Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.11.2000 13:55:37


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 15.11.2000 13:18:54

В ЛАТВИЙСКОМ ГОРОДЕ РЕЗЕКНЕ ЖИВЕТ МАСТЕР, КОТОРОГО ЗДЕСЬ НАЗЫВАЮТ "РУССКИЙ КУЛИБИН". ОН УЧИТ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ ИГРУШКИ И МЕЧТАЕТ В БУДУЩЕМ ВМЕСТЕ С ПОДРОСТКАМИ ОТКРЫТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Игорь Доломанов Игорь Доломанов - безработный инженер. Работал на заводе, пока его не закрыли, был преподавателем на станции юного техника - станцию ликвидировали, в провинциальном городке на это нет денег. Но дело он не бросил. Вот уже 10 лет Игорь мастерит игрушки, вернее их делают дети. Он лишь учит и помогает. Как говорит учитель, "Игрушки для детей должны делать дети. Они лучше знают, чего они хотят".

Игрушки Все эти тракторы, машинки и домики - делаются из простого картона, иногда из дерева. Можно смело сказать, что этот человек ломает устоявшийся стереотип "Деревянные игрушки и тяжелое детство". Все машинки - это точные копии настоящих - только в миниатюре. Зеркала, стекла, - все как у взрослых.

Игрушки После того как игрушка сделана - ребенок забирает ее домой. Были и уникальные машинки - модели развивали отнюдь не игрушечную скорость - до 180 км вчас. Приходят и девочки, они тоже конструируют машины и домики для Барби. Все это делают из картона, затем цветная бумага, сверху покрывают специальным клеем - для прочности. Тот, кто не держал в руках машинку, сделанную из картона, может подумать, что она недостаточно надежна и хлипка. Для того что бы развеять эти сомнения - мы провели эксперимент: эта железная пластина весит почти 5 кг. - машина не только выдерживает ее, но при этом еще и движется. К таким игрушкам у детей особое отношение - то, что сделано своими руками, они никогда не ломают. Они делают то, о чем мечтают. А у Игоря Доломанова есть своя мечта. Игорь Доломанов, инженер: "Возможно, в будущем - это создание производства. Где будут работать подростки по окончании школы или школьники - после занятий - учиться производить игрушки и зарабатывать деньги".


Среда, 15.11.2000 13:09:15

СЕГОДНЯ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ОПРОВЕРГ ПОЯВИВШИЕСЯ СООБЩЕНИЯ О СВОЕМ ВОЗМОЖНОМ НАЗНАЧЕНИИ НА ПОСТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

Иванов сказал, что не намерен менять место работы, а к слухам относится совершенно спокойно.


Среда, 15.11.2000 13:07:41

НОВЫЕ ДАННЫЕ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ГЛАВАРЕЙ БОЕВИКОВ - ПОЛЕВЫХ КОМАНДИРОВ ХАТТАБА И БАСАЕВА

По данным военных, в настоящее время они скрываются на юге Веденского и Ножай-Юртовского районов.

Сегодня же появились сведения, что военные вторые сутки блокируют город Урус-Мартан. Туда пропускают только специальный транспорт. По словам местных жителей, в ночь на понедельник в Урус-Мартане неизвестными вооруженными людьми были убиты около 20 человек. Сейчас в городе идет зачистка, и он будет закрыт еще сутки.


Среда, 15.11.2000 13:05:44

СЕГОДНЯ ПРОКУРАТУРА ПРИМОРЬЯ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПО ФАКТАМ СРЫВА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В ГОРОДЕ АРТЕМЕ И КАВАЛЕРОВСКОМ РАЙОНЕ КРАЯ

Холод До сих пор, несмотря на наступившие холода, без тепла остаются более 80 тысяч человек. Причиной стало отсутствие в местных бюджетах средств на покупку топлива для котельных. В прокуратуре считают, что во всем виноваты местные власти и руководители энергетических предприятий. И вот теперь против них возбуждается уголовное дело по статье "халатность".


Среда, 15.11.2000 13:04:15

ИНЦИДЕНТ В ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ. ТАМ СТОЛКНУЛИСЬ РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД С ПАНАМСКИМ РЕФРИЖЕРАТОРОМ

Море На кронштадском рейде затонул российский траулер "Норландия" в результате столкновения сегодня рано утром с панамским рефрижератором "МакКельне".

В результате столкновения БМРТ "Норландия" получил пробоину в левом борту. В 08.20 мск он затонул на территории Морского завода в 50 метрах от причала.

11 человек экипажа и лоцман эвакуированы, некоторые из них пострадали от пребывания в холодной воде. Разлива нефтепродуктов пока не обнаружено. На случай разлива нефтепродуктов к затонувшему судну направлено два дежурных катера-бонопоставщика.

Российский сухогруз "Норландия" приписан к Мурманску. Его трюмы в момент аварии были пустыми.

Морские спасатели Санкт-Петербурга проводят в настоящее время исследование обстоятельств аварии.


Среда, 15.11.2000 12:52:02

НА ПЕРВОМ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ЗАСЕДАНИИ ГОСДУМЫ ЛИДЕРУ ДУМСКИХ АГРАРИЕВ НИКОЛАЮ ХАРИТОНОВУ ПРЕПОДНЕСЛИ КОПИЮ ПАМЯТНИКА ДЗЕРЖИНСКОМУ

Больше 2-х недель депутаты работали в округах. За это время парламентарии, видимо, соскучились друг по другу и по публичной политике.

Несмотря на все усилия авторов постановления о защите демократии в США Дума отказалась обсуждать вопрос об отправке за океан международных наблюдателей.

Рыжков Николай Рыжков, депутат: "Все это превратили в шутки...".

А началось сегодняшнее заседание с подарка на день рождения. Борис Немцов преподнес Николаю Харитонову, известному своей борьбой за восстановление памятника первому советскому чекисту на Лубянской площади, точную копию железного Феликса.

Харитонов Николай Харитонов, принимая подарок, сказал: "Прости нас, Феликс, жаль что мы тебя не уберегли...".

По просьбе спикера именинник сразу же унес свой подарок из зала. Видимо, мини-Дзержинский теперь украсит собой кабинет главного думского агрария.


Среда, 15.11.2000 11:30:11

НЕОБЫЧНАЯ БРАЧНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРОШЛА В ПЕРУ. ДВАДЦАТЬ ПАР ОДНОВРЕМЕННО СОЧЕТАЛИСЬ БРАКОМ НА ВЕРШИНЕ ВУЛКАНА

Церемонию назвали самой "высокой" свадьбой в мире. Новобрачные преодолели путь почти в 6 километров и затратили на дорогу более 12 часов. После прибытия на самую высокую точку вулкана они сменили походную одежду на свадебные платья и смокинги. Вместе с молодоженами на вершину горы поднялся священник, который совершил обряд по всем канонам.


Среда, 15.11.2000 11:29:00

РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАГЕДИИ В АЛЬПАХ УСТАНОВИЛО, ЧТО ПОЖАР В ТОННЕЛЕ ВОЗНИК ДО ТОГО, КАК ТУДА ЗАЕХАЛ ПОЕЗД

В Австрии эксперты, расследующие причины пожара в туристическом поезде, в результате которого погибли 159 человек, пришли к новым заключениям. По их мнению, в туннеле произошло возгорание до того, как туда заехал поезд. Очевидцы трагедии говорят, что они видели клубы дыма, выходящие из туннеля. Также на месте происшествия специалисты обнаружили следы, которые опровергают предположение о том, что пожар произошел из-за утечки смазочных материалов.


Среда, 15.11.2000 11:26:22

СУПРУГА БРИТАНСКОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЧЕРИ БЛЭР СТАЛА ОБЪЕКТОМ ШАНТАЖА

От нее потребовали выплаты 40 тысяч фунтов стерлингов в обмен на неразглашение в прессе деталей ее частной жизни.

Невероятный шантаж в отношении первой леди Объединенного Королевства исходил от некоей Нел Листер, незаконно получившей доступ к конфиденциальной информации о семье Блэров и намеревавшейся издать "разоблачительную" книгу.

Но в дело вмешалось правосудие, публикация книги запрещена, а Нел Листер обязали вернуть все имеющиеся у нее материалы семье Блэров с оплатой судебных издержек в 15 тысяч долларов.


Среда, 15.11.2000 11:23:20

В ПОЛЬШЕ СРЕДИ ЗАДЕРЖАННЫХ ЧЛЕНОВ БАНДЫ ТОРГОВЦЕВ ОРУЖИЕМ ОПОЗНАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ПРИЧАСТНОСТИ К ВЗРЫВУ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ

Сегодня польские власти сообщили некоторые подробности вчерашнего ареста двух российских граждан. Один из них подозревается в причастности к взрыву на Пушкинской площади в Москве в августе этого года. По уточненным данным, задержанный по национальности - дагестанец, а не чеченец, как сообщалось ранее. Как заявил комиссар полиции города Гожув, подозреваемый входил в состав международной преступной группы торговцев оружием. Разработка этого дела началась еще в августе, когда были арестованы несколько членов банды. У одного из них, выходца с Северного Кавказа было обнаружено пять килограммов тротила. А накануне вчерашних арестов в Гожуве побывали сотрудники российских спецслужб, которые и опознали задержанного. По словам комиссара, есть все основания утверждать, что он действительно мог быть причастным к теракту в Москве


Среда, 15.11.2000 11:20:06

СЕГОДНЯ НАРОФОМИНСКИЙ СУД ВЫНЕСЕТ ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ЛЬВА РОХЛИНА

Рохлина Обвинение утверждает, что преступление совершила его собственная жена на почве неприязненных отношений. Однако адвокат Тамары Рохлиной говорит, что в материалах следствия только эмоции и ни одного факта.

Лев Рохлин был застрелен 3 июля 98-го года на собственной даче.

И в тот же день его жена взяла всю вину на себя, но позже она заявила, что признание было сделано под давлением следователей.

В ходе судебных разбирательств Тамара Рохлина сообщила, что у нее есть свидетель некий военнослужащий по имени Роман, который может дать показания в ее пользу.

Однако этот человек так и не появился в зале суда.

Прокурор требует приговорить Рохлину к 10-ти годам тюремного заключения, и сегодня последнее слово скажут судьи.


Среда, 15.11.2000 11:18:21

ВО ФЛОРИДЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ДОЛГОЖДАННЫЕ ИТОГИ ПЕРЕСЧЕТА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ. ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ ОПЕРЕЖАЕТ АЛЬБЕРТА ГОРА С МИНИМАЛЬНЫМ ОТРЫВОМ В ТРИСТА ГОЛОСОВ

Это официальные данные, но как выясняется не окончательные. Члены избирательных комиссий и дальше будут считать бюллетени, а суды - решать насколько это законно.

Госсекретарь штата Кэтрин Хэррис Протестанты во флоридском городке Уэст Палм-Бич требуют уже не пересчета голосов, а нового голосования. Ожидаемое в 5 часов вечера 14 ноября объявление окончательных результатов президентских выборов во всех округах штата Флорида так и не состоялось. Госсекретарь штата Кэтрин Хэррис сообщила: по официальным подсчетам, Джордж Буш опережает Алберта Гора на 300 голосов. Три графства, которые намерены продолжать пересчет голосов вручную, должны в письменном виде обосновать необходимость такого пересчета. Окончательные результаты выборов во Флориде власти штата намерены объявить в субботу - после всех пересчетов и подсчета голосов, поданых жителями штата вне его пределов.


Среда, 15.11.2000 11:15:49

НА САММИТЕ ЛИДЕРОВ АТЭС ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В РОССИИ ОТКРЫВАЕТ ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С НАШЕЙ СТРАНОЙ

Путин в Брунее В Брунэе сегодня открылся саммит лидеров стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Одним из первых на встрече выступил Владимир Путин. Он говорил о дальнейших шагах шагах по либерализации российской экономики.

Как заявил президент России, политическая стабильность в России открывает широкие возможности для делового сотрудничества с нашей страной. В целях либерализации экономики государство намерено проявить активность в сфере структурных преобразований в финансовой области, а также в области тарифного и нетарифного регулирования.

Путин Президент РФ подчеркнул, что в мире остается разделение Север-Юг, то есть на "золотой миллиард" и остальной мир, и эта линия сохраняется в АТЭС. Он призвал к диалогу Севера и Юга в глобальном плане. Владимир Путин обратил также внимание на такую опасность глобализации, как распространение международной экономической преступности и проявления терроризма. В этой связи он высказал мнение, что объединения бизнесменов и промышленников могут сыграть важную роль в борьбе с этими негативными процессами.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное