Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.10.2000 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 05.10.2000 20:17:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ, КОТОРОГО ПОДОЗРЕВАЮТ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОКУШЕНИЯ НА КЕМЕРОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА, ДАЛ СОГЛАСИЕ НА ДВЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Пикет спортсменов Сегодня в Москве состоялся пикет в его поддержку.

Поддержать четырехкратного олимпийского чемпиона пришли около 50 человек. Все бывшие спортсмены, хорошо знавшие Тихонова еще во время его спортивной карьеры. Собравшиеся, а среди них были олимпийские чемпионы по биатлону Владимир Гундорцев, Виктор Маматов, известный футболист Алексей Парамонов, вели себя спокойно.

Основные требования митингующих - передать дела Тихонова в непосредственное производство Генпрокуратуры. И позволить ему приехать в Москву на лечение.

Л. Марков ЛЕВ МАРКОВ, президент федерации спортивной медицины России: "Сейчас его здоровье очень неважное. Он пережил гипертонический криз, отягощенный тромбофлебитом и различными тромбоэболиями. Поэтому требуется специальный уход, специальный режим".

Сам спортсмен, находящийся сейчас в одной из больниц Новосибирска, был в курсе всего происходящего в Москве. Организаторы митинга несколько раз связывались с ним по мобильному телефону.

Тихонов поддержку товарищей оценил.

В. Тихомиров ВАЛЕРИЙ ТИХОМИРОВ, вице-президент федерации горнолыжного спорта России: "Он сказал огромное спасибо, у меня даже слеза наворачивается".

Неизвестно как отреагировали на сегодняшнюю акцию представители Генпрокуратуры. Никто из них не вышел к собравшимся. Пока следственные действия в отношении Тихонова приостановлены. Опять же из-за состояния его здоровья. По сообщениям информационных агентств, спортсмену предстоит перенести две сложные операции. И проводится они будут, скорее всего, в Новосибирске.


Четверг, 05.10.2000 20:07:44

СЕГОДНЯ В ЕГИПЕТСКОМ ГОРОДЕ ШАРМ-АШ-ШЕЙХ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Правда, в Египет прибыл только председатель Палестинской автономии Ясир Арафат и госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак отказался принять участие в переговорах.

Причиной тому стал отказ палестинского лидера подписать документы, выработанные во время трехсторонней встречи в Париже. Согласно последней информации, Египет и США договорились совместными усилиями содействовать достижению договоренности между конфликтующими сторонами.

Тем временем, представители вооруженных сил Израиля подписали с руководителями палестинских служб безопасности соглашение о прекращении огня. Израиль уже начал выводить свои бронетанковые части с Западного берега реки Иордан. Но, несмотря на это, столкновения продолжаются. За последнюю неделю погибли 73 человека и более тысячи были ранены.


Четверг, 05.10.2000 20:05:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ АВИАНОСЕЦ "АДМИРАЛ ГОРШКОВ" ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ ПРОДАН ИНДИИ

Переговоры об этом шли несколько лет, и в ходе визита Владимира Путина контракт, наконец, подписан. Он принесет России 550 миллионов долларов.

Ядерный центр А сегодня Владимир Путин побывал в индийском ядерном центре - на этот объект в Индии иностранцев пускают только в исключительных случаях.

В зале, где проходила встреча, была представительная делегация российских военных во главе с министром обороны Игорем Сергеевым. Но слово "вооружение" не было произнесено ни разу. Дела в этой области и так идут хорошо. Индия вскоре получит очередную порцию самолетов и танков. Это в других отраслях надо догонять.

Проектов много. Взаимные инвестиции, научно-техническое сотрудничество, торговля, создание транспортного коридора Север-Юг. К 2005 году предполагается увеличение в три с лишним раза товарооборота. 5 миллиардов долларов - это будет повторение уровня 90 года, когда начался спад.

Ядерный центр Во второй половине дня Владимир Путин посетил суперсекретный, ведущий индийский Центр ядерных исследований "Барк", который реализует ряд приоритетных гражданских и военных программ, и куда иностранных визитеров, даже самого высокого ранга, обычно не приглашают. Кстати, именно тут были изготовлены ядерные устройства, использованные в испытаниях 74 и 98 годов. Центр, имеющий тесные связи с Россией, готовит ежегодно до 250 специалистов-атомщиков.

Встреча Владимира Путина с учеными стала, по сути, последним пунктом программ визита.

Из ядерного Центра президент России отправился в местный аэропорт, откуда вылетел в Москву.

Индийские газеты сегодня много пишут о трех миллиардах долларов - таков объем свежезаключенных военных сделок. Однако, похоже, и Москва, и Дели намерены не ограничиваться лишь ролями продавца и покупателя оружия и активно приступить к широкому процессу взаимодействия, которое названо "стратегическим партнерством". Иначе целых четыре дня президентского визита в Индию были бы явно чрезмерными.


Четверг, 05.10.2000 19:53:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧП В ГРОЗНЕНСКО-СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ

Накануне вечером в помещении временного отдела внутренних дел произошел взрыв. Причина - неосторожное обращение с гранатой. В этот момент в здании находилось около сотни милиционеров. Большинство - из Челябинскогой области.

Как сообщает Интерфакс, 8 милиционеров были ранены. Трое из них - тяжело. Их пришлось переправлять вертолетом в Ханкалу, в военный госпиталь. По данному факту ведется расследование.

Школа в Гудермесе И еще о событиях в Чечне. Репортаж нашего специального корреспондента (см.видеоприложение).


Четверг, 05.10.2000 19:52:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГРОЗНОМ СЕГОДНЯ БЫЛИ ЗАХОРОНЕНЫ ОСТАНКИ 124-Х ЧЕЛОВЕК, ПОГИБШИХ В ПЕРВУЮ ЧЕЧЕНСКУЮ КАМПАНИЮ

Похороны погибших На одном из кладбищ города экскаватором была вырыта общая могила, православный священник отслужил молебен, один из старейшин Грозного прочел мусульманскую молитву.

До сих пор не ясно, кто эти погибшие. Военные говорят, что это местные жители, горожане утверждают, что среди них есть военнослужащие. На идентификацию останков средств не хватило. Несколько лет они оставались в обесточенных рефрижераторах на железнодорожной станции Грозного. Однако нынешнее захоронение - временное. Власти говорят, что когда появятся деньги, будет проведена эксгумация, и останки снова направят на экспертизу.


Четверг, 05.10.2000 19:51:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ НА ОПЛАТУ РАБОТ ПО ЭВАКУАЦИИ ТЕЛ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ С "КУРСКА"

И еще сегодня правительство выделило первые деньги на оплату работ по эвакуации тел погибших подводников с "Курска". Почти 24 миллиона рублей перечислят из резервного фонда правительства. Однако более 11 миллионов из этой суммы пойдут в счет погашения долгов перед Российской академией Наук за ремонт научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш". Остальные - направляются на проведение работ в районе катастрофы. Сегодня представители кампании "Халлибертон", задействованной в операции заявили, что все работы займут около 20-25 дней.

Водолазы Сегодня водолазы, проведя тренировки в Североморске, снова вылетели в Санкт-Петербург.

Всего два дня пробыл в Североморске отряд водолазов. Сегодня утром они провели последние тренировки на корпусе атомной субмарины "Орел".

В. Величко ВАСИЛИЙ ВЕЛИЧКО, командир 328 экспедиционного отряда Управления аварийно-поисковой Службы ВМС РФ: "Подготовка прошла хорошо - и психологически, и физически. Я думаю, мы справимся с задачей. Мы подобрали опытных ребят, лучших из лучших".

Водолазы работали в основном на верхней палубе "Орла", они определяли, где можно будет сделать проемы, которые им придется вырезать в корпусе затонувшего "Курска".

Водолазы В конструкторском бюро "Рубин" разработали специальные планшеты проемов. Глубоководники размещали эти планшеты так, чтобы за проемами не проходили провода и масляные трубы. На глубине любая неточность может привести к нештатной ситуации.

ВАСИЛИЙ ВЕЛИЧКО: "Вы сами можете представить, какая сложная работа. Аналогов таких работ пока нет в стране".

Василий Величко - глубоководник с 28-летним стажем, принимал участие в спасательной операции на теплоходе "Адмирал Нахимов". Уже несколько раз работали на затонувших подводных лодках. И у нас, и за рубежом. Он говорит, что на глубине все может быть.

ВАСИЛИЙ ВЕЛИЧКО: "Могут быть различные завалы в корпусе".

Водолазы говорят, что готовы работать в любых условиях. Главное, чтобы техника не подвела.

ВАСИЛИЙ ВЕЛИЧКО: "Это все зависит от технических средств спасательной техники".


Четверг, 05.10.2000 19:27:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДУМЕ СЕГОДНЯ ПРОШЛИ ПОСЛЕДНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПЕРЕД ЗАВТРАШНИМ ГОЛОСОВАНИЕМ ПО БЮДЖЕТУ

К концу дня уже почти с уверенностью можно было сказать, что бюджет в первом чтении примут.

Обычно, в последний перед обсуждением бюджета день в Думе проводятся решающие встречи и консультации. Поскольку буквально до момента голосования не всегда понятно, есть ли у бюджета шансы пройти первое чтение сразу. Пока активно сопротивляются три депутатских объединения - фракции ОВР, компартии и аграрная группа. При этом, чем ближе день голосования, тем категоричнее становятся речи Геннадия Зюганова.

Г. Зюганов ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: "Это молодое правительство, оно обслуживает мафиозные кланы, зарубежные банки, а не помогает своим гражданам".

Сказано это было утром, а сейчас фракция компартии и аграрная группа встречаются с министром финансов Алексеем Кудриным. Понятно, что разговор у правительства с левой оппозицией получится малоприятным для обеих сторон. Часть думских экспертов считает, что из-за сопротивления фракции ОВР и группы "Регионы России" правительству придется искать компромисс с левыми. Однако, на данный момент, у бюджета есть реальная поддержка со стороны Единства, ЛДПР, союза правых сил, возможно, Яблока и группы "Народный депутат".

Обычно, перед голосованием стараются не упустить и подсчитать каждый голос. Пока по предварительным прикидкам бюджет набирает примерно 230-240 голосов. А это даже чуть больше, чем надо. К тому же предполагается, что часть левой оппозиции, несмотря на грозные заявления своих лидеров, все же поддержит бюджет при голосовании. Так бывало уже не раз.


Четверг, 05.10.2000 19:20:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОБЫТИЯ В ЮГОСЛАВИИ НАРАСТАЮТ КАК СНЕЖНЫЙ КОМ

Югославия Сегодня десятки тысяч человек по призыву оппозиции пришли к зданию парламента. Люди требуют отставки президента Милошевича и признания победы на выборах лидера оппозиции Воислава Коштуницы.

Сегодня десятки тысяч человек по призыву оппозиции пришли к зданию парламента. Люди требуют отставки президента Милошевича и признания победы на выборах лидера оппозиции Воислава Коштуницы.

Югославия Уже были зафиксированы столкновения манифестантов с полицией. Люди пытались прорваться в здание парламента. И власти впервые применили силу. В толпу был выпущен слезоточивый газ. Люди в панике бросились прочь. Есть пострадавшие, в том числе и наши коллеги, съемочная группа Российского телевидения. Однако полицейские все же пытаются избежать открытых столкновений, лидеры оппозиции тоже заявляют, что не допустят массовых беспорядков.

Уже были зафиксированы столкновения манифестантов с полицией. Люди пытались прорваться в здание парламента. И власти впервые применили силу. В толпу был выпущен слезоточивый газ. Люди в панике бросились прочь. Есть пострадавшие, в том числе и наши коллеги, съемочная группа Российского телевидения. Однако полицейские все же пытаются избежать открытых столкновений, лидеры оппозиции тоже заявляют, что не допустят массовых беспорядков.

КОРР. ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев, 17:54 МСК: "Демонстранты разбили двери в здании Скупщины СРЮ и ворвались в здание парламента. Полиция через окна Скупщины забрасывает нападающих слезоточивым газом.

КОРР. ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев, 17:54 МСК: "Демонстранты разбили двери в здании Скупщины СРЮ и ворвались в здание парламента. Полиция через окна Скупщины забрасывает нападающих слезоточивым газом.

На прилегающей площади возникла спонтанная схватка сторонников оппозиции с полицейскими, у которых демонстранты отбирают щиты и дубинки.

На прилегающей площади возникла спонтанная схватка сторонников оппозиции с полицейскими, у которых демонстранты отбирают щиты и дубинки.

Столкновения начались сразу после начала многотысячного митинга стороников оппозиции с требованием признать победу Воислава Коштуницы на выборах президента СРЮ. Речи выступающих на нем ораторов были противоречивы - от призывов к насилию до молитв о смирении. Один из ораторов призвал правящий режим признать свое поражение, пригрозив, что "в противном случае мы за вами придем". Следом выступил священник, высказавшийся против использования сторонами силы. В этот момент группа демонстрантов смела полицейский кордон.

Столкновения начались сразу после начала многотысячного митинга стороников оппозиции с требованием признать победу Воислава Коштуницы на выборах президента СРЮ. Речи выступающих на нем ораторов были противоречивы - от призывов к насилию до молитв о смирении. Один из ораторов призвал правящий режим признать свое поражение, пригрозив, что "в противном случае мы за вами придем". Следом выступил священник, высказавшийся против использования сторонами силы. В этот момент группа демонстрантов смела полицейский кордон.

На площадь перед зданием Скупщины СРЮ продолжают прибывать тысячи граждан, приехавших в Белград по призыву Демократической оппозиции Сербии из провинции. По мнению наблюдателей, в столице СРЮ никогда не было столько людей".

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
18:28 МСК: "Перегруппировав силы, полицейские перешли в наступление, разгоняя собравшихся перед парламентом Югославии демонстрантов с помощью гранат со слезоточивым газом. На площади перед Скупщиной СРЮ проходят спонтанные стычки с полицией. Два полицейских автомобиля сожжены, несколько - перевернуты. По свидетельству очевидцев, жертв пока не зафиксировано, если не считать многочисленных пострадавших от слезоточивого газа.

На центральных улицах столицы нечем дышать от слезоточивого газа: люди с красными глазами, прикрывая лица платками, разбегаются по соседним кварталам, пытаясь укрыться в учреждениях, куда их, впрочем, не пускают".

18:53 МСК: "Демонстранты захватили сегодня около 18. 30 мск здание Скупщины Югославии в Белграде. Полицейские отряды отошли от парламента. В нем разбиты двери и окна. Внутри здания демонстранты громят имущество. Из подвала здания стелется дым, некоторые сторонники оппозиции подбрасывают в начинающийся пожар мусор. Из окон Скупщины граждане размахивают руками с поднятыми тремя пальцами: таким жестом сербская оппозиция издавна приветствует свою победу.

Около здания Скупщины горят несколько перевернутых полицейских автомобилей. Неизвестно откуда полиция стреляет в демонстрантов гранатами со слезоточивым газом".

В. Путин Президент России Владимир Путин сегодня подтвердил свое приглашение Слободану Милошевичу и Воиславу Коштунице приехать в Москву. Хотя Путин говорит, что Россия не склонна преувеличивать свою роль и значение в разрешении югославского кризиса, но и преуменьшать ее не собирается. "Россия хочет, чтобы драматические события завершились, и страна вышла из политической изоляции".

Во второй половине дня Владимир Путин направил письмо спикеру думы Геннадию Селезневу. В этом срочном послании президент выразил уверенность, что Дума и правительство будут занимать согласованию позицию по ситуации в Югославии.

Вплоть до последнего часа в Москве не располагали официальной информацией о решении конституционного суда Югославии. Поэтому российский МИД пока воздерживается от комментариев. А около часа назад в Думу прибыл посол США в Москве Коллинз - он сейчас встречается с председателем думского комитета по международным делам Дмитрием Рогозиным, и они обсуждают ситуацию в Югославии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное