Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.12.2000 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 29.12.2000 12:41:23

ПРЕДНОВОГОДНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОСКВЕ

Снег На смену слякоти, в столицу пришли морозы и снегопады.

Такой снегопад как сегодня, в столице не вызвал особенной активизации действий городских снегоуборочных служб. Все работают по заранее утвержденному графику.

Снег Число машин, положенное каждому округу Москвы, не увеличено, поэтому зачастую, когда переполненные снегом грузовики уезжают - вся работа останавливается. Снегоочистители ждут, пока они разгрузятся и вернутся.

Водители с такой погодой уже смирились, поэтому на снегопад смотрят спокойно.

Снег Обычные пешеходы справляются с обилием снега каждый по-своему, ведь тротуары в городе чистят реже, чем проезжую часть.

На лошади по городу также передвигаться неудобно. Снег забивается животному в глаза и ноздри. Оно останавливается и фыркает. А по прогнозам синоптиков снегопад сегодня будет весь день.


Пятница, 29.12.2000 12:38:37

УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО СПАСЕНИЮ ЭКИПАЖА РОССИЙСКОГО ТРАУЛЕРА, ЗАТОНУВШЕГО СЕГОДНЯ У БЕРЕГОВ САХАЛИНА

Первый сигнал SOS поступил еще ночью. В район бедствия тут же направилось спасательное судно Триас. В поисках участвовал также самолет береговой охраны Японии. Именно его пилот и заметил плот с 18-ю моряками, которые успели эвакуироваться с тонущего траулера.

К счастью, волнение на море было слабым и, получив координаты, спасательный корабль довольно быстро добрался до района бедствия. Экипаж затонувшего траулера был поднят на борт . За исключением одного моряка, получившего сильное обморожение, все остальные чувствуют себя нормально.


Пятница, 29.12.2000 12:36:19

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОВОДИТ ПОСЛЕДНЕЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ

Правительство Перед началом заседания министры переговариваются друг с другом, но какого-то особенного предпраздничного настроения не заметно. Некоторые улыбаются, но у большинства сосредоточенные лица. Глава Центробанка Виктор Геращенко, накануне получивший порцию критики от Президента, сидит особняком ни с кем не общается.

И вот в зале заседаний появляется премьер - Михаил Касьянов.

Михаил Касьянов По его словам, в самом начале будущего года Кабинету министров необходимо будет "откорректировать" программу своих действий на 2001 год и разработать план действий на последующие два года. "В следующем году нам придется предпринимать больше усилий, чем в прошедшем, чтобы поддержать позитивные тенденции в экономике", - отметил глава правительства.

Подводя итоги уходящего года, Михаил Касьянов оценил работу возглавляемого им правительства России как удовлетворительную. "Нами немало сделано, ситуация в стране улучшается заметным образом", - сказал он.

Премьер отметил, что задолженности по пенсиям и зарплатам больше нет, причем не только на уровне федерального центра, но и в регионах. Уровень собираемости налогов составляет 82 процента, что, по словам премьера, сравнимо с показателями европейских стран.

На 25 процентов выросли зарплаты, а реальные доходы населения - на 10 процентов, объем доходов федерального бюджета в этом годы достиг 17 процентов от валового внутреннего продукта.

Глава правительства сказал, что в этом году в сельском хозяйстве ситуация впервые серьезно улучшилась, рост производства составил почти 4 процента, был собран и неплохой урожай.

В целом за 2000 год рост экономики России составил 7 процентов, рост промышленного производства - 10 процентов, рост инвестиций - примерно 17-18 процентов.

Глава Кабинета считает, что в уходящем году "все члены правительства работали эффективно, а некоторые - даже с перегрузками". Вместе с тем он сказал, что Кабинет работает в неизменном составе почти год, и что в начале следующего года будет обсуждаться вопрос "о повышении эффективности работы правительства и изменениях, которые для этого необходимо провести".


Пятница, 29.12.2000 11:56:10

НОВОГОДНЕГО ЧУДА ЖДУТ И В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Его обитателям - тихоокеанским моржам срочно нужна дорогостоящая операция по ампутации клыков. Животные повредили их о бетонный пол неправильно оборудованного бассейна.

После того, как мы впервые рассказали об этой истории, в зоопарк стали поступать пожертвования. Но на операцию денег пока не хватает.

Две недели назад мы рассказывали о проблеме, возникшей в Московском зоопарке. Тихоокеанским моржам срочно нужна операция по ампутации клыков. Животные стерли их о бетонный пол неверно оборудованного бассейна. Услышав эту историю, наши зрители решили моржам помочь.

Историю моржей москвичи приняли близко к сердцу. Деньги несли руководству зоопарка, в пресс-службу, оставляли в ящичке для пожертвований животным с записками "Для лечения моржей". Позже решено было даже открыть специальный расчетный счет и он пополняется ежедневно. Большая часть суммы уже собрана.

ЕЛЕНА МЕНДОСА, сотрудник пресс-службы московского зоопарка: "Мы очень благодарны вашей программе. Уже на следующий день к нам стали приходить люди. Первая была пожилая женщина и сказала, что она понимает проблему, потому что у нее тоже болят зубы. Есть добрые люди - и их много".

Спасением для пятерых тихоокеанских моржей станет операция по удалению клыков. Российским ветеринарам она оказалась не под силу. Готовы помочь норвежские медики, и даже безвозмездно. Но московский зоопарк не в силах был оплатить наркоз и лекарства - это стоит около 20 тысяч долларов.

В солнечные морозные дни у моржей всегда отличное настроение. Они с удовольствием резвятся в своем бассейне и общаются с посетителями. К сожалению, все это происходит под воздействием сильных медикаментов.

В течение последних недель дозу антибиотиков и обезболивающих моржам постоянно приходится увеличивать, иначе зубная боль станет нестерпимой.

АННА ПАВЛОВА, сотрудник отдела ластоногих: "Именно это позволяет им плавать. В противном случае животные бы лежали и не двигались. Приходится все время держать их на очень сильных антибиотиках".

Есть опасения, что скоро животные могут стать наркоманами. Но в зоопарке верят, что в ближайшее время появятся основания для звонка в центральную ветеринарную клинику Осло, чтобы подтвердить согласие на операцию.


Пятница, 29.12.2000 11:51:00

НОВОГОДНИЙ БАЛ ОМСКИХ КАДЕТОВ

За несколько минут до начала торжества все кадеты собрались в вестибюле театра. На лицах ожидание. Как и полагается по этикету галантным кавалерам, они должны встретить свою даму. И хотя приглашения вручены заранее, многие беспокоятся, а вдруг именно их девушка не придет. Но юные дамы приходят. Никто не хочет пропустить самый настоящий новогодний бал.

Кадет второго курса Павел Андросов решил пригласить на бал свою любимую девушку. На балу он уже второй раз. Но до сих пор помнит, какие чувства довелось испытать в прошлом году.

ПАВЕЛ АНДРОСОВ: "Такого ощущения нигде не было. Ни на одной дискотеке. Зарядку получаешь. Наслаждение какое-то получаешь, даже от обстановки".

У первокурсников это первый новогодний бал. Они пока научились только вальсу и основам этикета. Но в своих силах уже уверены. Каждый кадет знает как подойти к девушке и пригласить ее на танец.

Обучение этикету и классическим танцам входит в обязательную программу обучения в омском кадетском корпусе. Занятия ведет Галина Панченко. Раньше ей приходилось заниматься только с девочками. Теперь ее воспитанники вместе танцуют первый вальс вечера. Говорит, что заниматься с кадетами интересно. И еще они дисциплинированы. Их партнерши достигнутыми результатами довольны.

АНЯ ЦЫГАНКОВА: "Замечательные мальчики, и, вообще ведут себя как джентльмены. Таких редко сейчас можно встретить. Как показывают фильм "Офицеры".

В праздничный вечер отцы-командиры не столь строги и разрешили кадетам выполнить все условия светского этикета до конца. Прежде чем вернуться на службу, курсантам позволено проводить своих дам домой.


Пятница, 29.12.2000 11:45:54

ЭТОЙ НОЧЬЮ В ПАРИЖЕ УКРАШАЛИ СИМВОЛ ФРАНЦИИ - ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ

В новогоднюю ночь она засверкает сотнями голубых огней.

Специально для этого была приглашена группа из 40 скалолазов. Они работали всю ночь на высоте 300 метров. Эйфелеву башню украсили 20 тысячами голубых неоновых огней, которые зажгутся за час до наступления Нового года.

Для парижан Эйфелева башня - самое популярное место встречи Нового года. В прошлом году она была освещена сотнями фейерверков. Зрелище собрало небывалое количество народа. А в этом году посмотреть на голубые огни придут более миллиона человек.


Пятница, 29.12.2000 11:44:13

НЕОБЫЧНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В БУКЕНГЕМСКОМ ДВОРЦЕ

Посреди дня прямо к парадному входу с неба свалился ... парапланерист.

Полицейские, облетавшие город на вертолете, заметили парапланериста, когда тот кружил над Букенгемским дворцом. Стражи порядка сделали ему несколько предупреждений. Однако тот, описав над дворцом еще несколько кругов, приземлился на лужайке дворца. Там он попал в руки охраны. Как оказалось, целью этой акции была реклама одной Интернет-компании, название которой красовалось на параплане.


Пятница, 29.12.2000 11:41:37

СЕГОДНЯ ОТРЯД СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ "ВИТЯЗЬ" ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Впрочем, на сей раз праздник пройдет по сокращенной программе. Бойцы Витязя находятся в командировке в Чечне.

Отряд внутренних войск "Витязь" был создан в декабре 77 года накануне московских олимпийских игр. Расстрел террористами спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене заставил руководство СССР создать специальное подразделение по борьбе с терроризмом. Солдат в этот отряд стали призывать по особой команде 210а, из 200 претендентов отбирали лишь одного. В учебной программе лишь первое время использовались методики иностранных спецподразделений, но уже вскоре зарубежные инструкторы сами приезжали перенимать опыт.

После Олимпиады эту уникальную по уровню подготовки структуру решили сохранить для проведения операций особой важности. С тех пор "Витязь" - единственное в стране спецподразделение по борьбе с терроризмом, укомплектованное военнослужащими срочной службы.

В августе 90-го "витязи" вместе с группой "Альфа" обезвредили 70 вооруженных преступников, захвативших заложников в Сухумском изоляторе. Спецоперация прошла без потерь.

Свой очередной день рождения спецназ "Витязь" отмечает в Чечне. Здесь он находится с 23 ноября, а вернется домой лишь в мае будущего года. Два дня назад из места временной дислокации несколько групп отряда выехали на спецоперации в Грозный и другие населенные пункты. Поэтому День отряда и Новый год, "витязям", скорее всего, придется встречать на броне.


Пятница, 29.12.2000 11:38:37

К НОВОМУ ГОДУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕНО ВЕЩАНИЕ С ОСТАНКИНСКОЙ ТЕЛЕБАШНИ

Спустя 4 месяца после пожара, в некоторых районах Подмосковья так и не заработало телевидение.

Работы на Останкинской башне идут круглосуточно. Сотрудники телецентра прокладывают коммуникации и устанавливают оборудование. Чтобы у жителей Подмосковья, оставшихся после пожара на башне без телевидения, в новогоднюю ночь работал хотя бы один из центральных каналов. Новые фидеры - мощные ретрансляционные кабели, привезли сюда на катушках. Кабели подсоединены к ретрансляторам, которые установлены в самом низу башни.

Сами фидеры похожи на обычный домашний кабель. Только во много раз больше. За последние дни их провели почти на 500 метров вверх. Осталось подсоединить антенны и отрегулировать оборудование. Минувшую ночь несколько сотрудников телецентра провели на башне. Проходила пробная трансляция. Удалось ли инженерам восстановить тот охват вещания, который был до пожара, станет известно не раньше субботы. Именно на 30 декабря запланирована первая официальная трансляция телевидения с новой высоты.


Пятница, 29.12.2000 11:27:21

СЕГОДНЯ РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СОБЕРЕТСЯ НА ПОСЛЕДНЕЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ

Газета "Известия" публикует интервью министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в котором он подводит некоторые итоги работы кабинета.

Греф говорит, что в этом году экономический рост поднялся до 7,6 процента, чего не было последние 30 лет. Пенсионерам несколько раз повышали пенсии, а у бюджетников выросла зарплата.

При этом Греф признает, что реальные показатели пока далеки от параметров цивилизованной экономики, однако, по его мнению, не следует спешить с окончательными оценками.

Внутри каждого сидит ожидание мгновенного чуда, но такого не бывает - заключил Греф.


Пятница, 29.12.2000 11:25:04

РАЗВЯЗКА МНОГОДНЕВНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЖУРНАЛИСТАМИ И НОВЫМ РУКОВОДСТВОМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Журналисты - проиграли.

После суточного перерыва Общественное Чешское телевидение возобновило вещание. Однако через несколько секунд после начала вечерней информационной программы, подготовленной противниками нового генерального директора Иржи Годача, трансляция снова была прервана. На экранах телевизоров появилось сообщение "Программа подготовлена некомпетентными лицами. Трансляция возобновится после короткой паузы".

Это стало результатом решения Совета по радио и телевещанию, который признал законным назначение на пост руководителя Чешского телевидения Годача и легальными только те новости, которые подготовлены его командой. Таким образом, у Годача появилась возможность бороться до конца, с теми, кто требует его отставки. Всеми силами он пытается выдворить бунтующих тележурналистов, которые захватили часть телестудии и не собираются ее покидать. Они считают, что с приходом на телевидение Годача, который тесно связан с лидерами правой Гражданской демократической партией, оно потеряет свою независимость и перестанет быть по-настоящему общественным.

Бунтовщиков поддерживает и президент Чехии Гавел, и союзы журналистов разных стран и тысячи чешских телезрителей. Таким образом, накал страстей вокруг Общественного Чешского телевидения не спадает. Теперь сложившуюся ситуацию будет рассматривать правительство и парламент республики.


Пятница, 29.12.2000 11:22:37

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ДЖОРДЖА БУША

Сегодня он объявил о выдвижении Дональда Рамсфельда на пост министра обороны. Для самого Рамсфельда - это уже второе пришествие в Пентагон, он возглавлял его 25 лет назад при Президенте Форде.

Подробнее о личности нового главы оборонного ведомства США - в материале наших корреспондентов.

Джордж Буш-младший продолжает формировать будущую администрацию Соединенных Штатов. Он в очередной раз подтвердил склонность доверять ответственные государственные посты проверенным политикам с большим опытом. В будущем году пост министра обороны США займет Дональд Рамсфелд. Он уже руководил американским военным ведомством в семьдесят пятом - семьдесят седьмом годах, а до этого был начальником штаба Белого Дома при президенте Джеральде Форде. Джордж Буш заявил, что, назначая кандидата на пост главы Пентагона, он остановил свой выбор на человеке, которому полностью можно доверять.

ДЖОРДЖ БУШ: "Рекорд государственной службы Дональда Рамсфелда уникален. Это человек вдумчивый, рассудительный и мудрый в вопросах национальной безопасности".

Проблеме государственной обороны Джордж Буш уделяет особенное внимание. Он неоднократно подчеркивал, что считает создание полностью оснащенных и боеготовых американских вооруженных сил своим главным приоритетом. Важнейшей задачей нового министра обороны станет разработка стратегии с использованием новейших военных технологий, и в особенности создание национальной системы противоракетной обороны США. Буш заявил, что Дональду Рамсфелду необходимо будет гарантировать приоритет этой системы в будущих бюджетах Пентагона.

Кроме главы военного ведомства, президент США назначил своего кандидата на пост пресс-секретаря Белого дома. Эту должность займет Ари Флайшер, за плечами у которого также богатый опыт государственной службы.


Пятница, 29.12.2000 11:19:34

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРОЙДЕТ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОШЛОГОДНИХ БОЕВ В ДАГЕСТАНЕ

В списке - более 100 человек, пятеро из них представлены к званию Герой России. И сегодня награды им будет вручать Президент.

Год назад многие из mix уже встречались с Президентом России. Правда, тогда Владимир Путин был только Председателем правительства страны, и та памятная встреча состоялась не в Кремле. Он прилетел в горы, где только что завершались бои с бандами Хаттаба и Басаева.

Среди тех, кого в августе 99-го года поблагодарил за мужество и героизм Путин, был и полковник милиции Загид Загидов. Он со своими бойцами храбро сражался не только в Ботлихском, и Новолакском районах, но и в Кадарской зоне. Герой России считает, что именно тогда в Дагестане удалось отстоять целостность России.

ЗАГИД ЗАГИДОВ - Герой России: "Дагестанцы остановили черную змею, которая ползла дальше. Россия могла потерять Кавказ".

Прапорщик милиции Дибиргаджи Магомедов с отрядом ополченцев более недели перекрывал стратегическую дорогу в горах. Несмотря на превосходство в численности и в вооружении боевикам не удалось их сломить.

ДИБИРГАДЖИ МАГОМЕДОВ - Герой России: "Нам была поставлена задача: любой ценой закрыть дорогу и не пропустить боевиков. Мы эту задачу выполнили. Были потери и с нашей стороны, и со стороны боевиков".

Сегодня все, кто тогда с оружием в руках боролся с врагами говорят, что шли в бой не ради наград. Мы защищали свою землю Россию от террористов. Смущаясь перед камерой, говорит один из них Myрад Шихрагимов чудом выживший в Карамахи.

МУРАД ШИХРАГИМОВ - участник боев в Кадарской зоне: "Если кто снова нападет на нас; мы дадим отпор. Мы готовы".


Пятница, 29.12.2000 11:11:42

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В одном из жилых домов города Старый Оскол этой ночью прогремел взрыв. Есть жертвы и пострадавшие. Специалисты считают, что произошла утечка газа.

Четыре человека погибли, один пострадавший доставлен в больницу в результате взрыва газа этой ночью в жилом доме в городе Старый Оскол, уточнили корреспонденту ИТАР-ТАСС в областном управлении МЧС.

Из здания эвакуировано более 40 человек. Администрация города принимает меры по их расселению. Родственникам погибших, как заявил глава местного самоуправления Николай Шевченко, будет оказана помощь в похоронах.

Следователи склоняются к тому, что причиной ЧП стал взрыв баллона с газом. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 216, часть вторая, где речь идет о нарушениях правил безопасности при проведении строительных и горных работ, повлекших тяжкие последствия.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное