Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.10.2000 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 30.10.2000 16:41:25

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

В черном списке узников сталинских лагерей имена четырех миллионов человек. История сохранила и имена их палачей. Нарком внутренних дел Ягода - многих осужденных расстреливали прямо у него на даче.

Обычный лес, только за забором. Если присмотреться, можно разглядеть запущенные аллеи и поляны. Дача наркома Ягоды - одного из идеологов эпохи массовых убийств. В тридцать седьмом он был расстрелян сам, и даче нашли особое применение.

Леонид Новак, эксперт общества "Мемориал": "По указанию Ежова эту дачу было решено никому не передавать. В рабочей книжке его есть запись: "Дачу Ежова - чекистам". То есть, отдать чекистам".

В НКВД это место стали называть "Генеральским кладбищем". Здесь расстреливали избранных: Бухарин, Алкнис, писатель Пильняк, драматург Киршон, девять командующих округами, командующие флотами, пять главных редакторов газет. Исследователи полагают, что дача Ягоды - братская могила почти для шести тысяч человек. Их родные ждали и искали их всю жизнь. Стали стариками сами. Эта женщина узнала о том, что здесь расстрелян ее отец, только сегодня.

Майя Аккуратнова, дочь репрессированного: "Ведь я не могла даже пойти поклониться праху - в этом что-то нечеловеческое. Я ведь сама уже пожилая. Мне семьдесят шесть лет. И я теперь смогу спокойно умереть".

Об этом захоронении стало известно лишь при Горбачеве, а замки с ворот сняли только в прошлом году. "Мемориал" издал книгу, где пытается восстановить фамилии всех погибших. Их близкие теперь приезжают, чтобы побродить среди старых деревьев. Те, кто приехал не первый раз, говорят, что летом здесь видны провалы в земле.


Понедельник, 30.10.2000 16:40:43

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ ЭКИПАЖ МКС ГОТОВИТСЯ К ПОЛЕТУ

Байконур На Байконуре проходят последние приготовления к завтрашнему запуску ракеты "Союз-ТМ31", которая должна доставить на Международную космическую станцию первую длительную экспедицию. Сегодня экипаж - американский астронавт Уильям Шепард и российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев встретились с журналистами. "Мы все будем работать в одной упряжке, помогая друг другу", - сказал Крикалев.

Последний день перед стартом экипаж тоже проведет вместе. После обеда и отдыха космонавты по традиции посмотрят фильм "Белое солнце пустыни", пройдут медицинский осмотр и уже в 18.00 отправятся спать, так как работа на следующий день начнется в 3 утра.

Члены экспедиции будут проходить медконтроль, одевать скафандры и примерно за два часа до старта займут места в корабле. Предполагается, что на МКС они пробудут 117 суток.


Понедельник, 30.10.2000 16:05:30

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ ВО ВЛАСТИ СТИХИЙ. НАД СТРАНОЙ БУШУЮТ ШКВАЛЬНЫЕ ВЕТРЫ И ЛИВНИ. ОСТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ, А В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ НАЧАЛИСЬ НАВОДНЕНИЯ

Наводнение Ураганные ветры и ливневые дожди практически парализовали нормальную жизнь нескольких европейских стран. Больше других пострадала Великобритания. По сообщениям синоптиков, в некоторых районах скорость ветра достигала 140 километров в час. Повалены сотни деревьев, во многих зданиях выбиты стекла, более 13 тысяч домов остались без электричества. На транспортных магистралях хаос. Службы спасения разбирают завалы на дорогах. Из-за наводнения приостановлено движение метро на одном из самых оживленных направлений между Лондоном и международным аэропортом Хитроу. А движение скоростного экспресса в этом направлении было остановлено еще ночью. Шквальный ветер вырвал с корнем огромное дерево и бросил его прямо на железнодорожные пути. В ряде районов страны из-за непрекращающихся проливных дождей вышли из берегов реки. В результате разгула стихии один человек погиб и десятки получили ранения.

Фронт непогоды, которая сопровождается порывами бури и ливнями пересекает всю территорию Франции с юга на северо-запад. В Париже в целях безопасности местные власти закрыли столичные парки и скверы.

В Бельгии продолжает набирать силу ураганный ветер. На улицах практически не видно прохожих. Автотранспорт передвигается с большой осторожностью.

Значительный материальный ущерб нанесен ряду районов Дании. Из-за сильного шторма полностью прекращено паромное сообщение со Швецией.

В ближайшее время улучшения погоды не ожидается. Метеослужбы обещают только, что скорость ветра уменьшится.


Понедельник, 30.10.2000 16:00:55

НОВЫЕ ПОТОКИ БЕЖЕНЦЕВ НА ТАДЖИКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ. В РАЙОНЕ РЕКИ ПЯНДЖ СКОПИЛОСЬ ОКОЛО ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ АФГАНЦЕВ

Накануне около ста человек попытались прорваться на территорию Таджикистана, и пограничникам буквально силой пришлось выдворять их обратно. Иногда дело доходит до перестрелок.

Лагерь беженцев На кадрах - лагерь афганских беженцев, организованный силами международного Красного Креста. По местным меркам - это очень благоустроенное поселение. У каждого есть крыша над головой - пусть это даже палаточный тент. Сюда провели воду.

Еда самая примитивная и готовят ее прямо на земле, но главное, что она есть. Многие афганцы лишены даже такой малости.


Понедельник, 30.10.2000 15:58:52

СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ МАДРИДА ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ТРИ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, ДЕСЯТКИ ПОЛУЧИЛИ ТЯЖЕЛЫЕ РАНЕНИЯ

Терракт Бомба взорвалась в подземном гараже под служебным автомобилем, принадлежащим Верховному суду Испании. По сообщениям представителей испанской полиции, среди погибших - судья Верховного военного трибунала Испании Кероль Ломбардеро, его телохранитель и шофер. Их тела обгорели до неузнаваемости. По версии полиции, теракт совершен боевиками баскской сепаратистской организации ЭТА.


Понедельник, 30.10.2000 15:57:17

МАССОВЫЙ МИТИНГ ОППОЗИЦИИ В ЕРЕВАНЕ. НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ТРЕБОВАЛИ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА АРЕМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА

Демонстрация в Ереване Немедленной отставки властей Армении потребовал сегодня митинг оппозиции в Ереване. По утверждению организаторов, в акции приняли участие 10 тыс. человек, в то время как по данным милиции митинг собрал 3 тыс участников. Без каких-либо инцидентов они прошествовали к президентскому дворцу, а затем разошлись по домам.

Один из организаторов митинга - гражданин России предприниматель Аркадий Вартанян, проживающий в Ереване. Митинг замышлялся как "акция всенародного протеста", в результате которой власть страны должна была смениться "под давлением народа".

Утром бизнесмена пригласили в УВД Еревана, где его внимание было обращено на недопустимость призывов к насильственному свержению власти. Прибывший на встречу заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Хрулев рекомендовал Вартаняну не обострять обстановку, уважать законы страны проживания.


Понедельник, 30.10.2000 15:55:15

ФАНАТЫ "СПАРТАКА" ПРАЗДНУЮТ ПОБЕДУ... МИЛИЦИЯ НАСТОРОЖЕ

футбол Чтобы поддержать свою команду, на матч в Санкт-Петербург между столичным "Спартаком" и местным "Зенитом" из Москвы приехало свыше 2,5 тысяч болельщиков. Чтобы не допустить беспорядков, на стадион были стянуты большие силы милиции. Не считая военнослужащих внутренних войск, на матче было задействовано около 3 тысяч сотрудников МВД. Серьезных нарушений не было, однако первые стычки между фанатами стали возникать еще задолго до финального свистка. Основные страсти разгорелись по окончании матча. За разного рода правонарушения было задержано 39 человек, в том числе 26 болельщиков из Москвы. Более половины из них привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков. Не обошлось и без уличных драк, инициаторами которых выступили фанаты обеих команд. После задержания спартаковских болельщиков доставляли прямо на Московский вокзал и сажали в поезда, идущие в столицу. В самой Москве минувшим вечером и ночью было задержано около 20 фанатов "Спартака". С 5 часов утра на Ленинградский вокзал стали прибывать многочисленные группы болельщиков. Многие из них прямо тут же продолжили празднования по случаю победы любимой команды. Поэтому ситуация на улицах, прилегающих к площади трех вокзалов, по-прежнему остается неспокойной. Не обошлось и без жертв. Накануне на Арбате около 8 часов вечера в драке двое молодых людей 18 и 19 лет нанесли смертельное ножевое ранение 16-летнему подростку, после чего скрылись. Сейчас сотрудники ГУВД устанавливают причастность спартаковских фанатов к этому преступлению.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное