Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.12.2000 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 12.12.2000 22:31:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ КРЫМА

Непотопляемый корабль Бывший военный инженер построил из подручных средств корабль, который невозможно утопить.


Вторник, 12.12.2000 22:30:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ УБИТ ОДИН ИЗ ОХРАННИКОВ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ АХМАДА КАДЫРОВА

Преступники проникли ночью в его дом и открыли огонь из автоматического оружия.

Карта Тем временем, в очередной военной сводке из Чечни говорится об уничтожении восьми боевиков. Пятеро из них были застрелены в ходе боя в селе Первомайское. Он продолжался более двух часов, - передает ИТАР-ТАСС. Остальные сепаратисты уничтожены в районе поселков Чачанки и Беркат-Юрт.

Напряженная обстановка сохраняется и в Грозном.

Флаги Октябрьский район Грозного. Над зданием райотдела милиции, рядом с государственным флагом, флаг Ханты-Мансийского автономного округа. После усиленных проверок на близлежащих блокпостах, зачисток и неудавшейся засады боевиков, местные жители быстро и без ошибок произносят название этого сурового зауральского края.

Представители всех служб в Октябрьском РОВД из одного региона. По словам самих сотрудников милиции, это хорошо. Подготовка и боевое слаживание начинается еще там, на родине. По такому же принципу теперь будут формироваться гарнизоны на территории всей Чечни - бойцы ОМОНов и СОБРов будут заранее знать, в какой район они едут. Командировка, как и прежде, на 3 месяца. Ханты-мансийцы встретят здесь Новый год. Продуктов хватает. Подарки от родных - в пути. Елку найдут за городом. Скучно не будет. Здесь вообще вечерами скучно не бывает.

В. Кондаков ВАЛЕРИЙ КОНДАКОВ, начальник временного отдела внутренних дел Октябрьского РОВД: "Несколько дней тому назад было по 17 обстрелов в день, сегодня чуть меньше. Обстрелы проходят, в основном, в ночное время, но бывают и днем. Интенсивность повышается, наступают холода, боевики спускаются с гор и концентрируются здесь в жилом массиве".

По данным разведки, только в Октябрьском районе Грозного действует не меньше 30 боевиков - в основном из группировки Арби Бараева. Накануне ночью один из них погиб - подорвался на фугасе, который пытался установить неподалеку от здания РОВД.

Бойцы ОМОНа Бойцы ханты-мансийского ОМОНа просят нас побыстрее возвращаться в Ханкалу - через полчаса стемнеет. Предупреждение оказалось не лишним. По рации сотрудники милиции сообщили, что на них совершено нападение.

Стемнело. Слышна стрельба. Обычный вечер в столице Чечни.


Вторник, 12.12.2000 22:22:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНОСТРАННЫЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРУЗИИ ОБЪЯВИЛИ РЕСПУБЛИКУ ЗОНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Они рекомендовали своим сотрудникам не выходить на улицу после 16-ти часов. Эти меры предосторожности стали реакцией на похищение в Кодорском ущелье двух военных наблюдателей ООН. Это произошло в минувшее воскресенье. И лишь сегодня представителям грузинских властей удалось установить контакт с похитителями.

Грузия Переговоры с лицами, похитившими в воскресенье в Кодорском ущелье польского полковника Збигнева Блехача и греческого капитана Евставиоса Кокинитиоса, ведут представители грузинских властей.

В течение дня состоялось несколько встреч с местными сванами в высокогорном селе Халта. Преступники потребовали за освобождение иностранцев выкуп. Однако власти не намерены соглашаться с этим ультиматумом криминальной группировки. По словам политического секретаря миссии военных наблюдателей ООН в Грузии Веселина Костова, в связи с произошедшим в Кодорском ущелье, временно прекращено патрулирование местности сотрудниками миссии. А Совет Безопасности ООН расценил похищение в Грузии двоих своих наблюдателей, как проявление международного терроризма и потребовал немедленного их освобождения. Для обеспечения безопасности в регионе Министерство обороны перебросило в Кодори оперативные спецподразделения. В случае необходимости грузинским силовикам готовы оказать помощь и российские миротворцы, дислоцированные в зоне грузино-абхазского конфликта.


Вторник, 12.12.2000 22:14:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА ОСНОВНЫХ МИРОВЫХ БИРЖАХ БЫЛ ОТМЕЧЕН НОВЫЙ РОСТ ЦЕН НА СЫРУЮ НЕФТЬ

Добыча нефти Как сообщает РИА "Новости", баррель нефти, это примерно 160 литров, подорожал в среднем на доллар. За происходящим сейчас на рынках внимательно следят и в России. Нефти в стране стали добывать больше, и правительство теперь готовится ввести новые пошлины на ее продажу за границу.

Ханты-Мансийский автономный округ отпраздновал 70-летие. На фоне очевидных экономических успехов, роста нефтедобычи и серьезных опасений, что этот рост может захлебнуться уже в ближайшей перспективе. Благополучие Ханты-Мансийского округа, и не только его, почти целиком зависит от нефтянки, и здесь весьма обеспокоены намерением правительства увеличить пошлины на экспорт нефти и отменить льготы на инвестиции для нефтяных компаний. Сами нефтяники видят в этом, по меньшей мере, две опасности

С. Кукес СЕМЕН КУКЕС, президент "Тюменской Нефтяной Компании": "Первое - увеличение цен на нефтепродукты. И второе, не менее важное, отпугивание западных инвесторов, которые начали появляться и пытаются делать первые шаги, какие-то инвестиции в нефтяную отрасль России"

То есть, проще говоря, цены на бензин могут вырасти еще на 40 процентов. Нефтяники говорят - "мы люди дисциплинированные, и будем платить столько налогов, сколько скажет государство". Но что выгоднее для того же государства - тактический выигрыш, или стратегическая перспектива. Если правительство примет в отношении нефтянки жесткий налоговый пакет, то, по прогнозам, уже через два года начнется спад добычи нефти. Многие месторождения придется консервировать, а о новых разработках можно будет забыть. Все это вряд ли входит в планы правительства, тем более что программа развития энергетики предусматривает устойчивый рост добычи нефти. По мнению нефтяников, нелогично латать бюджетные дыры за счет отрасли, которая и так дала сотни миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет.

М. Ходорковский МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ, председатель правления компании "ЮКОС" :"Часть чиновников, достаточно низкого уровня, хотя заработать политический авторитет, доказать, что с нефтяников можно, взять еще денег. Но правительство на более высоких уровнях, и президентская администрация имеют возможность и, что мне больше всего нравится, желание разобраться с этим вопросом более подробно".

То есть, нефтяники за разумный компромисс. О его необходимости говорил в Ханты-Мансийске и первый зам президентского полпреда в Уральском округе Сергей Собянин

С. Собянин СЕРГЕЙ СОБЯНИН, 1-й зам. представителя Президента в Уральском федеральном округе: "Мы сегодня имеем небольшую передышку, небольшую финансовую паузу, благодаря той конъюнктуре цен, которая есть на мировом рынке. Но мы еще помним то время, когда два года назад нефтяникам и газовикам буквально нечем было платить зарплату. Я уж не говорю о разработке новых месторождений. Поэтому этой паузой нужно воспользоваться, чтобы построить новую экономическую политику, новую экономическую стратегию. Понятную всем. И правительству, и людям, которые живут и работают в этом регионе".

Еще недавно нефтяники надеялись на 7-процентный рост в отрасли уже в следующем году. Впрочем, без разумного компромисса между властью и бизнесом эти надежды могут растаять, как зимняя сказка весной.


Вторник, 12.12.2000 22:13:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРИМОРЬЕ РЕМОНТНИКИ И СОТРУДНИКИ МЧС НАЛАЖИВАЮТ ПОДАЧУ ТЕПЛА В ЖИЛЫЕ ДОМА

В. Путин Сегодня в Кремле Владимир Путин обсудил с членами Совета Федерации и президиума Госсовета вопросы реформирования естественных монополий и экономические проблемы регионов.

Вот одна из этих проблем, вернее, то, как ее решают. В Приморье ремонтники и сотрудники МЧС налаживают подачу тепла в жилые дома. Из поселка Угловое Приморского края - репортаж нашего корреспондента.

Приморье Бригады ремонтников в Угловом работают круглосуточно, дать тепло в последний неотапливаемый дом обещают уже завтра. Сейчас его подвал заполнен водой из лопнувших труб. Она замерзает и разрушает фундамент. В квартирах этого дома все еще холодно, во всех остальных тепло уже есть.

Тем не менее без тепла по-прежнему остаются 250 жителей Углового. Котельная поселка работает в нормальном режиме, но старые, изношенные теплосети не готовы к началу отопительного сезона.

По словам исполняющего обязанности мэра Артема Владимира Новикова, в котельной поселка запасов мазута хватит на весь декабрь. Сейчас закупают топливо для бесперебойной работы в течение всей зимы.

В. Новиков ВЛАДИМИР НОВИКОВ, и. о. мэра города Артема: "Котельная работает сейчас нормально, службы гражданской обороны дежурят там постоянно, снимают параметры, поэтому нормальная обстановка"

В администрации жителям поселка обещают, что проблемы с теплом будут окончательно решены уже завтра - подключат последний неотапливаемый дом. Продолжаются аварийно-восстановительные работы и в других населенных пунктах Приморья.

В Кавалеровском районе края сейчас работает полк МЧС из города Партизанска, хабаровские спасатели и бригада ремонтников из Владивостока. Восстановить разрушенные теплотрассы планируется в ближайшие дни. А в краевой администрации обещают дать тепло всем жителям Приморья до 15 декабря.


Вторник, 12.12.2000 22:12:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ НА УКРАИНЕ, КОТОРЫЙ БРОСАЕТ ТЕНЬ НА ПРЕЗИДЕНТА КУЧМУ

Н. Мельниченко Николай Мельниченко утверждают, что, будучи сотрудником личной охраны Президента Украины, в течение нескольких месяцев по собственной инициативе записывал на цифровой диктофон все разговоры, которые Леонид Кучма вел в своем рабочем кабинете.

Сейчас Мельниченко скрывается за границей. Видеопленку, показанную сегодня в украинском парламенте, привезли в Киев украинские депутаты, члены парламентской следственной комиссии. Они специально ездили на встречу с Мельниченко в Европу. На вопрос депутатов, что побудило офицера записывать разговоры Президента, Мельниченко ответил так: "Я не мог не задокументировать и не передать все это. Я давал присягу на верность Украине. И я свою присягу не нарушил".

Нынешняя демонстрация видеопленки стала продолжением скандала, который начался с того, что лидер социалистов Александр Мороз с парламентской трибуны обвинил Президента и его ближайшее окружение в причастности к противоправным действиям. В качестве доказательства была представлена аудиозапись, якобы сделанная Мельниченко, на которой голоса похожие на голос Леонида Кучмы, министра внутренних дел Кравченко и главы президентской администрации Литвина, обсуждают возможности устранения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Голоса в качестве вариантов предлагают организовать похищения Гонгадзе чеченцами или вывезти журналиста в Грузию и бросить там. Разговор перемежается нецензурными выражениями.

Г. Гонгадзе Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября. О его судьбе ничего не известно. С месяц назад под Киевом в Таращанском районе был найден труп без головы. Первоначально было заявлено, что это тело Гонгадзе. Сейчас такой уверенности нет. Нужна экспертиза ДНК. Ее еще не проводили. В то же время, ряд депутатов членов следственной комиссии после прослушивания пленки и встречи с Мельниченко склонны утверждать, что все рассказанное бывшим офицером личной охраны президента - правда.

С. Головатый СЕРГЕЙ ГОЛОВАТЫЙ, народный депутат, член временной следственной комиссии по делу об исчезновении журналиста Г.Гонгадзе: "Я лично уверен на все сто процентов. И не только я. Мы в самолете, когда летели от Мельниченко, говорили с другими членами комиссии. Ни у кого у нас не возникло сомнения в том, что все это было. А когда потом по прилету в Киев, нас, народных депутатов, обыскали на таможне и попытались отобрать видеопленку, тем более все стало понятно".

По факту обыска народных депутатов в аэропорту идет служебное расследование. Сразу же после обнародования аудиопленки Президент Украины заявил, что это провокация, организованная западными спецслужбами. Президент обратился к нации с просьбой не допустить обострения политической ситуации и раскола.

Глава президентской администрации Литвин подал в суд на Александра Мороза по факту клеветы.

Министр внутренних дел Юрий Кравченко сегодня с парламентской трибуны заявил, действительно неоднократно докладывал об обстановке в стране Президенту, но никаких поручений в отношении Гонгадзе от него не получал.

От прямого ответа на вопрос депутатов - его ли голос на пленке - министр внутренних дел ушел. Он сказал - экспертиза покажет. Экспертизу на аутентичность, то есть на соответствие голосов в ближайшее время должна провести Генеральная Прокуратура Украины.


Вторник, 12.12.2000 22:11:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В США ДОСТИГЛО ПИКА НАПРЯЖЕНИЕ В СИТУАЦИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ НА СОСТОЯВШИХСЯ БОЛЕЕ МЕСЯЦА НАЗАД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

США Их исход теперь напрямую зависит от решения Верховного Суда страны, заседание которого началось еще в понедельник. До позднего вечера 9 судей совещались за закрытыми дверями. И вот сегодня они должны вынести свой вердикт.

Никогда в истории США верховной судебной инстанции не приходилось работать под таким давлением. В решении заинтересованы все основные политические силы, от него зависит судьба государственной власти. На судей давит даже время. Сегодня последний срок, когда все штаты должны подать в Вашингтон списки выборщиков, которые, в свою очередь, назовут имя нового президента. Определится должна и Флорида, в которой до сих пор не известен победитель выборов. В таком случае, по закону, парламент штата имеет право назначить выборщиков по своему усмотрению.

Во Флориде законодательную власть контролируют республиканцы. Поэтому наиболее рьяные сторонники Джорджа Буша уже заявили, что если Верховный Суд сегодня так и не определит исход выборов, парламент штата сделает это сам. Тем временем, предвыборный штаб республиканцев дал понять, что Джорджу Бушу не хотелось бы такой победы, так как он рассчитывает на Верховный Суд.

Верховный суд США В субботу Верховный Суд уже поддержал республиканцев, распорядившись приостановить ручной пересчет во Флориде. Минувшим днем адвокаты Гора и Буша полтора часа убеждали девятерых судей в правоте своих позиций. Основная борьба развернулась за мнение двух судей, которые пока не определились. Сейчас 4 судьи за Буша и 3 - за Гора, а для решения нужно всего 5 голосов. Таким образом, если один из неопределившихся согласится с республиканцами, Буш станет 43-м президентом.

Но остается и возможность, что Верховный Суд все таки разрешит продолжить ручной пересчет бюллетеней во Флориде, поддержав Альберта Гора. Тогда выборы американского президента продлятся еще на неопределенное время.

США Самая последняя информация из Вашингтона - от нашего собственного корреспондента в американской столице Владимира Сухого (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное