Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.12.2000 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.12.2000 13:05:47

СЕГОДНЯ - ТРАУРНАЯ ДАТА В КАЛЕНДАРЕ БИТЛОМАНОВ ВСЕГО МИРА

Д. Леннон Ровно 20 лет назад в Нью-Йорке одержимый фанатик застрелил лидера легендарной ливерпульской четверки, английского рок- музыканта, композитора и певца Джонна Уинстона Леннона.

Как и 9 декабря 80-го уже в 6 часов утра ступеньки перед подъездом, куда так и не успел войти Леннон, буквально завалены цветами, а на угол 72-ой улицы перед Центральным парком, где находится печально известная "Дакота" всю ночь стекались сотни нью-йоркцев. В руках - портативные магнитофоны, из которых звучат мелодии "Битлз". Много цветов, зажженные свечи, битломаны плачут. Последних в мире миллиард.

М. Чэпмен Джон был убит маньяком Маком Чэпмэном , когда возвращался с женой Йоко Оно домой из манхэттонской студии, где записывали новый диск. В 11 часов вечера они были уже у подъезда, когда убийца пять раз выстрелил из револьвера 38-го калибра в спину музыканта. Спустя полтора часа Леннон умер. Только очки со следами крови и пробитая пулями окровавленная одежда остались в зале славы рок-н-ролла кливлендского музея, а на пластинках миллионов современников - голос создателя бессмертных хитов 60-70-х. Тогда миром поп-музыки правили эти англичане - их акцент, их говор, необычные слова и выражения в тексте.

Й. Оно Йоко Оно, которая редко участвует в скорбных мероприятиях и не любит давать интервью, на этой неделе нарушила "обет молчания" о Джоне. Оно напомнила о муже, как о человеке, исповедующем философию всеобщего мира и радости. Вдова Леннона обратилась ко всему миру с призывом прекратить насилие и применение огнестрельного оружия. Сильная женщина попросила не смаковать секс-нюансы битловской карьеры. Оно сказала, что Леннон гордился бы своими сыновьями - оба пошли по стопам отца. "Я всегда ставлю свечи на подоконник в это день, - говорит Йоко - зажигаю их, чтобы сказать людям "Мы с вами".


Пятница, 08.12.2000 12:57:59

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИСТ УСАМА БЕН ЛАДЕН ГОТОВ ДОБРОВОЛЬНО ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД СУДОМ - В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У ВАШИНГТОНА ЕСТЬ "УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА" ЕГО ВИНЫ

Об этом заявил один из представителей администрации талибов.

У. Бен-Ладен Сейчас террорист "номер один" скрывается в Афганистане как "гость" движения "Талибан". Накануне Россия и США внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции, который должен ужесточить санкции против режима талибов. Цель этого документа - заставить выдать бен Ладена. Посол талибов проинформировал своего американского коллегу Уильяма Милама о готовности Кабула решать проблему бен Ладена путем международных переговоров.

Милам, по данным западных СМИ, в жесткой форме потребовал от руководства движения выдать бен Ладена американскому суду за организацию взрывов у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Он сказал, что доказательства на предмет этих преступлений уже есть. Сегодня посольство США в Исламабаде обнародовало в печати "Список фактов" уголовных преступлений бен Ладена.


Пятница, 08.12.2000 12:55:49

В США ВСЕ ВНИМАНИЕ ПРИКОВАНО К ВЕРХОВНОМУ СУДУ ШТАТА ФЛОРИДА

США Сегодня он должен решить вопрос о том, необходимо ли пересчитывать вручную 14 тысяч спорных бюллетеней в округах Майями-Дейд и Палм Бич.

Накануне адвокаты республиканцев и демократов изложили свои аргументы. Суд удалился на совещание. Конкретных сроков вынесения вердикта намечено не было. Но как полагают наблюдатели, решение будет оглашено уже в ближайшие часы. Если суд сочтет, что в перечете нет необходимости, то это будет означать автоматическую победу Джорджа Буша.

На сегодняшний день также назначено экстренное совместное заседание обеих палат парламента Флориды. Республиканцы, имеющие большинство голосов в сенате и палате представителей, намерены окончательно определиться с кандидатурами 25 выборщиков от штата Флорида.


Пятница, 08.12.2000 12:53:42

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК И ПОЛИЦИИ ГРУЗИИ ВЫСТАВИЛИ НА ЧЕЧЕНСКОМ УЧАСТКЕ РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ ДЕСЯТЬ БЛОКПОСТОВ

Грузия Были также организованы две резервные базы. Сейчас на этот участок началась переброска дополнительного контингента пограничников.


Пятница, 08.12.2000 12:50:28

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ И ГЛАВАМИ МИНПЕЧАТИ И МИНСВЯЗИ

М. Касьянов и В. Путин Перед началом встречи Президент РФ поздравил Михаила Касьянова с днем рождения. Сегодня премьер-министру исполнилось 43 года.

Владимир Путин обсудил с премьер-министром Михаилом Касьяновым и главами Минпечати и Минсвязи Михаилом Лесиным и Леонидом Рейманом предложения по дальнейшему развитию системы теле- и радиовещания в РФ

В ходе встречи обсуждался вопрос создания условий для развития конкурентной среды в этой области, обеспечения гарантированного равного доступа электронных СМИ к передаче и распространению сигнала независимо от формы собственности.

Путин согласился с совместными предложениями Минпечати и Минсвязи и поручил правительству подготовить соответствующие документы.


Пятница, 08.12.2000 12:47:34

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРИНЯЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ РФ"

Думский комитет по госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении конституционный законопроект "О государственном Гимне РФ"

А. Лукьянов Выступая сегодня перед депутатами, председатель комитета Анатолий Лукьянов сообщил, что принятие мелодии Александрова в качестве Гимна России ни в какой мере не может трактоваться как нарушение российской государственности, так как Россия является прямым правопреемником СССР. Поэтому, отметил депутат, она вправе использовать бывший гимн СССР в качестве своего.

Говоря о тексте Гимна России, он отметил, что в законопроекте рекомендовано президенту РФ создать специальную комиссию по отбору лучшего текста и после одобрения им внести в Госдуму для принятия соответствующего законопроекта.

В итоге, Государственная дума приняла во втором чтении конституционный законопроект "О Государственном гимне РФ"

За принятие законопроекта проголосовало 378 депутатов, при необходимом минимуме 300 голосов, против 53, воздержался 1.

Этим законопроектом утверждается мелодия гимна бывшего СССР композитора Александрова в качестве музыки Государственного гимна РФ. В постановлении о принятии этого документа Госдума рекомендует президенту создать комиссию для рассмотрения предложений о тексте Государственного гимна РФ и после одобрения этого текста представить его в Госдуму в виде конституционного законопроекта.

В принятом во втором чтении законопроекте "О Государственном гимне РФ" отмечается, что его исполнение и использование с нарушением настоящего закона, а также надругательство над гимном влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством страны. В законопроекте также отмечается, что при официальном исполнении Государственного гимна РФ "присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов".

Госдума также приняла в первом чтении внесенный президентом конституционный законопроект "О государственном флаге РФ". За принятие законопроекта проголосовали 373 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов, против - 18, воздержались трое.

Законопроектом устанавливается, что государственный флаг РФ "представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя - белого, средняя - синего, нижняя - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3".


Пятница, 08.12.2000 12:28:45

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ

Всероссийское совещание контрольно-счетных органов На нем будут рассмотрена тема повышения эффективности" взаимодействия Счетной палаты с контрольными органами регионов, а также вопрос выработки единого подхода к организации финансового контроля.

В работе совещания принимают участие заместитель вице-премьер Алексей Кудрин, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, а так же ряд российских губернаторов. На открытии с докладом выступил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное