Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.11.2000 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 27.11.2000 22:50:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ СВЕРХСЕКРЕТНОЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛЕТЧИКАМИ, КОТОРЫМ УДАЛОСЬ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ ПОДОБРАТЬСЯ К АМЕРИКАНСКОМУ АВИАНОСЦУ. ДО ЭТОГО ТАКОЕ ДЕЛАЛИ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ - ПОЧТИ 30 ЛЕТ НАЗАД

Фото авианосца Летчики на самолетах Су-24 обнаружили в Японском море ударную группу США во главе с авианосцем "Китти Хок". Точно определить положение подобной цели в море - само по себе не просто, но разведчики сумели сделать гораздо большее - они, что называется, "вскрыли" систему противовоздушной обороны американцев, и приблизились к авианосцу незамеченными.

Александр Ренев, командир эскадрильи Александр Ренев, командир эскадрильи: "Снизились на предельно малые высоты, и со стороны японского берега - естественно, не нарушая границы, - вышли на авианосец.

По всей видимости, они нас не ждали".

Фото авианосца Фотографии запечатлели панику на корабле.

"Китти Хок" застали врасплох в момент заправки с танкера, и летчики видели, как на авианосце начали обрубать топливные магистрали, чтобы увеличить скорость судна.

Михаил Аристархов, зам. командира эскадрильи Около пяти минут потребовалось американцам, чтобы поднять в воздух истребители-перехватчики. Российские разведчики успели сделать два захода над палубой авианосца и сфотографировать "Китти Хок".Михаил Аристархов, зам. командира эскадрильи: "На поиск авианосца я уже летал несколько раз, но до этого попадал только на корабли сопровождения, а чисто над авианосцем впервые в жизни пролетел".

Цель разведки - получить свежую информацию об оперативных изменениях в оснащении иностранных вооруженных сил.

Юрий Уланов, начальник разведки Дальневосточного объединения ВВС-ПВО: ''Состав, порядок построения, состав и типы вооружения, том числе самолетов на авианосце, действия дежурных сил определить, их временные показатели".

Оценивая степень риска этой операции, командующий Дальневосточным объединением ВВС-ПВО Анатолий Наговицын считает абсолютно надуманными версии о возможном международном конфликте и о том, что американский авианосец мог применить силу против нежданных гостей из России.

Анатолий Наговицын: "Ведем разведывательные действия согласно международным договорам. Поэтому и наши экипажи уверенно действовали, зная четко содержание этих законов".

Кроме того, такие разведывательные полеты - своего рода ответная мера российской стороны на действия американцев.

Анатолий Наговицын: "В этом году вдоль наших границ на Дальнем Востоке действовало более 250 самолетов-разведчиков. Чуть ли не ежедневно это происходит".

Подобные операции, по словам командующего, будут и впредь проводиться "по мере необходимости". Хотя постоянный дефицит авиационного топлива вынуждает нести боевое дежурство по сокращенной программе. Воздушные асы с сожалением говорят о том, что за год им удается налетать от силы по 20-30 часов. Тем не менее, операция по обнаружению "Китти Хока" убедительно доказала, что мастерства российские летчики не утратили.


Понедельник, 27.11.2000 22:32:40

ОДИН ИЗ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ РУМЫНИИ, ВЫШЕДШИЙ ВО ВТОРОЙ ТУР, ГОТОВ "УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ ПРИ ПОМОЩИ ПУЛЕМЕТА"

Лидер Партии В Румынии сегодня подводили итоги президентских выборов. Там назначен второй тур, в нем будут участвовать бывший президент Ион Илиеску и лидер националистической партии Корнелиу Тудор. Его политическая биография полна любопытных подробностей. Когда-то Тудора считали придворным поэтом Чаушеску, после смены власти в декабре 89-го года он сформировал из бывших сотрудники органов безопасности националистическую партию. Теперь Тудор известен шокирующими заявлениями, вроде "надо ввести в обиход публичные казни и управлять страной при помощи пулемета".


Понедельник, 27.11.2000 22:29:49

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. В СПИСКЕ ПОГИБШИХ ЗНАЧАТСЯ 24 ЧЕЛОВЕКА, В ОСНОВНОМ ЭТО ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СТРАДАЛИ ОТ СЕРДЕЧНО--СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Как сообщили сегодня в комиссии по чрезвычайным ситуациям, сейчас в больницах находится 41 человек. У них переломы и ушибы, полученные в результате паники и давки. Около ста человек уже отпущены из больниц домой. Обстановка в Баку нормализовалась. Между тем медики сообщают, что очень многие горожане приходят к ним с жалобами на боязнь оставаться в своих домах.


Понедельник, 27.11.2000 22:27:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ОПРОВЕРГЛИ СЛОВА ЭДУАРДА ШЕВАРДНАДЗЕ О ТОМ, ЧТО ВВЕДЕНИЕ ВЪЕЗДНЫХ ВИЗ ДЛЯ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПОПАСТЬ В РОССИЮ, ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ДО МАРТА БУДУЩЕГО ГОДА. РОССИЙСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ВИЗЫ ВВЕДУТ ПО ГРАФИКУ - С 5 ДЕКАБРЯ

Главная причина, по которой Россия в одностороннем порядке вводит визовый режим с Грузией - соображения национальной безопасности. По словам помощника Президента Сергея Ястржембского, на территорию России проникают чеченские боевики, которые используют границу с Грузией в качестве своеобразного "окна". Комментарий Сергея Ястржембского о мотивах введения Россией визового режима с Грузией, потребовался после того, как утром президент Шеварднадзе заявил, что внешнеполитические ведомства наших стран договорились о том, что введение виз переносится на три месяца. По словам грузинского Президента, "сама Россия не была готова вводить визовый режим с 5 декабря". Буквально через сорок минут после появления на лентах информационных агентств этого заявления, российский МИД опроверг Эдуарда Шеварднадзе, сообщив, что, во-первых, к введению виз Россия готова, а во-вторых - никаких договоренностей между министерствами иностранных дел России и Грузии по поводу переноса сроков введения виз не существует. Через неделю, то есть с пятого декабря, граждане Грузии, желающие посетить Россию, должны будут получить въездную визу и оплатить консульский сбор. Размер которого около 10 долларов США. Что же касается трехмесячного срока, то до 1 марта Россия вводит льготный режим для граждан Грузии, проживающих в России и имеющих постоянный или временный вид на жительство. В течение этого срока они могут выехать из Российской Федерации без каких-либо дополнительных формальностей.

Николай Садчиков, директор департамента Консульской службы МИД РФ Николай Садчиков, директор департамента Консульской службы МИД РФ: "Никакого пересмотра позиции России по поводу введения визового режима не предвидится. Россия оставляет за собой право в одностороннем порядке пропускать граждан на абхазском и юго-осетинском участках межгосударственной границы".

В Министерстве иностранных дел нам также сообщили, что консульский отдел посольства России в Тбилиси в день может выдавать около пятисот виз, что дает основание надеяться на отсутствие очередей.


Понедельник, 27.11.2000 22:21:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СИБИРИ ЗАВЕРШИЛСЯ СУД НАД ОФИЦЕРОМ, КОТОРЫЙ ПРИСВАИВАЛ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "БОЕВЫЕ" - ЭТО ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ВОЕННЫМ, УЧАСТВОВАВШИМ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ЧЕЧНЕ

Подсудимый Месяц назад программа "Время" рассказывала, как вымогают деньги у контрактников, приехавших за боевыми в город Юрга. Показанный тогда репортаж стал поводом для возбуждения нескольких уголовных дел. Все они касаются военнослужащих Юргинской мотострелковой бригады. В ней служил и осужденный сегодня на 6 лет заключения старший лейтенант.

Присвоить чужие деньги в Юргинской мотострелковой бригаде оказалось очень просто. Старший лейтенант Молчанов в сговоре с девицей Романовой подделали доверенность и за три ходки в кассу финчасти получили 160 тысяч рублей, причитающихся старшему лейтенанту Дьякову, который в то время был в Чечне. Сегодня им огласили приговор.

Судья: "Лишить их свободы сроком - Молчанова на 6 лет, Романову - на три года".

Но Молчанов - не первый мошенник в юргинской бригаде. В феврале этого года военный суд приговорил еще одного военнослужащего бригады к трем годам за махинации и хищении. О том, что в юргинской бригаде вымогают с контрактников проценты за возможность получить боевые, наша программа рассказывала в октябре. В эфире программы "Время" трое контрактников признавались: для того, чтобы получить свои деньги, многие вынуждены были платить офицерам в части.

Сергей Воронов, военный приговор: "После этого репортажа было возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица о незаконном получении денег - более трех миллионов".

Представители Сибирского военного округа, тем не менее, уверяли, что история раздута журналистами. Это по-своему пытались доказать и командиры части.

После выхода репортажа в эфир, военный прокурор назначает проверку. Только сегодня стали известны предварительные ее итоги.

Сергей Воронов: "Много фактов, еще идет следствие. По этим проверкам было возбуждено еще одно дело. Там проходит двое обвиняемых: делались, вносились фиктивные фамилии в приказ".

Пять уголовных дел по фактам мошенничества, подлога, вымогательства. В течение только одного года и только в одной воинской части, личный состав которой почти в полном составе, за исключением нескольких тыловых офицеров, находится сейчас в Чечне. Недавно одному из парней было присвоено звание Героя России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное