Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.09.2000 14:00:05


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 26.09.2000 12:57:46

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КРИЗИС В АРМЕНИИ

В то время, пока президент страны Роберт Кочарян проводит переговоры с Владимиром Путиным в Москве, подал в отставку председатель парламента республики Армен Хачатрян. Он объяснил свое решение тем, что его политические взгляды расходятся с позицией нового парламентского большинства".

Сегодня подал в отставку руководитель парламента Армении Армен Хачатрян. Судя по всему, это означает распад победившего в мае прошлого года предвыборного блока "Единство".

ГОЛОС Армен Хачатрян занял кресло спикера после гибели своего предшественника Карена Демирчана. Одиннадцать месяцев назад депутаты решили сохранить существовавший до октябрьского теракта расклад сил в парламенте. За блоком "Единство" были сохранены руководящие посты в национальном собрании. Народной партии были выделены кресла Председателя парламента и его заместителя. Другой партнер по правящему блоку "Единство" республиканская партия получила посты второго вице-спикера и премьер-министра страны. Джентльменские договоренности действовали несколько месяцев. Пока внутри блока не возникли межпартийные противоречия. Народники отказались поддерживать нынешнего главу правительства и ряд выдвинутых им законопроектов. Сразу после этого партия лишилась двух министерских постов. Несколько дней назад республиканцы начали сбор подписей в пользу отставки спикера и вице-спикера, представляющих народную партию.

Армен Хачатрян предпочел не дожидаться голосования, и подал заявление об отставке. Возможно вслед за ним уйдет и вице-спикер Г.Асланян. Наиболее вероятным руководителем парламента депутаты видят другого заместителя председателя Тиграна Торосяна.


Вторник, 26.09.2000 13:03:48

СТОРОННИКИ ОППОЗИЦИИ ТРЕБУЮТ ПРИЗНАТЬ ВОИСЛАВА КОШТУНИЦУ НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ ЮГОСЛАВИИ

ДЕМОНСТРАЦИЯ Всю прошедшую ночь в различных городах Югославии сторонники оппозиции проводили митинги, на которых требовали признать Воислава Коштуницу новым президентом Югославии. Тем не менее, никаких официальных результатов проведенных в воскресенье президентских выборов Центральная Избирательная комиссия Югославии еще не публиковала.

Взрывоопасная ситуация, сложившаяся в Югославии, могла быть спрогнозирована заранее. Еще до выборов было ясно, что лидер оппозиции Воислав Коштуница составит жесткую конкуренцию президенту Милошевичу, и до появления каких - либо официальных результатов расколотое надвое общество будет трясти как в лихорадке. Трое суток молчания, отведенные Цетризбиркому Югославии на подсчет голосов, оппозиция и поддерживающие ее западные государства объясняют, как попытки правящего режима сфальсифицировать результаты голосования. Госдепартамент и даже министерство обороны США ссылаясь на источники югославской оппозиции одними из первых объявили свои результаты выборов, определив победу за лидером оппозиции.

КОЭН УИЛЬЯМ КОЭН, министр обороны США: "С выборами в Югославии все ясно. Милошевич должен подчиниться воле народа и уйти. Мировое сообщество поддержит этот шаг".

А власти Великобритании напомнили, что у берегов Югославии находится группировка Военно-морских сил НАТО. Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук отправил Милошевичу такое послание.

РОБИН КУК: "Милошевич должен уйти с дороги. Сербы, наконец, получили возможность выйти из тюрьмы".

Пожалуй, все это дало повод югославской оппозиции уже сегодня на массовых митингах, прошедших в некоторых городах, в том числе и Белграде, провозгласить своего кандидата Воислава Коштуницу президентом Югославии.


Вторник, 26.09.2000 13:05:55

СЕГОДНЯ В ИСЛАМАБАД ПРИБЫЛ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ

Он передаст главе исполнительной власти Пакистана генералу Первезу Мушаррафу послание Владимира Путина. Как сообщили РИА "Новости" во внешнеполитическом ведомстве Пакистана, состоятся также встречи спецпредставителя президента России с министром иностранных дел страны Абдул Саттаром и другими руководителями Пакистана.

Глава МИД Пакистана сообщил накануне журналистам, что в ходе встреч планируется обсудить в первую очередь вопросы улучшения двухсторонних отношений между Россией и Пакистаном.

Абдул Саттар заявил, что афганская проблема во время визита Ястржембского в Пакистан напрямую рассматриваться не будет, поскольку эти вопросы должны обсуждаться непосредственно между Россией и Афганистаном.

Однако, как считают местные наблюдатели, обострившаяся ситуация в Афганистане будет обсуждаться в ходе пакистано-российских консультаций.


Вторник, 26.09.2000 13:12:00

ОБСТАНОВКА В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ АФГАНИСТАНА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

ПОГРАНИЧНИК Представитель российского военного командования опроверг сообщения СМИ о выходе вооруженных формирований талибов непосредственно на афганско-таджикскую границу, в частности, на реку Пяндж.

Как заявил во вторник "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Федеральной пограничной службе (ФПС) РФ, за минувшие сутки обстановка в северных районах Афганистана не изменилась.

Вооруженные формирования движения "Талибан" по-прежнему занимают позиции в 5-7 км от таджикско-афганской границы, на некоторых участках - на расстоянии до 20 км от пограничного рубежа.


Вторник, 26.09.2000 13:15:24

В ТБИЛИСИ ПРИБЫЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО ДЖОРДЖ РОБЕРТСОН

Сегодня в Тбилиси политики стран Южного Кавказа - Азербайджана, Армении и Грузии - обсудят перспективы сотрудничества в регионе, а также перспективы партнерства своих государств с НАТО.

В связи с этим накануне в столицу Грузии прибыл Генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон.

Генсек НАТО должен встретиться с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, чтобы обсудить, в частности, сотрудничество по программе "Партнерство во имя мира"

Для Джорджа Робертсона - это первый визит в Грузию. Программой его двухдневного пребывания предусмотрены встречи с высшим руководством страны: президентом, председателем парламента, государственным министром. Генсек Североатлантического альянса примет участие в конференции под названием "Кавказ сегодня, перспективы партнерства и сотрудничества с НАТО".

Эдуард Шеварднадзе, говоря о предстоящих переговорах с Робертсоном, отметил, что на них не будет обсуждаться вопрос о вступлении Грузии в НАТО. По словам президента, - отношения с альянсом ограничиваются лишь политическим диалогом и обменом опытом. Что касается участия Грузии в программе НАТО "Партнерство ради мира", то оно из-за проблем финансирования в последнее время стало нерегулярным. Министерство обороны Грузии не в состоянии отправлять свои подразделения на воинские учения, проводимые в рамках программы. Именно из-за отсутствия средств под угрозой срыва крупномасштабные учения, проведение которых НАТО планирует в Грузии в июле 2001 года.

По словам Робертсона, - Североатлантический альянс проявляет интерес и к научным разработкам грузинских специалистов. Причем не только к тем, которые касаются обороны или военной промышленности. И НАТО готово профинансировать некоторые проекты.


Вторник, 26.09.2000 13:31:01

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПРОВЕДЕТ СЕГОДНЯ ПЕРЕГОВОРЫ СО СВОИМ ШВЕДСКИМ КОЛЛЕГОЙ ЙОРАНОМ ПЕРССОНОМ

Йоран Перссон прибыл накануне поздно вечером в Москву.

Сотрудничество России и ЕС - это основная тема встречи премьеров. По словам шведского руководства, сотрудничество Европейского союза с Россией станет одним из приоритетов деятельности ЕС во время председательства Швеции в Евросоюзе, которое начинается 1 января 2001 года.

КАСЬЯНОВ На переговорах стороны намерены найти сферы конкретного взаимодействия с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества Россия - Европейский Союз при содействии Швеции, которая уже сейчас входит в "тройку ЕС".


Вторник, 26.09.2000 13:33:56

НАХОДЯЩИЙСЯ В МОСКВЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДАВИИ ДУМИТРУ БРАГИШ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ГЕННАДИЕМ СЕЛЕЗНЕВЫМ

В центре внимания - решение апелляционного суда Молдавии, лишающее восемь русскоязычных радио-телеканалов лицензии на вещание в республике, а также ситуация с расчетами за российский газ.


Вторник, 26.09.2000 13:40:28

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БЕЗ СВЕТА И ТЕПЛА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ МОГУТ ОСТАТЬСЯ МНОГИЕ ЗАВОДЫ, ВОЕННЫЕ ЧАСТИ, БОЛЬНИЦЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ

Почти три тысячи абонентов Дальэнерго должны быть отключены от тепла и электричества за долги до конца этого года.

Таков приказ РАО ЕЭС России, и с отключеньями злостных неплательщиков дальневосточники даже запаздывают. Из трех тысяч пока только 877 должников остались без света. В основном это предприятия строительного комплекса, ряд муниципальных учреждений, судоремонтные заводы. Решено некоторое время не трогать школы. Остальным неплательщикам придется что-то предпринимать.

ЗУЕВ ГЕННАДИЙ ЗУЕВ, директор "Дальэнергосбыт": "Если мы хотим получить тепло, то системе нужно купить топливо, выплатить зарплату, сделать ремонт хотя бы наспех. Нам нужны деньги. Мы входим в зиму с дебиторской задолженностью в 3,8 млрд. рублей. Этого хватило бы перезимовать не один раз".

В Приморье за семь месяцев текущего года сборы за электроэнергию живыми деньгами поднялись с 17 до 75 процентов. Основа производства здесь оборонные предприятия, такие как Дальзавод. Некоторые его цеха простаивают без электроэнергии по два-три часа в день.

КУЧЕРЕНКО СЕРГЕЙ КУЧЕРЕНКО, директор АО "Дальзавод": "Лет пять шесть назад пошли первые неплатежи за сделанную "Дальзаводом" работу, в которую вошли: вода, электроэнергия, материалы. Буквально месяца два назад сдали сторожевой корабль пограничникам, пугать браконьеров, но последний платеж - 4 миллиона не оплатили".

В это время в Приморье начинается отопительный сезон. А по приказу РАО, не рассчитавшихся за электроэнергию, не подключат к теплу.


Вторник, 26.09.2000 13:42:45

ВОПРОС О ВСТУПЛЕНИИ РОССИИ В ОПЕК БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА САММИТЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЙ ЗАВТРА НАЧНЕТ СВОЮ РАБОТУ В СТОЛИЦЕ ВЕНЕСУЭЛЫ

Об этом в интервью японской газете "Иомиури" заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хосе Ранхель.

По его словам, Россия еще не подавала официальную заявку, но эта тема поднималась во время встречи президента России Владимира Путина и президента Венесуэлы Уго Чавеса в Нью-Йорке 7 сентября.

Российскую делегацию на саммите в Каракасе возглавляет министр энергетики Александр Гарвин. Представители России будут принимать участие в работе саммита в качестве наблюдателей. Тем временем цены на нефть после падения на прошлой неделе вновь выросли. Повышение составило 3,6 процента.


Вторник, 26.09.2000 13:45:08

МИССИЯ МВФ, КОТОРАЯ ПРИЕДЕТ В МОСКВУ В ОКТЯБРЕ, ЗАВЕРШИТ ПОДГОТОВКУ НОВОЙ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ФОНДОМ

В октябре этого года в Москву прибудет миссия МВФ для того, чтобы завершить подготовку новой программы сотрудничества между Россией и Международным валютным фондом. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, после согласования основных параметров новой программы сотрудничества, ее проект будет представлен на совет директоров МВФ.

Кроме того, согласование основных параметров новой программы позволит России приступить к переговорам с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации долга бывшего СССР. По словам Алексея Кудрина, с российской стороны переговоры будет вести Министерство финансов РФ.


Вторник, 26.09.2000 13:46:24

ЧИСЛО ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАВОДНЕНИЯ В ИНДИЙСКИХ ШТАТАХ ЗАПАДНАЯ БЕНГАЛИЯ И БИХАР ДОСТИГЛО ВОСЬМИСОТ ЧЕЛОВЕК

НАВОДНЕНИЕ В общей сложности пострадали более 15 миллионов человек. Около миллиона местных жителей эвакуированы из зоны бедствия и находятся во временных лагерях. Остальные отрезаны от внешнего мира. Все необходимое доставляется им по воздуху. Не смотря на усилия спасателей, жители некоторых районов Западной Бенгалин оказались на грани голода.


Вторник, 26.09.2000 13:47:53

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ УЧЕНЫХ

Они нашли возможную причину быстрого таяния материкового льда на полюсах планеты. Оказалось, что за последнее время сила магнитного поля солнца увеличилась в два раза. Также специалисты европейского космического агентства заявили, что парниковый эффект - тоже следствие повышенной солнечной активности.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное