Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.10.2000 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 03.10.2000 22:57:14

МЫ ПОЛУЧИЛИ ФОТОРОБОТ ОДНОГО ИЗ ЧЕТВЕРЫХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПРИЧАСТНОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ БЫЛИ УБИТЫ СЕМЬ ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕТВЕРО СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

Это уроженец Иваново Евгений Червяков, ему 25 лет, он вооружен и может скрываться на машине марки "Понтиак" синего цвета. В областном УВД пока не комментируют информацию о том, что остальные уже задержаны. Видимо, сыщики не хотят излишнего внимания к своей работе - прокурор области уже обвинил в нарушении тайны следствия главу областного правительства, который рассказал о ходе расследования журналистам.


Вторник, 03.10.2000 22:54:44

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО СБЕРБАНК ДОСРОЧНО РАСТОРГАЕТ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С МОСТ-БАНКОМ

По данным Агентства финансовой информации, Мост-банк должен Сбербанку более ста миллионов долларов, и эта сумма обеспечена государственными ценными бумагами. Но из-за последних событий вокруг холдинга "Медиа-Мост" в Сбербанке опасаются, что Мост-банк может не расплатиться по кредиту. Теперь долг придется отдавать раньше срока. И вот у нас уже есть реакция "Медиа-Моста". Его представитель Дмитрий Остальский сообщил нам, что имущественные споры холдинга никак не влияют на обеспечение кредита.


Вторник, 03.10.2000 22:53:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВУ УДАЛОСЬ УБЕДИТЬ БЮДЖЕТНЫЙ КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА-2001

Бурные страсти вокруг проекта бюджета на будущий год. Сначала многие депутаты говорят, что в пятницу на первом чтении проголосуют против. В Дом правительства приглашают лидеров фракций и групп. И вот уже вечером бюджетный комитет рекомендует нижней палате принять предложенный правительством проект.

Михаил Касьянов не раз призывал министров не жалеть времени на работу с депутатами в преддверии обсуждения бюджета. И вот сегодня, за 2 дня до назначенных в Думе слушаний, сам Касьянов назначил встречу лидерам думских фракций. Чтобы еще раз объяснить им, как правительство считало доходы и расходы и почему этим расчетам нужно верить.

Уже с утра лидеры фракций стали заявлять свои бюджетные позиции. Расклад получался 50 на 50. За бюджет - "Единство", ЛДПР, группа "Народный депутат" и часть правых. Но и у них есть вопросы к премьеру.

Борис Грызлов, лидер фракции "Единство": "Мы хотели бы, чтобы правительство более четко сформулировало те принципы, по которым оно будет предлагать распределение дополнительных доходов, если они будут".

Однозначно против бюджета - ОВР. Причем голосовать они собираются солидарно.

Вячеслав Володин, ОВР: "Его показатели не соответствуют реалиям дня, и позиция правительства неправильная".

Не очень нравится бюджет "Яблоку", но фракция рассчитывает, что их поправки министры учтут. Поэтому окончательного решения еще нет.

Не сказала свое последнее слово и левая оппозиция. Ограничившись недовольством доходами и расходами, заниженными, по их мнению.

От приглашения премьера, впрочем, никто не отказался. Встреча началась вовремя и за закрытыми дверями. Дискуссия, судя по отзывам ее участников, была не простой: правительство не намерено пересматривать основные бюджетные параметры. Впрочем, Касьянов, предложил депутатам вместе ежеквартально считать дополнительно заработанные деньги. И вместе решать, на что эти деньги тратить.

Премьер, похоже, был сегодня убедителен для оппонентов. По крайней мере, есть договоренность о дополнительных консультациях с коммунистами и аграриями. Вести их будет Алексей Кудрин, и если он будет достаточно убедителен, бюджет в первом чтении пройдет без проблем.

Ну, а точку в сегодняшних дебатах поставил бюджетный комитет. Большинство его членов, опираясь на итоге встречи в Белом Доме, поддержало правительство. Об этом в интервью телеканалу ОРТ заявил председатель бюджетного комитета Александр Жуков.


Вторник, 03.10.2000 22:45:20

В РОССИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТЕМОЙ ОСТАЕТСЯ ПОДОРОЖАНИЕ БЕНЗИНА. ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО ВЫРОСЛИ В СРЕДНЕМ НА 10%

Сегодня в Москве литр самого ходового бензина марки АИ-92 стоит около 8 рублей 30 копеек. На некоторых заправках его продают уже за 8 с половиной рублей. 95-ый бензин стоит на рубль больше. Аналогичные цены и в регионах. В некоторых из них уже отмечены перебои с горючим. В Биробиджане в результате были вынуждены ввести ограничения на движение пригородных автобусов. Кроме того, теперь проезд в них должны будут оплачивать все льготники, кроме ветеранов войны и инвалидов.

При этом эксперты говорят, что в ближайшие дни рост цен на бензин продолжится. На это влияет подорожание нефти на мировом рынке. Его главным фактором сегодня называют напряженность в отношениях между Ираком и Кувейтом и закрытие из-за тайфуна многих нефтяных промыслов в Мексиканском заливе.

И на таком фоне сегодня начали поступать сообщения о том, что могут подорожать газ и электроэнергия. Повышение цен находится в ведении Федеральной энергетической комиссии. И, по имеющейся у нас информации, "Газпрому", который добивался увеличения тарифов на 30 процентов, уже отказано. Что касается главной энергокомпании страны - РАО ЕЭС России, то ее представители пояснили, что стоимость киловатта планируется поднять только на 5 процентов, а не в 2 с половиной раза, как сообщали некоторые информационные агентства.


Вторник, 03.10.2000 22:42:46

НОВАЯ ВСПЫШКА БЕСПОРЯДКОВ В СЕКТОРЕ ГАЗА СТАВИТ ПОД ВОПРОС ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТРЕЧИ ЛИДЕРОВ ИЗРАИЛЯ И ПАЛЕСТИНЫ

ИЗРАИЛЬ По неофициальной информации, минувшей ночью на переговорах между высокопоставленными представителями израильской армии и палестинской полиции было достигнуто соглашение о прекращении огня. Но почти сразу перемирие было нарушено. После относительного затишья, продолжавшегося несколько часов, столкновения вспыхнули с новой силой. Настоящие бои сейчас идут в районе Нетцарим в секторе Газа. Там израильтяне задействовали вертолеты, чтобы остановить нападавших со всех сторон на укрепленные пункты палестинцев. Интенсивная перестрелка произошла в районе Наблуса. Есть убитые, сообщается о десятках раненых.

В этой обстановке, крайне неопределенными представляются перспективы завтрашней парижской встречи израильского премьера Эхуда Барака с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Эти переговоры пройдут при посредничестве госсекретаря США Мадлен Олбрайт.


Вторник, 03.10.2000 22:39:28

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ВПЕРВЫЕ ГОВОРЯТ О НЕСАНКЦИОНИРОВАННОМ МАССОВОМ ПЕРЕХОДЕ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ НА ЕЕ ЧЕЧЕНСКОМ УЧАСТКЕ

Сотрудники миссии ОБСЕ в Грузии обнаружили многочисленные следы на высокогорном перевале в районе Гиреви. Как передает ИТАР-ТАСС, этот факт зафиксирован в официальном документе, уже полученном в Вене. Напомним, ранее российские военные неоднократно заявляли о том, что располагают данными о поддержке, которую чеченские боевики получают из Грузии. Однако, власти республики категорически это опровергали, заявляя, что граница надежно контролируется.


Вторник, 03.10.2000 22:35:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО МНЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧНЯ АХМАДА КАДЫРОВА, АСЛАН МАСХАДОВ ДОЛЖЕН ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ЧЕЧЕНСКИМ НАРОДОМ И НЕ МЕШАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЮ МИРНОЙ ЖИЗНИ

КАДЫРОВ Настоящий переполох наделали сегодня в Москве сообщения о переговорах с Асланом Масхадовым. Информационные агентства при этом ссылались на главу администрации Чечни Ахмада Кадырова и даже приводили его слова о том, что цель этих переговоров - сложение Масхадовым своих полномочий и его выезд за пределы Чечни.

Помощник президента России Сергей Ястржембский сразу заявил, что никто не может давать каких-либо обещаний лидеру бывшего режима Ичкерии в обход Генеральной прокуратуры, которая возбудила уголовное дело в отношении Масхадова. Спустя несколько часов уже сам Кадыров уточнил, что не ведет и не собирается вести переговоров с Масхадовым. В то же время Кадыров добавил, что посоветовал бы Масхадову покинуть республику и отправиться, например, к своему сыну в Малайзию, чтобы не мешать процессу восстановления Чечни.

Ахмад Кадыров: "По отношению к Масхадову у меня одна позиция. Это я высказывал и в средствах массовой информации, и как газетам, так и журналам, телевидению, радио.... Если даже вести с ним какие-то переговоры, будет ли это Кадыров, или Боковиков, или другой, значит, может быть разговор один, предмет разговора. Это сложение полномочий, я не говорю даже оружия, сложение с себя полномочий официально, чтобы он попросил извинения у чеченского народа и уехал из этой республики. Или же если он хочет остаться, чтобы остался, но не мешал".

Сегодня же пресс-служба управления ФСБ по Чечне сообщила, что Шамиль Басаев, возможно, уже находится вне пределов России. В то же время военные не подтверждают эту информацию. По их данным, Басаев на днях вместе с группой своих людей перебрался в окрестности селения Харачой, где у него оборудована одна из баз.


Вторник, 03.10.2000 22:29:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОВЕТ ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ СЕГОДНЯ РЕШАЛ СУДЬБУ РОССИЙСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР"

СТАНЦИЯ Сейчас каждый день станция "Мир" снижается на 300-500 метров и если срочно не поднять ее орбиту, то может произойти незапланированное падение. Генеральный конструктор РКК "Энергия" Юрий Семенов подобный разворот событий сравнил со вторым Чернобылем. Однако в Центре управления полетами рассчитывают, что ситуация скоро поправится. 16 октября к "Миру" стартует транспортный корабль "Прогресс-М-43". На его борту несколько тонн топлива, его вполне хватит, чтобы довести высоту орбиты до расчетной. Тогда жизнь российской станции может быть продлена до весны будущего года.

Сегодня Совет главных конструкторов подтвердил, что, несмотря на преклонный возраст, комплекс остается работоспособным. Но, судя по всему, его история близится к завершению. Денег на дальнейшую эксплуатацию нет ни у государства, ни у международной коммерческой компании "Мир корпорейшн". А именно на эту структуру и возлагались главные надежды. Несмотря на грандиозные планы, иностранные инвесторы так и не захотели раскошелиться. Единственным крупным успехом стало привлечение к проекту американского финансиста Дениса Тито. За десятидневное проживание в космическом доме он готов выложить 20 миллионов долларов. Это капля в море. По самым скромным подсчетам годовой полет "Мира" стоит не менее 200 миллионов долларов.

Денис Тито должен был отправиться на орбиту в июне 2001-го года, но полетит он, видимо, в феврале вместе с Салижаном Шариповым и Павлом Виноградовым. И, скорее всего, это будет последний экипаж станции "Мир". Окончательное решение о времени затопления орбитального комплекса будет принимать коллегия Росавиакосмоса и затем правительство. Но уже сегодня Совет главных конструкторов потребовал у государства погасить бюджетную задолженность в 600 миллионов рублей. Как раз именно эта сумма необходима для управляемого снижения "Мира" и его последующего безопасного затопления в Тихом океане. Минфин обещал обязательства выполнить. И если в ближайшее время компания "Мир корпорейшн" не найдет серьезного западного толстосума, готового авансом выложить десятки миллионов долларов, то российская станция будет затоплена уже в первой половине будущего года.


Вторник, 03.10.2000 22:21:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИТУАЦИЯ В ЮГОСЛАВИИ БАЛАНСИРУЕТ НА ГРАНИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. МОСКВА ПРЕДЛАГАЕТ СВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА

МИТИНГ В Белграде многотысячная колонна демонстрантов попыталась прорваться к резиденции президента республики Слободана Милошевича. Путь им преградили усиленные отряды полиции. В какой-то момент в полицейских из толпы полетели камни. Однако, как передает РИА "Новости", они не отреагировали на провокацию, и после переговоров колонна развернулась в сторону центра. Туда же направились полицейские автомобили, оснащенные водометами.

Официальный Белград отказывается признать, что Коштуница набрал более 50 процентов голосов и настаивает на проведение второго тура выборов. Сейчас главная интрига заключается в том, согласятся ли Коштуница и Милошевич на посредническую инициативу Москвы. Пока в Югославии усиливаются акции протеста оппозиции против решения Центризбиркома страны о необходимости второго тура президентских выборов - в Москве продолжают искать возможность усадить обоих кандидатов за стол переговоров.

Пока, как заявил спецпредставитель главы российского МИДа на Балканах Владимир Чижов, только что вернувшийся из региона, мы ждем официальной реакции Белграда. А позиция Москвы, по его словам, состоит в том, чтобы легитимность любого нового руководства Югославии была неоспорима.

МИЛОШЕВИЧ (ПОСОЛ ЮГОСЛАВИИ) Посол СРЮ в России Борислав Милошевич сегодня высказался в том смысле, что ситуация в его стране пока развивается в рамках правового поля.

О том, готов ли принять Слободан Милошевич предложение Владимира Путина приехать в Москву, до сих пор неизвестно. А вот Воислав Каштуница не только попросил наше посольство в Белграде передать ему официальное приглашение российского президента, но и заявил, что готов приехать и с Милошевичем, и без него.

Руководитель избирательной кампании демократической оппозиции Сербии Зоран Джинджич заявил сегодня в интервью для СМИ, что Каштуница готов лететь уже в четверг.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное