Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.12.2000 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 28.12.2000 16:25:18

ВО ВСЕМ МИРЕ ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА

Если верить восточному календарю, то он пройдет под знаком Змеи - она приходит на смену Дракону. И сегодня в Японии прошла символическая церемония передачи полномочий.

Морской конек На церемонии роль дракона исполнил безобидный морской конек, которого посадили в широкий бокал для коньяка. Ведь на японском морской конек звучит как "дитя дракона". Символ наступающего года - удав длиной в 2, 5 метра - был позаимствован из муниципального зоопарка специально для торжества. Участники церемонии на вершине 9-этажной смотровой башни от имени своих питомцев заявили, что Дракон ни в коем случае не передаст в будущий год те потрясения, которые лихорадили планету в 2000.

Удав Для самих японцев все атрибуты, связанные со змеей стали товаром номер один. Это и блюда в ресторанах, игрушки и статуэтки в форме змей, одежда и украшения, сделанные из кожи рептилий. В предновогодние дни самым популярным местом в Японии стал токийский зоопарк. Сюда приходят тысячи детей, чтобы посмотреть на живых змей и сфотографироваться с ними.

Обмывание денег А взрослые японцы устремились к так называемому змеиному источнику. Там они произносят молитву в честь змеи. Считается, что если ополоснуть свои деньги водой из источника, то в наступающем году их количество умножится.


Четверг, 28.12.2000 16:21:51

РИСКОВАННУЮ ОПЕРАЦИЮ ПРОВЕЛИ СОТРУДНИКИ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ ГРАФСТВА ЛОС-АНДЖЕЛЕС В США

Эвакуация туристов Им пришлось эвакуировать двух туристов с отвесной скалы. Чтобы решить эту непростую задачу, спасатели использовали вертолет. Не обошлось и без осложнений. Когда пытались поднять в воздух одного из туристов, произошел обвал горной породы. Спасатель и спасаемый соскользнули на несколько метров вниз. Несмотря на трудности, все закончилось благополучно: оба альпиниста были опущены на землю целыми и невредимыми.


Четверг, 28.12.2000 16:19:53

28 РУБЛЕЙ 53 КОПЕЙКИ - СТОЛЬКО СТОИТ ДОЛЛАР В РОССИИ ПО ИТОГАМ СЕГОДНЯШНИХ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ

Курс обмена Этот курс последний в этом году - до 4 января биржа валютой не торгует. Именно поэтому в последние дни банки спешили запастись валютой. И это, по мнению экспертов, спровоцировало скачок курса. Как следствие - резко возросший спрос и на наличные доллары.

В большинстве московских "обменников" за 1 доллар просят сегодня уже больше 29 рублей. При этом не исключают, что курс обмена еще подрастет. Если спрос сохранится. Эксперты, впрочем, ажиотаж называют неуместным. По их прогнозам, после праздников биржа успокоится, и доллар перестанет расти.


Четверг, 28.12.2000 16:16:19

СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ БЫЛ ПРОВЕДЕН ПОСЛЕДНИЙ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ СЕАНС ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СВЯЗИ С ЭКИПАЖЕМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Международный экипаж В это раз вопросы Юрию Гидзенко, Сергею Крикалеву и Биллу Шепарду задавали журналисты.

Среди тем разговора преобладала новогодняя тематика, ведь экипажу МКС предстоит встретить Новый год 15 раз за сутки. Произойдет это потому, что станция совершает 16 витков вокруг земли за 24 часа, а значит, многократно пересечет международную демаркационную линию суточного времени. Впрочем, космонавты заметили, что неразбериха со временем не помешает им провести запланированную новогоднюю программу.


Четверг, 28.12.2000 16:05:58

ПОСЛЕДНЯЯ РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА В УХОДЯЩЕМ ГОДУ

Сегодня он находится во Владимире. Там проходит его совещание с главами регионов Центрального федерального округа, а с утра Владимир Путин знакомился с местными достопримечательностями.

В. Путин После возложения венков у мемориала памяти владимирцам, погибшим в Великой Отечественной войне, президент Владимир Путин осмотрел знаменитые Золотые ворота - уникальный памятник военно-оборонительного искусства Древней Руси, построенный в двенадцатом веке и сохранившийся до наших дней.

Возраст Золотых ворот - восемь столетий. Они воздвигнуты князем Андреем Боголюбским, видели множество исторических лиц и событий. Здесь проходили дружины Александра Невского и суздальские полки Александра Суворова.

На пятнадцатиметровой высоте над аркой ворот в помещении надвратной церкви, способной вместить одновременно свыше ста человек, сейчас расположены экспозиции военно-исторического музея древнего города. Здесь представлено старинное русское оружие, воинские доспехи, одежда и знамена великих русских полководцев. Здесь же - галерея портретов владимирцев Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны, их личные вещи и оружие. Золотые ворота стали в наши дни местом паломничества множества наших и зарубежных гостей.

Затем Владимир Путин посетил Успенский кафедральный собор. В.Путин осмотрел этот храм, где когда-то короновались первые русские цари и где находятся фрески великого иконописца Андрея Рублева.

В. Путин Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, приветствуя В.Путина, подчеркнул, что "президентское дело - это большой крест". При этом архиепископ отметил, что Россия находится сейчас "в судьбоносном и трудном времени", которое можно пройти только веруя. В соборе президент России поставил свечу Владимирской иконе Божьей Матери.

Каждый памятник культуры должен обрести собственника, который будет находиться под контролем государства. Эту точку зрения высказал сегодня президент России Владимир Путин, беседуя за чаепитием с владимирскими реставраторами.

Перед этим президент осмотрел экспозицию Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Он задержался у раздела "В гостях у прабабушки", где оборудован детский уголок начала прошлого века. Директор музея Алиса Аксенова, показывая экспозиции, отметила, что хотя доходы музея небольшие, но это с лихвой компенсируется удовольствием, которое получают дети, посещая экспозицию.

Президенту показали также собрание икон и экспозицию местной картинной галереи. Он сердечно поблагодарил работников музея и реставраторов за то, что сумели сохранить исторические памятники в таком состоянии.

В. Путин В беседе с преподавателями и воспитателями детских домов Владимирской области Президент России Владимир Путин назвал поддержку материнства и детства одной из приоритетных задач государства. При этом, говоря о проблемах детских домов, В.Путин заметил, что "одним усилением ответственности проблемы не решить". "Нужно создавать нормальные условия, чтобы были возможности не только рожать детей, но и воспитывать их", - сказал президент.

В. Путин Перед беседой с преподавателями Владимир Путин и владимирский губернатор Николай Виноградов поздравили детдомовцев Владимирской области с Новым годом. При этом президент заметил, что впереди "еще один светлый праздник - Рождество". В.Путин заверил ребят, что сделает "все возможное, чтобы создать им условия для хорошей учебы". Для этого, по словам президента, он заготовил подарки.

В свою очередь Н.Виноградов сообщил, что администрация области выделяет детским домам телевизоры и "новогоднее поздравление президента России дети теперь смогут увидеть по новому телевизору".

Дети В заключение ребята подарили Владимиру Путину подарки, которые сделали собственными руками, а 12-летний воспитанник кадетской школы, обращаясь к Владимиру Путину и Николаю Виноградову, поблагодарил "товарища президента и товарища губернатора за заботу". В итоге дети обступили президента со всех сторон, некоторые брали у него автографы, а Владимир Путин посадил одну девочку себе на плечо.

Открывая совещание глав регионов Центрального федерального округа, которое посвящено обсуждению принципов межбюджетных отношений, президент отметил, что эти отношения "должны быть максимально прозрачными и использоваться более эффективно". Президент РФ Владимир Путин сегодня вновь напомнил, что "федеральные округа - это не субъекты федерации" и что "у них не может быть самостоятельной экономики". Владимир Путин сказал, что Центр и регионы должны согласовывать бюджетную политику, а процесс выравнивания межбюджетных отношений нужно начинать параллельно с процессом разграничения полномочий.

Президент отметил, что все последние действия российского руководства были направлены на то, чтобы граждане страны имели равный доступ к основным социальным гарантиям. По словам президента, бюджетная ответственность - это управление общественными финансами от имени и в интересах населения. А социальная справедливость - это вопрос "не только политический, но и прагматический".

Владимир Путин особо отметил, что в бюджете на следующий год "впервые предложены реальные меры по сокращению обязательств, возложенных на региональные и местные бюджеты". По его словам, в 2001 году распределение налоговых поступлений станет более рациональным. "В бюджет регионов практически полностью передается подоходный налог", - подчеркнул российский президент.

Коснувшись работы банковской системы, глава государства заметил, что он "не стал бы утверждать", что она "функционирует должным образом, и что Центробанк сделал все, чтобы стимулировать развитие этой банковской системы",

Президент России отметил, что "невозможно заставить банки кредитовать проекты, которые не приносят дохода". Это замечание российский руководитель сделал в ответ на утверждения некоторых представителей регионов, которые считают, что банковская система выкачивает из них средства и что необходимо заставить банки кредитовать экономику.


Четверг, 28.12.2000 15:44:51

НЕУДАЧНЫЙ ЗАПУСК РОССИЙСКИХ СПУТНИКОВ С КОСМОДРОМА ПЛЕСЕЦК

Подготовка к запуску Сегодня было официально объявлено, что, не долетев до орбиты, все они упали в море восточнее острова Врангеля. До Земли долетели только обломки, но шума они наделали очень много и в буквальном, и в переносном смысле.

Судьба шести спутников, которые были запущены накануне вечером, прояснилась только сегодня к середине дня. Информация об этом пришла из "Росавиакосмоса", которому принадлежали три космических аппарата из шести.

Г. Полищук ГЕОРГИЙ ПОЛИЩУК, заместитель генерального директора "Росавиакосмоса": "Упали в Восточно-Сибирском море, в районе острова Врангеля".

Теперь государственной комиссии предстоит проанализировать всю телеметрическую информацию, которая была получена в ходе этого запуска. Только после этого можно будет с достаточной уверенностью говорить о причинах неудачи.

Л. Рейман ЛЕОНИД РЕЙМАН, министр связи РФ: "Справедливости ради надо сказать, что это очень сложные системы, и сам по себе запуск - сложная процедура, поэтому на любом этапе: запуск, вывод на орбиту, могут возникать самые сложные ситуации.

Риск существует, и достаточно большой".

Старт Циклона Ракета-носитель "Циклон" стартовала с космодрома "Плесецк" в среду в 21 час 57 минут. Она должна была вывести на орбиту три спутника связи и три космических аппарата, которые должны были работать в интересах Министерства обороны.

Пока достоверно известно лишь то, что первая и вторая ступени ракеты "Циклон" отработали нормально, и носитель по траектории с наклоном 82,5 градуса пошел в сторону Северного Ледовитого океана.

Схема полета Для выведения спутников на расчетную орбиту двигатели третьей ступени должны были включаться дважды. Первое включение прошло без замечаний еще в зоне видимости наземных пунктов слежения. Через несколько минут третья ступень ушла за горизонт. Именно в это время, когда она находилась над другой половиной земного шара, и должны были включиться еще раз ракетные двигатели для того, чтобы поднять спутники на высоту в полторы тысячи километров.

Однако в то время, когда все шесть аппаратов должны были вновь появиться в пределах видимости, станции слежения не обнаружили их в расчетной точке.

Эксперты предполагают, что в работе третьей ступени ракеты произошел сбой, в результате которого она отклонилась от заданной траектории, вошла в плотные слои атмосферы и сгорела над Восточно-Сибирским морем.

Это второй подряд неудачный запуск спутников с космодрома "Плесецк". 3 ноябре была потеряна связь с американским спутником, запущенным российской ракетой.

И вот самая последняя информация.

Руководители РВСН и концерна "Росавиакосмос" заявили о временной приостановке запусков ракетоносителей "Циклон". Запрет на полеты будет действовать до тех пор, пока выяснятся все обстоятельства, произошедшего инцидента.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное