Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.12.2000 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.12.2000 19:39:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

8-Е ДЕКАБРЯ ДЛЯ МНОГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ - ОСОБЫЙ ДЕНЬ, ЭТО ДЕНЬ ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЯ ЛЕГЕНДАРНОГО КВАРТЕТА "БИТЛЗ" ДЖОНА ЛЕННОНА

Ровно 20 лет назад пять пуль, выпущенных ему в спину поклонником-психопатом, оборвали жизнь гениального композитора и музыканта.

Д. Леннон "Я мечтал о прошлом, и мое сердце билось быстро". Эти слова песни "Ревнивец" с памятного альбома Джона Леннона "Имэджин" сегодня созвучны настроению битломанов и не только их. Сердца многих также бьются учащенно, когда они вновь и вновь возвращаются мыслями к тому трагическому дню.

Джон Леннон и Йоко Оно были уже у входа в свои нью-йоркские апартаменты Дакота, когда прозвучала роковая просьба поклонника о еще одном автографе. Вместо спасибо музыкант услышал пистолетные выстрелы.

"Я не хотел тебе сделать больно". И это не просто песня. Это философия его жизни и творчества. Пусть будет мир. Да здравствует любовь и красота. В этом году ему исполнилось бы 60 лет.

Битлз Вообще 2000 тысячный - год юбилеев в истории ливерпульской четверки. 40 лет назад Битлз вышли на профессиональную сцену. Своим сценическим эксцентризмом они тут же перевернули представления многих о том, какой должна быть современная музыка. О ней спорили, ее любили и ненавидели. Но равнодушным к себе она не оставляла никого.

30 лет спустя после распада Битлз и 20 - после трагической гибели Джона Леннона музыка ливерпульской четверки не просто не забыта.

Д. Леннон Недавно вышедший сборник лучших песен Битлз под названием "Первый" разошелся в США огромным тиражом. И сейчас песни, написанные Ленноном и Маккартни, возглавляют первые строчки американского и английского хит-парадов.


Пятница, 08.12.2000 19:34:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ РОССИЙСКОГО МИНИСТРА ОБОРОНЫ ИГОРЯ СЕРГЕЕВА

Перед отлетом из Лондона он посетил подземный бункер штаб-квартиры по координации действий британских военных с НАТО. Это событие само по себе стало беспрецедентным.

А утром Игорь Сергеев побывал в казармах Королевской конной гвардии.

Королевские конные гвардейцы Британскую армию невозможно представить без королевских конных гвардейцев. Заключительный день официального визита в Лондон российский министр обороны Сергеев начал с посещения этого элитного подразделения.

Сюда набирают лучших из лучших. Им по 17-18 лет, но к моменту службы в гвардии они уже прошли подготовку в танковых или разведывательных частях. В любой момент конногвардеец должен быть готов сменить свою почетную службу на британском "посту номер один" на миссию в любой горячей точке планеты, в составе сил ООН или НАТО.

Гвардеец 22 недели их учат искусству верховой езды и не только. Здесь считается нормой по 4 часа полировать свою экипировку, а перед парадом по 3 часа чистить и расчесывать коней, которые, кстати, ежегодно переправляют на пароме из Ирландии. Главное требование к лошади гвардейца - ее крепость.

После службы в гвардии (она длится до полутора лет) их (гвардейцев) отправляют обратно к танкам. Российский министр с интересом ознакомился с пожалуй самым необычным полком британских вооруженных сил. Ну а журналисты в свою очередь все дни лондонского визита Маршала интересовались новыми российскими инициативами по противоракетной обороне.

И. Сергеев ИГОРЬ СЕРГЕЕВ: "Мы наработали комплекс документов, которые считаем, будут интересными в плане реализации инициативы Президента Российский Федерации Путина.

Поэтому мы ожидаем, что в январе месяце где-то будет уже определенная реакция. Здесь все будут исходить из собственных интересов и интересов европейской безопасности".

Флаг Великобритании Последняя встреча по программе визита с начальником объединенного оперативного штаба Британских вооруженных сил вице-адмиралом Гарретом.


Пятница, 08.12.2000 19:27:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

За кресло губернатора борются 15 кандидатов. Однако, избирателей смущает не общее число претендентов. Ситуация осложняется тем, что в бюллетенях есть кандидаты-однофамильцы.

А с директором местной птицефабрики Николаем Дениным конкурирует не один, а даже два других Денина. В облизбиркоме серьезно озабочены этой технологией двойников.

Птицефабрика Совсем недавно брянская птицефабрика была в полном запустении. Но новый генеральный директор за несколько лет сумел вывести предприятие на одно из первых мест в области. Кроме производства кур и яйца здесь создали крупнейшую перепелиную ферму. Сейчас фабрика дает 70 процентов в бюджет брянского района. Кроме птицефабрики в Акционерное общество входят еще 4 колхоза, которые до недавнего времени приносили одни убытки. Сейчас они производят мясо, молоко и картошку для всего района. Здесь работают около 2000 человек.

ВАЛЕНТИНА ПРОКУТИНА, бригадир: "Безработных много. Многие просятся - хоть кур поносить. Не считаются, что тяжело. Говорят - есть у нас нечего. Просят хоть как-то заработать".

Птицефабрика Коллектив фабрики решил, что если их директор смог поднять такое производство, то сможет поднять и всю область. Они выдвинули его кандидатом на губернаторских выборах.

Но кому-то это очень не понравилось. Чтобы подорвать авторитет директора, кто-то начал скупать акции предприятия. И обвинили директора, что это именно он продает акции.

Л. Осипенко ЛАРИСА ОСИПЕНКО, птичница: "Это выгодно тому, кто хочет занять место губернатора. Они приехали с Урала, выпускают две газеты, бесплатные. Всю клевету льют на нашего директора и на всех, а сами под этот момент скупают акции, и людей ввели в заблуждение".

Областная администрация пока бездействует. Ведь директор фабрики - один из основных конкурентов нынешнего губернатора, который тоже баллотируется на этих выборах.


Пятница, 08.12.2000 19:22:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЕЛЫЙ ДОМ ПРИВЕТСТВУЕТ РЕКОМЕНДАЦИЮ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ ПОМИЛОВАТЬ ГРАЖДАНИНА США ЭДМОНДА ПОУПА

"Наша позиция по-прежнему заключается в том, что (Поупа) нужно освободить, и мы надеемся, что президент Путин примет решение на основании рекомендации комиссии", - заявил сегодня официальный представитель Белого дома Кроули.

С. Иванов Между тем, секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов допускает возможность того, что гражданин США Эдмонд Поуп сможет встретить Рождество в этом году у себя на родине. Об этом Сергей Иванов заявил сегодня в беседе с журналистами.


Пятница, 08.12.2000 19:19:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ И СРАЗУ В ТРЕХ ЧТЕНИЯХ ПРИНЯЛА ВЕСЬ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ

На это у депутатов ушло всего около двух часов.

Госдума Быстрота, с которой депутаты утвердили сегодня государственную символику, удивила многих, в том числе их самих. Пожалуй, впервые Дума отказала в выступлении лидерам фракций по важной Политической теме. Впрочем, все они заранее объявили о своих позициях, и к моменту голосования ничего менять не собирались. Первым был принят гимн на музыку Александрова. Вопросы у депутатов возникли только по поводу тех случаев, когда гимн должен звучать.

В итоге, депутаты не внесли никаких изменений, и гимн теперь будет звучать в 6 утра и в 12 ночи - только на государственных телерадиоканалах.

Также единодушно, как за гимн. Дума проголосовала и за флаг, тоже набрав более трехсот семидесяти голосов. Президент предложил трехцветный флаг, и именно его поддержали коммунисты.

Самая древняя история из всех утвержденных сегодня символов - у византийского герба с двуглавым орлом. Но депутаты из левых фракций попытались перевести разговор на политику. Их заинтересовало - что теперь будет с советским гербом, который расположен над главным входом в Думу.

И последний из этого пакета - закон о красном знамени. Теперь оно перейдет в войска и станет знаменем вооруженных сил. Военно-морской флот получил в качестве знамени Андреевский флаг.

Г. Явлинский Однако, во всем сегодня единодушном думском коллективе две фракции - "Яблоко" и Союз правых сил - вообще не участвовали в голосовании о гербе и флаге. Депутаты из этих фракций протестуют против того, что во время обсуждения гимна не дали слова лидерам фракций. "Яблоко" и СПС хотят оспорить в Конституционном суде результаты голосования по двум другим символам.

Почти наверняка можно сказать, что мнение Конституционного суда появится не скоро. Раньше за госсимволику проголосует Совет Федерации. И премьера гимна вполне может состояться здесь, в зале заседаний. Так как по закону при завершении думской сессии - в этом году - это 22 декабря - должен звучать государственный гимн.

Теперь законы о госсимволике должны быть утверждены Советом Федерации. Председатель Верхней палаты парламента Егор Строев уверен, что они будут поддержаны.

ЕГОР СТРОЕВ: "Я думаю, Совет Федерации поддержит полностью этот закон. И у нас сомнений нет. Все разговоры о том, что гимн поддерживают только 49% -пустое. Все 80 - за гимн, поскольку это не просто гимн, а история нашего народа".

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй также положительно оценил принятие Госдумой законопроектов о государственной символике.

Алексий Второй АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ, Патриарх Всея Руси: "Все нужно сделать для того, чтобы принятая и утвержденная законодательно символика объединяла бы наш народ".


Пятница, 08.12.2000 19:11:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

9 ЧЕЛОВЕК РАНЕНО В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА, СОВЕРШЕННОГО БОЕВИКОМ-СМЕРТНИКОМ В ГУДЕРМЕСЕ

Корреспондент ОРТ Роман Дарпинян В результате теракта, совершенного сегодня боевиком-смертником, девять сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью Чеченской Республики получили тяжелые ранения. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили источники в администрации республики.

Теракт произошел около 9 часов утра. В это время сюда обычно привозят воду на машине ГАЗ-66. Аналогичная машина подъехала к воротам, и только перед постом чеченские милиционеры обратили внимание на то, что автомобиль чужой и водитель за рулем неизвестен. Но было уже поздно. Террорист сбил шлагбаум и ворвался на территорию республиканского УБОП. Следом прогремел взрыв. Ранения получили люди, находившиеся как во дворе, так и в здании. Примерно через 20 минут от пожара сдетонировали оставшиеся в кузове машины снаряды.

Все раненые отправлены в республиканскую больницу. Ведется расследование.


Пятница, 08.12.2000 19:07:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ СЕГОДНЯ В ПЯТИГОРСКЕ ОТ ВЗРЫВОВ В РАЙОНЕ РЫНКА "ВЕРХНИЙ"

Пятигорск По различным данным ранения получили от 25 до 45 человек. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в МВД России, состояние 30 пострадавших медики оценивают как "тяжелое" и 15 - как "средней тяжести". По свидетельству очевидцев, большое число раненых объясняется тем, что вблизи места взрывов именно в момент трагедии проезжал автобус, многие пассажиры которого пострадали.

Два человека задержаны по подозрению в причастности к совершению этих преступлений. Как сообщил заместитель начальника следственного управления Владимир Кравченко, они были задержаны на месте происшествия.

Пятигорск По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Версию о теракте подтвердил и секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов. В частности, он сказал: "Ясно, что это теракты, а мотивы и причины будут установлены в ближайшее время". Он уточнил, что "возможность совершения терактов такого рода не застала никого врасплох". "Все службы сработали четко, все мероприятия предприняты, идет активный поиск", - заявил Сергей Иванов.

Оба взрыва произошли в 13.08. мск. Уже установлено, что взрывные устройства были заложены: в автомобиль ВАЗ- 2101 на улице Акопяна и в ВАЗ- 2106 на улице Мира. Мощность каждого взрыва составляла около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывные устройства были или радиоуправляемые, или с часовым механизмом. Как сообщили в Управлении внутренних дел на Кавказских Минеральных Водах, взрывы прогремели практически синхронно.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов был оперативно проинформирован о взрывах, произошедших в Пятигорске. Как сообщили журналистам в Департаменте правительственной информации, Михаил Касьянов регулярно получает информацию о развитии событий в Пятигорске и ходе аварийно-спасательных работ. Для расследования произошедших взрывов в Пятигорск вылетела следственно-оперативная группа МВД и ФСБ России.

В ходе расследования сегодняшних взрывов проверяется их возможная связь с другими терактами в Ставропольском крае. Как сообщил заместитель начальника Следственного управления Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко, "будут проверяться все версии". Он отметил, что в раскрытии терактов задействованы практически все правоохранительные органы - региональные подразделения Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ.

На месте трагедии побывал полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев. Он обсудил с руководителями администрации и правоохранительных органов Кавминводского эколого-курортного региона Ставрополья перечень мероприятий по розыску и задержанию террористов.


Пятница, 08.12.2000 11:19:05

СРЕДИ ЗАКОНОВ О ГОССИМВОЛИКЕ, НАИБОЛЬШИЕ СПОРЫ ВЫЗВАЛ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ

По всем прогнозам, законы о госсимволике наберут необходимое конституционное большинство голосов. Тем временем в обществе не прекращаются споры о том, каким должен 6ыть новый Российский Гимн.

МИХАИЛ УЛЬЯНОВ, народный артист РФ: "Мне думается, надо писать новый гимн. Слова и музыка должны соответствовать нашим мечтаниям, нашей борьбе за будущее".

Те, кто за музыку Александрова уверены, что стране пора обрати свои символы, а людям - научиться уважать их, несмотря на свои личные симпатии и антипатии.

МАРЛЕН ХУЦИЕВ, кинорежиссер: "Я сразу скажу, что поддерживаю позицию президента. Он как бы предлагает компромиссный вариант. И вообще, надоела эта грызня по поводу и без повода. Когда вот бы лишь я и моя оппозиция. Есть еще страна, надо думать немножко об этом".

КОРЕН ШАХНАЗАРОВ, кинорежиссер: "У меня нет никаких противопоказаний против гимна Александрова. Для меня это - часть биографии, я любил эту страну".

Кроме того, сторонники музыки Александрова говорят, что с другими словами гимн зазвучит совершенно по иному, а сугубо музыкальные достоинства самой мелодии не отрицают даже самые строгие критики.


Пятница, 08.12.2000 11:18:02

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА НА ОЧЕРЕДНОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ РАССМОТРИТ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ

Этому заседанию предшествовали активные консультации, которые проводил Владимир Путин с лидерами думских фракций и групп.

Похоже, что сегодняшнее обсуждение и утверждение символики должно пройти без политических сюрпризов. Позиции фракций определены, заранее подготовлен и порядок работы. Сначала будет Рассмотрен закон о гимне, он уже принимался Думой два года назад, потом - законы о флаге и гербе. В такой выбранной депутатами очередности есть еще несколько регламентных моментов, но все это сделано и тщательно выверено специально для того, чтобы избежать разных неожиданностей. Поскольку степень недоверия фракций друг к другу возрастает с каждым днем.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "Есть определенные договоренности, надо поступиться принципами, чтобы символика была принята".

По-прежнему, без изменений, категорически против гимна Советского Союза высказываются две фракции - союз правых сил и Яблоко. Вся остальная часть Думы также последовательно поддерживает Президента, так что этим двум фракциям явно не удастся заблокировать историческое решение.

ВЛАДИМИР ЛУКИН: "Одно дело - ввести новый гимн, другое дело отменить новый и ввести старый новый. Это знак реставрации".

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: "Все понимают, что надо, чтобы с 21 век страна вошла с солидным гимном, символикой...".

БОРИС ГРЫЗЛОВ: "Не надо переписывать историю, надо сделать символикой - гимн александрова, герб, флаг".

Однако, вопросы с госсимволикой - это только часть сегодняшнего заседания. Есть еще два очень сложных и очень ответственных блока. Первый касается поправок в закон о конституционном суде и предусматривает изменение сроков судейских полномочий. Во втором - речь идет о распределении дополнительных доходов, которые правительство рассчитывает получить в будущем году. В Думе называют сумму сто девяносто миллиардов рублей, а в правительстве - восемьдесят девять. Эти разные цифры, видимо, и вызовут споры между депутатами и министрами во время обсуждения.

Из-за такой насыщенности повестки сложными политическими, юридическими и финансовыми законами Дума заранее изменила своей график работы, сократив на час обеденный перерыв. Однако, руководство палаты почти уверено в том, что депутатам придется сегодня позаседать внеурочно, до вечера.


Вторник, 24.10.2000 22:49:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ЗАНИМАЛСЯ В ОСНОВНОМ ПРОБЛЕМАМИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

Он принял в Кремле спикера Совета Федерации Егора Строева и нескольких членов Кабинета Министров.

Сегодня рабочий график президента, как обычно, был насыщен до предела. В первой половине дня Владимир Путин принял у себя в кабинете Германа Грефа. Министр торговли и экономического развития доложил президенту о предстоящей реформе естественных монополий, таких как Министерство путей сообщения и РАО ЕЭС. Этот процесс, по мнению Владимира Путина, должен находится под строжайшим и детальным контролем государства. Кроме этого, Греф получил указание от главы государства особо обратить внимание на тарифную политику естественных монополий. По мнению президента, рост их тарифов не должен опережать рост тарифов в других секторах экономики.

Г. Греф ГЕРМАН ГРЕФ: "Тарифы должны жестко контролироваться государством".

Во второй половине дня президент встретился со спикером Совета федерации Егором Строевым. Обсуждался целый ряд острых вопросов. Уже после разговора с президентом, Строев заявил, что речь, в частности шла и о ситуации с отменой регистрации Александра Руцкого на выборах губернатора Курской области.

Е. Строев ЕГОР СТРОЕВ: "Этот вопрос я поднял и перед Путиным, на который он открыто ответил. Ни администрация, ни президент к этому факту не имеют никакого отношения, даже если и пытаются как-то за уши политически притянуть этот вопрос".

После Строева Владимир Путин принял, пожалуй, самого известного во Франции специалиста по России, секретаря французской академии Элен Каррер д'Анкосс.

В. Путин и Э. д'Анкосс Она беседовала с президентом на прекрасном русском языке, без малейшего акцента. Элен д'Аннкосс взяла с собой на встречу несколько из своих книг, последняя из которых под названием "Неоконченная Россия" вышла совсем недавно. Президент отметил, что знаком с исследованиями французской ученой.

В. Матвиенко Социальную политику Владимир Путин обсуждал сегодня с вице-премьером Валентиной Матвиенко. После встречи с президентом, она подтвердила, что с 1 января зарплата бюджетникам будет увеличена на 20 процентов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное