Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.10.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.10.2000 16:27:50

ПО СООБЩЕНИЯМ ИЗ ГРУЗИИ, ОСТАВШАЯСЯ В УЩЕЛЬЕ АССА ДУШЕТСКОГО РАЙОНА ГРУЗИИ ЧАСТЬ ЧЛЕНОВ ЧЕЧЕНСКОЙ ВООРУЖЕННОЙ ГРУППЫ ОТКАЗАЛАСЬ СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ И СДАТЬСЯ ВЛАСТЯМ

Они направились к грузино-российской границе. Такое заявленное сделал накануне председатель Госдепартамента охраны государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе. В то же время в Федеральной пограничной службе России эту информацию не подтвердили.

Грузинские пограничники Переговоры грузинских силовиков с чеченскими боевиками, находящимися в ущелье Асса на ингушском участке российско-грузинской границы, к настоящему моменту прекращены. Правоохранительные органы приступили к операции по их преследованию и блокированию в Архотских лесах. С этой целью в приграничный район переброшено дополнительное подразделение внутренних войск. Это подтверждают жители села Душети, которые видели, как к расположению чеченского отряда направились не менее 300 грузинских военнослужащих на бронетранспортерах.

М. Арешуидзе МАМУКА АРЕШУИДЗЕ, председатель Комитета по вопросам Кавказа: "Боевых действий там пока нет. В процессе их выдавливания может быть кто-то и выстрелит. Но пока противостояния и жертв нет".

Что касается численности боевиков, то их, по утверждению местного населения, около 160. Руководит отрядом полевой командир Руслан Гелаев. Официальный Тбилиси эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.

МАМУКА АРЕШУИДЗЕ: "По логике, так как Гелаев является руководителем западного направления, может быть. Но это пока ничем не подтверждено".

В ущелье Асса находится начальник генштаба вооруженных сил республики Джони Пирцхалаишвили и заместитель председателя пограндепартамента Давид Гулуа. Они на месте руководят ходом спецоперации.


Среда, 25.10.2000 16:17:32

В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СКОРО ВОЗМОЖНО БУДУТ СОЗДАНЫ НОВЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ВЛАСТИ

В. Казанцев Об этом сегодня в Москве заявил полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. По его словам, в настоящее время разрабатывается соответствующий указ президента и положение о деятельности этих новых структур.

Создание новых структур управления в Чечне, о которых официально будет объявлено в ноябре этого года, ведется параллельно с созданием Консультативного совета. О нем Виктор Казанцев рассказал подробней.

Касаясь обстановки в вверенном ему федеральном округе Казанцев отметил, что оставшиеся в Чечне бандформирования могут предпринять попытки вырваться с территории республики за пределы России.

По словам полпреда Хаттаб, Басаев, Масхадов - те, кто уже себя дискредитировал, понимают, что нужно прорываться из республики, но федеральные силы их отслеживают и не допустят их ухода.

Общение с журналистами проходило в Президиуме российской академии наук. Виктор Казанцев оказался здесь не случайно. Сегодня здесь он в торжественной обстановке стал действительным членом Академии социальных и гуманитарных наук. Это решение президиум Академии принял, отмечая большой вклад Виктора Казанцева в нормализацию социальной и этнополитической ситуации в южных регионах России.


Среда, 25.10.2000 16:13:55

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ В КРЕМЛЕ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ МЧС СЕРГЕЕМ ШОЙГУ

Основное внимание в ходе беседы было уделено подготовке к намеченному на;8 ноября в Триполи заседанию российско-ливийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой является Сергей Шойгу.

С.Шойгу Как сообщил после встречи с президентом сам министр, в ходе предстоящего заседания будут рассмотрены проекты сотрудничества двух стран в строительстве газо- и нефтепроводов, а также совместного использования морских ресурсов.


Среда, 25.10.2000 16:10:25

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ПРИБЫЛИ УЧАСТНИКИ НАЧАВШЕГОСЯ НАКАНУНЕ В ТУЛЕ "ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО МАРША"

Ликвидаторы аварии собирались провести на Красной площади акцию протеста, однако туда милиция их не пропустила, и чернобыльцы были вынуждены провести свой митинг на Манежной площади.

Ликвидаторы хотели пройти по Красной площади, но путь им перекрыли наряды милиции. Манифестантам не удалось пройти и в Александровский сад. Провести акцию протеста им разрешили только на Манежной площади. Свои награды, полученные за мужество при ликвидации последствий взрыва на атомной станции, чернобыльцы положили к подножию памятника маршалу Жукову.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, председатель тульской областной организации "Союз Чернобыль" России: "То, что мы совершили здесь у памятника Жукову, это был последний всплеск эмоций".

Многие участники акции были уверены, что в правительстве их никто не услышит. Однако, когда люди уже начали расходиться, стало известно, что министр труда и социального развития Александр Починок все-таки встретится с представителями, "Союза Чернобыль" из Тулы.

Встреча прошла в Доме правительства за закрытыми дверями. Но Александр Починок сам сообщил журналистам, что ликвидаторам беспокоиться не о чем. Как сообщил "Интерфаксу" председатель Тульской областной организации Владимир Наумов, встреча продолжалась 40-45 минут, в ходе которой А.Починок настаивал на том, что выплаты чернобыльцам должны производиться по группам инвалидности, а не по проценту утраченной трудоспособности.

В то же время министр, по словам собеседника "ИФ", согласился рассмотреть вопрос о предоставлении ликвидаторам выбора - получать ли возмещение по старому закону или по новому, и обещал посетить Тулу через месяц для обсуждения этого вопроса.


Среда, 25.10.2000 16:01:08

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ОБОРОНЕ ЗАПРОСИЛ ИНФОРМАЦИЮ У СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЕДОМСТВ В СВЯЗИ СО СДЕЛАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ГЛАВКОМА ВМФ РОССИИ ВЛАДИМИРА КУРОЕДОВА

В. Куроедов На встрече со вдовами моряков "Курска" 24 октября В.Куроедов утверждал, что на 80% уверен в том, что причиной гибели атомной субмарины в Баренцевом море стало столкновение с другой подводной лодкой. В то же время постановление, предложенное фракцией ЛДПР, не нашло поддержки у депутатов. Подробнее об этом, и о других вопросах, которые обсуждали депутаты в репортаже нашего корреспондента.

Несмотря на все усилия фракции ЛДПР, Дума отказалась принять постановление со странным названием: "О предотвращении столкновений подводных лодок". В этом документе говорилось, что возможно атомный подводный крейсер "Курск" столкнулся с американской субмариной. Авторы проекта постановления считают, что если эта версия подтвердится, Россия вправе требовать компенсации ущерба.

Парламентарии не захотели вмешиваться в работу дипломатов и военных и решили ограничиться запросом командующему военно-морским флотом.

В. Жириновский У либеральных демократов не получилось провести через Думу и скандальные законы, предложенные лично Владимиром Жириновским о введении в России многоженства и об отцовстве.

Идею Жириновского поддержали всего 15 человек.

Нижняя палата отклонила и закон о социальной защите чернобыльцев. По мнению правового управления Думы этот закон серьезно ухудшает положение ликвидаторов аварии. Таким образом, одно из главных требований чернобыльцев выполнено.


Среда, 25.10.2000 15:55:26

СКАНДАЛ В ПРЕССЕ ВОКРУГ ФОНДА ПОМОЩИ РОДНЫМ МОРЯКОВ АПЛ "КУРСК" ВЫНУДИЛ МУРМАНСКОГО ГУБЕРНАТОРА ЮРИЯ ЕВДОКИМОВА ПОЙТИ НА ЖЕСТКИЕ МЕРЫ

Совет Федерации решил поручить Счетной палате проверить расходование средств из Фонда, созданного в помощь родственникам моряков, погибших на АПЛ "Курск". На этом настаивал глава 9 администрации Мурманской области Юрий Евдокимов.

Сегодня он объявил сенаторам, что приостановил все операции по счетам фонда и объяснил, кому, на его взгляд может быть выгоден скандал. Мнение палаты оказалось на стороне Евдокимова.

Ю. Евдокимов ЮРИЙ ЕВДОКИМОВ: "Появилось 2 книги - одна издательства "Комсомольской правды", другая нашего о "Курске". Информационный взрыв начался сразу после этого. Я считаю, случайности быть не может".

ЛЕОНИД РОКЕЦКИЙ, губернатор Тюменской области: "Кому это надо - без проверки раздувать скандал. Если у кого-то есть факты, пускай обращается в компетентные органы, и пусть решает суд".

ЮРИЙ НЕЕЛОВ, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: "Если такая ситуация сложилась - нужен контроль. Все средства налогоплательщиков обязательно должны проходить через Счетную палату".

Другие важные решения - юридический комитет отклонил предложение вице-спикера Владимира Платонова обратиться в Конституционный суд о конституционности двух законов "президентского" пакета. Сенатором сейчас не до политики, их волнует подготовка к зиме. Против обыкновения, Чубайса вызывать не стали.

ВЛАДИМИР ТОРЛОПОВ, председатель госсовета республики Коми: "Дело не в одной фамилии Чубайс, а во всей системе, которая сложилась вокруг РАО, поэтому наши разбирательства скорее всего будут поверхностными".

Еще одно решение - Совет Федерации решил не менять существующую сейчас систему штрафов и наказаний. Сенаторы отклонили Кодекс об административных правонарушениях. Особенно их возмутила статья, обязывающая граждан носить с собой в общественных местах документы.


Среда, 25.10.2000 15:34:49

ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪЕМУ ТЕЛ МОРЯКОВ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК" ВСТУПАЕТ В НОВУЮ СТАДИЮ

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов разрешил руководителю водолазных спусков контр-адмиралу Геннадию Веричу после проведения всего объема подготовительных работ, отдать команду водолазам на вход внутрь подлодки "Курск". Одновременно он подтвердил свои требования не рисковать безрассудно жизнями водолазов, работающих на корпусе атомохода. Не рисковать своими жизнями убедительно просили водолазов и вдовы подводников "Курска", побывавшие на "Регалии" вместе с Куроедовым.

Место гибели АПЛ Курск Время и сроки проникновения внутрь корпуса лодки пока не определены.

В настоящее время внутри 8 отсека работают телеискатели, а водолазы с помощью специального оборудования устанавливают защиту на острые края технологического отверстия. Это позволит исключить травмы водолазов и повреждение их снаряжения при входе внутрь субмарины через технологическое отверстие.

Сейчас в районе места гибели "Курска" находятся судно-платформа "Регалия", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", гидрографическое судно "Дежнев". Действиями всех сил в районе гибели "Курска" руководит командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Вместе с тем, мощный циклон достиг южной границы Баренцева моря. В Мурманске и Североморске уже идет снег, ветер быстро набирает силу.


Воскресенье, 22.10.2000 22:27:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УЖЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ РОССИЙСКИЕ ВОДОЛАЗЫ МОГУТ ПРОНИКНУТЬ ВНУТРЬ "КУРСКА"

Баренцево море Во внутренней обшивке затонувшей подлодки удалось проделать отверстие диаметром около 12 сантиметров, через которое были взяты пробы воды в восьмом отсеке субмарины. Исследования показали, что водолазы могут продолжать работу. Главная помеха сейчас - погода. В Баренцевом море начался предсказанный метеорологами шторм.

С борта большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" из района операции по подъему тел погибших подводников передает наш корреспондент (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное