Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.09.2000 17:00:08


Служба Рассылок Городского Кота

Среда, 27.09.2000 16:13:49

ПОЗДНО НОЧЬЮ ДОМОЙ В МАЙКОП ПРИЛЕТЕЛ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО СКОРОСТНОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА СЕРГЕЙ АЛИФИРЕНКО

Алифиренко В аэропорту чемпиона встречали сотни жителей Адыгеи.

Майкопчанин Сергей Алифиренко принес в копилку российской сборной четвертую золотую медаль. 20 лет Сергей мечтал об этой победе и поэтому спешил домой, ведь туда в Сидней он уезжал один.

СЕРГЕЙ АЛИФИРЕНКО: "Я просто рад, что домой наконец добрался, я не остался ни на закрытие, я соскучился по семье, по дому, по друзьям".

Свою победу Сергей посвятил жене. В день финала у нее как раз был день рождения.

РИММА АЛИФИРЕНКО, жена: "Я была уверена, с самого начала уверена в победе. Очень счастлива, мы так рады".

Тут же у трапа олимпийский чемпион давал автографы.

Всем встречающим хотелось увидеть золотую олимпийскую медаль и пистолет победителя. Кстати, Алифиренко - единственный в нашей сборной, пользовался оружием, сделанным в России.

Все приспособления для стрельбы Сергей Алифиренко и его тренер изготавливали самостоятельно.

АЛЕКСЕЙ КРАСТИЛЕВСКИЙ, начальник Майкопского стрелкового клуба: "Эмоционально говорит о том, как дешево обходятся нашей стране золотые медали. И насколько устарело тренировочное оборудование".

Уже через месяц олимпийский чемпион примет участие в финале Кубка мира по стрельбе. Это вторые по значимости после олимпийских соревнований. Так что времени на отдых у Сергея практически не остается. Но он говорит, что находится в прекрасной форме и готов еще раз доказать свое мировое лидерство.


Среда, 27.09.2000 16:08:09

ГЕРОЮ РОССИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ АНАТОЛИЮ РОМАНОВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 52 ГОДА

РОМАНОВ Четвертый раз свой день рождения он встречает в госпитальной палате. Пять лет назад тяжелейшее ранение, полученное в результате теракта на площади Минутка в Грозном, приковало Анатолия Романова к постели.

Поздравить с днем рождения бывшего главнокомандующего внутренними войсками пришел министр внутренних дел Владимир Рушайло, друзья и соратники генерала. После встречи министр сообщил журналистам последние новости oб антитеррористической операции в Чечне.

РУШАЙЛО ВЛАДИМИР РУШАЙЛО, министр внутренних дел РФ "За последнюю неделю было поймано около 10 представителей незаконных вооруженных формирований, в т.ч. один бригадный генерал, в прошлом бригадный офицер ВС СССР, который в свое время закончил училище радиоэлектронной разведки. Это - одна из ближайших связей Масхадова, которая обладает определенным опытом ведения боевых действий, и поэтому сейчас этот человек привлечен к уголовной ответственности, и проводятся с ним следственные действия".


Среда, 27.09.2000 15:21:40

ЮГОСЛАВСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПОТРЕБОВАЛА ОТ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПРЕДОСТАВИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМОСТИ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

Напомним, что накануне в Белграде были опубликованы предварительные итоги голосования, и согласно им, кандидат от оппозиции Воислав Коштуница, хотя и опередил нынешнего президента Слободана Милошевича, но не набрал более 50% голосов, то есть не смог победить в первом туре.

Представители большинства западных стран и югославской оппозиции заявили, что опубликованные предварительные итоги президентских выборов абсолютно не соответствуют действительности. Согласно данным избиркома, победителем стал кандидат от оппозиции Воислав Коштуница. Он набрал чуть больше 48% голосов. Его основной соперник - действующий президент Слободан Милошевич отстал на 8%. По законам о выборах, если никто из кандидатов не набирает в первом туре более 50%, победитель определяется по итогам второго тура. Объявлено, что он состоится 8 октября. Югославская оппозиция считает, что власти попросту украли победу ее кандидата Коштуницы.

ЗОРАН ДЖИНДЖИЧ лидер демократической оппозиции: "Результаты, которые опубликовал Центризбирком более чем странные. Если сравнить их с нашими собственными данными, получается, что у нашего кандидата Воислава Коштуницы украли около 400000 голосов, а Милошевичу добавили 200000. Другими словами власти подтасовали в пользу своего ставленника около 10% избирательных бюллетеней".

Представители некоторых западных стран, в первую очередь США и Великобритании, согласны с расчетами югославской оппозиции. В том, что югославские центральные власти фальсифицировали результаты первого тура, уверен пресс-секретарь Белого дома Джо Локхарт. Он считает, что две недели, которые пройдут до второго тура голосования, Милошевич собирается использовать для подготовки, махинаций с голосами избирателей.

Мощное давление на официальный Белград оказывают страны НАТО. Они призывают Слободана Милошевича признать свое поражение. В этом случае США, Великобритания и Германия даже снимут с Югославии международные экономические санкции. Об этом, в частности, заявил президент США Билл Клинтон во время своего выступления в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

В то же время посол Югославии в Москве Борислав Милошевич заявил, что президент СРЮ будет действовать в соответствии с законом.

БОРИСЛАВ МИЛОШЕВИЧ: "Президент Слободан Милошевич будет действовать в соответствии с законом. Я могу заверить вас в этом. Если ситуация сложится так, что нужно будет покинуть кабинет, он его покинет. Удержаться у власти любой ценой? Зачем? Что, он монстр? Я так не считаю. Все будет делаться в соответствии с конституцией.

Тем временем сегодня вечером в Белграде и других крупных городах Югославская оппозиция намерена провести массовые митинги протеста.

В Москве самым внимательным образом следят за развитием событий в Югославии. Об этом сегодня заявил глава российского МИДа Игорь Иванов. По его словам высокая активность избирателей - наглядное свидетельство стремления югославского населения к ускорению демократических преобразований в интересах консолидации-общества, укреплению его правовых основ.

ИГОРЬ ИВАНОВ, министр иностранных дел РФ: В России твердо выступают за то, чтобы народы Югославии имели полную свободу волеизъявления без какого-либо внутреннего или внешнего давления. Важно не допустить дестабилизации ситуации, что играло бы на руку только тем силам, которые не заинтересованы в сохранении единой Югославии, восстановлении ее позиций на международной арене".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное