Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.09.2000 23:00:04


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 26.09.2000 22:16:04

СЕГОДНЯ НАЧАЛИСЬ НАСТОЯЩИЕ УЛИЧНЫЕ БОИ В СТОЛИЦЕ ЧЕХИИ

ДЕМОНСТРАЦИЯ По последним данным пражской полиции, ситуация в окрестностях здания Центра конгрессов, где во вторник открылось пленарное заседание МВФ и Всемирного банка, остается крайне напряженной. Около 4 тысяч демонстрантов, сегодня с раннего утра неоднократно предпринимали попытки сорвать работу этой международной сессии.

Чтобы не допустить манифестантов к Центру конгрессов, полиция перекрыла все движение в этом районе. В полдень, когда демонстранты пошли на штурм полицейских кордонов, представители правоохранительных органов пустили в ход слезоточивый газ и водометные пушки. В ответ на это со стороны демонстрантов полетели булыжники и "бутылки с зажигательной смесью.

В настоящий момент в Прагу в срочном порядке направляется подкрепление сил правопорядка из районов Западной, Центральной и Восточной Чехии. По данным полиции беспорядки, которые сейчас проходят на улицах Праги могут затянуться до поздней ночи.

ДЕМОНСТРАЦИЯ Столкновения демонстрантов с полицией проходят под окнами кабинета российской делегации во Дворце конгресса в Праге. Сообщается, что по улице стелется дым и слезоточивый газ, звучат выстрелы. Российская делегация на сессии МВФ и Всемирного банка в Праге во главе с вице-премьером правительства РФ, министром финансов Алексеем Кудриным готовится к отъезду на родину.

Демонстрации и уличные столкновения, подобные тем, что сейчас идут в Праге, устраивают противники глобализации мировой экономики, проще говоря, современные противники капитализма.

И Прага, далеко не первый город, который они атакуют.

Они называют себя "антиглобализаторы". Их ряды разношерсты - от зеленых до неонацистов. Враги - мировые финансовые и торговые институты, как проводники либеральных идей движения товаров и капиталов. Оружие - камни, петарды, краска и громкие лозунги. Первый скандальный успех в 98-м, тогда было провалено международная конференция по инвестициям. И с тех пор ни один крупный экономический форум без "антиглобализатров" не обходится.

Прошлогодний Сиэтл. Конференция Всемирной торговой организации. Тысячи демонстрантов перекрывают городские магистрали, бьют витрины магазинов, поджигают автомобили. Финансисты с мировыми именами, съехавшиеся на форум, пробираются к месту встречи закоулками. Американские власти выводят на улицы бронетехнику и войска - случай беспрецедентный за последние годы. Начало конференции сорвано, и Сиэтл становится своеобразным символом "антиглобализаторов".

В Сиэтл они обещали превратить и Давосский форум, и заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, экономический конгресс в Мельбурне, Нью-Йоркский саммит тысячелетия, и вот теперь - Прагу. Похоже на экстремальный туризм. Акции, впрочем, разные по численности и по настроению. Демонстрантов то сотни, то тысячи, и ведут они себя либо весьма агрессивно, либо как слегка недовольные законопослушные граждане. Но всегда все заранее продумано. Причем детали своих сборов "антиглобализаторы" обсуждают с помощью, пожалуй, самого яркого инструмента глобализации - Интернета.


Вторник, 26.09.2000 22:19:45

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ВОЛНА ОТКЛЮЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДОКАТИЛАСЬ ПРАКТИЧЕСКИ ДО ЦЕНТРА РОССИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Во Владимирской области в городе Струнино свет есть только в больницах, отделениях связи и милиции.

Жители города запасаются свечами, карманными фонариками и керосином и говорят, что такого не было уже лет 40. Из обесточенного города вернулся наш корреспондент.


Вторник, 26.09.2000 22:20:17

В ПОДГОТОВКЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ СО ДНА БАРЕНЦЕВА МОРЯ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА АТОМОХОДА "КУРСК" ПРОИЗОШЕЛ НОВЫЙ ПОВОРОТ

Сегодня стало известно, что в ближайшее время ЦКБ "Рубин" подпишет контракт с одной из норвежских фирм. Ее название не разглашается. Но речь, судя по всему, идет уже не о кампании "Столт Оффшор", водолазы которой участвовали в спасательной операции.


Вторник, 26.09.2000 22:32:58

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

КОСОВО - "ПОРОХОВАЯ БОЧКА" БАЛКАН

Бывшие республики Советского Закавказья не единственное место в мире, где Россия участвует в урегулировании конфликтов

После знаменитого марш-броска в Косово, российские десантники вместе с миротворцами других стран контролируют ситуацию в этом сербском крае.

Сейчас Косово можно назвать настоящей "пороховой бочкой" Балкан. Мин здесь столько, что каждый день жители слышат взрывы, и в неделю гибнет 10 человек.

МИНЕР Нашего корреспондента российские саперы взяли с собой на операцию по разминированию.

В сербском селе Айновце сегодня играют свадьбу, а вчера хоронили 15-летнего подростка, нашедшего в лесу и взявшего в руки кассетную бомбу. "Свадьбы теперь в Косово не такие уж радостные. - Говорит мать невесты. - Уж слишком часто в Косово сейчас хоронят".

Три брата - старики-албанцы в своей деревне Мучибаба живут сейчас втроем. Их близкие и соседи свои дома оставили еще весной. Их деревня в кольце минных полей. Их скот все время в загонах.

Типичные картинки Косова. На сегодня. Бесконечной пороховой бочкой зовут эту югославскую провинцию и сербы и албанцы, здесь сейчас живущие. 1415 минных полей официально зарегистрировано здесь. В среднем 10 человек подрываются в Косово в неделю. "Там, где в Косово не лежит асфальт - безопасность гарантировать могут только саперы". Популярная здесь сейчас поговорка.

В 6 утра и в 8 вечера каждый день, начиная с июня, команда работающих в Косово российских саперов передает в Москву, в МЧС, свои отчетные сводки. На этот раз сводка итоговая - обезврежено 977 мин. На русской саперной базе в Косовской Каменице смена. Одну бригаду саперов меняет другая. Правда, говорят здесь, на работе это не сказывается. Разминирование идет нон-стопом.

Два поля в горах, в двух километрах от границы с Македонией и в двух же от административной границы с Сербией - место, где сейчас работают русские. В две саперных бригады. По 10 человек. И в составе большой ООНовской компании из 16-ти национальных команд, объединенных руководством противоминного центра ООН.

Треть Косово ползком. Так саперы отзываются здесь о своей работе. В полный рост в рабочее время они здесь только у тестеров, перед началом разминирования, и там, где однажды уже с миноискателем прошли. Там, где не прошли - сразу на колени. По сантиметру они исследуют косовскую землю.

Красная лента, которую сапер тянет за собой, отделяет здесь землю, исследованную от той, где может быть опасность. (Только по таким проложенным саперами дорожкам в открытом поле теперь стараются ходить косовцы.)

Вечностью саперы называют те минуты, когда работают с миной. На поле это время небывалой тишины. Слышно, как капля пота летит на землю.

Сегодня на этом поле черепах больше, чем мин. Говорит Геннадий, он здесь командир одной из двух российских саперных бригад. Это поле, после ухода отсюда сербской армии, жители из двух ближайших к полю деревень попытались обезвредить самостоятельно. Какое-то число мин они сняли. Но саперы здесь намерены работать и ради одной случайно оставшейся мины.

Около 10 видов мин - то, с чем работающие в Косово саперы каждый день имеют дело. Самая опасная из них - так называемая "Черная вдова". Мина, взрыватель которой практически невозможно отделить от металлической банки со взрывоопасным порошком. Заметил ты ее или нет - считай, пропал, если вдруг оказался рядом. Говорит Сергей. Неделю назад на такой мине подорвался сапер-босниец. Он стал 13-м по счету с начала лета сапером, пострадавшим в Косове.

МИНЕР Саперы у минной ямы - это к концу рабочего дня. В яме - обезвреженные мины. По инструкции эти мины должны отправляться в Приштину, на специальный склад. Но с начала осени раз в неделю саперам разрешено подрывать мины прямо на месте. "Самостоятельный подрыв - сейчас выход". Говорит Джон Фленнеган, возглавляющий в Косово противоминный центр ООН.

ДЖОН ФЛЕННЕГАН: "20 тысяч мин и прочих взрывоопасных предметов обезврежено за лето. Склад уже переполнен. А сколько еще в земле. Месяца 3 понадобилось сербам на установку минных полей. Почти 3 месяца американцы сбрасывали сюда кассетные бомбы. Теперь, подсчитано, как минимум 3 года нам предстоит работать здесь с этой бедой".

Только 4 месяца из 3 напророченных лет в Косово работают саперы.


Вторник, 26.09.2000 22:35:02

СЕГОДНЯ НА 95-М ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛАСЬ НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР ОЛЬГА ВЫСОЦКАЯ

ВЫСОЦКАЯ Ольга Сергеевна была легендой российского радио, она проработала у микрофона 60 лет.

Обладая голосом редкого тембра и превосходной дикцией, она стала одним из самых известных радиодикторов, вела прямые трансляции с Красной площади, из Кремлевского Дворца Съездов, Колонного зала Дома Союзов.

Вместе с Юрием Левитаном в ночь на 9 мая 1945 года Ольга Высоцкая сообщала о капитуляции фашистской Германии, а 24 мая вела трансляцию с Парада Победы. Ольга Высоцкая стала и первым телевизионным ведущим в нашей стране. Ее учениками были многие известные дикторы и ведущие радио и телевидения.


Вторник, 26.09.2000 22:38:42

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

СВОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ - СЕМИДЕСЯТЫЙ - СЕЗОН ОТКРЫЛ СЕГОДНЯ В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ БОЛЬШОЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ВЛАДИМИРА ФЕДОСЕЕВА

ОРКЕСТР Юбилей оркестра проходит в последний год уходящего века, и свою концертную программу Федосеев посвятил композиторам, получившим известность на рубеже прошлых столетий.

Бетховен и Малер - именно этим композиторам посвящает юбилейный сезон симфонический оркестр Владимира Федосеева. 5-й концерт Бетховена и 5-я симфония Малера каждые в свою эпоху, открывали новые направления в музыке. Сегодня в Консерватории концерт Бетховена впервые звучал в уникальной интерпретации швейцарской пианистки Галины Врачевой. Как это было и принято в бетховенские времена, музыку композитора она дополняет собственными импровизациями. И современная трактовка Бетховена стала сюрпризом для консерваторских слушателей.

ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ: "Если сказать - кто самый современный композитор? Это Бетховен. Он современней любого авангардиста, любого модерниста. Потому что послушать его сочинения - это просто удивляешься - как он мог в то время это написать. Эти сочинения - они показывают класс оркестра".

БСО стал первым симфоническим оркестром, основанным в нашей стране после 17 года. И именно оркестр Федосеева возродил дореволюционную традицию "Общедоступных абонементов" - цены билетов на его концерты самые низкие в Москве.

ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ: "Мы пошли на это потому, что поняли, что теряем публику - пенсионеров, интеллигенцию, студентов. Которые раньше хоть на галерке бесплатно сидели-стояли. А мы не могли отбросить этих людей и лишить их духовного наслаждения".

В мире оркестр Федосеева считают одним из лучших симфонических коллективов. В Швейцарии создано "Общество друзей БСО". В Австрии уверяют, что среди предков Владимира Ивановича их любимец Иоганн Штраус - никто не может так чутко передать настроение короля вальсов, как федосеевский оркестр. А в Японии его каждый год ждут с музыкой Чайковского, имя которого и носит Большой Симфонический Оркестр.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное