Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.11.2000 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 28.11.2000 22:56:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОМСК: ВОЗРОЖДЕНИЕ АВИАСТРОЕНИЯ

Этим утром на проходной машиностроительного бюро вывесили плакат. Трех сотрудников предприятия уволили за попытку украсть цветные металлы. Но принять на работу других людей не проблема. Сегодня желающие работать на этом оборонном предприятии выстраиваются в очередь. Только за последний год сюда приняли 300 человек. Теперь свободных вакансий нет, а директор мечтает обновить коллектив самыми лучшими работниками.

Андрей Кульков, гендиректор Омского МКБ: "Раньше рабочий день начинался, дай квартиру, дай путевку, а сегодня только - дай работу".

В бывшем Советском Союзе было лишь три аналогичных предприятия. Одно из них - омское. Здесь разрабатывают топливные системы для авиационных двигателей. На всех отечественных самолетах сегодня можно встретить омские агрегаты. Например, этот механизм, в котором около четырех тысяч различных деталей устанавливается на самолеты "Руслан".

Андрей Кульков: "Рынок мировой, практически, я считаю, мы захватили в авиации вот только на этих "Русланах", мировой рынок... А нам повезло - мы там тоже, стоит двигатель, аппаратура на этом двигателе наша".

Еще два года назад конструкторское бюро занималось только ремонтом того, что сделали раньше. Новых заказов не было. Выживать приходилось за счет конверсионной продукции. Нам рассказали, как одно время здесь всерьез собирались перейти на производство наручников. С имевшейся технологией завод вполне мог бы делать эту продукцию лучше всех в мире.

Рабочий: "Заказы шли не по нашей специфике. Насосы, лукорезки. Все, чтобы выжить, делали - и выжили".

Деньги, которые зарабатывали на конверсии, старались не проедать. На предприятии продолжали разрабатывать новое оборудование и модернизировать старое. Зато сейчас здесь делают топливные системы для самых современных самолетов: Ан-70, Бе-200, ТУ-334 и даже для ракетных двигателей.

Арон Каплан, зам. главного конструктора ОМКБ: "Нет таких двигателей, которые были бы готовы, а мы опоздали с агрегатами. Мы везде следили за этим и не подвели еще ни одного заказчика".

Конкуренции на предприятии не боятся. Главный конструктор уверен, что уж если удалось выжить в последнее десятилетие, то сейчас, когда в России вновь начали строить самолеты, завод своего не упустит. Заказов здесь уже на несколько лет вперед.


Вторник, 28.11.2000 22:49:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"УТЕЧКА МОЗГОВ" - ПОТЕРЯ КАЖДОГО УЧЕНОГО ОБХОДИТСЯ СТРАНЕ В 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Проблема "утечки мозгов" существует с советских времен. Тогда государство не видело в этом большой беды, потому что уезжали самые "ненадежные". Сейчас в России вопрос квалифицированных кадров - один из самых острых. Чиновники говорят, что каждый уехавший специалист откладывает экономический подъем страны. Но мозги продолжают утекать.

По статистике, средний возраст человека, который выезжает за границу работать, а потом остается там жить - около 26 лет. В основном это - специалисты в области химии, физики, биологии и программирования, выпускники элитных вузов. Уезжать рискуют только те, кто уверен в своей ценности. То есть - лучшие. Ежегодно Россию навсегда покидает несколько тысяч молодых ученых. Министерство науки считает, что потеря каждого обходится стране в 300 тысяч долларов. А комиссия по образованию Совета Европы полагает, что от "утечки мозгов" Россия ежегодно теряет около 50 млрд. Эти деньги получают США, Германия, Англия и Канада - именно туда идет основной поток эмиграции. При этом зарплата "наших" за границей существенно ниже, чем у местных специалистов.

Татьяна Захарова, директор рекрутинговой компании: "Главное - это уровень жизни и возможность профессионального роста, т.к. там выше общетехнологический уровень".

Московский физико-технический институт - один из лучших вузов России. Примерно 15 процентов выпускников уезжают на Запад. Но в последние два года эта цифра снижается.

Николай Кудрявцев, ректор МФТИ: "Программисты не хотят уезжать, потому что появилась возможность зарабатывать и делать карьеру здесь".

Для многих студентов-физиков перспектива забугорных заработков - не главное. Они увлечены своими экспериментами.

Артем Воронин, студент 4 курса МФТИ: "Уеду, если не будет денег на эксперименты и оборудование".

Между тем, около 70% российских ученых не имеют персональных компьютеров. Сразу после окончания многие готовы работать на энтузиазме, но он очень быстро сгорает. А газеты пестрят объявлениями, где ученых приглашают в заморские страны. По статистике, обратно в Россию приезжают лишь около 20 процентов эмигрантов.


Вторник, 28.11.2000 22:39:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОСТРЕЙШИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ПРИМОРЬЕ, КОТОРЫЙ ПРИВЕЛ К СРЫВУ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В КРАЕ, БЫЛ ТЕМОЙ СЕГОДНЯШНЕЙ ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С КОНСТАНТИНОМ ПУЛИКОВСКИМ, ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Пуликовский рассказал затем журналистам, что представил главе государства свое видение ситуации в Приморье: руководители региона были не в состоянии подготовиться к зиме. И вот как, по словам Пуликовского, Владимир Путин отреагировал на его доклад.

Константин Пуликовский, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе: "Я бы не сказал об округе, что в округе так сложно и трудно, хотя в целом энергетическая проблема, конечно, есть. Позиция президента - она абсолютно четкая и ясная, что независимо от того - справляется администрация Приморского края с ситуацией или не справляется - людям надо помогать. Людям надо помогать: бюджетникам надо платить зарплату, надо давать тепло в домах, и эта позиция президента, она, конечно, будет выполняться".


Вторник, 28.11.2000 22:36:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ ПОЯВИЛСЯ МИНИСТР, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ ЧЕЧНИ

Им стал Владимир Елагин, назначенный указом Президента России.

И в Грозном, и в Москве появление нового министерства назвали давно ожидавшимся событием. Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров говорит, что кандидатура Елагина обсуждалась во время его недавних встреч с руководством России. Кадыров добавил, что готов тесно сотрудничать с новым министром.

Позицию федерального центра в интервью программе "Время" пояснил помощник президента Сергей Ястржембский (см. видеоприложение).


Вторник, 28.11.2000 21:39:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИЗРАИЛЬСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ КНЕССЕТЕ РЕШАЕТСЯ СУДЬБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЭХУДА БАРАКА

Оппозиционные нынешнему премьеру партии недовольны его политикой сдерживания по отношению к палестинцам в длящемся уже ровно месяц кровавом противостоянии. Требуя более решительных ответных действий, партии "Ликуд" и "Наш дом Израиль" внесли для обсуждения сразу пять законопроектов о вотуме недоверия кабинету, роспуске парламента и досрочных выборах. Если во время голосования хотя бы один из них наберет больше половины голосов парламентариев, а это 61 человек, то это фактически будет означать отставку правительства. Понимая это, Барак вновь предложил оппозиции создать правительство национального единства, но получил отказ. Сейчас в Кнессете идет борьба за каждый голос и расстановка сил окончательно не ясна. Но сегодняшнее голосование может и не состояться. Если Барак почувствует реальную угрозу, он готов предложить рассмотреть вопрос о вотуме недоверия главе правительства, то есть лично ему, а не всему кабинету. В этом случае голосование будет отложено на неделю.

Между тем обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной. Периодически вспыхивают перестрелки между израильтянами и палестинцами. В некоторых случаях армия открывала огонь из танков и крупнокалиберных пулеметов. Но ни за вчерашний, ни за сегодняшний день не поступали сообщения о погибших. Считается, что относительное спокойствие было вызвано первым днем мусульманского поста Рамадан. Однако некоторые полагают, что это затишье перед бурей. Согласно исламскому учению, мусульманин, отдавший свою жизнь за веру именно во время рамадана, обретет после смерти милосердие Аллаха. И многие палестинские группировки уже поклялись в ближайшие дни жестоко отомстить Израилю за совершенные им преступления против палестинского народа.


Вторник, 28.11.2000 20:19:26

СЕССИЯ ОБСЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ БЕЗ ИТОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ. КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ СТАЛА СИТУАЦИЯ ЧЕЧНЕ, МОЛДАВИИ И ГРУЗИИ

Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ В Вене сегодня завершилась сессия ОБСЕ. Итоговой декларации подписано не было. Камнем преткновения стала ситуация Чечне, Молдавии и Грузии. Некоторые страны участники настаивали на включении в документ пунктов, с осуждением России за недостаточную защиту прав человека в Чечне. Российская делегация, со своей стороны, доказывала, что Москва полностью выполняет взятые на себя международные обязательства. Консенсус найден не был, и потому декларацию решили не принимать вообще.


Вторник, 28.11.2000 20:16:29

МИНИСТР ОБОРОНЫ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В ЯПОНИИ, СЕГОДНЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЯ НАМЕРЕНА СОКРАТИТЬ СВОИ ВОЙСКА В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Это коснется более 500 соединений и воинских частей, дислоцированных в Сибирском и Дальневосточном военных округах. 170 из них будут ликвидированы. Всего группировка войск будет сокращена в ближайшие 4 года на 20 процентов. Сергеев подчеркнул, что сокращение будет производиться "до оптимальной структуры и состава, обеспечивающих безопасность рубежей России".


Вторник, 28.11.2000 20:13:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЧЕНСКИХ ДЕТЕЙ

В один из оздоровительных лагерей Нальчика прибыла очередная смена юных жителей Грозного. Здесь их называют детьми войны. Они поправляют здоровье и снова учатся улыбаться. Сопровождают их воспитатели и учителя. Помимо отдыха - учеба в школе обязательна. Под классы в срочном порядке пришлось переоборудовать спальные номера и бывшую пионерскую комнату. Многие здесь сели за парты впервые, а те, кто постарше - последние 4 года в Грозном практически не учились.

Эльза Байсултанова, учитель школы № 31 г. Грозный: "Потому что условий нету, книг нету, ручек нету, тетрадей у этих детей нету, нету условий в школе учиться. У нас нету стекол, в школе холодно".

Даже в теплых классах дети по привычке сидят в одежде. Большинство из них последний год провели в подвалах. Учителя говорят, что из-за постоянных болезней они вынуждены пропускать занятия.

Эльза Байсултанова: "Помогите этим детям. У меня очень много больных детей. Именно, я говорю, подвальных детей. Я бы очень хотела, я бы обратилась даже к президенту Путину, чтобы они обратили внимание на тех детей, которые живут в Грозном".

Врачи уже бьют тревогу. Они обнаружили симптомы, которые на обычные проявления простуды - явно не похожи.

Алим Карданов, врач оздоровительного лагеря "Коммунальник": "Скорее всего, треть в среднем, наверняка, страдает туберкулезом."

Мадина жила в одном из грозненских подвалов. Этому 10-летнему ребенку приходилось не раз видеть смерть.

Мадина Джубраилова: "Людей убивают, стреляют... - я все это видела".

В первый день приезда в лагерь дети пугались даже громких звуков.

Мария Баканаева, директор оздоровительного лагеря "Коммунальник": "Стоила чему-то громыхнуть, все падали на пол, выбегали, с криками".

Сейчас к мирной жизни дети уже стали привыкать. 5-разовое питание для них - настоящий праздник. Чай и хлеб - это все, что они видели дома. Смена продлится ровно месяц. Ее окончания детвора ждет с неохотой и возвращаться в Грозный никто не хочет. Впрочем, они понимают, что еще сотни их сверстников в Чечне ждут своей очереди, чтобы забыть о войне хотя бы на месяц.


Вторник, 28.11.2000 20:02:57

ГАНТАМИРОВ ОБВИНИЛ ЧЕЧЕНСКИХ МИЛИЦИОНЕРОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С БОЕВИКАМИ

Бислан Гантамиров Прокуратура Грозного вызвала мэра Грозного, заместителя главы чеченской администрации Бислана Гантамирова для разъяснений. Накануне Гантамиров заявил что контртеррористическую операцию Чечне нужно приостановить и срочно переаттестовать всех чеченских милиционеров, так как, по утверждению Гантамирова, большинство из них сотрудничает с боевиками. Сейчас прокуратура намерена получить от мэра Грозного конкретные факты. И если они появятся, то будет возбуждено уголовное дело.

Между тем, руководство МВД сомневается в справедливости слов Гантамирова. Замминистра внутренних дел генерал Александр Чекалин сказал сегодня, что людей в чеченскую милицию отбирают достаточно тщательно.


Вторник, 28.11.2000 19:55:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА ЛЕНТАХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ ПОЯВИЛИСЬ СООБЩЕНИЯ, ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НА РАССМОТРЕНИЕ ГОСДУМЫ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ 3 ПРЕЗИДЕНТСКИХ ЗАКОНОПРОЕКТА, КАСАЮЩИХСЯ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ СИМВОЛИКИ

Одним из них предлагается утвердить в качестве герба двуглавого орла, другим - в качестве государственного флага российский триколор, а в качестве гимна - стихи Михалкова на музыку Александрова. Эта мелодия известна как советский гимн, а вот текст Сергей Михалков написал новый. Там есть слова о могучих крыльях российского орла и трехцветном знамени, которое народы России к победе ведет. Предполагается, что все три законопроекта будут утверждены в ближайшее время, с тем, чтобы новый государственный гимн был впервые исполнен в новогоднюю ночь. В Думе уже с интересом знакомятся с новым текстом гимна.

Сергей Иваненко, зам. руководителя фракции "Яблоко": "Текст поступил, мы его читаем с большим интересом. Напеть не могу. Орлы там какие-то летают над Россией".

Любовь Слизка, вице-спикер Госдумы: "Если говорить о музыке, то это будет музыка Александрова, а слова должны быть, которые отвечают интересам современной России. Не надо называть этот гимн сталинским, скоро это имя будет в далекой истории, а музыка хорошая.

- А вы слова помните?

- Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь. Вот от этого надо исходить".

Напомним, что Госдума предыдущего созыва приняла в первом чтении законопроект, которым мелодией гимна утверждена музыка композитора Александрова, которая была гимном бывшего СССР. Сейчас парламентские наблюдатели, как сообщает Интерфакс, полагают, что все три законопроекта о новой государственной символике могут быть в короткие сроки приняты Государственной Думой в целом. Против утверждения гимна на музыку Александрова выступит только фракция СПС и ЛДПР. Возможно, часть левой оппозиции будет против утверждения герба и флага. Но в целом Кремль предлагает компромисс: демократический герб и флаг будет сочетаться с музыкой Александрова. И это, по мнению наблюдателей, позволит получить поддержку думского большинства.

Между тем, полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Александр Котенков категорически опроверг сообщения ряда СМИ о том, что Владимир Путин намерен в ближайшее время внести на утверждение Госдумы окончательный вариант текста гимна России. В интервью "Интерфаксу" А.Котенков заявил, что "в настоящее время не существует окончательного варианта текста гимна России". "Имеется множество самых разнообразных вариантов, но конкретное решение на сегодняшний день не принято. Вопрос этот всегда был непростым для нашей страны, и решение его, возможно, потребует специальных процедур", - сказал он.


Вторник, 28.11.2000 19:47:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В ПРИМОРЬЕ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ НЕ ТОЛЬКО 300 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, НО И ЕЩЕ ДВЕ ССУДЫ ОТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

Накануне Алексей Кудрин и Евгений Наздратенко подписали договор о предоставлении Приморскому краю 70 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на оплату долгов жилищно-коммунальных хозяйств и бюджетных организаций перед "Дальэнерго". В течение ближайшего времени будет подписано еще одно соглашение - о выделении 100 миллионов рублей для закупки топлива. Кроме этого, сейчас в Белом Доме обсуждается вопрос о возмещении затрат Приморью в связи с ликвидацией в крае прошедших в этом году стихийных бедствий.

Тем временем, в Приморье уже поступил дополнительный уголь, но ситуация остается очень тяжелой. К теплоснабжению, к примеру, в том же Артеме подключили половину домов. Жители в оставшихся греются у буржуек, это привело к тому, что накануне 2 девочки задохнулись угарным газом. В соседних поселках из-за изношенных теплотрасс температура не поднимается выше 15 градусов.

В поселке Кневичи топлива осталось на неделю, и рабочие экономят, чтобы растянуть его хотя бы на месяц:

Котельщик: "Положено в сутки 24 тонны, получаем 8".

Сейчас в Приморье работает правительственная комиссия под руководством вице-премьера Ильи Клебанова. Цель его поездки - выяснить, по чьей вине в Приморье были сорваны сроки подготовки отопительного сезона.

В этом году финансовую деятельность приморской администрации проверяли уже несколько комиссий, в том числе и из Счетной Палаты. Нарушений они не нашли, зато выявили факт неперечисления федеральных трансфертов в 1998 и 1999 годах, на общую сумму почти в 600 млн. рублей. А губернатор края Евгений Наздратенко сегодня обратился в Контрольно-ревизионное управление при администрации Президента с приглашением проверить, как администрация края расходовала бюджетные средства.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное