Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.11.2000 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 23.11.2000 13:28:16

ПОД БУРНЫЕ ПРОТЕСТЫ МАНИФЕСТАНТОВ ТРЕБУЮЩИХ ОТ ЭКОЛОГОВ ПРИНЯТИЯ КАРДИНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, В СТОЛИЦЕ НИДЕРЛАНДОВ - ГААГЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

Несколько сотен манифестантов из разных стран мира собравшиеся в центре Гааги, попытались сорвать работу Международной конференции по проблемам глобального потепления. У столичного вокзала протестующие с флагами и транспарантами перегородили движение транспорта и устроили сидячую забастовку с требованием принятия кардинальных мер по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа. Наиболее активные демонстранты, несмотря на усиленную охрану, смогли прорваться через кордоны полиции и попасть в здание, где проходит Международная конференция. Несколько человек с транспарантами поднялись на балкон, а некоторым даже удалось проникнуть в основной зал заседаний.

Казус Выступающие никак не реагировали на действия гринписовцев, которые постоянно выкрикивали, что все это фарс и конференция ничего не решает для безопасности населения планеты. И тогда один из активистов пошел на радикальные меры. В лицо представителя США Фрэнка Лоя полетел торт с заварным кремом.

Френк Лой ничуть не смутился и в спокойной форме ответил своим обидчикам.

Казус Фрэнк Лой: "Несмотря на то, что здесь сейчас произошло, я хочу заверить всех, что мы занимаемся очень серьезными делами. И сделаем все, чтобы решить проблему глобального потепления".

Позже активисты попытались пройти маршем по улицам Гааги и провести демонстрацию в районе, где расположены дипломатические представительства многих стран. Однако их туда не пустили. Столичная полиция арестовала более 100 демонстрантов.


Четверг, 23.11.2000 13:25:18

АМЕРИКА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ

День Благодарения Это единственный в США праздник, который стоит вне политики. Его отмечают все. В грандиозном параде по 5-й Авеню в Нью-Йорке и карнавальных шествиях по всей Америке собираются вместе даже национальные группы - и китайцы, и арабы и евреи.

Впервые свою благодарность Богу вознесли пуритане из британского Плимута, высадившиеся на территории нынешнего штата Массачусетс в декабре 1620-го. Лишь половина из них пережила суровую зиму, но была вознаграждена щедрым урожаем летом следующего года, что и стало поводом для бурного торжества. Тогда британским колонистам очень помогли индейцы - кроме плодов картофеля и помидоров, они приносили диковинную птицу, которую отцы-пилигримы назвали индейкой. Потомками тех людей считают себя 35 миллионов нынешних американцев.

День Благодарения И хотя первопроходцы мало походили на смиренных христиан, - истории известно, что среди них были пьяницы и многоженцы, воры и убийцы, - в 1863 Авраам Линкольн провозглашает праздник официально и объявляет День Благодарения "национальным" и "нерабочим". С тех пор американцы обязательно в этот день лакомятся мясом индейки. А президент страны по заведенной традиции "милует" преподнесенную ему птицу. Сейчас этой довольно упитанной счастливице позавидовали бы примерно 50 миллионов птичек, ну а кто завидует сегодня Биллу Клинтону, наверняка, знают все.


Четверг, 23.11.2000 13:22:48

ЮРИДИЧЕСКАЯ БОРЬБА ЗА ИСХОД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В США ПЕРЕНЕСЕНА В ВЕРХОВНЫЙ СУД СТРАНЫ

США.Здание суда. Республиканец Джордж Буш обратился в высший судебный орган Америки, пытаясь добиться пересмотра решения Верховного суда Флориды об учете результатов ручного пересчета голосов в некоторых избирательных округах штата.

В одном из округов - Майами-Дейд - пересчет решено приостановить, так как, по заявлению избирательной комиссии округа, завершить эту трудоемкую процедуру к назначенному на воскресенье конечному сроку будет невозможно. Альберт Гор немедленно заявил, что опротестует такое решение. Как отмечают наблюдатели, без голосов этого округа Гор вряд ли сможет преодолеть 930 голосов, которые отделяют его от Буша.

Тем временем, по информации врачей, наблюдающих за состоянием здоровья кандидата в вице-президенты США, Ричард Чейни перенес микроинфаркт. Как утверждают специалисты, процесс полного выздоровления Чейни, которому 59 лет, завершится через несколько недель. Сегодня в телефонном интервью телеканалу Си-Эн-Эн, Чейни заверил общественность, что сможет исполнять свои обязанности как вице-президент страны, если будет избран на эту должность.


Четверг, 23.11.2000 13:20:18

ЛЕСНЫЕ БОГАТСТВА РОССИЙСКОГО СЕВЕРА РАСХИЩАЮТСЯ. РЕПОРТАЖ К ВСЕРОССИЙСКОМУ ОТРАСЛЕВОМУ СОВЕЩАНИЮ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ

Деревня Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов отправляется с двухдневной рабочей поездкой в Архангельскую область. По поручению президента Владимира Путина он ознакомится с ситуацией по тепло- и энергоснабжению региона, посетит ряд предприятий оборонной промышленности, а так же примет участие во Всероссийском отраслевом совещании лесопромышленников.

О положении в лесном хозяйстве российского Севера рассказывает наш корреспондент.

Лес Здесь, на Севере, лес растет медленно, а суровые зимы высушивают дерево. Годовые кольца тонки и плотно прилегают друг к другу. Все это делает архангельский лес идеальным для строительства. Он твердый и хорошо держит тепло.

Однако назвать лес "золотой жилой русского Севера" теперь вряд ли решатся, несмотря на то, что из таежных поселков его, как и раньше, продолжают вывозить. А местные власти рапортуют в Москву об увеличении вырубленных площадей. В отчетах чиновники называют сумму в 19 с половиной миллиардов рублей - чистый доход государства от продажи леса. Однако экономисты утверждают, что эта сумма должна быть намного больше.

Лес Николай Малаков, кандидат экономических наук: "Лес или воруется - и за это никто не платит. Или бывает так, что леспромхозы покупают сырье по небольшим ценам, перерабатывают ЦБК, ЛДК, отправляют по демпинговым ценам за границу, и деньги оседают там".

Вывозить в Европу не бревна, а распиленные доски совместные предприятия не спешат. Бревна или, как их здесь называют, кругляк, стоит в несколько раз дешевле. О восстановлении леса здесь стараются не говорить. Вырубленный участок может восстановиться только через 50-100 лет. Богатейшие архангельские деревни исчезают вместе с корабельным лесом.


Четверг, 23.11.2000 13:14:38

ПО СООБЩЕНИЯМ ИЗ ЧЕЧНИ, В ГРОЗНОМ НА ФУГАСЕ ПОДОРВАЛСЯ ГРУЗОВИК С ОМОНОВЦАМИ ИЗ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ; РАНЕНЫ 14 МИЛИЦИОНЕРОВ

Теракт произошел в среду утром на улице Тухачевского. По данным УВД, после взрыва фугаса боевики открыли по милиционерам огонь из автоматического оружия. Это нападение было подавлено ответным огнем.

А вечером того же дня в засаду попала автоколонна из двух бронетранспортеров и двух грузовых автомобилей ОМОНа Сахалинской области. Это произошло у въезда в город Аргун. В результате нападения ранены три омоновца.


Четверг, 23.11.2000 13:12:38

ПЕРЕХОД АРМИИ НА КОНТРАКТНУЮ ОСНОВУ - ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО ЗАСЕДАНИЯ ГОСДУМЫ

Юшенков Сегодня Госдума проводит дополнительное пленарное заседание. Совет нижней палаты решил, что парламент отстал от законодательного графика и решил выделить для работы дополнительный день. Одна из важнейших тем повестки дня - вопрос о внесении изменений в закон о военной службе по контракту. Как сообщил сегодня нашей программе депутат Госдумы Сергей Юшенков, оба предлагаемых проекта закона - президентский и "Союза правых сил" - призваны дать правовую возможность для перехода армии на контрактную основу.

Сергей Юшенков: "В любом случае - принятие нашего ли законопроекта, это кардинально решает проблему, или проекта президента, - это все равно шаг вперед на пути к тому, чтобы наша армия формировалась не по призыву, а по контракту.

Для перехода на контрактную армию необходимо в районе 15-18 миллиардов рублей. И, в общем-то, это не такие большие деньги, если учесть, что сам бюджет в этом году достаточно значительный. Ну, скажем, на военный бюджет выделяется уже свыше 220 миллиардов рублей. Что касается сроков перехода, то я полагаю, что это можно сделать в течение пяти-семи лет".


Четверг, 23.11.2000 13:07:58

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА МЕДИКОВ, ТРЕБУЮЩИХ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Врачи требуют того же, что и учителя, забастовка которых завершилась всего несколько дней назад, - погашения 4-х месячной задолженности по зарплате и нормальных условий труда.

Ребенок Тамара Бастина, медсестра: "У нас нет отопления, мы требуем зарплату, требуем, чтобы было питание у нас детям, потому что денег нету на питание". Детей кормят рисом и макаронами, сваренными в подсоленной воде. Мяса здесь не видели несколько месяцев, примерно столько же - обыкновенный чай. Дети пьют кипяченую воду и постоянно просят есть.

Врач греется Станислав Дончик, врач-реаниматолог: "Доходит до того, что сестры приносят из дома продукты питания и отдают их детям".

Теперь и врачи не могут накормить детей - зарплату здесь не получали более 4 месяцев. Из больницы уходят специалисты. С начала осени заявления написали уже 32 человека. Врачи отказываются работать без лекарств, при 10 градусах тепла.

Совсем маленьких детей и грудничков согревают как могут. Денег на электрообогреватели нет, постоянно работает специальный стол для пеленания - он с подогревом.

Недавно в больницу приезжала комиссия для разбирательств в ситуации. Врачи говорят, что чиновники решили просто закрыть единственную в городе детскую больницу.

Наталья Огурцова, медсестра: "Детей вон у нас сколько - и брошенные, и всякие. А с крайздрава решила все проблемы наши: вот, убрать, все это сделать... Мы работаем в таких условиях, простите, - и зарплаты нет 4 месяца... А зачем персоналу деньги - мы же не люди".

В департаменте здравоохранения администрации края причины бедственного положения больницы видят в халатности бывшего мэра Артема, который уже ушел в отставку. В краевой администрации традиционно жалуются на отсутствие помощи из Москвы.

Наталья Полещук. зам. руководителя департамента здравоохранения администрации Приморья: "Федеральный центр задолжал краю 604 млн. рублей".

На сегодняшний день врачам всего Приморья должны зарплату в среднем за 2-3 месяца. Это более 180-ти миллионов рублей. Денег в краевой казне нет, и не предвидится. Приморские врачи, как и учителя, будут добиваться соблюдения своих прав самым, по их мнению, действенным способом - забастовкой.


Четверг, 23.11.2000 12:57:31

ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЯ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ РЯДА ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ ПРИМОРЬЯ

Как сообщили Дальневосточном центре МЧС, в крае на сегодняшний день без тепла остаются около 40 тысяч человек. Только в Артеме до сих не отапливается 105 жилых домов, и, по прогнозам энергетиков, тепло в них поступит не раньше 1 декабря.


Четверг, 23.11.2000 12:55:46

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРИТ СЕГОДНЯ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ

Касьянов Открывая заседание, председатель правительства подчеркнул, что многие проблемы энергетики России упираются в низкое энергосбережение.

Михаил Касьянов: "Ситуация в энергетике весьма не простая. Такой показатель, как энергоемкость валового продукта, в российском валовом продукте в 3.5 раза превышает такой же показатель в промышленно развитых странах. Это означает, что энергосбережением мы практически не занимаемся. Этот показатель даже выше уровня 80-х годов, который был в Советском Союзе".


Четверг, 23.11.2000 12:50:10

В СЕКТОРЕ ГАЗА ВОЗОБНОВИЛИСЬ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ИЗРАИЛЬТЯНАМИ И ПАЛЕСТИНЦАМИ

Возле контрольно-пропускного пункта Эрез сегодня утром прогремел сильный взрыв. Бомба была заложена по пути следования израильского армейского джипа. Во время перестрелки один палестинец был убит.

А минувшей ночью в Вашингтоне прошло экстренное заседание Совет Безопасности ООН в связи с очередным обострением ситуации на Ближнем Востоке. Совбез призвал стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

На заседании Совета Безопасности ООН палестинцы и израильтяне возложили друг на друга ответственность за новый виток эскалации насилия. Никакого намека на возможные переговоры, несмотря на все призывы стран - постоянных членов Совбеза, сделано не было.

Место взрыва Израиль готовится к началу широкомасштабных боевых действий в ответ на совершенный в среду вечером террористический акт в Хадере. На центральной улице города был взорван припаркованный автомобиль. Взрыв прогремел в половине седьмого вечера, в тот момент, когда возле машины остановился пассажирский автобус. Погибли 2 человека, 33 получили ранения. Взрыв был настолько сильным, что автобус отбросило на 20 метров, загорелись расположенные поблизости магазины. Теракт в Хадере стал вторым по счету в Израиле за последнюю неделю. После взрыва автобуса со школьниками по палестинским территориям были нанесены мощные ракетные удары. Всю ответственность за последний акт насилия администрация Эхуда Барака возложила лично на Ясира Арафата. В ответ помощник главы палестинской администрации заявил, что остановить насилие очень просто.

Марван Канахани, помощник главы палестинской администрации Марван Канахани, помощник главы палестинской администрации: "Все это прекратиться, как только Израиль решить это прекратить. Г-н Барак может остановить насилие за секунды. Ему достаточно вывести войска с палестинских территорий, снять блокаду городов и поселений и вернуть ситуацию к положению, которое сохранялось до 28 сентября. Если он снова сядет за стол переговоров, чтобы наполнить серьезным содержанием, те соглашения, которые уже были достигнуты".

По неофициальным данным, до последнего времени велись секретные переговоры между израильской и палестинской сторонами. Однако из-за обострения конфликта они были прерваны.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное