Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.06.2001 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 01.06.2001 16:41:16

В САХАРЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАНКИ ОДНОГО ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ ДИНОЗАВРОВ ПЛАНЕТЫ

Останки динозавра Как заявили американские палеонтологи, такой вид динозавров им попадается впервые. Эти древние ящеры, жившие примерно 90 млн. лет назад, были травоядными и весили 60-70 тонн.

Раскопки осуществлялись в районе египетского оазиса Бахария. И хотя исследователям удалось обнаружить всего, несколько костей, их оказалось достаточно, чтобы вычислить размеры динозавра: его длина вместе с хвостом составляла 24-30 метров.

Динозавр По мнению ученых, этот гигант вполне достоин занять почетное второе место после самого крупного ящера планеты - аргентинозавра, который достигал в длину 28 метров и весил более 90 тонн.


Пятница, 01.06.2001 16:38:56

БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН СЧИТАЕТ САМЫМ РАДОСТНЫМ СОБЫТИЕМ СВОЕЙ ЖИЗНИ ИМЕННО РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА

В России, по данным статистики, ежегодно падает рождаемость, хотя, исходя из тех же статистических данных, большинство россиян считает самым радостным событием своей жизни именно рождение ребенка.

Семейная фотография Из Башкирии, едва ли не единственного региона, где не существует проблемы демографического кризиса - репортаж нашего корреспондента.

В пятикомнатной квартире Казанцевых по семейным праздникам собирается 26 человек, из них 13 детей, 6 внуков, остальные - снохи и зятья. Стол расставляют сразу в нескольких комнатах, а на имена Татьяна, Ольга, Саша отзываются по 2 человека. Глава семьи Ольга Ильинична говорит, что справляться со своей юной армией ей всю жизнь помогали добрые люди и швейная машинка, которая появилась чуть раньше первого ребенка.

Ольга Казанцева ОЛЬГА КАЗАНЦЕВА: "Эта швейная машина - моя первая зарплата. 1962 год. Для меня это палочка-выручалочка, кормилица, на ней шились платьица, пальтишки, шапочки, тапочки, штанишки, ну и естественно постельное белье все".

По местным традициям детей нужно иметь много. И многодетных семей в республике более 60 тысяч. Здесь говорят, что семья начинается с троих детей. А каждый новорожденный - новое счастье в доме. Заводить ли детей для здешних молодоженов - не вопрос, вопрос - сколько.

Многие супружеские пары хотели бы иметь больше детей, но говорят, что останавливают только расходы. Многодетные матери знают, что главное не родить, а вырастить.

За всю свою жизнь Казанцевы помощи от властей не ждали и не просили. С этого года, объявленного в республике годом матери, власти сами начали помогать многодетным. Тысяча рублей в месяц теперь положена семьям, в которых четверо детей, полторы, где пятеро и больше. Эти пособия получают уже 10 тысяч семей. В этом году будет еще больше - социологи судят по увеличению числа новорожденных.


Пятница, 01.06.2001 16:23:49

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В традиционном представлении - роль защитников играют взрослые.

США Но так бывает не всегда. Наш следующий материал о детях, взявших в руки оружие, чтобы отстоять свое право жить в одной семье.

"У нас есть винтовка, и мы умеем стрелять. Тому, кто попытается войти в дом придется не сладко" - эти слова услышали полицейские, которые попытались проникнуть в дом еще три дня назад. Сегодня ситуация не изменилась.

США Шестеро детей американки Джоанн Макгакин, арестованной во вторник по обвинению в плохом обращении с детьми, требуют от полиции вернуть их мать.

Сразу же после ее ареста дети заперлись в своем доме. Они заявили, что не выйдут оттуда, пока их требования не будут выполнены. Брать дом штурмом полиция не решилась. Было принято решение: ждать, пока подростки не выйдут сами.

Фил Джарвис ФИЛ ДЖАРВИС, шериф: "Это всего лишь несчастные дети. Они играют в войну. Против них нельзя применять силу. Мы можем только ждать".

Однако оставаться в своей крепости, юные бунтовщики могут еще долго. По словам соседей, в доме очень много провизии. Шестерым хватит дольше, чем на месяц.

Соседка СОСЕДКА: "На самом деле, они очень вежливые и дружелюбные. Просто арест матери стал для них настоящим шоком. Они ужасно напуганы, не знают что делать, как вернуть мать".

Суд над Джоанн Макгакин состоится уже в ближайшее время. Если ее признают виновной, а скорее всего так и будет, ее детей отправят в приют. Именно этого и боятся подростки. Они не хотят разлучаться и утверждают, что они уже взрослые и могут жить самостоятельно. Главное - держаться вместе.


Пятница, 01.06.2001 16:18:32

СЕГОДНЯ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ОТДЫХА БОРИСА ЕЛЬЦИНА В КИТАЕ

Визит Бориса Ельцина в Китай В его окружении сообщают, что первый Президент почти ежедневно плавает в море и бассейне, а один раз даже попытался заняться рыбной ловлей, но безуспешно. Поймать ему ничего не удалось.

Что касается медицинских процедур, ради которых, как писали в прессе, Ельцин и отправился в Китай, то к услугам врачей он не прибегает - сообщили в службе протокола Первого Президента.


Пятница, 01.06.2001 16:16:59

ОТ ПЕРЕМЕНЫ НАЗВАНИЯ, СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ - ПЛАТИТЬ ПАССАЖИРЫ БУДУТ БОЛЬШЕ

Вокзал С сегодняшнего дня в России почти на треть выросли цены на билеты в поездах дальнего следования. В Министерстве путей сообщения объясняют, что это не повышение расценок, а индексация. Но от перемены названия, суть не меняется - платить пассажиры будут больше.

Впервые за 6 лет подорожание железнодорожных билетов пришлось на период летних отпусков. Оно не было спонтанным. Соответствующее решение правительственная комиссия приняла еще 23 мая.

Билетные кассы Билеты подорожали на 30 процентов и только на поезда дальнего следования. Теперь путешествие из Петербурга в Москву на Красной стреле, в вагоне "СВ" стало дороже на 120 рублей, в купе на - 46. Пассажиры воспринимают очередное подорожание по-разному.

Очередное повышение стоимости на билеты - мера вынужденная. Действовавшие до сегодняшнего дня тарифы покрывали лишь половину реальной стоимости билета, а убытки только Московской железной дороги составили в прошлом году порядка 6 миллиардов рублей.

Константин Пашков КОНСТАНТИН ПАШКОВ, начальник Пресс-службы Московской железной дороги: "Пассажир, сегодня приобретая билет, оплачивает лишь 50 истинной стоимости тарифа. Если к этому добавить, что мы постоянно выплачиваем в бюджет налоги всех уровней, то, наверное, ответ заключается именно в этом".

В то же время Московская железная дорога сегодня снизила на 20 процентов стоимость абонементных билетов на электрички и поезда, направляющиеся в соседние с Москвой регионы.

До сих пор все убытки железной дороги компенсировали регионы, но только 16 субъектов Российской Федерации из 89 рассчитывались с МПС своевременно.


Пятница, 01.06.2001 16:08:48

ПЕРВЫЙ СЪЕЗД СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ БЕЛОРУССИИ, РОССИИ И УКРАИНЫ ОТКРЫЛСЯ СЕГОДНЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ МАЛОМ ТЕАТРЕ В МОСКВЕ

Эмблема съезда Аплодисментами встретили все 800 прибывших на форум делегатов приветствие главы государства, зачитанное представителем президента РФ в Центральном федеральном круге Георгием Полтавченко. В обращении к участникам форума глава государства выразил уверенность в том, что "идеи дружбы, взаимопонимания и культурного сотрудничества съезда найдут понимание народов наших стран, имеющих общие исторические корни и традиции".

В свою очередь, глава оргкомитета съезда, председатель Госдумы Геннадий Селезнев выразил надежду на то, что это событие "станет стартовой площадкой для широкого объединительного движения всех славянских народов, и, прежде всего, народов Белоруссии, Украины и России - представляющих историческое ядро семьи славянских народов, насчитывающей 300 миллионов человек".

С удовлетворением спикер Госдумы отметил продвижение по пути формирования Союзного государства России и Белоруссии, углубления интеграции между двумя братскими славянскими государствами. "Мы, - сказал Г.Селезнев, - приветствуем присоединение к этому союзу на добровольных принципах всех соседей России".


Пятница, 01.06.2001 16:05:49

СЕГОДНЯ УТРОМ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФРАКЦИИ "ЕДИНСТВО" ВСТРЕЧАЛИСЬ С РУКОВОДСТВОМ ГРУППЫ "ФЕДЕРАЦИЯ", КУДА ВХОДЯТ ЧЛЕНЫ ВЕРХНЕЙ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТА

Речь шла о принятом недавно Думой в первом чтении законопроекте, ограничивающем для губернаторов возможность переизбираться на третий срок. Такое право сохранялось лишь за 9-ю из 69-ти ныне действующих глав местных администраций.

Губернаторы сочли это несправедливым и обратились к думцам с просьбой пересмотреть свое решение. И, похоже, после сегодняшнего разговора фракция "Единство" готова с этим согласиться.

Владимир Пехтин ВЛАДИМИР ПЕХТИН, руководитель фракции "Единство": "Для хорошей, нормальной плодотворной деятельности надо совместная работа законодательной и исполнительной властей. Целесообразно данное решение,... эту поправку в 3 чтении отклонить. Может ее надо видоизменить. Если удастся отклонить, то в любом случае, должны быть рычаги влияния на субъекты, на исполнительную власть. То есть фактор сдерживающий, регулирующий фактор должен быть".


Пятница, 01.06.2001 15:59:55

В МОСКВЕ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПАРТИИ "ЕДИНСТВО" И ДВИЖЕНИЯ "ОТЕЧЕСТВО" РЕШАЕТ ВОПРОС ОБ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМ ОБЪЕДИНЕНИИ

О том, что две политические организации идут на сближение, было объявлено еще полтора месяца назад, однако пока никто не может точно сказать, что это будет - союз, коалиция или нечто третье.

Видимо какая-то ясность в этот вопрос будет внесена на заседании Координационного Совета Отечества и Единства.

Конечная цель формирования союза "Единства" и "Отечества" - создание единой политической партии. Об этом заявил после заседания координационного совета двух политических структур лидер "Единства" Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу Шойгу уточнил, что съезд, проведение которого планируется в ноябре, будет посвящен созданию пока лишь союза центристских сил, в рамках которого и "Единство", и "Отечество" останутся самостоятельными организациями. После этого, продолжил лидер "Единства", должна быть проведена адаптация их программ и уставов.

Сергей Шойгу убежден, что на следующих парламентских выборах "Единство" и "Отечество" будут выступать как единая политическая сила. "На следующие выборы мы пойдем вместе", - подчеркнул он. Однако Юрий Лужков добавил, что лично два лидера, по всей видимости, в избирательном процессе участвовать не будут.


Пятница, 01.06.2001 15:53:18

В МИНСКЕ ПРОХОДИТ САММИТ ЛИДЕРОВ СНГ - СЕГОДНЯ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ СОБРАЛИСЬ ВСЕ 12 РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАН СОДРУЖЕСТВА

Саммит Главы государств СНГ должны принять сегодня Обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 60-летием начала Великой Отечественной войны. Этот вопрос, который, по оценке Москвы, "имеет политическое звучание", стоит первым в повестке дня саммита, открывшегося сегодня в Минске.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая первым, отметил, что встреча проходит в канун трагической даты - 60-летия начала Великой Отечественной войны. Он сообщил, что Белоруссия и Россия совместными усилиями выполнили поручение предыдущего саммита и "полностью восстановили мемориальный комплекс "Брестская крепость".

По сложившейся традиции, главы государств проведут свободный обмен мнениями по актуальным международным вопросам. При имеющихся различиях в приоритетах и ориентирах внешней политики, принципиальные подходы стран Содружества в этой сфере сходны. Внешнеполитическая координация в формате СНГ отвечает интересам государств-участников, объективно усиливая позиции каждого из них на мировой арене.

Исполнительный комитет СНГ представит сегодня Доклад о ходе выполнения в 2000 году Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью и Программы государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года.

Грузинская сторона внесла в повестку дня вопрос о продлении срока пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии еще на шесть месяцев - до 31 декабря 2001 года. Эту тему обсудили накануне в Минске министры иностранных дел стран Содружества, а сегодня главы государств примут решение. Миротворческая операция, которую Россия проводит в Абхазии по мандату СНГ, пользуется поддержкой всех государств Содружества, высоко оценивается ООН, другими международными организациями.. При этом в России считают, что перспективы мирного процесса безусловно и однозначно находятся в руках самих конфликтующих сторон и зависят прежде всего от их готовности к поиску обоюдно приемлемых развязок.

Еще одна тема минского саммита - предстоящее в декабре 10-летие создания СНГ. В Москве отмечают, что это - "хороший повод для обстоятельного осмысления итогов деятельности и перспектив развития Содружества".

Президент России как председатель Совета глав государств СНГ отметил во вступительном слове хорошую организацию сегодняшней встречи белорусской стороной. От имени собравшихся глав государств Путин также поздравил с избранием нового президента Молдавии Владимира Воронина, который впервые принимает участие в саммите.

Первая часть саммита традиционно проходит в узком составе за закрытыми дверями. Затем к президентам присоединятся делегации стран-участниц. Об итогах встречи главы государств расскажут на пресс-конференции.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное