Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.09.2000 14:00:07


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 25.09.2000 13:22:58

В ЮГОСЛАВИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ СОСТОЯВШИХСЯ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

По первым официальным сообщениям, поступившим сегодня утром, никто из кандидатов - ни действующий президент Слободан Милошевич, ни его соперник кандидат от оппозиции Воислав Коштуница не набирают абсолютного большинства голосов.

По предварительной информации, всего 44 процента избирателей отдали свои голоса Слободану Милошевичу. Впервые за последнее десятилетие позиция президента Югославии далеко не так безоблачна, как полтора года назад, когда одно только его имя позволило всей нации сплотиться против натовской агрессии. Демоппозиция Югославии, по всей видимости, не ошиблась, выдвинув своим кандидатом юриста Воислава Коштуницу. На 12.00 мск. Коштуница отстает от Милошевича всего на три процента. С таким результатом 8 октября должен проводиться второй тур голосования. Тем не менее, сам Милошевич пока не сомневается в исходе голосования.

С.
Милошевич Милошевич: "Народ Югославии сделает правильный выбор, политический горизонт очистится, и мы сможем все силы отдать на экономическое развитие страны".

Всю ночь полиция многих югославских городов ожидала уличных беспорядков. Впервые противостояние политических противников оказалось столь массовым. По всей видимости, глобальный раскол общества в Югославии неизбежен. И произойдет это после избрания главы Югославии. В первом или втором туре президентских выборов независимо от результата.


Понедельник, 25.09.2000 13:26:57

В ЧЕЧНЕ ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ ПРЕДОТВРАТИЛИ ШЕСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Об этом сообщили в понедельник "Интерфаксу" во временном пресс-центре МВД РФ на Северном Кавказе.

Все эти акты боевики намеревались совершить в Веденском районе. В частности, сотрудники милиции с помощью местного населения изъяли в общей сложности 5 килограммов тротила с различными детонаторами. В городе Шали сотрудники милиции предотвратили взрыв водонапорной баши, где бандиты заложили 400 граммов тротила.

В том же районе при проведении специальных мероприятий милиция обнаружила на улице Лесная в хозяйственной постройке ракету С-50К-6 и самодельное пусковое устройство.

В пресс-центре отметили, что в радиусе поражения пусковой установки находились лишь гражданские объекты.


Понедельник, 25.09.2000 13:40:01

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ В МОСКВУ ИЗ ИРАКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТУ-154, КОТОРЫЙ ДОСТАВИЛ В БАГДАД ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ. ОН СТАЛ ПЯТЫМ САМОЛЕТОМ, КОТОРЫЙ ПРИЗЕМЛИЛСЯ В НОВОМ АЭРОПОРТУ БАГДАДА

Коробки Самолет доставил 5 тонн лекарств и культурную делегацию. Пока музыканты давали концерты, тридцать представителей крупнейших российских компаний договаривались о сотрудничестве с иракскими предприятиями.

Пока российские делегации - одни из немногих, которые бывают в Ираке. Когда санкции снимут, желающих поработать в богатой нефтью стране сразу прибавится.

Сейчас вторая по запасам нефти страна находится в тисках международного эмбарго. Но похоже, скачок мировых цен на "черное золото" подтолкнет ООН к снятию санкций уже в ближайшем будущем. Как только это произойдет, в Ирак мгновенно рванутся западные промышленные гиганты. Поэтому российские бизнесмены пытаются закрепиться на рынке сейчас. А политики кроме всего прочего - урегулировать вопрос о 7 миллиардах долларов, которые Багдад должен Москве еще с советских времен.

Ю. Шафранник Юрий Шафранник, глава делегации: "Это огромные рабочие места, там 70% оборудования - советское, которое можно менять, - или его заменят другие. Если сегодня мы не будем грамотно работать с нефтью и с Ираком, то мы в 2001 году последний хороший бюджет имеем".

Неделю назад в Багдаде переговоры о совместной разработке месторождений вели наши нефтяники. Это очень не понравилось США. Госскретарь Мадлен Олбрайт назвала возобновление авиасообщения между Москвы и Багдадом "не очень хорошей идеей". Но Россия не нарушает режима санкций, так как нигде в резолюциях ООН не сказано, что запрещены гуманитарные полеты. Беспокойство Вашингтона понятно. После стольких лет бомбардировок Ирак не будет столь же благожелателен к американским компаниям, как к российским.

Посол Ирака в РФ Музхир ад-Дури: "Российским компаниям дано преимущество и приоритет во всех соглашениях. Особенно мы поддержим тех друзей, которые помогали Ираку в трудное время".


Понедельник, 25.09.2000 13:41:20

НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК ПОЛУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА САДДАМ ХУСЕЙН. ЭТО ЭКЗЕМПЛЯР КОРАНА, НАПИСАННЫЙ КРОВЬЮ ИРАКСКОГО ЛИДЕРА

Уникальная копия священной для каждого мусульманина книги была вручена Хусейну во время торжественной церемонии открытия восстановленного президентского дворца, который был разрушен во время бомбардировки Багдада в 1998 году. Три года назад Хусейн распорядился переписать Коран своей кровью. По словам Хусейна, таким способом он хотел выразить благодарность Аллаху за помощь на своем жизненном пути.


Понедельник, 25.09.2000 13:43:16

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ МЕЖКОРЕЙСКОГО ДИАЛОГА ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ СЕЛИ МИНИСТРЫ ОБОРОНЫ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ КОРЕИ

Главы оборонных ведомств не подавали друг другу руки со времени войны на Корейском полуострове полвека назад. Переговоры проходят на южнокорейском острове-курорте Чеджудо. Особенность этой встречи состоит в том, что она не имеет заранее согласованной повестки дня. Известно только, что делегацию Пхеньяна интересуют лишь проблемы помощи военных при восстановлении железнодорожного сообщения между Севером и Югом. Южане же выступают за обсуждение более широкого круга вопросов. В их числе и установление линии горячей связи между военными, и заблаговременное извещение о предстоящих маневрах, а также другие меры по смягчению напряженности на Корейском полуострове.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное