Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.10.2000 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.10.2000 22:40:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ОБОСТРИЛАСЬ ПОЛЕМИКА МЕЖДУ СИЛОВЫМИ СТРУКТУРАМИ РОССИИ И ГРУЗИИ

Грузинские пограничники Согласно утверждениям грузинской стороны, и в частности, генерала Валерия Чхеидзе, часть чеченских боевиков, отряд которых был обнаружен грузинскими пограничниками несколько дней назад, сдала оружие и отправлена на лечение в больницы Грузии, а другая часть отходит сейчас обратно на территорию России.

В свою очередь, жители горных сел говорят, что боевики никуда из Грузии не уходят, а окопались в заброшенном селе и среди них якобы видели полевого командира Руслана Гелаева.

С. Ястжембский И сегодня помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что Россия официально выражает сомнение в правдивости информации со стороны властей Грузии.

В районе, где предположительно находятся боевики, работает съемочная группа ОРТ.

Операция по блокированию в ущелье Асса группы боевиков в районе ингушского участка завершена. Об этом заявил на брифинге для журналистов пресс-секретарь президента Грузии Каза Имнадзе.

К. Имнадзе КАХА ИМНАДЗЕ: "Нарушителей на территории Грузии уже нет. Они вернулись туда, откуда пришли".

Поводом для подобного заявления стали следы, обнаруженные грузинскими пограничниками в районе перевала Калатонис Геле, что находится в Асском ущелье. Каких-либо других веских аргументов, позволяющих утверждать, что боевики покинули территорию Грузии, журналистам не были сообщено. Вместе с тем, сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что между боевиками и грузинскими спецподразделениями произошли вооруженные столкновения. Руководители силовых структур, приглашенные на экстренное заседание парламентского комитета по обороне и безопасности, категорически это опровергали.

В. Чхеидзе Валерий Чхеидзе, председатель пограндепартамента Грузии: "Никаких боевых столкновений нет, и не фиксируется".

Из-за сложных метеоусловий в Душетском районе продолжать поиск боевиков в настоящее время невозможно. Между тем, российские пограничники не зафиксировали появление вооруженной группы на ингушской территории.

Сегодня Генпрокуратура направила официальный запрос силовым ведомствам Грузии о личностях боевиков, задержанных на границе с Ингушетией, и запросила также подробную информацию об обстоятельствах этого задержания.


Среда, 25.10.2000 22:35:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА СЕРЕДИНУ БУДУЩЕГО ГОДА ЗАПЛАНИРОВАН ВТОРОЙ ЭТАП ОПЕРАЦИИ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ - ПОДЪЕМ САМОГО АТОМОХОДА "КУРСК"

Это - крайне сложная работа. И участвовать в ней будут не только российские фирмы. Сегодня правительство самой крупной бельгийской провинции - Фландрии - решило выделить почти 100 тысяч долларов на подъем "Курска".

Эти деньги получит бельгийская фирма "Скалдис", если она выиграет международный тендер, объявленный российским правительством.

Уже на следующий день после аварии "Курска" кампания "Скалдис" обратилась к российским представителям с предложением оказать любую помощь терпящей бедствие подлодке. И сразу же сюда, в порт города Антверпена, где находится головной офис фирмы, позвонили руководители петербургского "Рубина". Они знакомы еще по совместной работе связанной с подъемом подлодки "Комсомолец". Тому проекту, к сожалению, не удалось осуществиться. К нынешней совместной операции фирма "Скалдис" пришла, имея за плечами огромный опыт работ по подъему затонувших судов, танкеров и гигантских буровых платформ. Более 4-х тысяч человек трудятся в отделениях фирмы по всему миру, В ее распоряжении почти 100 специальных судов и подъемных комплексов, в том числе сверхмощный катамаран, способный удерживать на весу конструкции массой до 4.000 тонн.

Д. Бекс ДЕЙВ БЕКС, генеральный менеджер "Скалдис": "У нас есть опыт подъема объектов в два раза больше чем "Курск". "Курск" весит 10 тысяч тонн. Мы поднимали объекты, которые весили в два раза больше. По той же системе, которую мы сейчас вам предлагаем. Причем при этой методике, особое внимание обращается на наличие на борту ядерного реактора и ракет".

Предпочтение фирма "Скалдис" отдает применению специальных многофункциональных роботов, они снижают стоимость работ, но требует сложных инженерных расчетов. Именно для проведения всего комплекса технических подготовительных работ и выделило деньги правительство Фландрии.

Хотя до начала операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" еще далеко, в любом случае этот сложнейший международный проект станет для России дешевле почти на сто миллионов долларов.


Среда, 25.10.2000 22:27:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕЛА ТРЕХ ПОДВОДНИКОВ, ПОГИБШИХ НА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "КУРСК", ПОДНЯЛА СЕГОДНЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ "КУРСКА" СМЕНА РОССИЙСКИХ ВОДОЛАЗОВ.

Схема погружения Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель операции по подъему тел погибших моряков, командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов тела трех подводников были обнаружены в 8 и 9 отсеках "Курска".

Тела трех погибших подводников уложены в специальный контейнер. Водолазная смена свою работу закончила, начат подъем тел погибших подводников на платформу "Регалия". В ближайшее время они будут доставлены в Североморск для опознания.

Подводные съемки Решение по дальнейшей работе в 8-м и 9-м отсеках будет принято после проведения совещания с работавшими водолазами и с той парой, которой предстоит спускаться и работать внутри подводной лодки.

Сегодня Главком российского флота адмирал Куроедов еще раз потребовал от руководителей операции не рисковать жизнями водолазов. Не рисковать своими жизнями убедительно просили водолазов и вдовы подводников "Курска", побывавшие на "Регалии". "Мы не хотим горя вашим семьям. Не рискуйте своими жизнями", - сказали они, обращаясь к подводникам. От имени вдов и матерей погибших моряков, в знак благодарности за мужественную работу они вручили норвежским и российским водолазам два пирога с брусникой.

Главнокомандующий Военно-морским флотом не внес никаких изменений в план операции.


Среда, 25.10.2000 22:21:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В 25 КИЛОМЕТРАХ ВОСТОЧНЕЕ ГОРОДА БАТУМИ СЕГОДНЯ ПОТЕРПЕЛ КАТАСТРОФУ САМОЛЕТ ИЛ-18 МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ

Карта Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС России. По предварительным данным МЧС, на борту самолета, вылетевшего сегодня около 16 часов из подмосковного аэропорта "Чкаловский", находились 64 пассажира и 11 членов экипажа. По одной из версий, машина врезалась в гору при заходе на посадку.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
В 23 часа планируется вылет в город Адлер самолета ИЛ-76 со спасателями и оперативной группой МЧС России на борту. Об этом сообщил дежурный МЧС России. По его данным, оперативную группу возгласит начальник Департамента подготовки войск Гражданской обороны генерал-майор МЧС Павел Плат.

Информации о погибших и пострадавших в настоящее время в МЧС России нет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное