Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.06.2001 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 01.06.2001 11:37:41

СЕГОДНЯ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ НАЧИНАЮТСЯ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Кстати, в этом году в 5-ти регионах они проходят по новым правилам. В Чувашии, Марий-Эл, Якутии, а также в некоторых школах Самарской и Ростовской областей, учащиеся сдают так называемый единый государственный тест, который дает им право на автоматическое зачисление в Вузы. Естественно, в том случае если они набрали необходимое количество баллов.

Но в большинстве российских школ экзамены проходят по старинке. И сегодня учащиеся 11-ых классов пишут сочинение.


Пятница, 01.06.2001 11:35:21

ПЫШНЫЕ ТОРЖЕСТВА НА ВОЕННОЙ БАЗЕ ФАСЛЕЙН В ШОТЛАНДИИ - СЕГОДНЯ ТАМ ПРОЙДЕТ ПАРАД ПО СЛУЧАЮ 100-ЛЕТИЯ БРИТАНСКОГО ПОДВОДНОГО ФЛОТА

И впервые в нем принимают участие российские моряки.

База военно-морского флота Ее Величества Клайд - порт приписка британского атомного подводного флота, чрезвычайно редко распахивает свои ворота для иностранных журналистов, может быть раз в сто лет.

Но именно по случаю столетия королевского подводного флота на торжественный парад, который пройдет в присутствии дочери королевы принцессы Анны, сюда прибыли субмарины со всего мира: США и Канады, Германии и Франции, Швеции и Нидерландов, Испании, Польши.

Дизельная электроподлодка "Вологда" Российского Северного флота непривычно стоит у причала борт к борту с натовскими коллегами из Португалии и Норвегии. Такое невозможно было себе представить несколько лет назад. И вообще визит "Вологды" - первый в истории заход российской подлодки в Клайд - цитадель атомных британских подлодок.

Неподалеку от наших моряков - знаменитая британская подлодка... С ее борта велись бомбежки Югославия. И ее одно время подозревали в столкновении в Баренцевом море с нашим "Курском". Но моряки-подводники со всего света здесь собрались для того, чтобы общаться, делиться профессиональным опытом, а не спорить о политике, даже играли в футбол. Сборная подводного мира, правда, уступила британцам, но игрок с российской "Вологды" свой гол забил.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, командир бригады подводного флота, капитан первого ранга: "Мы не говорим о политике. Мы обходим скользкие темы. У нас друг к другу свой счет. Мы здесь не для этого".

От первых лодок с экипажем в 8 человек и радиусом действия 50 миль за сто лет пройден колоссальный путь: ракеты с ядерной начинкой с борта современных подводных монстров водоизмещением в 16 тысяч тонн способны уничтожать целые десантные армады. Но особая психология, особое братство моряков-подводников остается прежней.


Пятница, 01.06.2001 11:25:14

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ В ОМСКЕ

На одном из рынков города правоохранительные органы проверяли бдительность продавцов и покупателей. Подозрительный пакет, оставленный лжетеррористом, был обнаружен практически через минуту.

С раннего утра на одном из рынков Омска начали собираться сотрудники милиции. Их появление напугало торговцев. Они не знали о готовящихся учениях и решили, что сейчас начнется проверка торговых мест. Следом за милицией подъехали и директора всех остальных рынков города. Эту акцию устроили специально для них.

ЮРИЙ МУХАНИН, начальник ГОЧС города Омска: "Показать директорам рынков порядок антитеррористических мероприятий".

По плану учений лжетеррорист оставил подозрительный пакет возле одного из прилавков. Не прошло и минуты, как бдительная продавщица заметила его и поспешила сообщить о находке.

Сотрудники милиции немедленно начали эвакуацию. Не так давно именно на этом рынке уже возникала подобная ситуация. Бдительные граждане посчитали подозрительной одну из припаркованных машин. Тогда саперы ничего не обнаружили. На сей раз, поисковая собака подтвердила: в пакете взрывчатка.

Взрывное устройство по правилам необходимо уничтожать на месте. Но саперы посчитали излишним ради учений взрывать торговые ряды, и от правил отступили. Подозрительный пакет вынесли на улицу.

Руководители учений оценили действия всех служб на "хорошо". И хотя в Омске о террористических актах знают только по телевизионным репортажам, специалисты уверяют: подобные учения не лишние.


Пятница, 01.06.2001 11:12:37

В СИБИРИ ГОРЯТ ЛЕСА

В Иркутской области огонь бушует на 5 тысячах гектарах тайги, в двух районах объявлено чрезвычайное положение. На Алтае за последние сутки площадь возгорания увеличилась в несколько раз. А в Красноярском крае ежедневно появляется по два десятка новых очагов лесных пожаров.

Уже вторую неделю в крае стоит невиданная для начала лета жара. В Сибири, где не успели закончиться наводнения, новым серьезным бедствием стали лесные пожары.

СЕРГЕЙ ВОРОНОВ, начальник управления ГО и ЧС края: "В этом году, по сравнению с прошлым годом, пик пожароопасной ситуации. Сегодня по данным лесоохраны 54 пожара в 19 районах края".

Огонь в жару вспыхивает очень быстро. Особенно страдают сухие, изъеденные шелкопрядом, леса. В одном из районов края уже выгорело около 2 тысяч гектаров леса. Тушить такие пожары трудно, особенно если рядом Саяны: огонь уходит в горы и его невозможно остановить. Уже сейчас на пожарах работает около тысячи человек, в том числе и опытные парашютисты-пожарные. Вертолетом их доставляют в самые труднодоступные районы. Команда работает в лесу более двух недель. Отдыхать почти не приходится: только с наступлением темноты ребята возвращаются в свои палатки для ужина и короткого сна.

Сейчас вертолет забрал их с участка, где пожар уже удалось потушить.

ОЛЕГ НЕТЯГИН, летчик-наблюдатель Красноярской базы авиационной охраны лесов: "Был действующий пожар, юго-западную кромку они потушили, мы взяли людей на вертолет и сейчас на спусковых устройствах спустили их на северную кромку, где сами будут производить отжиг или встречный пал запускать. Авиабаза тушит в таких местах, где не так просто подъехать к пожару, взять его под контроль и подогнать технику".

Лесники говорят, что таких пожаров не было уже пять лет. Прошлой весной лес почти не горел, зато в этом году пожарные почти каждый день регистрируют до 20 новых пожаров.

Пожарным охотно помогают добровольцы из числа местных жителей и лесники. К сожалению, в последнее время ситуация осложняется дефицитом горючего. Бензина и керосина на базе авиаохраны осталось на две недели. Если в самое ближайшее время не поступит горючее, пожары в труднодоступных местах выйдут из-под контроля. Тогда сибирскую тайгу могут спасти только ливневые дожди.

За последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась в два раза. Сейчас в крае горит более 5 тысяч гектаров леса. Прогнозы специалистов пока не утешительны - стоит жаркая и сухая погода.


Пятница, 01.06.2001 11:05:51

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПАРТИИ ЕДИНСТВА И ДВИЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВА БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ВОПРОС ОБ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМ ОБЪЕДИНЕНИИ

Уже известно, что речь идет не о слиянии в единую партию, как предполагалось ранее, а о создании коалиции двух самостоятельных политических организаций.

Это принципиальный вопрос, поскольку в случае объединения в единое целое, и "Отечество", и "Единство" сначала должны были бы объявить о самороспуске. Но как выяснилось, это не устраивает ни тех, ни других, о чем вначале недели заявил лидер "Единства" Сергей Шойгу.

Некоторые наблюдатели расценили это, как отход от прежних договоренностей и заговорили о расколе в рядах союзников. Однако накануне после встречи Сергея Шойгу и Юрия Лужкова, лидер "Единства" попытался переубедить журналистов. Он заявил им: "Вы ждете от нас плохих новостей, а мы сообщим вам хорошие".

Что при этом имел в виду Шойгу, видимо станет известно по окончании заседания Координационного Совета.


Пятница, 01.06.2001 11:03:25

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ПОЧТИ НА ТРЕТЬ ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ В ПОЕЗДАХ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ

Такое решение было принято правительственной комиссией по регулированию тарифов на железнодорожном транспорте. Это уже не первое повышение цен. Как говорят в МПС, такая политика вполне оправдана. Как и во всем мире, в России пассажирские перевозки на железной дороге убыточны. И следующее подорожание можно ожидать уже через полгода.


Пятница, 01.06.2001 11:01:36

ИСХОД СКАНДАЛЬНОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ - СЕГОДНЯ СУД ОТКАЗАЛСЯ СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА В ГУБЕРНАТОРЫ СЕРГЕЯ ДАРЬКИНА

Его участие в выборах оспаривал другой кандидат - заместитель полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко. Он уже признал свое поражение, правда, с определенными оговорками.

За три дня судебных слушаний никто так и не смог доказать, пытался ли штаб Сергея Дарькина подкупить избирателей. Свидетели либо отказались от показаний, либо просто не явились в суд. Попытка найти у этого кандидата незадекларированное имущество, о котором якобы сообщили бдительные избиратели, также закончилась провалом - обычная справка ГИБДД подтвердила, что лишних автомобилей у Дарькина не имеется. В результате суд отклонил все 4 жалобы избирателей.

Если бы суд аннулировал регистрацию Дарькина, то во второй тур вышли бы Виктор Черепков и первый заместитель Константина Пуликовского Геннадий Апанасенко. Именно его доверенные лица обращались с жалобами на действия штаба Дарькина. Сегодня Апанасенко, на экстренно созванной пресс-конференции фактически признал свое поражение. Но при этом заявил, что если бы не действия краевой избирательной комиссии, его результат мог быть совершенно другим.

ГЕННАДИЙ АПАНАСЕНКО, первый заместитель полномочного представителя Президента: "Если бы не информация о 700 фальшивых бюллетенях, то я бы не проиграл".

Сергей Дарькин пока результаты судебного процесса не комментирует. Только сегодня он прилетел из Москвы. Его представители считают, что этот процесс, возможно, не последняя попытка изменить итоги голосования.

ЛЕОНИД КИРИЧЕНКО, адвокат: "Какая бы абсурдная жалоба не была, суд обязан ее рассмотреть - такой закон. И принять по ней решение только после судебных слушаний".

Будут ли еще попытки опротестовать результаты первого тура губернаторских выборов, покажет время. Пока никто не обращался с новыми жалобами ни в суд, ни в краевую избирательную комиссию. А Приморью еще 15 дней придется жить в условиях предвыборной кампании.

Второй этап предвыборной кампании стартует в Приморье сегодня. Крайизбирком официально назвал дату проведения второго тура- 17 июня.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное