Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.10.2000 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 16.10.2000 22:43:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДУМА СЕГОДНЯ ГОТОВИЛИСЬ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Это будет в пятницу, и все оставшееся до голосования время Белый дом продолжит интенсивные консультации с депутатами.

М. Касьянов Рабочая неделя правительства началась и видимо, закончится именно бюджетной темой. До слушания бюджета во втором чтении осталось пять дней. Сейчас, перед вторым чтением главного финансового документа страны, главное - найти баланс общественных интересов. Михаил Касьянов призвал министров проводить эту неделю консультации с депутатами, обсуждая спорные вопросы как можно более конкретно.

Один из предметов рассмотрения в эту пятницу - общественные средства, которые будут расходоваться в следующем году. А Дума - этот как раз орган, представляющий общественные интересы.

Сегодня же на Охотном ряду прошло заседание бюджетно-налогового комитета. К вечеру депутаты сообщили журналистам о своих предложениях. Агентства передали, что комитет изыскал возможность увеличить расходы на национальную оборону, инвестиционные программы, судебную систему, фундаментальные исследования и науку, в то же время порекомендовав уменьшить расходы на международную деятельность и управление государством. До пятницы представители Белого Дома и Охотного ряда должны согласовать свои позиции.


Понедельник, 16.10.2000 22:38:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ОТЧАЯНИЕ" - ТАК МНОГИЕ НАЗЫВАЮТ В США ВСЕ ДЕЙСТВИЯ БИЛЛА КЛИНТОНА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКОЙ ВСТРЕЧИ В ЕГИПЕТСКОМ КУРОРТНОМ ГОРОДЕ ШАРМ-АШ-ШЕЙХЕ

Б. Клинтон Если верить пресс-службе Белого Дома, только за последнюю неделю президент сделал свыше 100 звонков на Ближний Восток и переговорил не менее пяти раз с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и лидером палестинцев Ясиром Арафатом.

Но уже сегодня официальный Вашингтон усиленно проводит мысль о том, что от встречи не надо ожидать больших результатов.

Д. Сьюэрт ДЖЕЙК СЬЮЭРТ, пресс-секретарь Белого дома: "Сценарий встречи заключается в том, чтобы стороны встретились с глазу на глаз, и это помогло хоть как-то снять напряженность и снизить уровень насилия на Ближнем Востоке".

Уже в Египте Билл Клинтон сказал, что главное сейчас для палестинцев и израильтян - четко знать, что будет завтра, что - послезавтра, и что - потом.

Многие аналитики в США полагают, что предшествовавшие кризису инициативу Белого дома в области ближневосточного урегулирования носили характер "политической суеты" и были связаны в основном с президентской кампанией. В частности июльская встреча в Кэмп-Дэвиде была плохо подготовлена, и ее провал привел к новому кровопролитию.

Ш. Телмани ШИЛБИ ТЕЛМАНИ, профессор, Университет штата Мэриленд: "Теперь - это общественный, социальный и религиозный конфликт, у которого нет граница и который чрезвычайно трудно возвратить в прежние берега".

Но делать нечего: ставки сделаны. Билл Клинтон по-прежнему хочет, чтобы в его политическом наследии была строка "Американский президент, который добился мира между палестинцами и израильтянами".

Израильско-палестинская встреча в верхах - обоюдоострый меч для Клинтона. Пережить без этой встречи он не мог. Но и пережить очередной провал он сможет с трудом.


Понедельник, 16.10.2000 22:33:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РУКОВОДИТЕЛЬ ДУМСКОГО КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ ДМИТРИЙ РОГОЗИН ВИДИТ ПРИЧИНУ НЕУЧАСТИЯ РОССИИ В ЕГИПЕТСКОМ САММИТЕ В ПОЗИЦИИ США

По словам депутата, Вашингтон пытается монополизировать роль посредника в ближневосточном урегулировании, чтобы использовать возможный успех переговоров в своих конъюнктурных интересах в преддверии президентских выборов. В то же время, по словам Рогозина, ни одну проблему между израильтянами и палестинцами без России решить невозможно.

Несколько мнений политиков, которые сегодня в Москве высказывались на эту тему.

Е. Строев ЕГОР СТРОЕВ, председатель Совета Федерации: "Сам конфликт без России разрешиться не может. Все равно на любых отрезках этих переговоров Россия будет принимать самое активное участие.

По одной простой причине - наибольшее количество переселенцев в эту страну - они из России. Участия России хотят и арабы".

Х. Аль-Ориди ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ, посол Палестинской национальной автономии: "Мы призывали к тому, чтобы Россия приняла участие в переговорах в Шарм-аш-Шеихе. Но, к сожалению, Израиль и США не поддержали это предложение.

В последние годы США монополизировали коспонсорство мирного процесса. Вашингтон берет сторону Израиля, и это приводит к одному провалу за другим".

Б. Немцов БОРИС НЕМЦОВ, лидер фракции СПС в Госдуме: "Сейчас Россию используют только в случаях, когда сами не могут договориться. Так было в Косово и Югославии. Очевидные преимущества России в том, что мы с Югославией связаны больше, чем Запад. С Ближним Востоком такой связи нет, и все определяется экономическим могуществом страны. Если нам удастся добиться успехов в экономике, подобных эксцессов не будет".


Понедельник, 16.10.2000 19:27:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ ОБСТАНОВКИ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ИОРДАНА И В СЕКТОРЕ ГАЗА

Израиль Примерно час назад пришло сообщение о том, что израильские полицейские открыли огонь по палестинцам. Ранены не менее 50 человек.

Практически одновременно с началом нового ближневосточного саммита в Шарм-эш-Шейхе на улицах палестинских городов возобновились ожесточенные столкновения арабов с израильскими солдатами. К настоящему времени в результате беспорядков в Вифлееме, Рамаллахе, Иерихоне, Хевроне, у Рафаха в секторе Газа ранения получили около 40 палестинцев. Пострадали также два израильских солдата. Израильтяне применяют резиновые пули и огнестрельное оружие.

Израиль В Газе и Наблусе проходят многотысячные демонстрации, участники которых выступают за продолжение интифады - палестинского восстания. Многие демонстранты критикуют Ясира Арафата за его согласие участвовать в саммите в Шарм-эш-Шейхе и высказываются против посреднических усилий США.

И как раз в это время в египетском курортном городе Шарм-Эль-Шейх начались переговоры на высшем уровне, в которых участвуют премьер Израиля Эхуд Барак, палестинский лидер Ясир Арафат, при посредничестве президентов США и Египта, генерального секретаря ООН, короля Иордании и Верховного представителя Европейского Союза. Посредники заявляют, что сейчас их главная задача заставить палестинцев и израильтян прекратить огонь.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Б. Клинтон БИЛЛ КЛИНТОН: "Во-первых, мы хотим остановить насилие и возобновить сотрудничество для восстановления безопасности. На основе детального анализа того, что произошло, мы хотим достичь соглашения, гарантирующего, что подобное не повторится. И, наконец, мы хотим, чтобы процесс мирного урегулирования возобновился. На кону - будущее людей, будущее мирного процесса и стабильности в регионе. Мы не имеем права на неудачу".

Еще до начала саммита в Шарм-аш-Шейхе некоторые его участники подчеркивали бесперспективность предстоящих переговоров - настолько полярные и непримиримые позиции занимают Эхуд Барак и Ясир Арафат. Один из международных посредников , король Иордании Абдалла Второй уже покинул Египет после встречи с израильским премьером. В арабском мире ее итоги оценивают, как разочарование. И вот на таком фоне президент США призывает участников переговоров к компромиссу, поскольку, как отметил Клинтон, на карту поставлено будущее всего региона.

Россия на переговорах в Шарм-эль-Шейхе не представлена. Хотя наша страна с 91-го года считается коспонсором процесса ближневосточного урегулирования. Как сказал сегодня министр иностранных дел России Игорь Иванов, официального приглашения на участие в саммите России направлено не было.

И. Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ: "Нет, приглашения не было. Я вообще не знаю, рассылались ли приглашения, какая была точная форма организации, и каким образом формировался состав его участников. Для России принципиально важен не формат, а результаты. Если результат будет положительным, то мы будем приветствовать; Мы работаем на результат. ... Россия принимала, и будет принимать в этом процессе самое активное участие".

Владимир Путин заявляет, что Москва готова принять участие в ближневосточном урегулировании, но только в том случае, если это будет полезно основным участникам процесса, и если они об этом попросят.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
И, как стало только что известно, началась двусторонняя встреча президента США Билла Клинтона с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. Позднее американский президент должен встретиться с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Тем временем главы внешнеполитических ведомств Израиля, ПНА, Египта и США пытаются выработать проект заключительного документа встречи, которую многие дипломаты называют "саммитом последнего шанса".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное