Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.12.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 10.12.2000 15:53:11

СОТРУДНИКАМ ПАСА УДАЛОСЬ ВЫЙТИ НА СВЯЗЬ С МЕЖПЛАНЕТНОЙ СТАНЦИЕЙ "ПИОНЕР-6", КОТОРАЯ БЫЛА ЗАПУЩЕНА 35 ЛЕТ НАЗАД

Выяснилось, что сейчас станция находится на расстоянии 133 миллиона километров от Земли. Станция не только ответила на сигнал, но и передала часть своей телеметрической информации. Небольшая станция "Пионер-6", весившая всего около шестидесяти килограмм, была запущена с мыса Канаверал 16 декабря 1965 года для изучения характеристик солнечной атмосферы. Предполагалось, что она проработает всего 6 месяцев. "Пионер-6" побил все рекорды по живучести космических аппаратов".


Воскресенье, 10.12.2000 15:51:41

ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭХУД БАРАК ПОДАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРОШЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ ПРЕЗИДЕНТУ СТРАНЫ

Свое решение об отставке Барак мотивировал тем, что в Израиле многие ставят под сомнение его мандат на власть. При этом премьер заявил, что намерен вновь баллотироваться на пост главы правительства как председатель партии Труда. По израильскому законодательству новые выборы должны состояться в двухмесячный срок.

Неожиданная отставка Эхуда Барака рассматривается многими в Израиле, как просчитанный тактический ход. Он фактически закрывает путь для участия в выборах бывшему премьеру Беньямину Нетаньяху, который является бесспорным фаворитом, согласно всем опросам общественного мнения. Однако по закону сейчас на пост премьера может претендовать только депутат кнессета. А Нетаньяху таковым не является.

Поэтому пока единственным соперником Эхуда Барака на выборах может стать нынешний лидер оппозиционной партии Ликуд Ариел Шарон. И по данным опросов общественного мнения, шансы у них практически равные. В то же время Барак и Шарон заявили, что готовы поддержать изменения в законодательстве страны, чтобы и у Нетаньяху был шанс участвовать в борьбе за кресло премьер-министра.

Российский МИД заявил, что отставка главы израильского правительства не является выходом из нынешней сложной обстановки. Более того, этот шаг может усугубить ситуацию. МИД России выразил надежду, что политические круги Израиля проявят в этой обстановки надлежащую ответственность и сохранят преемственность курса на мирное урегулирование арабо-израильского конфликта.


Воскресенье, 10.12.2000 15:49:26

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР ЖИЛОГО ДОМА ПОГИБЛИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА. СРЕДИ ПОГИБШИХ ДВУХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК

Первый сигнал о пожаре поступил на пульт оперативного дежурного в 4 утра. К прибытию первых пожарных расчетов из-за сильного задымления в дом невозможно было войти. Пришлось вызывать специализированную пожарную часть, которая занялась эвакуацией жильцов. Из горящего дома успели вывести 11 человек. Большинство нуждались в экстренной эвакуации. Двух женщин и ребенка, запертых огнем в горящей квартире спасти не удалось. К половине шестого утра, когда пожар удалось ликвидировать, выяснилось, что число жертв увеличилось. От отравления угарным газом погибла девушка из квартиры этажом выше. Следствие еще не определилось с версией ночной трагедии. Пока, по свидетельству уцелевших жильцов дома номер 5 на Таврической улице, пожар начался после двухдневной пьянки в квартире на третьем этаже.


Воскресенье, 10.12.2000 15:47:32

СЕГОДНЯ В ПЯТИ СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ - БРЯНСКОЙ, ВЛАДИМИРСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ И КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТЯХ, А ТАКЖЕ ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ, А В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ

Велика Россия, и вся такая разная. Во Владимирской области, к примеру, для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходима явка избирателей не менее 25 процентов. Цифра привычная. А вот в Костроме правила строже - там надо иметь уже 30 процентов. Но наиболее гибким следует признать законодательство в Хабаровском крае. Там хороша любая явка, хоть два человека. Но пришло значительно больше. Избирательные участки уже закрылись и, по поступившим данным, проголосовали 45 процентов граждан, имеющих право голоса. Очевидно, идея властей организовать день выборов лотерею с призами в виде телевизоров и видеокамер себя полностью оправдала.

В Хабаровском крае кстати зарегистрировано всего два претендента на кресло губернатора . Во Владимирской области - три, в Костромской четыре. В Курганской тоже двое - но там второй тур и больше быть просто не могло. А вот в Брянской области схватились сразу 9 кандидатов.


Воскресенье, 10.12.2000 15:44:36

ЧИСЛО ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЧЕРАШНЕГО ТЕРАКТА В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕНИИ АЛХАН-ЮРТ ДОСТИГЛО 21 ЧЕЛОВЕКА

За сутки после взрыва в больнице умерли трое тяжелораненых. Шесть человек находится в критическом состоянии.

Сегодня около полудня на месте трагедии собрался стихийный митинг местных жителей. Они требуют от властей покарать организаторов этого преступления. Среди 21 погибшего - 8 детей от 8 до 15 лет.

Жители Алхан-Юрта попросили военного коменданта Чечни, прибывшего сюда сегодня, защитить их от боевиков, поставить в поселке вооруженную охрану или комендатуру. Генерал-лейтенант Иван Бабичев пообещал, что в поселке будет создан отдел милиции из жителей села, а также размещен воинский гарнизон до 40 человек.

Между тем, по подозрению в совершении теракта в Алхан-Юрте задержаны четыре человека. Один из них имел удостоверение сотрудника чеченского ОМОНа. Об этом сегодня "Интерфаксу" сообщил 1-й зам. начальника Генштаба Валерий Манилов.


Воскресенье, 10.12.2000 15:16:00

В НОРВЕГИИ И ШВЕЦИИ ПРОХОДИТ ЦЕРЕМОНИЯ ЧЕСТВОВАНИЯ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ. СРЕДИ НИХ - РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИК ЖОРЕС АЛФЕРОВ

По традиции, вручение премии проходит в столичном Доме собраний Норвегии. Сюда уже прибыли представители королевской династии и сам лауреат - президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун.

По традиции, вручение премии проходит в столичном Доме собраний Норвегии. Сюда уже прибыли представители королевской династии и сам лауреат - президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун.

Премия мира присуждена Ким Тэ Чжуну за усилия по развитию мирного диалога между Севером и Югом Кореи и снижению напряженности на Корейском полуострове.

Премия мира присуждена Ким Тэ Чжуну за усилия по развитию мирного диалога между Севером и Югом Кореи и снижению напряженности на Корейском полуострове.

Ким Тэ Чжуну будет вручен диплом лауреата и медаль с изображением Алфреда Нобеля. Церемония награждения проходит ежегодно в день его смерти 10 декабря. По традиции, в Осло вручается лишь Премия Мира. Нобелевских лауреатов в остальных номинациях сегодня чествуют в столице Швеции. Впервые за многие годы среди них российский ученый Жорес Алферов. Он удостоен премии за разработки в области физики.

Ким Тэ Чжуну будет вручен диплом лауреата и медаль с изображением Алфреда Нобеля. Церемония награждения проходит ежегодно в день его смерти 10 декабря. По традиции, в Осло вручается лишь Премия Мира. Нобелевских лауреатов в остальных номинациях сегодня чествуют в столице Швеции. Впервые за многие годы среди них российский ученый Жорес Алферов. Он удостоен премии за разработки в области физики. Имя российского физика стоит первым в списке награжденных.

Сотое юбилейное награждение отличаться от предыдущих не будет. За исключением того, что на традиционный банкет в Голубом зале городской Ратуши король Густав проследует с женой первого, а значит российского, лауреата. Обычно эту миссию выполняет награжденная премией женщина.

Для полной коллекции всевозможных премий Жоресу Алферову не хватало только Нобелевской. Еще в 75-ом американский физик Бардин на правах лауреата предлагал отметить заслуги Алферова. Но шведы не торопились. Спустя четверть века российский физик поделит с американцем Гербертом Кремером 4,5 млн. шведских крон "за разработку полупроводниковых гетероструктур для сверхбыстрой и оптической электроники".

Первый патент в этой области академик получил в 63-ом. Тогда изобретение мало кто мог оценить: рассказывают, что для демонстрации полупроводникового лазера в патентной комиссии СССР ученый "окрасил" его в красный цвет. Пролетарский лазер был утвержден. Сейчас сверхбыстрые транзисторы используются для создания спутниковых радиоканалов и в базовых станциях мобильной телефонии. Кстати, когда президент Путин, узнал о присуждении Алферову премии и пожелал одним из первых его поздравить, то удивился, что у ученого нет мобильного телефона.

Последним русским ученым, получившим нобелевскую премию по физике, был один из основателей теории сильных магнитных полей академик Петр Леонидович Капица. Но ни тогда - в 1978, ни когда награждали Солженицына, Бродского, даже Сахарова и Горбачева - 10 лет назад, Россия так не нуждалась в признании ее заслуг.

Накануне награждения Жорес Иванович, которого по советским святцам назвали в честь основателя французской соцпартии, вспомнил, - любовь к физике ему привил учитель минской школы после того, как поставил по предмету "тройку". Он и посоветовал Алферову поступать в Ленинградский физико-технический, окончив который ученый стал работать в институте имени Иоффе. Сегодня на банкете с Алферовым смогут поговорить и коллеги, и студенты. Известно, что среди 1500 приглашенных на банкет будет 200 студентов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное