Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.10.2000 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 09.10.2000 16:38:07

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ТАТАРСТАНА ПРОЙДУТ В УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ - В МАРТЕ БУДУЩЕГО ГОДА

Такое решение принял сегодня на внеочередной своей сессии Госсовет республики. Прежнее решение парламента о переносе выборов на декабрь 2000 года отменено.

Тем не менее, Госсовет Татарстана в понедельник выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 8 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Законодательная инициатива предусматривает право назначения выборов в субъектах РФ по их усмотрению и "с учетом объективных реалий".

Парламентарии предлагают добавить в федеральный закон предложение, согласно которому выборы в регионах "могут быть перенесены на другой срок, но не более чем на три месяца". Как заявил на сессии спикер парламента республики Фарид Мухаметшин, необходимость такого дополнения диктуется многими объективными факторами. В частности, неблагоприятными климатическими условиями в ряде субъектов Федерации, такими как наводнения и суровые зимы, которые затрудняют проведение выборов в регионах.

Ранее сегодня Госсовет Татарстана отменил свое же решение о досрочном проведении выборов главы республики в декабре 2000 года и постановил провести президентские выборы в конституционные сроки в марте 2001 года.

О выборах в Татарстане говорил сегодня журналистам и глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. По его словам ЦИК особо обратил внимание субъектов федерации на соответствие местных законодательных актов и федеральных законов.

А. Вешняков АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ, председатель Центризбиркома: "Это касается и назначения избирательной кампании, и нам отрадно отметить, что к нашим рекомендациям, соответствующим конституции, прислушиваются. В частности вы знаете, что сегодня уже состоялось решение республики Татарстан об отмене досрочных выборов, и проведение их будет организовано в конституционные сроки, то есть в марте 2001 года".


Понедельник, 09.10.2000 16:30:18

СЕГОДНЯ В МОСКОВСКОМ "ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЕ" ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РФ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ В РОССИИ

Президент-отель Обсуждаемые вопросы связаны в первую очередь с совершенствованием налоговой, банковской и таможенной систем России, а также улучшению инвестиционного климата.

Бездефицитный бюджет, принятый впервые за последние 10 лет в России с первого чтения, - "это не просто факт финансовой арифметики, но и заявка на отказ от лоббистских подходов при формировании экономической политики". Об этом заявил сегодня в ходе заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ премьер-министр Михаил Касьянов.

Он подчеркнул, что бюджет 2001 года сформирован в условиях нового налогового законодательства.

Кроме того, глава правительства назвал принятие четырех статей Налогового кодекса" важнейшим прорывом в экономическом законодательстве". Касьянов сообщил, что в ближайшее время правительство намерено внести в парламент еще ряд законопроектов, предполагающих изменение налоговой системы: закон о вычетах деловых расходов из налогооблагаемой прибыли, закон о налоге на операции с ценными бумагами, а также новый закон о налоге на доходы предприятий.

Политическая стабильность в России придает уверенность, что наша страна вступает на устойчивую траекторию социально-экономического развития. Такое мнение высказал сегодня в ходе заседания премьер-министр Михаил Касьянов.

Он добавил, что "сейчас меняется психология иностранных инвесторов", они настраиваются на долгосрочную работу в России, что связано с политической стабилизацией. Во многом благодаря инвестициям в течение более полутора лет удается сохранять экономический рост, увеличивать капиталовложения в основной капитал, снижать инфляцию и процентные ставки, постоянно укреплять рубль, отметил премьер. Все это "дает задел, чтобы преодолеть возможное ухудшение конъюнктуры на российские экспортные товары в будущем".

"Только когда предприниматели понимают, что собирается делать правительство, а кабинет министров исполняет намеченные меры в срок - только тогда есть основания для улучшения инвестиционного климата", - подчеркнул Касьянов. По его мнению, необходимо, чтобы это стало не успехом, а обычным явлением в работе правительства.

Касьянов передал участникам заседания пожелание успехов в работе от президента Владимира Путина.


Понедельник, 09.10.2000 16:21:11

ВЛАДИМИР ПУТИН СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТ СВОЕ АЗИАТСКОЕ ТУРНЕ

Российский президент посетит Казахстан и Киргизию. Первый пункт поездки Владимира Путина - Астана.

Прибытие Владимира Путина в Казахстан ожидается сегодня во второй половине дня. Однако эксперты двух стран готовятся к этому визиту уже в течение нескольких дней.

Самое важное направление экономического сотрудничества двух стран - энергетика. Здесь речь идет, в частности, о восстановлении единой цепочки энергоснабжения, которая оказалась разорванной после 91 года. Об этом говорили сегодня в Астане руководитель РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс и премьер Казахстана Касымжомарат Такаев.

А. Чубайс АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС, председатель правления РАО ЕС России: "Это и есть воссоздание взаимовыгодной технологической связи энергетических комплексов наших государств, но воссоздание не просто на уровне пожеланий и не просто, исходя из каких-то чувств, а воссоздание на нормальной, современной рыночной основе".

Еще один российско-казахстанский энергетический проект - создание совместного предприятия на базе Экибастузской ГРЭС. По словам Чубайса, сегодня все основные вопросы по этому проекту были решены. Россия получит 50 процентов акций этого предприятия в счет оплаты казахстанского долга за электроэнергию. И то, что Россия станет совладельцем именно этой электростанции имет, по словам Чубайса, очень большое значение.

АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС: "Экибастузская ГРЭС-2 вырабатывает электроэнергию, которая сегодня, в том числе поставляется в Омск. Омский энергетический узел чрезвычайно сложный. Тот факт, что нам удалось, как говорят энергетики, запитать его с юга, то есть поставить электроэнергию из Казахстана, резко увеличил надежность энергоснабжения крупнейшего сибирского региона страны".

Сегодня вечером тему энергетики будут обсуждать и президенты России и Казахстана. Но не только это. Руководители двух стран намерены обсудить проблемы Каспийского моря, гуманитарное сотрудничество. Не исключено, что речь пойдет и о военно-технических связях.

Еще одна тема российско-казахстанских переговоров на высшем уровне - преобразование таможенного союза пяти стран СНГ в Евразийское Экономическое Сообщество. Предполагается, что об итогах своих бесед Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев расскажут журналистам уже ближе к вечеру.

Перед отлетом в Астану Владимир Путин встретился в аэропорту с премьер-министром Михаилом Касьяновым. Как сообщил наш корреспондент, встреча была плановой и продолжалась около 15 минут.


Понедельник, 09.10.2000 15:52:27

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЕВРОСОЮЗА РЕШЕН ВОПРОС О СНЯТИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ ЕС ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ

Санкции были введены два года назад в связи с событиями в Косове.

Совет министров Европейского союза на уровне глав внешнеполитических ведомств, заседающий в Люксембурге, отменил сегодня основные экономические санкции ЕС против Югославии. Принято решение отменить запрет на рейсы европейских авиакомпаний в Сербию, уже приостановленный ранее, а также на поставки Белграду энергоносителей.

В том, что касается ряда санкций в финансовой области, они могут быть сняты позднее. Евросоюз намерен исходить из дальнейшего развития ситуации.

Сохраняются те санкции, которые касаются непосредственно Слободана Милошевича и его ближайших сторонников: финансовые и визовые. Пятая санкция - на торговлю оружием - была введена Советом Безопасности ООН и относится к его компетенции.

Постановление Совета ЕС предусматривает также оказание СРЮ различной помощи.


Понедельник, 09.10.2000 15:38:48

ПОЖАР В МОСКОВСКОМ МЕТРО

Пожар возник сегодня днем на одном из участков Калужско-Рижской линии московского метрополитена.

Сообщение о возгорании в перегоне между станциями "Ленинский проспект" и "Академическая" поступило в 12:45. Движение поездов было приостановлено, проведена полная эвакуация пассажиров. К месту происшествия направлено около 20 пожарных подразделений.

Сейчас движение поездов на "Калужско-Рижской" линии метро в Москве восстановлено в полном объеме. Жертв и пострадавших нет. Все пассажиры были вовремя эвакуированы. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания силового кабеля в комнате, где находился хозяйственный инвентарь.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Московского метрополитена Константин Черкасский, "уже создана специальная комиссия, которая выяснит причины пожара и размер материального ущерба".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное