Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.11.2000 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 02.11.2000 13:13:38

В КИТАЕ ПРОХОДИТ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Учитывая негативное отношение к этой акции со стороны определенных слоев населения, руководство страны решило подать согражданам личный пример.

Китайское телевидение обошли кадры, на которых глава Госсовета КНР Цзянь Цзэминь отвечает на вопросы сотрудников регистрационной комиссии.

Из Китая репортаж нашего корреспондента.

Для переписи населения власти Китая привлекли шесть миллионов добровольцев. Результаты их работы станут известны к концу месяца, когда прозвучат ответы, интересующие сейчас самую многочисленную в мире нацию. Сколько на самом деле китайцев в Китае? И достигла ли результатов политика ограничения рождаемости, которую официальный Пекин осуществляет под лозунгом "одна семья, один ребенок"?

Ч. Пэйлинь Чжан Пэйлинь сегодня обходила дома в пекинском районе Чаоян. По ее словам, общий итог переписи зависит от исполнительности добровольцев-счетчиков.

В каждой квартире, помимо удостоверения личности, счетчик требует предъявить обязательный в КНР вид на жительство. Выданные хозяевам брошюрки напоминают, что за ложные сведения они понесут наказание - вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Полицейский Строгие меры безопасности, введенные, начиная с этой недели, по всему Китаю, тоже не случайны. Власти опасаются, что в случае нарушения общественного порядка они не досчитаются как минимум ста миллионов человек.

Именно столько сейчас в КНР крестьян-мигрантов. Несмотря на официальные запреты, они нелегально, без документов, передвигаются по стране в поисках временного заработка.

Х. Фэй ХУА ФЭЙ, представитель государственного статистического комитета КНР: "Существует еще более серьезная угроза. Если выяснится, что у нас полтора миллиарда населения, то мы уже никогда не удержим его рост в разумных пределах и останемся самой многочисленной в мире нацией".

Главный вопрос, на который должна ответить эта перепись - прокормит ли себя Китай в XXI столетии, которое в планах его руководства значится как "век Китая"?


Четверг, 02.11.2000 13:08:06

ЭХУД БАРАК ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ УДАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ С ЯСИРОМ АРАФАТОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ШАГАХ В СТОРОНУ ПРИМИРЕНИЯ

Э. Барак Сегодня ночью Эхуд Барак, выступая по национальному телевидению, заявил, что его представителям удалось договориться с Ясиром Арафатом об определенных шагах в сторону примирения.

Еще одна договоренность о мире - так, без лишнего оптимизма, отзываются международные наблюдатели о новых соглашениях, достигнутых между Палестиной и Израилем.

Накануне вечером, когда Ясир Арафат и Шимон Перес договаривались о прекращении насилия, палестинские боевики вновь обстреляли посты израильской армии в районе Иерихона и Рамаллы. В ходе перестрелки есть убитые и раненые. Кроме того, в среду вечером в окрестностях Иерусалима были убиты двое израильских солдат. В ответ израильские вертолеты нанесли удар по штабу палестинской службы безопасности в Иерихоне, где, по предположениям, находился центр подготовки палестинских боевиков. А в центре Иерусалима в среду прогремел взрыв, в результате которого пострадал один человек. Бомба взорвалась поздно вечером, когда на улице практически не было людей. Полиция расценивает происшествие, как террористический акт.

Однако тот факт, что встреча Арафата и Переса состоялась, и на ней были приняты соглашения о прекращении кровопролития, говорит о готовности правительств Палестины и Израиля найти совместный выход из конфликтной ситуации.

Ш. Перес По окончании встречи Перес заявил, что Ясир Арафат сегодня публично объявит о прекращении насилия на палестинских территориях. В соответствии с соглашением, Израиль уже начал вывод своих бронетанковых частей из палестинских территорий. Эхуд Барак выразил надежду, что Израиль больше не будет вынужден принимать ответные силовые меры против Палестины. Еще вчера он угрожал Палестине "адекватными мерами" в ответ на беспорядки и кровопролития на оккупированных территориях.


Четверг, 02.11.2000 13:03:38

В ДАГЕСТАНСКОМ СЕЛЕ ХАСАВЮРТ СОТРУДНИКИ ФСБ ИЗЪЯЛИ КРУПНЫЙ АРСЕНАЛ ОРУЖИЯ

Осмотр КАМАЗа Ориентировку на КАМАЗ красного цвета с тульскими номерами контрольные посты милиции на автодорогах республики получили еще 3 дня назад. К этому времени представители спецслужб уже располагали оперативной информацией о готовящейся переброске крупной партии оружия. Красный КАМАЗ был остановлен на окраине города Кизилюрта. Милиционеры его осмотрели, но ничего подозрительного не обнаружили.

Прибывшие на пост сотрудники ФСБ еще раз тщательно обследовали кузов автомашины. Вскоре под полом они нашли специально оборудованный тайник, а там - арсенал: четыре переносных зенитно-ракетных комплекса "Сгрела-2".

ЗАСЛАН ЯХЪЯЕВ, зам. начальника УФСБ по Дагестану: "Зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2" предназначен для поражения самолетов и вертолетов на высоте до 3 тысяч метров. И по своим тактико-техническим характеристикам не уступает аналогичным комплексам "Стингер" американского производства.

Зенитный комплекс Кроме ракетно-зенитных комплексов в КАМАЗе еще обнаружено и около 3-х тысяч электродетонаторов. Водитель автомашины - житель одного из южных районов республики говорит, что не знал о существовании тайника с оружием. По словам задержанного, он ехал за промышленными товарами на рынок. По оперативным данным изъятое оружие предназначалось для чеченских боевиков. А как оно попало в Дагестан, в ближайшее время предстоит установить следствию.

ЗАСЛАН ЯХЪЯЕВ, зам. начальника УФСБ по Дагестану: "Управление ФСБ России разрабатывает в настоящее время несколько версий по источникам появления этого оружия, о которых говорить пока преждевременно. Оперативная работа будет продолжаться в этом направлении".


Четверг, 02.11.2000 12:55:33

СЕГОДНЯ В ГУДЕРМЕСЕ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬСЯ ВСТРЕЧА МИНИСТРА ОБОРОНЫ ИГОРЯ СЕРГЕЕВА И ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АХМАДА КАДЫРОВА

В. Боковиков В последние дни в прессе появилась информация, что в Москве существуют планы замены Кадырова на его посту.

Комментируя эти сообщения, заместитель полпреда Президента в Южном округе Владимир Боковиков заявил, что все они абсолютно беспочвенны, и что подобные утечки идут не из Москвы, а от лидеров боевиков, которые таким образом пытаются шантажировать Кадырова.


Четверг, 02.11.2000 12:53:04

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РАССМАТРИВАЮТСЯ НОВЫЕ ПОПРАВКИ К НАЛОГОВОМУ КОДЕКСУ

Эти поправки носят принципиальный характер, и вот что заявил, открывая заседание, глава кабинета Михаил Касьянов.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "В этой сфере еще много проблем. Проблем, нерешенность которых позволяет все-таки бюджетам разных уровней недополучать огромные суммы. Это так называемое трансфертное ценообразование и неясность об ответственности - когда в какой момент налог считается уплаченным. И сегодня мы рассмотрим 5 законопроектов, вносящих поправки в первую часть налогового кодекса".


Четверг, 02.11.2000 12:45:12

СЕГОДНЯ ПЕТЕРБУРГ ПРОЩАЕТСЯ С КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТОМ ДМИТРИЕМ КОЛЕСНИКОВЫМ, КОМАНДИРОМ 7-ГО ОТСЕКА АТОМОХОДА КУРСК

Санкт-Петербург Церемония проходит в здании Адмиралтейства. С самого утра туда пришли сотни людей, что отдать дань памяти мужеству человека, рассказавшего в своем предсмертном о последних часах жизни экипажа Курска.

У гроба с телом Дмитрия Колесникова много людей в морской форме, попрощаться с героем-подводником в Петербург прилетел командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Это очень тяжелые минуты. У многих на глазах стоят слезы.

Санкт-Петербург В зале Адмиралтейства, где началась церемония прощания с погибшим моряком, представлена ранее неопубликованная часть записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. У гроба с телом покойного, к которому идет нескончаемый людской поток, выставлена табличка в траурной рамке. На ней начертано: "15.45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую. Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, которые находятся в девятом, и будут пытаться выйди. Всем привет, отчаиваться не надо".

А из Североморска в Курск сегодня вылетел самолет, на борту которого гроб с телом мичмана Виктора Кузнецова, служившего в 8-ом отсеке подлодки. Его похоронят на городском кладбище рядом с могилой матери, которая умерла, все еще надеясь, что сын жив.

И сегодня следователи Генпрокуратуры обещали обнародовать имена всех подводников, чьи тела удалось поднять на поверхность.

Наш корреспондент в Североморске Андрей Батурин сообщил, что специалистам удалось опознать еще троих членов экипажа подлодки Курск. Это капитан лейтенант Сергей Садиленко, Рашид Аряпов и Страший мичман Андрей Борисов.

Между тем, сегодня утром водолазы закончили вырезку технологического окна в прочном корпусе третьего отсека подлодки "Курск". Фрагменты окна подняты на борт норвежского судна-платформы "Регалия". Как сообщили в пресс-центре Северного флота, с помощью видеокамер, закрепленных на специальных шестах, начато обследование третьего отсека.

Если позволят гидрометеоусловия в районе операции, то обследование этого отсека будет производиться дистанционно управляемым аппаратом. Однако уже сейчас очевидно, что отсек получил большие повреждения вследствие мощного второго взрыва на подводной лодке.

Сегодня руководство операции и специалисты- глубоководники примут решение - входить в третий отсек, или начинать вырезку технологического окна в четвертом отсеке. В любом случае, сообщили в пресс-центре, работы по подъему тел будут продолжены, а сведения о состоянии подлодки "Курск" крайне важны для предстоящих работ по подъему самой лодки

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное