Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.10.2000 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 17.10.2000 20:01:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОРОЛЕВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЕЛИЗАВЕТА ВТОРАЯ ВСТРЕТИЛАСЬ В ВАТИКАНЕ С ПАПОЙ РИМСКИМ ИОАННОМ ПАВЛОМ ВТОРЫМ

Самолет Елизаветы Второй Визит королевы Великобритании Елизаветы Второй стал настоящим испытанием для принимающей стороны. "Ее Величество не любит слишком острой еды и чрезмерной экзотики". Это обычная для всех зарубежных выездов британской королевы рекомендация Букингемского дворца прозвучала почти издевкой для итальянцев. Вкус английского монарха находится в полном противоречии с тем, что является неотъемлемой частью итальянского колорита. Королева не выносит чеснок, лук, моллюски, спагетти, томатную пасту и ягоды. Особое внимание было уделено одежде. Миланская Corriere della Sera посоветовала дамам, которые будут присутствовать в театре "Ла Скала" на спектакле, где будет королева, не надевать вечерних нарядов черного и красного цвета. Это привилегия Ее Величества.

Елизавета Вторая и Иоанн Павел Второй В ходе своего визита в Италию - первого за двадцать лет, Елизавета Вторая встретилась с президентом Италии Карло-Адзеллио Чампи и папой римским Иоанном Павлом Вторым. В Ватикане подчеркнули: Елизавета вторая встречается с понтификом только в качестве главы государства, а не главы англиканской церкви. Дело в том, что еще в 16-м веке Англия ушла из лона католической церкви, и противоречия не разрешены до сих пор.

Тем не менее, в Ватикане Елизавета II была принята с почестями, которые здесь оказываются лишь главам католических государств. Елизавета II поблагодарила папу Римского за участие в урегулировании столкновений между католиками и протестантами в Северной Ирландии. В ответ понтифик заметил, что все христианские церкви должны стоять на единых позициях в деле борьбы за мир. На приеме королева была одета в любимый черный цвет, хотя обычно в Ватикане рекомендуют более яркие расцветки.

Кортеж Стоит также отметить, что к визиту английской королевы в Италии были обеспечены беспрецедентные меры безопасности. На протяжении всего пути от аэропорта до центра города была выстроена 20-километровая "живая" стена из полицейских и переодетых в штатское сотрудников служб безопасности. А на крышах домов разместились несколько сотен снайперов.

Журналистов особенно поразил багаж Елизаветы второй. 150 сундуков, чемоданов, коробок и тючков. Говорят, что в отдельной упаковке была доставлена особо дорогая сердцу королевы фотография ее отца - короля Георга VI в парадной униформе.


Вторник, 17.10.2000 19:53:42

В ЛОНДОНЕ ВЫДВИГАЮТСЯ НЕОЖИДАННЫЕ ИДЕИ ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕГО КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ

Принц Чарльз должен жениться на чернокожей британке. Так считает одна из руководителей комитета по расовым отношениям Кейт Гэврон, супруга члена Палаты Лордов.

Дейли телеграф В интервью сегодняшней "Дейли телеграф" она заявляет, что общество в Великобритании уже давно стало мультирасовым. И королевская семья сделала бы прекрасный жест, приняв в свои ряды чернокожую британку... Как отнесся принц Чарльз к этой идее, неизвестно. Никаких комментариев из Букингемского дворца не поступало.


Вторник, 17.10.2000 19:50:50

ПРЕЗИДЕНТ ЮГОСЛАВИИ ВОИСЛАВ КОШТУНИЦА СЕГОДНЯ ПРИБЫЛ В ЧЕРНОГОРИЮ

Отношения с этой республикой сыграют ключевую роль для нового лидера югославской федерации. Он уже заявлял, что будет уважать право черногорского народа на самоопределение, если оно будет подтверждено на референдуме.

Коштуница во Франции . Но Коштуница уверен, что с приходом к власти демократов, все проблемы между Сербией и Черногорией удастся снять. И первая из них - формирование нового союзного правительства. По югославской конституции, премьером должен стать именно представитель Черногории.

Но Коштуница предлагает этот пост черногорскому социалисту, потому у социалистической партии Милошевича - большинство в парламенте.

В Черногории с таким выбором президента не согласны, и сегодня Коштуница убеждает черногорского лидера Мило Джукановича в необходимости компромисса.


Вторник, 17.10.2000 19:46:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАВОДНЕНИЕ В ЕВРОПЕ ПОКА НЕ ИДЕТ НА УБЫЛЬ

Наиболее тяжелая ситуация в Италии.

Наводнение Число жертв наводнения, вызванного ливневыми дождями в Италии, ко вторнику достигло 15-ти человек, после того как спасатели обнаружили неподалеку от деревни Полейн два тела - маленького мальчика и мужчины, как полагают, отца ребенка. Прогнозы синоптиков неутешительны. Уровень воды в реке По повышается в среднем на 10-12 сантиметров в час. Объявлено о подготовке к эвакуации целого района между северными городами Парма и Пьяченца, где проживают более 12-ти тысяч человек. Обнародовано обращение к владельцам супермаркетов. Их просят бесплатно снабжать нуждающихся продуктами и одеждой.

Наводнение Пьемонт, Ломбардия, Валле-д'Аоста. Эти области пострадали сильнее других. Последняя - практически отрезана от остальной страны. Связь только с помощью вертолетов, вывозящих сотни беженцев. Закрыта автострада Турин -Милан и еще 73 автодороги.

На швейцарской стороне Альп ситуация не лучше.

Уровень воды в Роне побил рекорд 93-го года и стал самым высоким за последнее столетие. Спасатели так и не нашли 13 жителей деревни Гондо в кантоне Вале, где в субботу потоком были разрушены 7 домов и гостиница. Близ города Мартиньи нашли увязшую в грязи машину. К ней пробивали туннель длиной более 2-х метров, но все усилия оказались тщетны. Женщину, хозяйку автомобиля, обнаружили задохнувшейся.

И в Италии, и в Швейцарии власти борются с похожими трудностями: эвакуация сотен и тысяч людей по воздуху и обеспечение мало-мальски приемлемых условий для тех, кто остается в порой наполовину затопленных домах. Не работают электросети, телефонная связь, прервано теплоснабжение. Грязевые потоки повсеместно нарушили работу канализаций и водопроводов. Посреди моря грязной воды одна из напастей - отсутствие воды питьевой, которую теперь приходится, опять же по воздуху, доставлять в пострадавшие от стихии районы.


Вторник, 17.10.2000 19:42:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КАТАСТРОФА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Железнодорожная катастрофа По меньшей мере, 4 человека погибло и более 90 ранено в результате железнодорожной аварии вблизи города Хэтфилд в графстве Хертфордшир. Такие уточненные данные сообщила полиция.

Скоростной поезд, двигавшийся со скоростью 185 км/час, сошел с рельсов, причем 2 вагона упали на бок.

Как передает корреспондент РИА "Новости", случившееся оценивается как "авария первой степени". Помощь пострадавшим оказывают сотни сотрудников чрезвычайных служб.

Причины аварии не установлены.


Вторник, 17.10.2000 19:40:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДУМЕ СЕГОДНЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШИЛИ, ЧТО В БЛИЖАЙШУЮ ПЯТНИЦУ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ БЮДЖЕТ БУДУЩЕГО ГОДА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

Правительство пошло на компромисс с депутатами. За 3 дня до обсуждения бюджета во втором чтении кабинет нашел дополнительные доходы - 30 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на национальную оборону, науку, сельское хозяйство и другие отрасли.

А. Жуков АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, председатель комитета по бюджету ГД: "Сейчас, после принятия этих решений, проходимость бюджета выше. Будет больше голосов "за", чем в первом чтении".

Конечно, эта цифра устраивает не всех. Еще до первого чтения многие парламентарии требовали от кабинета 150-ти миллиардов дополнительных доходов.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, "Яблоко": "Хоть что-то, хоть какое-то продвижение вперед...".

П. Анохин ПАВЕЛ АНОХИН, "Единство": "Нахождение 30 миллиардов повлияет на позицию КПРФ и ОВР...".

Уже известно, что позиция Отечества смягчилась. Заместитель председателя ОВР Вячеслав Володин, не исключил, что его фракция может поддержать бюджет. По его словам, наметился "нормальный диалог с кабинетом. А коммунисты по-прежнему не соглашаются с финансовым планом.

В. Купцов ВАЛЕНТИН КУПЦОВ, КПРФ: "Это ничего не решает, это перераспределение внутри отраслей...".

Тем временем, правительство продолжает активные консультации с парламентариями. Сегодня вице-премьер Алексей Кудрин общался с фракцией Единство, на четверг намечен разговор с коммунистами и ОВР.


Вторник, 17.10.2000 19:34:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАСТИ ОБЪЯВЛЯЮТ О НОВОМ ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИЙ

С 1-го ноября они поднимаются на 10 процентов. Об этом сегодня было объявлено в Сочи на встрече президента Владимира Путина с главой Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым.

Состояние Пенсионного фонда вполне благополучно и уже сейчас позволяет провести индексацию пенсий, хотя правительство намечало эту акцию на февраль будущего года. И поэтому председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов получил сегодня добро президента России на эту акцию.

10-процентную прибавку все пенсионеры страны будут получать уже с 1-го ноября. Дополнительно будут повышены и пенсии тех, кто работал на Крайнем Севере.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Я подписал указ. У 1 миллиона 300 тысяч человек пенсии будут повышены на 50-300 рублей, в среднем на 250-280".

Повышение пенсий обойдется бюджету Пенсионного фонда в 3 миллиарда рублей ежемесячно. Общее увеличение размеров пенсий за этот год составляет 66 процентов, притом, что официальный показатель инфляции не превышает 20 процентов. Но, тем не менее, все индексации и прибавки не очень ощущаются пожилыми людьми.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "У нас пенсия была 510 - теперь 816 рублей. Но я хотел бы обратить внимание - и статистика и письма граждан говорят, что реальное повышение не таково, не соответствует ожиданиям".

Нередко местные власти после общефедерального повышения пенсий, отменяют свои субсидии и дотации пенсионерам. Такие как, к примеру, бесплатный проезд или льготы по квартплате.

Президент рассчитывает, что региональные власти практику ограничения доходов пенсионеров изменят и не отменят на этот раз свои субсидии.


Вторник, 17.10.2000 19:28:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПОДМОСКОВЬЕ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКА

В конце августа этого года в поселке Кратово Раменского района шестеро неизвестных похитили сотрудника одной из коммерческих фирм. За выкуп заложника преступники запросили ни много - ни мало - 500 тысяч долларов США.

Свои требования похитители передали жене бизнесмена по телефону. Не долго думая, женщина в тот же день обратилась в подмосковный РУБОП. По факту похищения предпринимателя Раменская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 126 Уголовного кодекса. Сотрудники РУБОП по Московской области фиксировали все телефонные переговоры с преступниками и ежедневно проводили оперативно-розыскные мероприятия. Однако установить место нахождения бизнесмена и выявить организаторов и участников похищения долго не удавалось.

А. Кастуева АНЖЕЛА КАСТУЕВА, сотрудник пресс-службы РУБОП по Московской области: "Не могли засечь телефонные переговоры".

Лишь спустя полтора месяца после похищения оперативникам удалось выйти на след преступников. В ходе спецоперации в собственной квартире был задержан организатор захвата заложника Сергей Ременников. Уроженец Украины, заместитель генерального директора частного охранного предприятия "АСПИД - X".

АНЖЕЛА КАСТУЕВА, сотрудник пресс-службы РУБОП по Московской области: "При задержании обнаружили оружие, которое использовалось при похищении".

Преступники Накануне в поселке Удельное Раменского района сотрудниками РУБОП по Московской области при поддержке подмосковного СОБРа была проведена еще одна операция, но уже по освобождению самого заложника. В результате четко спланированных действий похищенный был освобожден.

В ходе операции задержаны Игорь Юрченко и Александр Самсонов, тоже жители Украины. У них изъяты: пистолет венгерского производства Браунинг с восемью патронами, две пары наручников и орудия пыток. В настоящее время все задержанные находятся в следственном изоляторе Раменского УВД. Личности других преступников уже установлены и сейчас их активно разыскивают.


Вторник, 17.10.2000 19:24:11

В ФСБ РОССИИ СООБЩИЛИ, ЧТО В 49-ТИ РЕГИОНАХ РОССИИ ВЫЯВЛЕНЫ СТРУКТУРЫ, СОЗДАННЫЕ ЭКСТРЕМИСТАМИ ИЗ ИСЛАМСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ"

Подобные подразделения действуют в более чем 50-ти странах мира, под руководством центров, расположенных на территории ближневосточных государств. Они тесно связаны с террористическими группировками "Аль Гамаа аль-Исламия", террористом Усамой бен-Ладеном, боснийскими боевиками.

Эмиссары "Братьев-мусульман" оказывают идеологическую, военную и финансовую поддержку сепаратистам. В России их основная цель - создание государственных образований исламского типа. Подтверждением тому служат документальные материалы, изъятые в ходе обысков. В частности, в московском отделении кувейтской неправительственной благотворительной организации "Общество социальных реформ". Так говорится в сообщении ЦОС ФСБ.


Вторник, 17.10.2000 19:20:41

СЕГОДНЯ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ГРОЗНОГО НА РАДИОУПРАВЛЯЕМОМ ФУГАСЕ ПОДОРВАЛСЯ БРОНЕТРАНСПОРТЕР ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ

Карта Сразу же из укрытий начался мощный обстрел. Нападение боевиков было отбито. Помощь оказали сотрудники комендатуры Ленинского района. Но по предварительным данным, 7 военнослужащих получили ранения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, экипаж бронетранспортера входит в состав ОМОНа республики Марий-Эл. Среди раненых есть один офицер. Потери среди боевиков уточняется. Сейчас на месте боя идет зачистка.


Вторник, 17.10.2000 19:18:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕСМОТРЯ НА ПЕССИМИСТИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ, САММИТ В ШАРМ АШ-ШЕЙХЕ ВСЕ ЖЕ ПРИНЕС РЕЗУЛЬТАТЫ

Переговоры в Египте Израиль и Палестина согласились продолжать переговорный процесс.

До самого начала итоговой пресс-конференции по итогам саммита в Шарм-аш-Шейхе было неизвестно, чем закончились переговоры. Высказывались самые мрачные предположения. Израильская и палестинская стороны, обвиняя друг друга, говорили о полном провале встречи. Накануне израильский премьер-министр, видя бессмысленность продолжения переговоров, предложил взять на неопределенное время тайм-аут и даже собирался вернуться в Израиль.

По многим оценкам все время на саммите царила гнетущая атмосфера. Обстановка была настолько напряженной, что не обошлось без оскорблений. Представитель палестинцев обозвал не только израильтян, но американского госсекретаря Олбрайт убийцами, взявшими в заложники весь палестинский народ. Ни одна из конфликтующих сторон не собиралась идти на уступки и настаивала на своих требованиях. Все это давало повод многочисленным международным наблюдателям говорить о крахе мирного процесса.

Б. Клинтон Но видимо президенту США Клинтону, спавшему за последние два дня менее четырех часов, удалось так надавить на Арафата и Барака, что им все-таки пришлось найти общий язык.

Хотя вполне возможно, что стороны лишь решили подыграть главному миротворцу, который не мог больше оставаться в Египте, из-за траурных мероприятий по погибшим в Йемене американским морякам.

Б. Клинтон БИЛЛ КЛИНТОН: "Израиль и Палестина добились реального прогресса на пути урегулирования. Они пришли к соглашению о принятии немедленных мер по прекращению конфронтации и возвращению ситуации к моменту, существовавшему до начала нынешнего кризиса".

Израиль согласился отвести войска с Западного берега Иордана и в секторе Газа, в то время как палестинцы обязались восстановить там порядок. Под председательством США будет создан комиссия по расследованию последний событий, в состав которой войдут представители Израиля и Палестины. Арафат и Барак согласились восстановить переговорный процесс для достижения постоянного мирного урегулирования. Такие консультации могут возобновиться примерно через месяц.

Э. Барак ЭХУД БАРАК, премьер-министр Израиля: "Мы достигли своих целей на этой встрече.

Самое главное- насилие будет остановлено".

Таким образом, Израиль и Палестина добились реального прогресса.

Х. Мубарак ХОСНИ МУБАРАК, президент Египта: "Результаты, с которыми завершилась эта встреча, возможно, не в полной мере соответствуют тем ожиданиям, которые возлагали на нее наши народы. Однако она может создать основу, на которой можно построить мир".

Международные посредники уже заявляют, что вопреки многим пессимистическим прогнозам, саммит достиг конкретных и ощутимых результатов, которые по крайней мере смогут остановить трехнедельное кровопролитие.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное