Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.12.2000 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 23.12.2000 18:55:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АМЕРИКАНСКИЙ АСТРОНАВТ УИЛЬЯМ ШЕПАРД И РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ ЮРИЙ ГИДЗЕНКО И СЕРГЕЙ КРИКАЛЕВ НА БОРТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ВСТРЕТЯТ НОВЫЙ ГОД 15 РАЗ

Международная космическая станция Станция за сутки делает 16 витков вокруг Земли, так что экипаж будет 15 раз "залетать" в XXI век и 14 раз возвращаться в ХХ-й.

В Центре управления полетами, как сообщает ИТАР-ТАСС, это даже стало предметом научной работы "О наступлении Нового года на орбитальном комплексе".

Международный экипаж Космонавты начнут встречать Новый год в 15.00 мск. 31 декабря, когда будут пролетать над островами Фиджи, рядом с которыми проходит международная линия смены дат. А окончательно они вступят в третье тысячелетие в 15.00 мск. 1 января 2001 года.


Суббота, 23.12.2000 18:54:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЕВРОПЕЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ОБЪЯВИЛО О НАМЕРЕНИИ ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В ИЗВЕЧНОМ СПОРЕ УЧЕНЫХ, ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ

Ответ на этот вопрос должен дать маленький робот, которого планируется доставить на Красную планету в конце 2003 года.

Вездеход Поскольку миссия у вездехода связана с исследованием и поиском неизвестных фактов, то и название ему дали соответствующее - Сыщик. Электронный Шерлок Холмс весом около 30 килограммов должен произвести бурение почвы Марса на глубину до одного метра, чтобы потом проанализировать ее на предмет возраста и состава, наличия воды и может быть каких-либо форм жизни. Аппарат стоимостью в 35 миллионов долларов разработал известный британский исследователь Колин Филлингер. А доставит его на Красную планету марсианский экспресс, спутник, который будет запущен Европейским консорциумом уже через два года.

Фотография Марса Энтузиазм европейцев подхлестнули недавние фотографии Марса, сделанные американцами. Анализ снимков показал, что на планете была вода. Эти изображения дополнили фотографии, сделанные несколько лет назад. На них видны окаменелости с отпечатками, похожими на примитивные формы жизни. Однако получить более веские подтверждения этого ученым пока и не удается.

В прошлом году американское космическое агентство НАСА так и не смогло установить связь со своим зондом, совершившим посадку на поверхность Марса. Был потерян контакт и с одним из спутников - исследователей планеты. Тем не Марс по-прежнему привлекает к себе внимание ученых всего мира. Американцы уже заявили, что, несмотря на неудачи, собираются отправить на Марс еще двух роботов-вездеходов.

Место для посадки Поэтому, чтобы не упустить инициативу первопроходцев, Европейскому консорциуму приходится торопиться. Пока в лабораториях идет совершенствование робота-сыщика, ученые уже подыскали для него место посадки. Оно находится чуть севернее марсианского экватора. По их данным, там достаточно просторное место. Хватит солнечной энергии для работы вездехода. А главное, именно в этом районе, по наблюдениям ученых, поверхность планеты хорошо сохранилась, и значит на ней можно найти следы жизни, если, конечно, она там была.


Суббота, 23.12.2000 18:49:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЯПОНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИМПЕРАТОРА АКИХИТО

Император Акихито Ему исполнилось 67 лет. По этому случаю, Президент России Владимир Путин направил сегодня поздравление императору Японии. В телеграмме, в частности, отмечается, что "Россия и Япония последовательно и успешно продвигаются по пути всестороннего сближения и строительства отношений созидательного партнерства".


Суббота, 23.12.2000 18:48:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИСПАНИИ ГЛАВНЫЙ ПРОКУРОР СУДА ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ЭДУАРДЕ ФУНГАРИНЬО ОПРОТЕСТОВАЛ РЕШЕНИЕ СУДЬИ БАЛЬТАСАРА ГАРСОНА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ "УСЛОВНОЙ СВОБОДЫ" ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ ВЛАДИМИРУ ГУСИНСКОМУ

В. Гусинский Это произошло ровно 20 минут спустя после оглашения этого решения.

В протесте говорится, что решение Гарсона является проявлением "нелояльности" не только по отношению к российским властям, но и к испанскому правительству, которое еще не успело ознакомиться с присланной из Москвы документацией по этому поводу.

Прокурор отметил также, что своим решением Гарсон "дискриминирует" других испанских заключенных, которые привлечены к судебной ответственности по гораздо менее серьезным обвинениям того же рода и находятся в строгой изоляции. Протест прокуратуры будет рассмотрен в высшей судебной инстанции, которая решит, насколько было обоснованно решение Гарсона.


Суббота, 23.12.2000 18:45:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВОЗОБНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА ПО ТРАНСКАВКАЗСКОЙ МАГИСТРАЛИ

Тоннель Дорожным службам Северной Осетии удалось расчистить дорогу от завалов, образованных снежными лавинами, но синоптики вновь предупреждают о надвигающихся снегопадах.

Ситуация в тоннеле уже была близка к критической. Длина этого коридора, пробитого в толще Кавказского хребта, - четыре километра и воздух здесь вентилируется очень слабо.

Тоннель Почти двое суток простояли на трассе шестьсот автомобилей. Большая их часть - большегрузные машины и рейсовые автобусы - застряли в пробках в тоннеле под Рокским перевалом. Водители были вынуждены или выключить двигатели, но при этом мерзнуть вместе с пассажирами в салоне, или прогревать машины, но дышать выхлопными газами, концентрация которых в таком пространстве предельно опасна для жизни.

Команда поисково-спасательного отряда Северной Осетии Обошлось без несчастных случаев. К северным склонам Кавказа, по которым проходит межгосударственная трасса, выехала команда поисково-спасательного отряда Северной Осетии. Только после разрешения спасателей, которые и сейчас несут круглосуточное дежурство на дороге, власти республики открыли трассу. Сегодня синоптики снова предупредили об угрозе схода снежных лавин в ближайшие дни.


Суббота, 23.12.2000 18:42:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ НА ПЕРИОД С 25 ДЕКАБРЯ ДО 10 ЯНВАРЯ 2001 ГОДА БУДУТ ПЕРЕКРЫТЫ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТА ВСЕ АВТОДОРОГИ

Грозный Эта мера предпринимается в связи с участившимися угрозами со стороны боевиков о проведении диверсионно-террористических актов в этот период.

По этой же причине в Грозном уже ужесточен пропускной контроль. Между тем, сегодня утром на рынке в Заводском районе Грозного обнаружены трупы двух российских военнослужащих.

Репортаж нашего специального корреспондента Романа Дарпиняна (см. видеосюжет).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное