Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.09.2000 23:00:05


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 25.09.2000 22:26:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕСЬ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ГЛАВНОЙ МИРОВОЙ НОВОСТЬЮ ОСТАВАЛИСЬ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЮГОСЛАВИИ. ИХ ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОКА НЕ ОБЪЯВЛЕНЫ. НО УЖЕ ЯСНО ГЛАВНОЕ - СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ, КОТОРЫЙ 13 ЛЕТ БЕЗРАЗДЕЛЬНО ПРАВИЛ В ЮГОСЛАВИИ, НЕ УДАЛОСЬ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ В ПЕРВОМ ТУРЕ

Более того, оппозиция утверждает, что их кандидат - Воислав Коштуница - значительно опережает Милошевича по числу поданных за него голосов.

Комментируя результаты выборов в Югославии, практически все международные наблюдатели делают один вывод. Ключевая страна на Балканах стоит сейчас на пороге исторических перемен.

Югославия Центральная избирательная комиссия Югославии сегодня вечером не обнародовала никаких данных о результатах прошедших президентских выборов. Поэтому и оппозиция, и официальные власти объявили себя победителями.

Так правящая коалиция заявляет, что президент Югославии Слободан Милошевич набрал 45 процентов голосов, а его главный оппонент - кандидат от Демократической оппозиции Сербии Воислав Коштуница - 40 процентов.

З. Жижич Заместитель председателя Социалистической народной партии Черногории Зоран Жижич: "Кандидат в президенты от нашей партии Слободан Милошевич выиграл, набрав в Черногории больше голосов, чем все остальные кандидаты".

По данным объединенной оппозиции победил, напротив, Коштуница, набравший 54 процента голосов, а Милошевич проиграл, получив чуть более 33 процентов. Официальные представители стан Западной Европы предпочитают опираться на информацию из оппозиционных источников.

Й. Фишер Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер: "Окончательные результаты пока неизвестны. Но информация из независимых институтов, подтверждаемая сведениями от оппозиционных партий, говорит о том, что демократическая оппозиция победила на всех трех выборах - парламентских, президентских и выборах в местные органы власти".

Люди Сегодня с утра на улицах Белграда стали собираться сторонники оппозиции. Эти люди, к примеру, кричат: "Слободан! Убей себя и спаси Сербию!".

А вот еще несколько мнений избирателей. На этот раз из Черногории, где власти призывали людей не ходить на выборы.

Женщина Женщина: "Слободан Милошевич не хочет отдавать власть. Поэтому он объявляет себя победителем. Но, судя по всему, победил не он".

Эта женщина не одинока. Очень многие говорят примерно то же самое. Сторонники нынешнего президента, не менее активны, но телекамеры западных телекомпаний стараются обходить их стороной. Чем закончится противостоянии оппозиционеров и правящей коалиции пока не ясно. Этот пожилой человек говорит...

Мужчина Пожилой мужчина: "Я надеюсь, что все закончится мирно. У нас достаточно много разумных людей. Но есть много и таких, кто не дружит с головой. Поэтому, я скажу так: Один Бог знает, чем все закончится..."

За ходом выборов наблюдала делегация российской Государственной Думы. О ситуации в Югославии рассказал прямом эфире программы "Время" руководитель делегации, заместитель думского комитета по обороне Николай Безбородов (см. видеоприложение).


Понедельник, 25.09.2000 22:33:11

СЕГОДНЯ В ЧЕЧНЕ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ АРТОБСТРЕЛА МИРНОГО ДОМА В АРГУНЕ

В ночь на воскресенье в дом супругов Траамовых попали два артиллерийских снаряда. Муж и жена погибли, а их трое детей получили ранения и ожоги. Сегодня же место трагедии посетил военный комендант Чечни Иван Бабичев. Он принес соболезнования родственникам погибших и заверил, что виновные обязательно будут наказаны. Пострадавших детей отправят на лечение в госпиталь Владикавказа, а их дом будет полностью восстановлен. По словам военных, трагический инцидент произошел из-за ошибки наводчика.


Понедельник, 25.09.2000 22:40:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АФГАНИСТАНЕ ТАЛИБЫ РАЗВИВАЮТ НАСТУПЛЕНИЕ. РЕПОРТАЖ С ТАДЖИКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Сегодня афганские талибы взяли под свой контроль еще несколько населенных пунктов на границе с Таджикистаном. Теперь им остается пройти считанные километры, чтобы полностью сомкнуть кольцо вокруг правительственных войск Афганистана, которые с боями отступают к Пандшерскому ущелью.

Пограничник По оперативным данным, напротив второй заставы Пянджского погранотряда сейчас базируется отряд в три тысячи штыков. Попыток перейти границу пока не было. Но талибы ведут круглосуточное наблюдение за нашими заставами. Подразделения 201-й дивизии и группировка погранвойск, дислоцированные в Таджикистане, находятся в повышенной боевой готовности. Усилены наряды и дозоры. К границе переброшена бронетехника.

В Афганистане талибы развивают наступление. Сейчас бои идут в районе кишлака Бандор. Здесь - единственная переправа через Пяндж. Войскам Масуда на плотах доставляют боеприпасы и продовольствие. Если талибы возьмут переправу - армия "Северного Альянса" останется в полной изоляции. По словам Ахмад Шаха Масуда, на стороне талибов воюют подразделения регулярной армии Пакистана. Только на северо-западном направлении - 2 танковых батальона. У талибов - штурмовая авиация и дальнобойная артиллерия. Войска Масуда отступают на север. В горный Бадахшан и Пандшерское ущелье. В ту же сторону движется непрерывный поток беженцев. Российские пограничники не исключают, что беженцы попытаются перейти границу с Таджикистаном.

Президент Афганистана Раббани обратился к мировому сообществу с просьбой о гуманитарной и военной помощи. Российские власти пока не делают официальных заявлений, но по данным из военно-дипломатических источников, Москва может оказать военную помощь только с санкции Совета Безопасности ООН. А президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что Узбекистан смягчит свою позицию по отношению к талибам. Несмотря на то, что им активно помогает террорист N1 Усама Бен Ладен. Движение "Талибан" контролирует уже 90% территории Афганистана. Наступление продолжается...

А. Кожевников Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя директора Федеральной погранслужбы Алексея Кожевникова (см. видеоприложение).


Понедельник, 25.09.2000 22:48:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРАГЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ЕЖЕГОДНОЙ СЕССИИ МВФ И ВСЕМИРНОГО БАНКА. ОСНОВНАЯ ТЕМА ДИСКУССИЙ - ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС, ЖЕРТВАМИ КОТОРОГО СТАЛИ САМЫЕ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ МИРА

Прага Тема пражской встречи министров финансов стран-членов МВФ - как справиться с высокими мировыми ценами на нефть. Кроме того, необходимо решить, кому и в каком размере выделять кредиты. Для Москвы эти вопросы очень тесно увязаны. Прибыль от продажи "черного золота" - основа нашего бездефицитного бюджета на следующий год. Нынешний экономический рост России также обеспечивает экспорт топлива. МВФ считает, что такая ситуация сохранится и в следующем году, поэтому не торопится давать Москве новые заимствования. Запланирован лишь так называемый "кредит предосторожности", но его Россия получит, только если столкнется с непредвиденными обстоятельствами.

Между тем, в проект бюджета-2001 внесены 1 миллиард 800 миллионов долларов займа от МВФ. Это ровно столько же, сколько мы должны вернуть фонду по прошлым кредитам. Кроме того, в будущем году России предстоит выплатить еще около 13 миллиардов долларов внешнего долга. При этом Москва надеется, что ей удастся реструктуризировать задолженность перед Парижским клубом стран-кредиторов, на который приходятся основные долги, А это возможно только при хороших отношениях с МВФ. Перед российской делегацией в Праге стоит очень непростая задача: убедить всех в устойчивости экономики и при этом получить обещания кредита.

А. Кудрин Российскую делегацию в Праге возглавляет вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин. Весь сегодняшний день он провел на встречах с иностранными инвесторами и руководителями международных финансовых организаций. О ходе переговоров Алексей Кудрин рассказал в прямом эфире программы "Время" (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное