Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.12.2000 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 23.12.2000 22:36:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В БОТНИЧЕСКОМ ЗАЛИВЕ ПОТЕРПЕЛ АВАРИЮ ГЕРМАНСКИЙ СУХОГРУЗ "ЯНРА"

Карта Судно следовало с грузом бумаги и целлюлозы из финского порта Раумо в германский Бремерхафен. В условиях достаточно тихой погоды сухогруз получил неожиданный боковой удар волны и набрал большое количество забортной воды. Это послужило причиной сильного крена, после чего судно перевернулось и почти полностью ушло под воду.

Кораблекрушение Весь экипаж из одиннадцати человек был снят с борта шведскими спасателями. Капитан сухогруза и его помощник до последнего момента не покидали судна, борясь за его плавучесть, при этом они даже не надевали спасательных костюмов.


Суббота, 23.12.2000 22:34:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В СЕРБИИ ПРОХОДЯТ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

С. Милошевич Жесткую борьбу за 250 депутатских мандатов ведут 8 партий. В том числе и Социалистическая партия Сербии, которую возглавляет свергнутый югославский диктатор Слободан Милошевич.

Кстати, сам Милошевич, которого разыскивает Международный трибунал, сегодня спокойно вместе со своей супругой Мирой Маркович проголосовал на одном из избирательных участков Белграда.

Уборка плакатов По югославским избирательным законам в радиксе 50 метров от избирательного участка в день голосования не должно быть никаких пропагандистских плакатов. И очень много людей сегодня с раннего утра выполняли эти требования законов перед каждым из восьми тысяч семиста двадцати трех избирательных участков. На одном из них, где мы побывали сегодня утром, в здании химического факультета Белградского университета было так холодно, что члены комиссии сидели за столом в пальто и шубах и требовали, чтобы им срочно принесли обогреватели. Это - последствие веерных отключений электричества, которые, как объявлено, должны были прекратиться сегодня утром.

М. Лабуш На другом избирательном участке, в одной из школ старого города, где исполнял свой гражданский долг, когда мы туда зашли, третий по уровню популярности человек в стране вице-премьер югославского Правительства Миролюб Лабуш, было гораздо теплее. Школы все-таки стараются отапливать, несмотря на все ограничения. На сегодняшних выборах в Сербии впервые используются прозрачные урны для бюллетеней и впервые применена специальная система распознавания.

Обрызгивание пальца Каждому из шести с половиной миллионов избирателей после голосования указательный палец правой руки обрызгивают бесцветной жидкостью, хорошо различимой под лучами флуоресцентной лампы. Всех входящих на участок соответственно этой лампой проверяют.

За 250 мест в сербском парламенте борется сегодня 8 партий и коалиций. Главная интрига, это - конечно соревнование новой и старой власти: Демократов во главе с Воиславом Коштуницей и социалистов Слободана Милошевича. Кстати, бывший президент с супругой пришли сегодня на избирательный участок без всякой охраны.

Избирательный участок При поддержке миротворческих сил "Кейфор" избирательные участки сегодня работали и в нескольких общинах Косово и Метохио. Всего по стране за ходом выборов следили 325 наблюдателей ОБСЕ, 60 дипломатов из разных стран и 12 тысяч представителей от всех партий. Пока никто из них не сообщил о серьезных нарушениях избирательного законодательства.

Официальные результаты выборов будут объявлены в среду. Но на избирательных участках считают, что о том, какая партия победила, станет известно уже завтра к вечеру.


Суббота, 23.12.2000 22:24:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧНЫЙ ПРОТЕСТ УСТРОИЛА СЕГОДНЯ ГРУППА БАСКОВ ВОЗЛЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ТЮРЬМЫ В ПРИГОРОДЕ ПАРИЖА

Франция Чтобы поддержать своих соотечественников, находящихся в данный момент во французских тюрьмах, сепаратисты переоделись в костюмы рождественских героев, в том числе Санта Клаусов и попытались приступом взять стены закрытых учреждений. Некоторым даже удалось на них взобраться. Размахивая зажженными факелами и флагами, они выкрикивали ругательства в адрес правительства страны.

Франция Акция направлена на то, чтобы заставить переместить осужденных террористов в тюрьмы их родного региона с улучшенными условиями содержания. Чтобы утихомирить протестующих, полицейским тоже пришлось покорять стены тюрьмы.


Суббота, 23.12.2000 22:21:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СТОЛИЦЕ ИНДИИ - ДЕЛИ СЕГОДНЯ БЫЛИ ПРЕДПРИНЯТЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Полиция ведет поиск неизвестных, которые минувшей ночью атаковали исторический центр города - Красный форт.

Красный форт Это здание дорого каждому индийцу. Именно с его стен Махатма Ганди провозгласил независимость Индии. Сейчас весь комплекс взят под усиленную охрану полицейских и военных нарядов. На всех выездах из города установлены блокпосты. Идет проверка документов и поиск террористов, поднявших руку на индийскую святыню.

Как удалось установить полиции, два террориста проникли в форт под видом гостей во время проведения там приема. А потом в момент отключения электричества они открыли огонь по охране, убив трех человек и столько же ранив. На месте атаки найден автомат АК-47 и пустые автоматные магазины.

М. Упадайя МУКУНД УПАДАЙЯ, зам начальника управления полиции Дели: "Они также обстреляли и здания музея Красного Форта. Гарнизон охраны открыл ответный огонь. Но террористам под покровом темноты удалось скрыться".

Ответственность за обстрел взяла на себя базирующаяся в Пакистане мусульманская экстремистская организация Лашкар-э-Тоиба. Это первый теракт ее боевиков в индийской столице. До сих пор она ограничивалась вылазками в провинции. Нападение на Красный Форт произошло буквально через несколько дней после того, как Индия объявила о продлении моратория на военные действия в спорном с Пакистаном штате Джамму и Кашмир.

Индийские военные Не случайно делийские газеты вышли сегодня под заголовками: "Террористы обстреляли мирный процесс". В связи с угрозой новых терактов в Дели по приказу министра обороны под усиленную охрану взяты все жизненно важные объекты.


Суббота, 23.12.2000 22:15:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В УРУС-МАРТАНЕ БОЕВИКИ ПОДОРВАЛИ АВТОБУС С МИЛИЦИОНЕРАМИ

Из Урус-Мартана только что вернулась съемочная группа ОРТ.

Школа Теракт приизошел в центре Урус-Мартана, что называется, среди бела дня. Около 12 часов два автобуса с милиционерами выехали на зачистку в район городской школы. Боевики, спрятавшиеся в окрестных домах, пропустили первый и подорвали фугас под вторым автобусом.

Ориентировочно нападавших было не менее десяти человек с подствольниками и стрелковым оружием. В течение 40 минут боевики вели огонь сразу из четырех окон школы. Подавить их смогли только подоспевшие БТРы комендантской роты.

Эвакуация раненного В бою погибли два бойца внутренних войск, 8 раненых десантники из комендантской роты вывезли из-под обстрела. В течение часа их эвакуировали вертолетом.

На месте теракта военные уничтожили двух или трех боевиков, остальные отступили, попытались раствориться среди местных жителей. Сразу же началась зачистка, задержано пять подозреваемых в теракте. Между тем, есть вероятность, что фугас закладывали для других целей. Через полчаса по этому же маршруту должны были проехать несколько высокопоставленных офицеров из штаба группировки. Возможно, засада ждала именно их, а милиционеры просто спугнули боевиков.

Зачистка Урус-Мартана За последний месяц это третий серьезный теракт в Урус-Мартане. А военные отмечают, что боевики заметно активизировались по всей Чечне. Как они считают, причин несколько. Одна из основных - это все-таки активизация международного терроризма. Лидеры международного терроризма продолжают подпитывать боевиков, воюющих в Чечне денежными средствами.

По информации военных, к Новому году бандиты готовят новые теракты.

В. Оводов Подробнее о сегодняшней ситуации в Чечне - мы узнаем из интервью Владимира Оводова - заместителя командующего объединенной группировкой войск (см. видеосюжет).


Суббота, 23.12.2000 22:07:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ

Архивные съемки Она была создана 23 декабря 14 года - через несколько месяцев после начала Первой мировой войны. Тогда было решено сформировать в Русской Армии эскадру тяжелых воздушных кораблей "Илья Муромец".

В годы Великой Отечественной Дальняя авиация летала бомбить Берлин.

А во времена холодной войны тяжелые бомбардировщики с ядерным оружием на борту несли ежедневное дежурство у границ вероятного противника.

Стратегический бомбардировщик После распада СССР Стратегическая авиация оказалась в глубоком кризисе. Топлива не было, многие аэродромы и самолеты остались на территории бывших советских республик. И только в этом году наметились перемены к лучшему.

О сегодняшнем дне российской Стратегической авиации - репортаж нашего корреспондента.

То, что учинила дальняя авиация накануне своего дня, можно назвать так: "медведи на полюсе". Впервые за последние десять лет в Арктике появились Ту-95 - именно они в натовской классификации называются "Медведями".

Карта Семь ракетоносцев перелетели на Крайний Север со своих баз в Саратовской области и на Дальнем Востоке для учебных полетов в условиях полярной ночи. Пилоты говорят: тот, кто умеет летать в Арктике, умеет летать везде.

Больше всех по этому случаю беспокоились американцы - до них там рукой подать. Они даже перебросили на Аляску дополнительные истребители.

М. Опарин МИХАИЛ ОПАРИН, командующий дальней авиации: "Мы об этом заставили говорить, хотя и не стремились это делать. Наша обыденная работа - летать, долго, далеко и быть везде. И пусть они знают, что мы будем летать там, где нам нужно, а не там, где нам покажут. Тем более по нашей стране".

Возможностей для этого сейчас заметно прибавилось. Прежде всего, после того, как с Украины в Россию вернулись одиннадцать боевых машин. Они простояли без движения без малого десять лет, причем некоторые самолеты не налетали и одного процента своего ресурса.

МИХАИЛ ОПАРИН, командующий дальней авиации: "Все машины прошли глубокие регламентные работы, в общем-то, мы им придали наше российское лицо. Прошли они практические испытания в воздухе и все одиннадцать машин сейчас в боевом строю".

Кстати, придание российского лица включало и такой редкий для авиации церемониал, как подъем национального флага на самолетах. Но для летчиков важнее даже не количество машин, а то, что они стали летать.

И. Скитский ИГОРЬ СКИТСКИЙ, командир эскадрильи (съемка мая 2000 г): "Летали коллеги каши восточные к Аляске, наши экипажи сходили к Исландии, за угол, как это у нас называется.

Недавно еще летали в районе Черного моря, потом сходили на Север. Все это в одном полете делается".

Стратегический бомбардировщик Ту-160 Этим летом на базе в Энгельсе приземлился новый - только что с завода - сверхзвуковой Ту-160. Не исключено, что за ним последует и другие.

МИХАИЛ ОПАРИН, командующий дальней авиацией: "Ну, дай бог, не обидят. Мы такую машину получим".

- Одну?

- Заберем все, что есть. - (Смех) Заберем все, что есть.

Впрочем, давить числом никто не собирается. Задачи, да и возможности сейчас другие: К тому же проблем в дальней авиации по-прежнему хватает. Прежде всего, это постоянная нехватка топлива. Но все-таки главное сегодня в другом. Стратегическая авиация России вновь начинает летать, причем, как говорится, по полной программе.


Суббота, 23.12.2000 21:59:13

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С РУКОВОДИТЕЛЕМ МИНИМУЩЕСТВА ФАРИТОМ ГАЗИЗУЛЛИНЫМ

В. Путин и Ф. Газизуллин Министр доложил Президенту об итогах года по управлению и приватизации государственного имущества.

Владимир Путин в целом одобрил результаты работы министерства и обратил внимание на необходимость подготовки нового закона о приватизации. Этот закон, по мнению Президента, должен обобщить накопленный позитивный опыт и базироваться на принципах открытости и прозрачности процесса приватизации.


Суббота, 23.12.2000 21:57:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ СТАРТОВАЛ "НОВОГОДНИЙ МАРАФОН"

Тверская площадь С самого утра движение по Тверской улице было перекрыто. Столица встречала главного российского Деда Мороза и Снегурочку, которые прибыли из северного города Великий Устюг.

Вместе с Мэром Москвы они открыли первое новогоднее представление у главной кремлевской елки. А затем направились на Красную площадь, где впервые за многие десятилетия залит настоящий каток.

Красная площадь С Красной площади репортаж нашего корреспондента Антона Верницкого (см. видеосюжет).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное