Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.11.2000 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 06.11.2000 22:32:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ХОДОМ ГОЛОСОВАНИЯ ИЗ ТЕХАССКОГО ГОРОДА ОСТИНА

Д. Буш Кандидат в президенты от Республиканской партии Джордж Буш-младший родился в 1946 году в штате Коннектикут. Его отец Джордж Герберт Буш - 41 президент США. Образование Буш-младший получил в Йельском университете. В 75 году окончил Гарвардскую школу бизнеса со степенью магистра. Служил в Национальной гвардии штата Техас пилотом истребителя. Получил звание лейтенанта. Позже Буш - удачливый бизнесмен. Он стал владельцем процветающей нефтегазовой компании. В 1994 году был избран, а 98-м переизбран на 4-х летний срок губернатором штата Техас. На этом посту проявил себя как талантливый руководитель. Среди его приоритетов - борьба с преступностью, сокращение налогов и улучшение школьного образования. С ноября 99 года Джордж Буш-младший становится претендентом в кандидаты от Республиканской партии на пост президента США.

Как и большинство техасцев Буш набожный человек. Свою предвыборную биографию он начал словами: "Славу Господу храню в себе". Сейчас предвыборная кампания Буша сосредоточена на тех штатах, где шансы претендентов пока остаются неопределенными и которые могут сыграть ключевую роль при подведении итогов выборов. Во Флориде он провел ряд своих публичных выступлений. Их он адресовал пожилым избирателям. Буш стремился привлечь их на свою сторону планами совершенствования пенсионной программы и системы здравоохранения. И уже по сложившейся традиции он выпустил немало критических стрел в своего главного противника на выборах Альберта Гора.

ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ: "Проблемы в нашей стране на поверхности, но за минувшие восемь лет мы еще не видели их решения. Пришло время для нового руководства".

Исход выборов предсказать трудно. Но по опросам общественного мнения, у обоих кандидатов и Гора и Буша шансы занять овальный кабинет в Белом доме практически равные. Правда, Буш на сегодня чуть впереди - на один, два процента.


Понедельник, 06.11.2000 22:31:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ОСТАЮТСЯ ДО НАЧАЛА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Впервые за последние 40 лет никто не берется с уверенностью предсказать их исход. По всем предварительным опросам, разрыв между кандидатами минимальный.

Карта На фото вы видите приблизительный расклад симпатий избирателей. Красным цветом на карте обозначены штаты, где преобладают сторонники Альберта Гора, зеленым - те, где лидирует Джордж Буш. Штаты, где нет явных предпочтений ни одному из кандидатов, обозначены серым цветом.

Имя нового Президента США станет известно уже в ночь со вторника на среду.

Большинство избирательных участков в Америке оборудованы электронными системами, и голоса здесь считают очень быстро.

В эти часы оба кандидата в президенты проводят свои последние предвыборные встречи. Они ведут борьбу буквально за каждого избирателя.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
А. Гор Наш специальный корреспондент Илья Куликов наблюдает за предвыборной кампанией из избирательно штаба Альберта Гора (см. видеоприложение).


Понедельник, 06.11.2000 22:24:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЕЛОК "СОЛНЕЧНЫЙ" ПРИМОРСКОГО КРАЯ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА ОТРЕЗАН ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Оборванные провода Сегодня наша съемочная группа вернулась из поселка "Солнечный" Приморского края. Жители "Солнечного" фактически отрезаны от цивилизации. И о событиях России в поселке ходят самые разные слухи, т.к. достоверную информацию жители не получают уже более года. Именно столько времени в "Солнечном" нет электричества. Через год терпение сельчан кончилось, и они обещают перекрыть федеральную трассу Владивосток-Хабаровск.

Здесь, в самом центре Приморского края, рядом с оживленной федеральной трассой Владивосток - Хабаровск люди уже больше года живут без электричества. В селе не работает телефон, жители уже забыли, когда последний раз смотрели телевизор или слушали радио. Газеты здесь тоже не получают. О том, что происходит в стране и мире, они узнают по слухам.

10 октября прошлого года здесь из-за пожара сгорели деревянные столбы линии электропередач. А на следующую ночь охотники за цветным металлом украли все алюминиевые провода. С большим трудом администрация района нашла 500 тысяч рублей, и здесь поставили новые бетонные столбы, провода восстановили. Но в Энергонадзоре Дальнереченского района подключать "Солнечный" к электропитанию отказались.

В. Ласков ВЛАДИМИР ЛАСКОВ, заместитель главы Дальнереченского района Приморского края: "Когда она работала никаких требования не было, как только мы ее сделали лучше, сразу появилась масса требований: заменить трансформаторную подстанцию и изоляторы поменять".

На это в администрации района денег уже нет. Своими силами конфликт разрешить не могут. Несколько раз обращались к командованию дальневосточного военного округа, в чьем ведении находится подстанция, и в представительство президента с просьбой о помощи. Ответа пока нет. Жители "Солнечного", для которых электрический свет стал уже несбыточной мечтой, близки к отчаянию.

Жители поселка ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА: "У нас есть такой ребенок, он еще свет не помнит, что это такое. Он родился, ему не было года, у нас потух свет, и он так и живет в темноте.

Еще одна и более серьезная проблема - с наступлением темноты в село нельзя вызвать скорую помощь - врачи отказываются работать без света.

Люди, которые называют свою жизнь средневековым существованием, и чьи дети вот уже больше года делают домашние задания при свете свечи, готовы идти на крайние меры.

ЕЛЕНА ДЕНИСОВА, житель села "Солнечный": "Я не знаю, говорить об этом или нет, но в районе нам сказали, пожалуйста, как лучегорские шахтеры перекрывали трассу..., перекрывайте".

Они уверены, что только так смогут привлечь внимание краевых властей к своим проблемам.


Понедельник, 06.11.2000 22:23:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ ВИДЯЕВО, ОТКУДА УШЛА В СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "КУРСК", ОТКРЫЛАСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ ЧАСОВНЯ

Еще три месяца назад в гарнизоне подводников не было не одной церкви.

Первая - Святого Николая - была построена на добровольные пожертвования жителей Карелии.

Церковь А сегодня в Видяево осветили часовню Святого Георгия, подаренную костромичами.

Среди моряков, погибших на "Курске" был и житель Костромы Сергей Кислинский. Земляки решили, что лучшим памятником ему будет православный храм. Часовня сложена из сосновых бревен, которые обработаны специальным составом. Мастера уверены, что она простоит долгие годы.

Наш специальный корреспондент Олег Грознецкий стал сегодня свидетелем церемонии открытия часовни в Видяево (см. видеоприложение).


Понедельник, 06.11.2000 22:07:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕСС-СЛУЖБА СЕВЕРНОГО ФЛОТА ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛА ОБ ОПОЗНАНИИ ЕЩЕ ДВУХ МОРЯКОВ АТОМОХОДА "КУРСК", ПОДНЯТЫХ СО ДНА БАРЕНЦЕВА МОРЯ

Это - главный старшина контрактной службы Вячеслав Майнагашев и матрос-турбинист Роман Кубиков.

Найденные подводники Теперь известны имена всех двенадцати подводников, найденных в 9-м отсеке затонувшей подлодки.

Поиски остальных членов экипажа "Курска" не прекращаются ни на один час. Сегодня российские водолазы весь день разбирали завалы в 4-ом отсеке атомохода.

Работа продвигается крайне медленно. За целые сутки водолазы продвинулись всего на два метра. За их работой сегодня наблюдал наш специальный корреспондент Андрей Батурин (см. видеоприложение).


Понедельник, 06.11.2000 22:04:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАКАНУНЕ В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАНЫ ЧЛЕНЫ ГРУППЫ НЕКОЕГО ЯКУЕВА, КОТОРЫЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАЛИСЬ НА УСТАНОВКЕ ФУГАСОВ

А. Чекалин Об этом сообщил Заместитель министра внутренних дел РФ генерал Чекалин.

Только в Грозном на счету этой банды 8 заложенных радиофугасов. Преступники, по словам Чекалина, уже дают показания и предстанут перед судом.

По данным армейской разведки, боевики сейчас уходят из горных районов Чечни, и пытаются затеряться в крупных населенных пунктах, на равнинной части.

Есть данные разведки о том, что бандгруппы весьма активно ищут проводников в районе административной границы с Дагестаном, чтобы с их помощью укрыться на территории этой сопредельной республики.

С одной из групп разведки федеральных сил в рейд вышел наш корреспондент.

Палатка разведроты, здесь никого не будят командой "подъем", а обращение друг к другу только по прозвищу. Для любых проверяющих - неуставные отношения, для разведчиков - часть работы. Здесь в Чечне, и как говорят сами разведчики, на большой земле за ними и их семьями идет настоящая охота.

Дмитрий ДМИТРИЙ заместитель командира разведроты: "Чтобы не было имен лишних названо, адресов, ну вообще - просто называешь друг друга там по своим, по своим сугубо именам".

Дмитрий - заместитель командира разведывательной роты. В Чечне он уже 9 месяцев, аспирант экономического факультета называет себя добровольцем.

ДМИТРИЙ заместитель командира разведроты: "Я просто стригся и услышал по радио, что опять гибнут и гибнут ребята, вот, "срочники". У меня брат сам должен в армию пойти. Я решил, почему бы, если я что-то могу, то я сюда и пришел".

Разведчики Группа во главе с Димой выезжает на задание. Перед каждым выездом Дмитрий бросает монету в ящик из-под патронов, прибитый к стойке КПП - ритуал разведки. Рубль обязательно нужно забрать. После последнего подрыва боевой машины десанта на фугасе в коробке до сих пор осталось две российских монеты. Задание - отследить возможного пути отходов с гор групп боевиков. Первая остановка. В этом месте саперы заминировали тропы, по которым боевики спускаются за продовольствием в соседние села. Но здесь уже пасется скот.

ДМИТРИЙ заместитель командира разведроты: "Саперы выставляют наши минные поля, тут же их снимают, стадо коров. Естественно, кто их туда гонит, местные, то есть местное население".

Арестовать чабанов разведчики не имеют права: с документами у них все нормально.

Разведчик РАЗВЕДЧИК: "Есть наблюдатели среди пастухов, вот передают информацию соответственно".

Еще одна остановка: на обочине дороги саперы заметили выступающие провода. Дальше разведчики пойдут пешком. Впереди сапер и стрелок сопровождения.

ДМИТРИЙ заместитель командира разведроты: "Идем не спеша. Поднята рука вверх - все сели. Все, направо, шагом марш!"

Граната Первые шаги и первая находка. Растяжка, на растяжке граната... Саперы утверждают, что эта растяжка была поставлена именно на них. Через эти сады саперы и разведка каждый день уходят в горы.

В дозоре здесь в предгорье Дмитрий и его группа проведет почти сутки. А значит еще 24 часа, до следующего рассвета, в коробке из-под патронов на КПП самой обычной воинской части будет лежать еще один российский рубль.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное