Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.11.2000 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 30.11.2000 16:09:10

ПРОИЗОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА СЕМЕЙ, РАЗЛУЧЕННЫХ В КОРЕЕ С 1945 Г.

Самолет Сегодня в столице Северной Кореи Пхеньяне, в местном аэропорту приземлился самолет, прибывший из Сеула. Рейс задержали из-за сильного тумана, который стоял стеной над летным полем. Но и это последнее препятствие, мешавшее воссоединиться разлученным более полувека корейским семьям, все же было преодолено.

Годы томительного ожидания наконец-то позади. Многие из этих людей говорили, что последнее время даже не могли спать. Нахлынули воспоминания, от которых никуда не денешься. Многие из них не видели своих родных, близких и любимых целых 50 лет. А это - настоящая вечность для разделенных семей и разлученных сердец. При встрече, слез не мог сдержать никто.

Корея Совсем недавно одной из женщин исполнилось сто лет. Несколько лет назад после инсульта она потеряла зрение и была парализована. Она более полувека не видела своего сына и с тех пор она успела отчаяться. Водоворот истории оборвал последнюю нить, которая их связывала. Все эти 50 лет они тщетно искали друг друга. И вот некоторое время назад Йо Доу Хи узнала - ее сын жив. И хоть ее глаза уже не видят, она сразу же узнала родной голос.

Корея В Корее политика воссоединения семей пока объединила лишь сотни людей. Но до сих пор миллионы корейцев ждут своего часа по разные стороны границы.


Четверг, 30.11.2000 16:02:56

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ИРАКА ТАРИК АЗИЗ ЗАВЕРШИЛ СЕГОДНЯ СВОЙ ВИЗИТ В МОСКВУ

Т. Азиз Перед отлетом, отвечая на вопросы журналистов, Азиз еще раз повторил, что Багдад никогда не согласится на приезд в страну новой инспекции ООН по контролю за распространением химического оружия. При этом Азиз не исключает возможности возобновления контактов с Организацией Объединенных наций. Но пока о конкретных сроках говорить рано - подчеркнул иракский вице-премьер.

В заключение он ответил на вопрос о состоянии здоровья лидера страны Саддама Хуссейна - Азиз сказал, что тот чувствует себя великолепно.


Четверг, 30.11.2000 16:00:35

СЕГОДНЯ ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН АВАРИИ АТОМОХОДА "КУРСК" ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СТАТЬЮ В "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ"

В ней сообщалось, что трагедия произошла из-за взрыва торпеды в первом отсеке подлодки

И. Клебанов Глава комиссии по расследованию причин катастрофы "Курска", вице-премьер Илья Клебанов не исключает, что причина гибели российской субмарины так и останется невыясненной. На пресс-конференции в Москве Клебанов напомнил, что большая часть катастроф, связанных с гибелью подводных лодок в мире, "сегодня, к сожалению, не имеет четко обозначенных причин".

Правительственная комиссия по-прежнему рассматривает три версии причин гибели "Курска", подчеркнул Клебанов. Он выразил надежду, что узнать истинную подоплеку происшедшего специалисты смогут еще и до подъема субмарины со дна моря. Клебанов подчеркнул, что назвать причину катастрофы он позволит себе лишь тогда, когда убедиться "что осталось только одна версия".

Вице-премьер сообщил также, что высказанная сегодня одной из российских газет версия о том, что атомоход "Курск" погиб в результате взрыва так называемой толстой торпеды, является "лишь частью одной из версий, которую рассматривает правительственная комиссия". Он отказался от комментариев по данной теме, заметив, что "пока вы не услышите окончательное заключение о причинах гибели от комиссии, все остальные публикации являются не версиями, а домыслами". Вместе с тем Клебанов подтвердил, что комиссия одной из версий гибели АПЛ "Курск" рассматривает взрыв в торпедном отсеке субмарины.


Четверг, 30.11.2000 15:47:35

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ АРЕСТЕ РУСЛАНА ГАМАЕВА - ОДНОГО ИЗ БОЕВИКОВ, ВОЕВАВШЕГО В ЧЕЧНЕ НА СТОРОНЕ БАНДФОРМИРОВАНИЙ

Он был задержан в Москве. Сотрудники уголовного розыска установили, что Гамаев проходил специальную террористическую подготовку в учебно-тренировочном центре "Кавказ", которым руководит полевой командир Хаттаб. Задержанному предъявлено обвинение по статье: организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем.


Четверг, 30.11.2000 15:45:42

ПРОКУРОР ДАГЕСТАНА МУРАД АЛИЕВ СЕГОДНЯ ПОТРЕБОВАЛ ПРИГОВОРИТЬ К ВЫСШЕЙ МЕРЕ НАКАЗАНИЯ ШЕСТЕРЫХ ОБВИНЯЕМЫХ ВО ВЗРЫВЕ ЖИЛОГО ДОМА В БУЙНАКСКЕ ОСЕНЬЮ ПРОШЛОГО ГОДА

Взорванный дом Эта трагедия унесла жизни более 60-ти человек. Десятки людей получили ранения. Этот взрыв был первым из серии чудовищных преступлений потрясших Россию год тому назад. За ним последовали теракты в Москве и Волгодонске.

Следствие установило, что заказчиками Буйнакского теракта были Шамиль Басаев и Хаттаб. Сегодня на скамье подсудимых шесть человек - жителей Дагестана. Все они исповедуют ваххабизм. По мнению судей, окончательный приговор может быть вынесен не раньше чем через месяц. Следователям еще предстоит опросить больше шестисот свидетелей и пострадавших.


Четверг, 30.11.2000 15:42:56

СЕГОДНЯ СУД СТАВРОПОЛЬЯ ОТКЛОНИЛ ИСК ОБ ОТСТРАНЕНИИ ГЛАВЫ КРАЯ ЧЕРНОГОРОВА ОТ УЧАСТИЯ В ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ

Ранее в суд поступило заявление, что Черногоров представил в местный избирком неверные сведения об имуществе. Но теперь все эти обвинения сняты.


Четверг, 30.11.2000 15:41:02

ПАРТИЯ ЕДИНСТВО СОБИРАЕТСЯ ПОБЕДИТЬ В МАКСИМАЛЬНОМ ЧИСЛЕ РЕГИОНОВ РОССИИ НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРОВ И ГЛАВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ

Флаг партии Единство Так, из 10 последних выборных кампаний победили 7 кандидатов, поддержанных Единством. Главная задача партии, по заявлениям их лидеров, - оказать влияние на формирование будущего Совета Федерации.


Четверг, 30.11.2000 15:38:17

С ПЕРВОГО ЯНВАРЯ БУДУЩЕГО ГОДА ГЕНПРОКУРАТУРА ПОЛУЧАЕТ ПРАВО ОТСТРАНЯТЬ ГУБЕРНАТОРОВ И РАСПУСКАТЬ МЕСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ

Это касается тех областей, где этому моменту местное законодательство не будет приведено в соответствие с федеральным. Об этом сообщил сегодня заместитель Генерального прокурора Николай Макаров.

В. Макаров НИКОЛАЙ МАКАРОВ: "Когда вступит с 1-го января закон, тогда и губернаторов можно отстранять за нарушения федерального законодательства. И Думу распускать, если они будут принимать незаконные решения. Они друг за друга прячутся, и отвечать никому не надо. И мы должны сделать, чтобы такого не было".


Четверг, 30.11.2000 15:34:09

РОССИЙСКАЯ ДУМА ГОТОВИТСЯ К ГОЛОСОВАНИЮ ПО БЮДЖЕТУ В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ

Депутаты спорят между собой и с правительством, каким образом распределить дополнительные доходы.

Весь завтрашний день депутаты решили посвятить обсуждению бюджета в 3 чтении. В Думе это чтение считается наиболее рутинным и скучным потому, что оно не политическое, а как бы частное. И заинтересованы в нем отдельные депутаты, которые вносят свои поправки, привязанные к каким-то определенным Объектам, программам, заводам, предприятиям, даже мостам и так далее.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН: "Мы против продажи госсобственности. Когда дополнительные доходы велики. Нельзя продавать нефтяные компании, которые несут золотые яйца".

ГЕННАДИЙ КУЛИК: "Ситуация на нефтяных рынках благоприятная, но нельзя распределять дополнительные доходы за счет этого".

С. Иваненко СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО: "Оно длинное не по содержанию, а по времени. Согласуются поправки. 90% их будет отклонено. Ничего неожиданного не жду, бюджет будет принят".

Действительно, в Думе бытует мнение о том, что бюджет пройдет третье чтение. Поправок же депутаты прислали и, правда, много - около пяти тысяч.

А. Жуков АЛЕКСАНДР ЖУКОВ: "Самое большое количество поправок - около 3 тысяч - по инвестиционным программам. Депутат, например, написал на строительство объекта 10 миллионов, мы дадим 2".

Принципиальный вопрос в переговорах Думы и правительства - о распределении будущих дополнительных доходов, которые может получить бюджет. Каждая из сторон предлагает свой принцип. Найдут ли они компромиссное решение - станет понятно завтра. В любом случае понятно, что бюджет в 3-ем чтении депутаты утвердят. Вот только в котором часу это произойдет - непонятно. Обычно, именно третье чтение затягивается до позднего вечера.


Четверг, 30.11.2000 13:10:26

НЕОБЫЧНЫЕ ПРОВОДЫ НА ПРИМОРСКОЙ ЗАСТАВЕ

Пограничники Пограничники прощаются с местной любимицей - гималайской медведицей Машей. После показанного в программе "Время" репортажа, ее судьбой заинтересовались сотрудники Калининградского зоопарка. И теперь Маша будет жить в другом конце России.

Медвежонка выходила жена старшины Галина Черепанова. Маша стала всеобщей любимицей. Но зверь быстро вырос. Уже в годовалом возрасте в клетку ее с трудом загоняли несколько человек.

Медведица Маша Судьбу Маши надо было решать быстро. Выпускать в лес нельзя. Выросшая в неволе медведица не ушла бы от заставы, а сама уже представляла опасность для людей. Еще месяц-два и ее пришлось бы пристрелить. Но после репортажа в программе "Время" нашлись люди, которые решили помочь.

По словам Светланы Соколовой, методиста Калининградского зоопарка, о медведице узнали из сюжета ОРТ, что и положило начало всей истории.

Галина Черепанова, на руках которой выросла Маша, расстается с ней, как с ребенком. Она сама просила начальство погранотряда помочь пристроить медведицу, потому что понимала, что ей не место среди людей в тесной клетке. Но чувства к своей любимице испытывает почти материнские.

Г. Черепанова ГАЛИНА ЧЕРЕПАНОВА: "Ну, как, вот когда большой ребенок уходит в большую жизнь учиться. Какое чувство у матери? Вот то же самое чувство у меня к Манечке."

Самый сложный момент - погрузка. Маша наотрез отказалась идти в клетку, и ее пришлось заманивать любимым лакомством - дрожжевым тестом. Это удалось только с третьей попытки.

Пограничники В Калининградском зоопарке Маша сначала месяц проведет в карантине, будет отдыхать после трудной дороги. Кстати, ее ждет молодой гималайский медведь. Если все пойдет нормально, через год у них уже будет потомство.


Четверг, 30.11.2000 13:01:34

"ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНОЙ" ИНТЕРНЕТ СКОРО БУДУТ ОПУТАНЫ ДАЖЕ СЕЛЬСКИЕ ДЕРЕВУШКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ ГЛУБОКО В ДЖУНГЛЯХ

Таиланд Развитие глобальной компьютеризации заставляет власти Брунея принимать все меры для того, чтобы не произошло разделение населения на тех, кто имеет доступ в Интернет и тех, кто еще не к нему не подключился.

"Всемирной паутиной" скоро будут опутаны даже сельские деревушки, расположенные глубоко в джунглях. Правительству предстоит компьютеризировать около 200 таких поселков.

Компьютер На эту программу власти выделяют 6 с половиной миллионов долларов, и, по словам инженеров-компьютерщиков, к 2010 году к Интернету будет подключен каждый дом.


Четверг, 30.11.2000 12:59:02

НА ТАИЛАНДЕ СОВРЕМЕННЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ - КИНО И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ - ПОСТЕПЕННО ВЫТЕСНЯЮТ ТРАДИЦИОННЫЙ ТЕАТР ТЕНЕЙ

Театр теней Несмотря на то, что такая экзотика пользуется популярностью у туристов, местное население становится к этому все более равнодушным. Театр теней - это своеобразная история Таиланда. Однако теперь артистам приходится в буквальном смысле бороться за существование. Согласно опросам общественного мнения, люди скорее пойдут в кино или в ночной клуб, чем на традиционные представления театра теней.


Четверг, 30.11.2000 12:57:27

СЕКРЕТНЫЕ СЛУЖБЫ США, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ОХРАНОЙ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СТРАНЫ, БУДУТ ПОКА НА РАВНЫХ ОСНОВАНИЯХ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВОИ УСЛУГИ ОБОИМ КАНДИДАТАМ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Белый Дом Однако эти привилегии сохраняться до тех пор, пока не будет известно имя нового главы государства. И тогда, проигравший будет лишен охраны спецслужб. Об этом заявило руководство секретных служб, тем самым, подтвердив намерение Белого Дома занять подчеркнуто беспристрастную позицию как в отношении к Альберту Гору, так и к Джорджу Бушу Младшему.


Четверг, 30.11.2000 12:55:17

ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС ПОРАЗИЛ НЕ ТОЛЬКО ПРИМОРЬЕ, ПОХОЖУЮ КАРТИНУ МОЖНО СЕЙЧАС НАБЛЮДАТЬ И В СОСЕДНИХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ

В поселке Омолон на Чукотке сгорела дизельная электростанция. Без тепла и света остались 1150 человек. Из-за перебоев в подаче электроэнергии вышли из строя котельные в поселке Сангар в Якутии, там мерзнут почти полторы тысячи человек, из них 400 - дети.

Г. Короткий ГЕННАДИЙ КОРОТКИЙ, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС РФ: "На Чукотку мы отправили свой Ми-2: - транспортный вертолет, там он работает в интересах администрации. В Якутии работает министерство Республики Саха (Якутии), справляются".

Вертолетами и самолетами доставляют необходимое оборудование, запчасти и специалистов-теплотехников. Силы спасательного полка, дислоцированного в Партизанске Приморского края, брошены на подключение к теплу оставшихся 11 домов. По расчетам специалистов МЧС, чрезвычайная ситуация в Приморье полностью будет ликвидирована лишь к 5 декабря.

ГЕННАДИЙ КОРОТКИЙ: "Сейчас у нас работает там совместная оперативная группа от полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу, в состав которой включены наши специалисты".

Энергетические чрезвычайные ситуации возникают не только в далеком Заполярье, но и на густонаселенном юге региона.

Совсем скоро стемнеет, но за окнами домов в селе Ключевом Еврейской автономной области не зажжется электрический свет. И в конце XX века его обитателям приходится пользоваться керосиновыми лампами, свечами, а кому-то - и лучинами.

Трансформатор Конец света в Ключевом наступил из-за так называемых охотников за цветными металлами. Чтобы добыть алюминий и медь, они разграбили электростанцию.

Затраты на восстановление основной подстанции превысили 300 тысяч рублей. И почти две недели 700 жителей Ключевого коротали вечера при свечах.

Поселок Приамурский Еврейской автономной области - на грани чрезвычайной ситуации. Котельная подает едва теплую воду, к тому же часть ее уходит в землю из-за порывов на ветхих теплотрассах.

Люди спасаются от холода в домах только с помощью электричества. Но из-за перегрузок его часто отключают, и тогда в квартирах - тьма и стужа.

По статистике МЧС число зимних ЧП на Дальнем Востоке из года в год не снижается, хотя накануне холодов из всех территорий поступают оптимистичные рапорты о готовности к отопительному сезону.


Четверг, 30.11.2000 12:46:26

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР В САМАРЕ

Пожарная машина Горит металлургический завод, один из самых крупных производителей алюминия в России.

По предварительным данным, ночью в одном из цехов вспыхнул бензин. Пламя охватило несколько тысяч квадратных метров заводских помещений.

Из здания были срочно эвакуированы все рабочие.

Пожар К этому моменту пожар, которому была присвоена 4 степень сложности, удалось локализовать. По словам руководства предприятия, пока рано говорить о сумме ущерба. Известно лишь, что из-за пожара обрушились некоторые постройки, примыкающие к третьему цеху, где и находился очаг возгорания.


Четверг, 30.11.2000 12:43:54

В МИНСКЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ГОССОВЕТА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ, НА КОТОРОМ БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШЕН ВОПРОС О ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ ДВУХ СТРАН

Это событие носит не только экономический, но и политический характер. Общая денежная единица - наиболее зримый показатель объединения союзных государств.

В. Путин и А. Лукашенко Президенты России и Белоруссии подтвердили готовность обсудить на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства все существующие проблемы. Начиная встречу один на один в резиденции президента Белоруссии, Владимир Путин подчеркнул: "Все, что мы планируем, о чем договариваемся, выполняется в срок без срывов. Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит продолжением в осуществлении тех планов, которые мы наметили".

Александр Лукашенко, заметив, что несмотря на сегодняшний в Минске сильный туман, "самолет президента совершил прекрасную посадку", сказал, что это, по его мнению, говорит о том, "что Вы прибыли не на чужую землю".

После встречи один на один началось заседание Высшего Госсовета Союзного государства Белоруссии и России под председательством Александра Лукашенко.

И сегодня же в Минске проходит встреча глав правительств СНГ.

Там будет подписано еще одно важное соглашение о поставках российского газа на Украину. Детали документа согласованы на недавней встрече Михаила Касьянова и украинского премьера Виктора Ющенко. И теперь в Москве надеются, что многолетняя проблема газовых долгов Киева будет, наконец, решена.

Разработана следующая схема: Россия каждый год будет давать Украине технический кредит на закупку газа. В случае перерасхода средств, они будут автоматически записываться в государственный долг Украины. Это существенный момент - раньше России приходилось иметь дело с многочисленными компаниями-должниками, теперь же проблема переходит в плоскость межгосударственных отношений.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Меморандум был принципиально подготовлен. Необходимо внести в него только 3-4 поправки с российской стороны и 3-4 - с украинской. Если они совпадут, то меморандум будет готов к подписанию, если нет - то придется его еще согласовывать. В развитие этого будут подписываться конкретные соглашения".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное