Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.11.2000 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 16.11.2000 16:37:42

СЕГОДНЯ БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА В ОДНОМ ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ. СУД НАРОФОМИНСКА ПРИЗНАЛ ВДОВУ ГЕНЕРАЛА РОХЛИНА ВИНОВНОЙ В ЕГО УБИЙСТВЕ

Судья Наро-Фоминский городской суд признал Тамару Рохлину виновной в умышленном убийстве ее мужа депутата Госдумы Льва Рохлина. Суд приговорил ее к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Этот прок уменьшен на время пребывания Рохлиной под стражей с 3 июля 1998 года по 30 декабря 1999 года.

Государственный обвинитель Сергей Грибинюченко просил приговорить Рохлину к 10 годам лишения свободы. Однако при определении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств выделил наличие на иждивении у Рохлиной сына-инвалида и ее состояние здоровья.

Т.Рохлина Как передал наш корреспондент, Тамара Рохлина была взята под стражу в зале суда.

По приговору суда, 16-летний сын Рохлиной Игорь, который страдает душевным расстройством, будет передан органам опеки и попечительство Западного административного округа Москвы.

Депутат Госдумы, руководитель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки /ДПА/ Лев Рохлин был убит выстрелом в голову около 4 часов утра 3 июля 1998 года на собственной даче в деревне Клоково в Наро-Фоминском районе Московской области. Тамара Рохлина призналась в убийстве мужа, однако позднее она заявила, что была вынуждена оговорить себя под угрозой расправы над членами ее семьи и отказалась от своих показаний. В ходе судебного процесса она продолжала настаивать на своей невиновности.

Судья Людмила Жилина отметила в своем приговоре, что убийство Льва Рохлина было совершено его супругой в ночь на 3 июля 1998 года после празднования дня рождения сына Рохлиных Игоря. Тамара Рохлина находилась под воздействием медицинских препаратов и спиртного. Незадолго до убийства в присутствии охранников она высказывала оскорбления в адрес мужа.

Согласно показанию свидетелей, Тамара Рохлина была недовольна тем, что ее муж, активно занимающийся политической деятельностью, мало времени уделял семье. Свидетели утверждали, что Рохлина неоднократно упрекала своего мужа в болезни их сына Игоря.

Суд счел несостоятельной версию Тамары Рохлиной о том, что ее муж был убит тремя неизвестными людьми в масках, которые ворвались в дом и выстрелили в спящего генерала. В приговоре суда говорится о том, что показаниями свидетелей было опровергнуто утверждение Рохлиной о том, что она якобы не умела пользоваться пистолетом. По мнению суда, показания родственников Тамары Рохлиной, в частности, ее дочери и зятя Рохлина, были даны из жалости к себе, подсудимой. Они находились в близких родственных отношениях с Тамарой Рохлиной. Суд отверг утверждения родных Тамары Рохлиной, что убийство Льва Рохлина было совершено по политическим мотивам.

После оглашения приговора Тамара Рохлина вновь заявила о своей невиновности. "Я верю, что справедливость восторжествует", - сказала она. По ее словам, она любила своего мужа "за достоинства и недостатки". Она добавила, что не обвиняла охранников в убийстве мужа и не говорила, что они являются его убийцами. "Я не прокурор и не следователь, чтобы обвинять", - подчеркнула она. При этом Рохлина уточнила, что в отличие от охранника Александра Плескачева, "не стирала свой халат".

Адвокат Адвокат Рохлиной Павел Кучерена расценил вынесенный приговор как "беспредел" и беззаконие. Он утверждал, что "ни одного доказательства вины" его подзащитной следствие представить на смогло. Кучерена заявил, что обжалует приговор.


Четверг, 16.11.2000 13:37:12

В СОСЕДНЕМ С ЧЕЧНЕЙ СТАВРОПОЛЬЕ СОЗДАЮТСЯ ОТРЯДЫ САМООБОРОНЫ. В УЧЕБНЫХ СБОРАХ УЧАСТВУЮТ ДАЖЕ ДЕТИ

Бойцы ОТО В Минеральных Водах проходят очередные сборы отрядов территориальной обороны. Серия терактов, которые чеченские боевики провели на территории Ставрополья, заставили губернатора издать постановление об организации ополчений.

Напряженность в регионе настолько велика, что на подобные учения приходят и дети. В Минеральных Водах при военкомате созданы даже детские отряды. Здесь учат подростков обращаться с боевым оружием. Возрастных ограничений здесь не существует.

Сергей Будко: "Мой папа сейчас в Чечне, и я сюда приехал на стрельбище для того, чтобы когда к нам придут враги, я смог защитить свою семью".

Занятия на учебных сборах проводят бойцы спецназа. Оружие, которое используют не только федеральные войска, но и чеченские боевики, сейчас изучают ополченцы.

Уметь распознать и обезвредить взрывные устройства, даже те, которые металлоискателем обнаружить практически невозможно - обязан каждый боец. Правда, военные относятся к этому с некоторой осторожностью, напоминая, что довольно часто мины ставят на неизвлекаемость и обезвредить подобные сюрпризы может только подготовленный человек.

Игорь Срибный, командир сводного отряда территориальной обороны: "Поэтому сразу вызывайте специалиста и не вздумайте сами к таким вещам прикасаться".

Руководители курсов гражданской обороны демонстрировали последнее слово техники - современные противогазы, не снимая которых, можно даже принимать пищу и долгое время находиться под водой на 10-метровой глубине. В условиях ядерного или химического заражения предусмотрены и специальные люльки для младенцев.

Сергей Спивак, руководитель курсов ГО: "Здесь имеется окошко, которое позволяет смотреть, можно сюда положить бутылочку с питанием".

Перед началом стрельбищ - показательный выход разведгруппы. Этих людей уже можно назвать профессионалами. Сергей Жуков - терский казак. В отряде он уже 2 года. Занятия, которые проходят раз в месяц, боец никогда не пропускает.

Сергей Жуков, боец ОТО Сергей Жуков, боец ОТО: "Тяжелая обстановка на Кавказе - мы просто обязаны, казачество, защитить границы Ставропольского края и свой город".

В условиях чрезвычайной ситуации главная цель ополченцев - не допустить взятия заложников до прихода федеральных войск. Все это время они должны действовать в полном взаимодействии с милицией и сотрудниками местного военкомата.

Виктор Лобань, главный военком г. Минеральные Воды: "Мы должны собрать людей, при угрозе нападения расставить по наиболее важным объектам: школы, больницы, предприятия экономики. Когда федеральные войска придут, регулярные части придут, чтобы они тут не разгребали трупы".

На подобные отряды милиция и военные возлагают особые надежды. По мнению силовиков, именно они способны оказать ощутимую помощь при угрозе диверсий и терактов. И на этот случай план совместных действий уже разработан.


Четверг, 16.11.2000 13:28:50

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАН ЖИТЕЛЬ СЕЛА ПРАВОБЕРЕЖНОЕ, У КОТОРОГО ИЗ ТАЙНИКА БЫЛ ИЗЪЯТ ГЕКСОГЕН

Именно это вещество применялось при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в сентябре прошлого года. По данным оперативников, арестованный чеченец находился в федеральном розыске за преступления, совершенные в центральных областях России. Сейчас проверяется его причастность к так называемым "гексогеновым" терактам.


Четверг, 16.11.2000 13:26:13

В ДАГЕСТАНЕ ТЯЖЕЛО РАНЕН МАГОМЕД ХАЧИЛАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДАГЕСТАНСКОГО КОМИТЕТА ЗАЩИТЫ МИРА

Магомеда Хачилаева Он находится в реанимации в тяжелом состоянии и еще не приходил в сознание. По сообщению источника в руководстве МВД Дагестана, Магомеда Хачилаева ранил его собственный телохранитель. Накануне между ними вспыхнула ссора, и дело закончилось перестрелкой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное