Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.12.2000 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 23.12.2000 15:57:26

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПОСОЛ ФРАНЦИИ В РОССИИ ВРУЧИЛ РОССИЙСКИМ КОСМОНАВТАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ФРАНЦИИ

Вручение наград Александру Викторенко присвоено звание "командора ордена почетного легиона". Анатолию Соловьеву - титул "офицера" этого же ордена, а Сергей Авдеев стал "кавалером". Александра Полещука произвели в "офицеры национального ордена за заслуги".

К сегодняшней церемонии как нельзя лучше подходит известная фраза "награды наконец-то нашли своих героев". Дело в том, что космонавты получили эти ордена за участие во французско-российском полете "Антарес" на борту станции "МИР". Это произошло в 92-ом году. На вопрос, почему россиян наградили лишь спустя 8 лет, участники церемонии дипломатично отшучивались.

Подписание соглашения Сегодня же было подписано соглашение между Росавиакосмосом и Французским национальным агентством космических исследований. Согласно этому документу, в октябре 2001 года женщина-астронавт из Франции Клоди Андре-Деэ в составе российского экипажа полетит на МКС и проведет там 10 дней.


Суббота, 23.12.2000 15:54:34

СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ, ПОСВЯЩЕННОЕ 202 ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ

Заседание открыл министр здравоохранения России Юрий Шевченко. Он зачитал поздравительную телеграмму президента Владимира Путина, который поздравил военных врачей с юбилеем.

Военно-медицинская академия Свою историю Военно-медицинская академия начинает с 1715 года, когда Петр Первый приказал создать на выборгской стороне в Санкт-Петербурге адмиралтейского госпиталя для служивых людей. Но официальной датой создания академии считается 1798 год. Тогда Павел Первый подписал указ о строительстве при госпитале учебных корпусов. Так появилась медико-хирургическая академия, позже переименованная в военно-медицинскую.

Академия стала первым высшим медицинским учебным заведением в России. Здесь преподавали и лечили лучшие врачи своего времени: Пирогов, Сечено, Боткин, Павлов и многие другие. А профессор Бородин, более известный как автор оперы "Князь Игорь", читал лекции. Одни из первых в военно-медицинской академии обучение студентов совместили с конкретной практикой у постели больного. Практически все врачи прошли стажировку в боевых условиях.

Сегодня преподаватели и выпускники этой академии по-прежнему считаются элитой военной медицины. А в самой академии ни на минуту не прекращается научная работа.

На торжественном заседании министр здравоохранения Юрий Шевченко поблагодарил всех преподавателей академии за отличную работу и вручил лучшим врачам дипломы, медали и мантии Почетных докторов академии.


Суббота, 23.12.2000 15:49:32

ВОСЕМЬ ПАРТИЙ И КОАЛИЦИЙ ОСПАРИВАЮТ ДЕПУТАТСКИЕ МАНДАТЫ НА ПРОХОДЯЩИХ В СЕРБИИ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Выборы Их проведение стало итогом драматических октябрьских событий, когда в Югославии к власти пришел лидер Демократической оппозиции Сербии Воислав Коштуница. Голосуя сегодня на избирательном участке в Белграде, он заявил, что впереди у сербов большая работа по восстановлению страны. Согласно опросам общественного мнения, у коалиции Демократической оппозиции Сербии наибольшие шансы на победу на выборах. Их основной соперник Социалистическая партия Сербии - партия бывшего югославского президента Слободана Милошевича.

За ходом выборов наблюдают свыше 300 международных наблюдателей. Серьезных нарушений пока отмечено не было. Предварительные результаты голосования станут известны сегодня поздно ночью.


Суббота, 23.12.2000 15:47:24

В ДЕЛИ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ГРУППА, МУСУЛЬМАНСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ АТАКОВАЛА ВОЕННУЮ КАЗАРМУ НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА "КРАСНЫЙ ФОРТ"

Дели В результате нападения, погибли три человека, двое военных и один гражданский. Ответственность за теракт взяла на себя базирующаяся в Пакистане группировка "Лашкар э Таиба", борющаяся за отделение от Индии штата Джамму и Кашмир. Сейчас район оцеплен несколькими сотнями солдат и полицейских. В городе усилены меры безопасности. Ночная атака на "Красный форт" стала первой попыткой экстремистов захватить исторический комплекс.


Суббота, 23.12.2000 15:44:56

В ЧЕЧНЕ БОЕВИКАМИ УБИТ НАЧАЛЬНИК УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ШАЛИНСКОГО РОВД ИЛЬЯС ИЗИГОВ

Карта Как сообщили сегодня в пресс-центре Объединенной группировки войск, нападение на автомобиль, в котором ехал Изигов, произошло в районе населенного пункта Шали.

Между тем, в центре Ачхой-Мартана, сегодня утром предотвращен крупный теракт. Мощный фугас, усиленный тротилом, был обнаружен у моста через реку Фортанга, протекающую через центр города.

Карта По обе стороны моста расположен продовольственный рынок, где в эти предпраздничные дни собираются многие тысячи покупателей. В результате взрыва могли бы пострадать сотни человек, а вывод из строя моста парализовал бы движение между западной частью Чечни и Грозным.

Военные источники не исключают, что с 25 декабря может быть закрыт Грозный с целью предотвращения терактов.


Суббота, 23.12.2000 15:41:05

В ТБИЛИСИ ЗАВЕРШИЛИСЬ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ВОЕННЫМ ВОПРОСАМ

С российской стороны переговоры вел вице-премьер Илья Клебанов.

Грузия Подписанием соглашения о совместном восстановления экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев, а также о сотрудничестве в сфере агро-промышленного комплекса завершился очередной раунд российско-грузинских переговоров по экономическим и военный вопросам.

Кроме того, сторонам удалось договориться по проблеме реструктуризации долга Грузии России и присоединении Грузии к так называемому "нулевому варианту договора" по разделу имущества бившего СССР.

И. Клебанов ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ, вице-премьер правительства России: "Сейчас просто нужно все поставить на формальный путь, то есть ратифицировать соглашение в парламентах и одновременно практически работать над реструктуризацией задолженности".

Коснувшись итогов переговоров по военным вопросам, вице-премьер сообщил журналистам, что Россия предложила Грузии продлить сроки пребывания Ахалкалакской и Батумской военных баз еще на 15 лет. По его словам, сугубо в техническом плане именно столько времени необходимо для вывода баз дивизионного развертывания.

Грузия Стороны приняли решение о совместном использовании военного аэродрома российской военной базы в Азиани. С будущего года здесь будет осуществляться совместное патрулирование объекта и обслуживание самолетов.


Суббота, 23.12.2000 15:33:24

НАКАНУНЕ КАТОЛИЧЕСКОГО РОЖДЕСТВА И НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ В НАШУ СТРАНУ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ САНТА-КЛАУС ИЗ САМОЙ ЛАПЛАНДИИ

На церемонии встречи высокого гостя присутствовал наш корреспондент.

Пункт перехода Сайменский Пункт перехода Сайменский на российско-финской границе раз в год может пересечь человек без всяких документов. Разумеется, это не обыкновенный человек, а Санта-Клаус, или как его называют в Финляндии, Йолло-Пукки.

На российскую границу высокий иностранный гость прибыл в сопровождении финской полиции. Торжественная и совсем не формальная встреча с нашим Дедом Морозом состоялась прямо у шлагбаума.

Подобные предновогодние встречи - давняя традиция. Северо-западное таможенное управление всегда приглашает на них детей из интернатов и детских домов Ленинградской области. Они и становятся главными участниками праздника на границе с хороводами, конкурсами и непременным - елочка, зажгись. Единственное, чего не хватало для совсем уж новогоднего настроения так это снега. Даже старожилы не припомнят, когда это в конце декабря на Карельском перешейке было бы так тепло.

Санта-Клаус В эксклюзивном интервью нашему каналу Санта-Клаус заявил, что весь праздничный снег сейчас находится в Лапландии и по мере его накопления справедливо распределяется по городам и странам.

Он также пообещал, что к Рождеству, или, в крайнем случае, к самому Новому году снег в России будет везде.

Дед-Мороз, Санта-Клаус и Снегурочка После окончания праздничного протокола и вручения сладких подарков Санта-Клаус, Дед Мороз и Снегурочка отправились к вертолету.

Их большое сказочное путешествие по России только начинается.


Суббота, 23.12.2000 15:29:31

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ НА ТВЕРСКОЙ ПЛОЩАДИ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕДА МОРОЗА

Москва, Тверская площадь Вместе со Снегурочкой он приехал из Великого Устюга, чтобы открыть новогодние торжества.

С утра на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому стали собираться дети, чтобы посмотреть на настоящего самого главного Деда Мороза. В 11 часов - строго по расписанию Дед Мороз и Снегурочка в санях прибыли на место открытия новогодних торжеств. Стоит отметить, что Всероссийский Дед Мороз открыл в Москве новогодние торжества уже в третий раз.

Ю. Лужков ЮРИЙ ЛУЖКОВ, мэр Москвы: "Этот Новый год "необычный", мы провожаем старый год, столетие и тысячелетие, нам очень повезло, так как не каждому удается жить на рубеже веков".

Всероссийский Дед Мороз также поздравил москвичей с наступающим Новым годом и новым тысячелетием. "После чего делегировал часть своих полномочий: поздравлять людей с Новым годом - другим Дедам Морозам. Специально для этого они приехали в Москву со всей России.

Москва, Тверская площадь Первый новогодний подарок от Деда Мороза получил столичный мэр. Юрий Лужков удостоился шутливого ордена "Снега России".

Торжественную часть продолжили народные гуляния.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное