Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.11.2000 09:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 29.11.2000 23:01:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗА ПРОИСХОДЯЩИМ СЕЙЧАС В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Ф. Кастро Кубинский лидер Фидель Кастро назвал американские выборные страсти посмешищем, а кандидатов в президенты Гора и Буша - скучными и бесцветными. Причем это можно считать официальной точкой зрения - все эти сравнения Кастро опубликовала сегодня главная кубинская газета "Гранма".

Американцы, которые живут в России, оценивают ситуацию по-другому. Одни говорят, что все уже надоело, другие размышляют о том, кто из Претендентов на Белый дом лучше для России. А кто-то не голосовал вообще.

Майкл и его друг работают в Москве. Оба сторонники Буша и в выборах не участвовали. Чтобы проголосовать, им нужно было сначала получить бюллетень, а потом отправить его по почте в свой родной штат - слишком много мороки. К тому же между кандидатами, считают они, не так уж много различий. Хотя теперь оба жалеют.

Майкл МАЙКЛ: "Процесс подсчета голосов во Флориде затянулся - пора его закончить. Победил Буш".

Его друг считает, что Альберт Гор поставил себя в невыгодное положение. По его словам, Гор должен убедить людей, что поступает правильно, отказываясь признать итоги голосования. Гору будет трудно заручиться для этого широкой поддержкой. "Мне больше нравится Буш, потому что, мне кажется, он лучше для России, а я здесь живу".

Хотя для самих американцев, как он считает, особой разницы между кандидатами нет. Впрочем, по реакции сторонников Гора этого не скажешь.

Дэниэл Дэниэл, недавно вернулся из Твери и о последних перипетиях с выборами узнал от нас.

ДЭНИЭЛ, адвокат: "Я предпочитаю Гора. Он более умный, чем Буш, по-моему, и кроме того, у него больше опыта международного".

Дэниэл уверен, что нельзя называть имя победителя, пока не подсчитают все голоса и не проверят так называемые испорченные бюллетени. Адвокат по профессии, он во всем винит американскую избирательную систему.

Х. Клинтон Двухступенчатую систему выборов осудила Хиллари Клинтон, и Дэниэл надеется, что став сенатором, она сможет добиться ее изменения.

Мнения разделились. Одни считают, что важен каждый голос, другие говорят, что победитель уже известен. Однако и тем, и другим все это уже порядком надоело.


Среда, 29.11.2000 22:54:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ СЕГОДНЯ В СПОРЫ О ТОМ, КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ВЫИГРАЛ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА, ВМЕШАЛАСЬ ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Р. Чейни Ричард Чейни, который баллотируется в вице-президенты от республиканской партии, то есть является ближайшим соратником Джорджа Буша, уговаривает Альберта Гора отказаться от претензий на Белый дом. В интервью телеведущему Ларри Кингу Чейни сказал: "Если бы я был Гором, я бы уже сдался". Однако действующий вице-президент, похоже, не обращает внимания на все эти слова. В штабе Гора убеждены, что победа на их стороне. Правда, окончательное решение за Верховным судом Флориды, и сам Гор оценивает шансы на успех как 50 на 50.

Избирательная кампания в США превратилась в судебную кампанию. Журналисты наперебой объясняют населению сколько исков подано, юридические тонкости каждого. Даже несмотря на то что, сейчас самым важным считается пятничное заседание Верховного суда США. Именно на нем может быть опротестовано решение суда Флориды о законности "ручного" пересчета голосов.

Тем временем американцы же устали от этого бесконечного процесса. Опросы общественного мнения показывают, что сейчас Америку больше интересует, как себя ведут главные спорщики Гор и Буш-младший.

Поклонники Д. Буша Республиканец Буш судя по всему уже начал уставать от гонки. Сегодня он отправился на свое ранчо, где собирается в тишине дождаться конца недели. Выяснилось, что бесконечные митинги сторонников Буша, которые они устраивают напротив его резиденции в Остине, буквально утомили кандидата. Они слишком громко скандируют и поют - заявила помощница Буша. На ранчо должен прибыть и напарник Буша Ричард Чейни. Официально считается, что главные республиканцы будут обсуждать состав будущего кабинета министров. Но отдых на природе Чейни больше нужен для здоровья. Он только что выписался из больницы после четвертого инфаркта.

А. Гор На этом фоне демократ Гор выглядит молодцом. Сегодня в интервью CNN он заявил, что спит как ребенок и ничего его не тревожит.

Гор вновь требует пересчета голосов во Флориде, уверяя, что голос - это не просто клочок бумаги.

Зато складывающаяся ситуация начинает тревожить американских силовиков.

Д. Тенет Так, директор ЦРУ Джордж Тенет заявил, что он внимательно следит за тем, чтобы в стране не начались беспорядки, хотя обстановка пока остается стабильной.


Среда, 29.11.2000 22:46:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЖАР В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Нижний Новгород Загорелся один из корпусов архитектурной академии. Студенты и сотрудники спасались по пожарным лестницам. Никто не пострадал, хотя кому-то придется перед самой сессией заново писать курсовые работы.

Пожар в одном из корпусов архитектурно-строительного университета вспыхнул в начале десятого. К моменту прибытия пожарных из окон 3 и 4 этажа шел густой дым, а в здании находилось более ста сотрудников университета. Из-за едкого дыма они не могли эвакуироваться по внутренней лестнице. 148 пожарных вначале спасали людей, а уже потом ликвидировали возгорание.

И. Паньшин ИГОРЬ ПАНЬШИН, зам. начальника УГПС Нижегородской области: "Сразу произошло плотное задымление. Люди здесь находились. Они подошли к окнам. Стали просить о помощи. По предварительным данным нашим личным составом с помощью механической лестницы спасено 18 человек".

Что стало причиной пожара пока не известно, но очаг находился на 1 этаже. Пламя попало в вентиляционную шахту и поднялось до 4 этажа. Там на кафедре загорелись дипломные работы студентов. Пожарные были вынуждены выбрасывать их в окно. Никто из людей не пострадал. Весь день секретарь университета отвечала на звонки со всей России. После первых сообщений СМИ, где называлось даже количество жертв, родители спрашивали, что с их детьми - студентами.

В. Найденко ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ НАЙДЕНКО, ректор Нижегородской архитектурно-строительной академии: "Я очень благодарен пожарным службам, что они быстро, оперативно среагировали и помогли нам потушить. Огнетушителями, водой -профессионально это сделали".

Пожар ликвидировали за 40 минут и обгоревшие студенческие работы это самый большой ущерб, который он нанес. Ректор пообещал, что все гениальные мысли студентов по возможности восстановят.


Среда, 29.11.2000 22:40:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИД РОССИИ ОБЪЯВИЛ СЕГОДНЯ ПРАВИЛА ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ГРУЗИЕЙ

Образец визы С 5 декабря граждане этой республики могут въехать в Россию только через пограничные контрольно-пропускные пункты, открытые для международного сообщения, и только по российским визам. Они будут выдаваться при предъявлении визовой анкеты, паспорта и приглашения от юридического или физического лица. Выдача групповых виз не предусматривается.

Кроме того, отдельно оговаривается, что на пограничных пунктах визы выдавать не будут. Их можно получить только в российских консульских учреждениях. Консульство в Тбилиси уж приступило к этой работе. Процедура выдачи визы занимает 7 дней, при желании ее можно ускорить за дополнительную плату. Что касается тарифов, то одноразовая виза, позволяющая оставаться в России в течение трех месяцев, будет стоить 10 долларов, а многократная, сроком на год - 60 долларов.


Среда, 29.11.2000 22:37:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОТОК НАРКОТИКОВ, ПЕРЕПРАВЛЯЕМЫХ ИЗ АФГАНИСТАНА В ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ И ДАЛЕЕ В РОССИЮ, ИЗМЕРЯЕТСЯ ТОННАМИ

Граница Отдельной темой на заседании Совета Безопасности была борьба с контрабандой наркотиков. Сложнее всего в этом отношении приходится российским пограничникам, которые несут свою службу в Таджикистане. Поток наркотиков, переправляемых из Афганистана в Центральную Азию и далее в Россию, измеряется тоннами (см. видеоприложение).


Среда, 29.11.2000 22:36:19

СЕРГЕЙ ШОЙГУ ЗАЯВИЛ СЕГОДНЯ, ЧТО НЕ СОБИРАЕТСЯ УХОДИТЬ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ЛИДЕРА ДВИЖЕНИЯ "ЕДИНСТВО"

С. Шойгу Вечером в Кремле прошла его встреча с Владимиром Путиным. После нее Шойгу вышел к журналистам. Он ставит точку в разговорах о том, что "Единство" может возглавить кто-то другой, как об этом писали газеты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное