Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.12.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 01.12.2000 16:22:49

СЕГОДНЯ У ПОПУЛЯРНОГО САТИРИКА ГЕННАДИЯ ХАЗАНОВА - ЮБИЛЕЙ. ЕМУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 55

Геннадий Хазанов Сам он считает, что его рождение в первый день зимы наложило заметный отпечаток на характер. Благодаря этому, говорит Хазанов, он всегда готов к расцвету, причем всего сразу.

Поздравления начались еще накануне. Телефон в кабинете директора Театра Эстрады не умолкал ни на минуту. По словам Хазанова, именно здесь его проще всего найти, по крайней мере, последние три года. А впервые он попал в театр еще в 1958-ом году.

Сейчас все в театре - его гордость. Зрительный зал. Сцена. Репертуар. В свой день рождения актер выйдет на сцену в спектакле "Ужин с дураком".

Свои поздравления юбиляру сегодня направил Президент России. Владимир Путин также подписал указ о награждении Геннадия Хазанова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени - за вклад в развитие отечественного эстрадного искусства.


Пятница, 01.12.2000 16:19:21

В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ РОССИЯ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА КАК САМАЯ "КОСМИЧЕСКАЯ" ДЕРЖАВА. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В 14-Й РАЗ В ЭТОМ ГОДУ С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР СТАРТОВАЛ "ПРОТОН". ТАК ЧАСТО ЕЩЕ НИКТО НЕ ЗАПУСКАЛ В КОСМОС ТЯЖЕЛЫЕ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ

Протон По традиции, заложенной еще Королевым, все ракеты вывозят из ангара на стартовую площадку в 6.30 утра.

Задача "Протона" - доставить на орбиту американский коммуникационный спутник "Сириус-3", который предназначен для ретрансляции радиопрограмм.

Протон На первый взгляд, ничего особенного в этом старте нет - уходит очередной грузовик. Но есть нюанс. Это 14-й запуск тяжелой ракеты-носителя.

Ни одна страна в мире, даже США, не может позволить себе такую интенсивность. Сейчас центр имени Хруничева собирает необходимые бумаги, чтобы зафиксировать этот факт в книге рекордов Гиннеса.

Протон Это - самая верхушка "Протона". По традиции, за несколько часов до старта люди приходят сюда попрощаться с ракетой. Они расписывают фломастерами обтекатель разгонного блока "Протона".

Рекордный запуск "Протона" - коммерческий. Сумма сделки - секрет, но на Байконуре дают понять, что речь идет примерно о 70 миллионах долларов. Для центра имени Хруничева, не получающего из бюджета ни копейки, - это возможность выжить и развиваться.

старт Виталий Лопан, директор международной космической программы "LORAL": Конечно, выгодно России участвовать в этих проектах. Мы получаем конкретные деньги за эти пуски, которые потом пускаем на развитие всей нашей отрасли.

Последние секунды перед стартом. Байконур замер.

Кадры: Старт "Протона"

Заработанные "Протоном" деньги пойдут, в том числе, и на строительство космического грузовика нового поколения. За счет принципиально новой системы управления "Протон-М" сможет выводить на орбиту значительно больше грузов за один раз.

Протон-м Владимир Бронфман, директор международной космической программы "LOCKHEED MARTIN": "Главная модернизация - это изменение системы управления. Теперь все ее компоненты производятся в России. То есть, мы больше не будем зависеть ни от каких иностранных производителей".

Следующее поколение "Протонов" - не единственная новая разработка центра Хруничева. Но как всегда - все упирается в деньги. По большому счету - рекордное количество запусков в этом году тоже не от хорошей жизни.


Пятница, 01.12.2000 16:09:14

СЕНСАЦИОННЫЕ НОВОСТИ ИЗ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ. СЕГОДНЯ ТАМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ НАПРАВИТЬ В ГЕНПРОКУРАТУРУ МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ РАСХОДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ЧЕЧНЕ

Огромные суммы, направленные на восстановление республики, - ушли в никуда. И теперь за это могут ответить конкретные чиновники из Минфина и Министерства экономики.

Аудиторы Счетной палаты немало дней провели в Чечне, и собственными глазами могли убедиться, как идет восстановление экономики и социальной сферы в республике. Вот главный вывод:

Сергей Степашин Сергей Степашин, глава Счетной палаты: "Ситуация, практически, патовая. Ничего там не восстановлено, ничего не работает".

При этом с января по август этого года на восстановление Чечни было выделено 1,3 миллиарда рублей. Правда, уже с июля программы восстановления практически прекращены, отметил Степашин. Как выяснили аудиторы, не по назначению потрачено 65 миллионов, - по словам Степашина, многие ведомства, похоже, просто проигнорировали задание Президента относиться к проблемам Чечни как приоритетным. К примеру, со стороны Минфина недофинансирование к 1 сентября составило 100 миллионов рублей. И здесь Счетная палата сделала выводы. Материалы о результатах проверки будут направлены в прокуратуру.

Сергей Степашин: "Конкретные фамилии чиновников есть, по 2 руководителя - Минфина и Минэкономики - и московских, и на местах".

В нарушениях изобличена и администрация самой Чечни - по данным проверки, не по назначению потрачено более 27 миллионов рублей. При этом глава местной администрации Ахмат Кадыров пожаловался, что он не может контролировать, куда уходят деньги.

Кадыров Ахмат Кадыров: "Ответственности у меня много, а полномочий мало. Абсолютно не знаю, куда идут деньги, - приходится сидеть здесь и слушать, сколько нецелевых денег..."

Глава Счетной палаты подчеркнул, что проверка не преследует каких-либо политических целей. Однако материалы будут переданы в администрацию президента и в правительство. А сам Степашин готовит доклад главе государства.


Пятница, 01.12.2000 15:59:04

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ НАЧАЛ ВИЗИТ В ГЕРМАНИЮ С ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКУ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ШТУРМЕ РЕЙХСТАГА

Глава российского правительства Михаил Касьянов, покинувший Минск только этой ночью, уже находится в Германии.

цветы к памятнику советских воинов Перед началом официальных переговоров с немецким руководством, он возложил цветы к памятнику советских воинов, погибших при штурме Рейхстага.


Пятница, 01.12.2000 15:56:57

ВЛАДИМИР ПУТИН ОПРОВЕРГ УСТОЙЧИВЫЕ СЛУХИ О ГОТОВЯЩЕЙСЯ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Владимир Путин Он назвал их злонамеренными и не имеющими под собой никаких оснований. Это заявление Президент сделал в Минске, где сегодня открылся саммит лидеров стран СНГ.

Перед началом заседания Совета глав государств СНГ, обращаясь к российским журналистам, он назвал "злонамеренными слухами" сообщения некоторых СМИ о возможной отставке российского правительства. Они не имеют под собой никакого основания, подчеркнул В.Путин.


Пятница, 01.12.2000 15:47:14

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ОБСУЖДАЕТ БЮДЖЕТ-2001

Госдума не поддержала предложение лидера агропромышленной группы Николая Харитонова перенести третье чтение проекта федерального бюджета на 2001 год на понедельник или среду. За это предложение проголосовало всего 138 депутатов.

Свое предложение лидер аграриев мотивировал тем, что, по его словам, не все депутаты успели полностью разобраться в представленных к третьему чтению поправках к проекту федерального бюджета на 2001 год

КУДРИН Перед депутатами выступил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин и выразил надежду на то, что проект бюджета на будущий год будет принят Государственной Думой в третьем чтении.

"Мы найдем решение всех вопросов, которые удовлетворяли бы все фракции", - сказал он. В то же время он подчеркнул, что "ожидает напряженных дебатов".

Кудрин сообщил также, что президент РФ Владимир Путин, связавшийся с ним по телефону, "выразил надежду на конструктивный диалог и на то, что сегодня бюджет будет принят в третьем чтении".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное