Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.10.2000 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 19.10.2000 19:29:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ГЕРМАНИЮ ПРИБЫЛ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ БОРИС ЕЛЬЦИН

Б.Ельцин.Книга. В Германии он представит немецкому читателю свою новую книгу - "Президентский марафон", которая в западном варианте называется "Полуночный дневник".

Презентация пройдет завтра на книжной ярмарке во Франкфурте. Уже сейчас опросы немецких читателей показали, что политические мемуары Бориса Ельцина станут бестселлером. В пятницу вечером автор лично будет подписывать и дарить свою книгу.

Ельцин ц Коль А сегодня Ельцин встретится с бывшем канцлером Германии Гельмутом Колем, с которым его связывает давняя дружба.

Кстати, в своей книге первый российский Президент предлагает создать "клуб старейшин" мировой политики. И возможно, эта тема получит продолжение во время сегодняшней встречи.


Четверг, 19.10.2000 19:27:13

ДО ГОЛОСОВАНИЯ ПО БЮДЖЕТУ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ СУТОК. ФРАКЦИИ КПРФ, ОВР И АГРАРИИ, В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ГОЛОСОВАВШИЕ ПРОТИВ ПРОЕКТА ФИНАНСОВОГО ПЛАНА, СЕГОДНЯ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Государственная Дума Консультации с правительством грозят затянуться до позднего вечера. Вместо заболевшего вице-премьера Алексея Кудрина в Думу приедет его заместитель Татьяна Голикова. Впрочем, в положительном результате никто не сомневается. Депутаты спорят: будет 232 голоса, как в первом чтении или больше.

Геннадий Райков, лидер группы "Народный депутат": "Во втором чтении не будем менять свое мнение, будем "за".

А.Жуков Александр Жуков, председатель комитета по бюджету Госдумы: "Я в первом чтении голосовал "против", а сейчас буду "за".

Сторонников бюджета прибавилось после того, как правительство нашло дополнительные доходы 30 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на национальную оборону, образование и сельское хозяйство. Но аграрии все равно недовольны.

Николай Харитонов, агропромышленная группа: "Мы определимся завтра, в зале заседаний..."

Павел Анохин, фракция "Единство": "Коммунисты и аграрии, скорее всего, будут голосовать свободно..."

Конечно, левые фракции попросят у правительства дополнительных средств. Но это больше дань политической традиции, чем реальное требование.


Четверг, 19.10.2000 19:22:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В СОЧИ ПРОШЛА НЕФОРМАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

В.Путин и А.Лукашенко Еще перед началом разговора Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за позицию, которую заняла Россия во время недавних парламентских выборов в Белоруссии.

На что Путин дипломатично заметил, что Москва не вмешивается во внутренние дела своего партнера.

А.Лукашенко Как заявил Александр Лукашенко после встречи, "в России до Путина существовала очень серьезная тревога в связи с тем, что наш Союз мог просто развалиться, не сформировавшись". "Сегодня, такого фактора опасения нет", - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Путин заявил, что интенсификация связей между регионами России и Белоруссии не снизилась.

Россия и Белоруссия в создании Союзного государства стремятся не допустить роста чиновничьей армии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В.Путин "Мы хотели бы избежать роста многочисленной армии чиновников", - заявил Владимир Путин. По его мнению, "количество должностных лиц должно соответствовать задачам, которые будут ставится перед структурами нового государства".


Четверг, 19.10.2000 19:04:17

В СЕВЕРОДВИНСКЕ РАБОТАЕТ УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПО УНИЧТОЖЕНИЮ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

В начале 60-х годов Советский Союз и США впервые столкнулись с необходимостью утилизации радиоактивных отходов. Тогда эту проблему решили просто - отходы топили в море. Сегодня, отслужившие свой срок субмарины, хранятся на плаву у причалов военно-морских баз и Центра атомного судостроения Северодвинска.

Завод Николай Калистратов, гендиректор Государственного унитарного предприятия "Звездочка": "Они отслужили свой срок. Они пока не утилизированы. Они представляют реальную угрозу. Она может утонуть, на ней реактор с горючим. Это очень опасно".

Построенное 30 лет назад производство по переработке отходов устарело. В создании современного уникального комплекса по утилизации радиоактивных отходов в Северодвинске, а его стоимость 17 миллионов долларов, участвовали фирмы и предприятия России, США, Англии, Франции, Норвегии.

В.Лебедев Валерий Лебедев, зам. министра по атомной энергии: "Все эти страны, которые помогают нам, понимают, что когда случается, как у нас в России, пожар, то помогают все, потому что все понимают, что может загореться соседний дом".

Построенный комплекс рассчитан на утилизацию 6 атомных подводных лодок в год. Он позволит полностью перерабатывать твердые и жидкие отходы, риск радиоактивного заражения местности полностью исключается, уровень радиации на этом объекте не превышает нормы. При строительстве комплекса использованы новейшие российские и зарубежные технологии и оборудование.

Николай Калистратов: "Эта система у нас здесь в Северодвинске, может быть, - одна из лучших в мире. А то, что она будет лучшей в России, я в этом даже не сомневаюсь".

Конечный этап жизненного цикла любой военной техники - утилизация. На предприятии "Звездочка" уничтожено 17 АПЛ, последние 5 - на средства США.


Четверг, 19.10.2000 18:56:43

ПРОТЕСТ ВДОВЫ КАПИТАНА "КУРСКА" УСЛЫШАН. НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ ТОГО, КУДА ИДУТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ, ВЫДЕЛЕННЫЕ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ

Сегодня командование Северного флота в экстренном порядке направило специальную комиссию в Ведяево, чтобы та на месте разобралась, куда реально идут пожертвования, выделенные семьям погибших моряков с атомохода "Курск".

И.Лячина Причиной послужило открытое письмо вдовы капитана подлодки Ирины Лячиной, опубликованное в сегодняшнем номере "Комсомольской правды".

Лячина обвинила созданную губернатором Мурманской области комиссию по сбору помощи - в нецелевом расходовании средств и заявила о своем выходе из ее состава.

По словам Ирины Лячиной, когда вдовы моряков приходили на заседания комиссии, их никто там не хотел слушать


Четверг, 19.10.2000 18:53:34

ЭКИПАЖ СЕЙНЕРА, ЗАТОНУВШЕГО У ЮЖНЫХ КУРИЛ, СПАСЕН

ОКЕАН На Южных Курилах в районе гибели рыболовного сейнера "Тайфун" обнаружен плот, 12-ю членами экипажа затонувшего судна. Все они спасены.

Позже был найден и второй плот, на котором находились оставшиеся 8 рыбаков. Так что весь экипаж сейнера теперь вне опасности.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное