Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.06.2001 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 02.06.2001 19:49:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ПОДМОСКОВНОМ АЭРОДРОМЕ МЯЧКОВО СЕГОДНЯ ОТКРЫЛСЯ НЕОБЫЧНЫЙ АВИАСАЛОН

Самолет По-2 На нем представлены машины, созданные руками авиаконструкторов- любителей. Многие из них садятся за штурвалы своих машин, и показывают фигуры высшего пилотажа.

Многие из представленных сегодня самолетов, а их около ста, буквально были найдены на помойке. Как, например, этот По-2. Любители-энтузиасты, собирали его по крупицам. Теперь он совершает длительные полеты и даже участвует в съемках фильмов.

Сергей Сучков СЕРГЕЙ СУЧКОВ, техник: "Тот знаменитый кукурузник, он еще летал во время войны, была такая знаменитая женская эскадрилья "Ночные ведьмы"... Тут двигатель родной стоит М-11, там еще видно бирочку - "завод имени Сталина" - а все остальное сделали сами.

Авиаторы-любители стали собираться на подобные слеты еще в 83 году. Тогда их совместный парк насчитывал одиннадцать машин. Сейчас - около семисот. От самых маленьких, рассчитанных на пассажира и пилота, до реактивных.

Вертолет На сегодняшнее авиа-шоу владельцы этих экзотических самолетов и вертолетов приехали со всей страны и даже из-за рубежа. Они хотят показать свои творения и поучаствовать в соревнованиях. Например, посоревноваться с гоночной автомашиной.


Суббота, 02.06.2001 19:43:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ, КОТОРАЯ ЗАСЕДАЛА СЕГОДНЯ В ЯКУТСКЕ, ОБНАРОДОВАЛА ПЛАН ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЛЕНСКА

Ленск Решено, что все строительство на территории города будет вестись на отметках не ниже семнадцати с половиной метров над минимальным уровнем Лены. Это касается и граждан, решивших самостоятельно восстанавливать свои дома. Их расходы на строительство будут компенсировать только при условии, что дома будут подняты на ту же отметку - 17 с половиной. Напомним, что паводок в этому году превысил уровень в 20-метров.

В течение 3-4-х месяцев в городе будут построены 3700 квартир или частных домов. И еще более тысячи должны быть капитально отремонтированы.


Суббота, 02.06.2001 19:40:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Впервые за 25 лет паводок на Иртыше поднялся выше критического уровня. Сейчас он достиг шести с половиной метров. Река затопляет все острова и пойму. Населенные пункты, особенно в южном Черлакском районе уже затоплены водой.

На Алтае паводок пока не спадает

Паводок По улицам поселка Затон можно проехать только на лодке. 3 зоне затопления находятся более 600 домов. Уровень воды в Оби на один метр выше критической отметки.

Еще неделю назад на этих улицах было ожив ленное автомобильное движение. Накануне паводка кто-то сумел переправить свой скот и машины на материк, а кому-то явно не повезло.

Паводок Вода на у липах, вода в домах. В магазин или поликлинику можно добраться только на лодке или вброд.

Нынешняя паводковая ситуация в Алтайском крае признана чрезвычайной. Последний раз такой уровень воды был зафиксирован в 69-ом году. Но главные трудности еще впереди.

Владимир Белоусов ВЛАДИМИР БЕЛОУСОВ, начальник Главного управления ГО и ЧС по Алтайскому краю: "Если в горах не будет больших ливневых дождей, то вероятность второй волны достаточно мала. Если же в горах в течение ближайших нескольких дней пройдут обильные ливневые осадки (а прогноз по ним гидрометеоцентр дает), то возможно появление еще одной волны из горных рек, и в этой ситуации возможен и подъем уровня воды в районе города Барнаул".

Практически в каждом сибирском городе есть такие микрорайоны, как вот этот Затон. Ежегодно государство затрачивает огромные суммы на спасение людей, техники, скота, выплату компенсаций. В Затоне, например, сейчас организовано бесплатное питание, подвоз питьевой воды и продуктов. 190 детей эвакуированы в загородные лагеря. Когда вода спадет, в поселке будет произведена санобработка. Люди получат от государства компенсацию за причиненный ущерб.

ВЛАДИМИР БЕЛОУСОВ: "Исходя из сегодняшней ситуации, какая-то может быть даже не совсем понятная и в какой-то степени абсурдная вещь. Что действительно люди не хотят оттуда уезжать. Их подтапливает, а государство за то, что они там получают ущерб, оно ежегодно вкладывает туда какие-то денежные средства".

Специалисты утверждают, что дешевле людей переселить в безопасные места, чем каждый год бороться со стихией.


Суббота, 02.06.2001 19:16:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ 5 ТЫСЯЧ МИЛИЦИОНЕРОВ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СЕГОДНЯ ПРАВОПОРЯДОК НА ФУТБОЛЬНОМ МАТЧЕ "СБОРНАЯ РОССИИ - СБОРНАЯ ЮГОСЛАВИИ"

Леонид Грозин У стадиона "Лужники" находится наш корреспондент Леонид Грозин (см видеосюжет).


Суббота, 02.06.2001 19:15:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ДЕМОНСТРАНТАМИ И ПОЛИЦИЕЙ В БАКУ

Баку Оппозиционная демократическая партия попыталась провести несанкционированный митинг с требованием освобождения своих сторонников. В митинге участвует около двухсот человек. Полиция блокировала демонстрантов. По некоторым сведениям, как сообщает ТАСС, несколько человек пострадало.


Суббота, 02.06.2001 19:13:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В СТАВРОПОЛЕ ПРОЩАЛИСЬ С ЛЕТЧИКОМ, КОМАНДИРОМ ЭКИПАЖА ПОДБИТОГО В ИНГУШЕТИИ ВЕРТОЛЕТА, ЛЕОНИДОМ КОНСТАНТИНОВЫМ

Леонид Константинов Ценой своей жизни он спас 14 человек.

Ставрополь. Военный аэродром. Пограничный борт АН-26 отправляет сегодня в последний полет командира авиационной эскадрильи отдельного авиаполка подполковника Леонида Константинова.

По традиции - построение для прощания с боевым товарищем прямо на взлетной полосе. Красное знамя полка с |черными траурными лентами. В почетном карауле генералитет округа. Прощальные слова даются с трудом.

Евгений Боховитин ЕВГЕНИЙ БОХОВИТИН, генерал-полковник, начальник Северокавказского регионального управления ФПС РФ: "Именно на таких офицерах и мужчинах держится Россия. А своему боевому товарищу я могу сказать только одно, что тех гадов, кто совершил этот акт, мы все равно найдем".

31-го мая экипаж Константинова перевозил к Тусхароя в Гизель двух депутатов Госдумы. Шли на предельно малой высоте. Над Ингушетией из лесополосы вертолет обстреляли. "Каспер," так звали его летчики, получил 36 пробоин.

Валерий Довгаленко ВАЛЕРИЙ ДОВГАЛЕНКО: командир отдельного авиаполка СКРУ ФПС РФ, полковник: "Когда командир был ранен, он повалился на ручку, и вертолет стал падать. Он потерял практически все топливо за 2 минуты. А заправка у него была около двух тысяч литров. И штурман был вынужден сесть прямо в поле".

Еще одна традиция прощания. Над траурной процессией заходит самолет, отстреливая тепловые ракеты-ловушки.

Гроб с телом полковника Константинова Под гимн России гроб с телом подполковника Константинова по аппарели поднимают в самолет. С ним жена Людмила, дочери Ольга и Александра. 26-й заходит на прощальный круг и берет курс на Чебоксары - на родину героя.


Суббота, 02.06.2001 19:01:27

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ ПРИБЛИЖЕННЫХ ШАМИЛЯ БАСАЕВА МАГОМЕД АЛИ БОГИЕВ

Геннадий Трошев Об этом сообщил журналистам командующий Северокавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев. Военные называют его начальником басаевской разведки. Подробности задержания не известны. Трошев сказал, что Богаева взяли в результате спецоперации.

Начальник Генштаба Анатолий Квашнин подтвердил факт поимки Багиева. По мнению Квашнина, главными задачами контртеррористической операции в Чечне остается нейтрализация главарей бандформирований и борьба с минной войной, продолжающейся в республике. Как заявил начальник Генштаба, без решения этих вопросов нельзя рассчитывать на нормализацию обстановки в регионе.

И еще. Интерфакс сообщает, что сегодня военные разблокировали несколько сел после проведения "зачисток". Для транспорта и пешеходов открыты Старые и Новые Атаги, Чири-Юрт. Спецоперация шла там несколько дней. По данным пресс-службы чеченской администрации, изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатка. По подозрению к причастности к бандформированиям задержано несколько человек.


Суббота, 02.06.2001 18:54:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НЕПАЛЕ ОБЪЯВЛЕН 5-ДНЕВНЫЙ ТРАУР: СТРАНА В ОДНОЧАСЬЕ ПОТЕРЯЛА КОРОЛЯ, КОРОЛЕВУ И ЕЩЕ ДЕСЯТЕРЫХ ЧЛЕНОВ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ

Принц Дибендра Наследный принц, расстрелявший своих родственников и пытавшийся покончить с собой, находится в коме. Семейная ссора, обернувшаяся кровавой бойней, вызвала политический ступор во всем регионе. Отменены важные международные встречи. В соседних с Непалом государствах объявлен траур.

"Его величество король Бирендра и его супруга погибли" - это сообщение по непальскому радио повергло в недоумение всю страну. Через несколько часов толпы шокированных людей собрались возле резиденции монаршей семьи в Катманду. Люди хотели знать, что произошло на самом деле.

Королевская семья Во время семейного ужина, наследник престола, 30-летний принц Дибендра хладнокровно расстрелял всю свою семью - отца - короля Бирендру, мать - королеву Ашварью, брата, сестру и еще 8 своих родственников. Поводом для кровавого конфликта стала, по сути, бытовая ссора - родители выразили недовольство наследнику престола по поводу его выбора невесты - 22-летней Девиане Рана - дочери бывшего министра иностранных дел Непала. Дело - в суеверии родителей.

Астрологи предсказали королю Бирендре смерть, если он позволит своему сыну жениться до того, как ему исполниться 35 лет. Услышав несогласие родителей, принц пришел в ярость и схватился за оружие. Расстреляв из автомата всю семью, он попытался покончить с собой. С тяжелейшими ранениями он был доставлен в больницу.

Непал Дальнейшие события повергли страну в еще большее недоумение. "Принц скончался - единственный наследник Гьянендра, брат короля" - узнают люди. Но через некоторое время им сообщают совсем другое - принц жив, но находится в коме. Здесь начинается самое невероятное и неслыханное - госсовет Непала решает, что именно виновник трагедии должен сменить убитого им отца. А его дядя Гьянендра назначается регентом, пока принц не придет в себя. Об этом сообщило сегодня непальское государственное радио. Официальные лица умалчивают лишь одно - при каких обстоятельствах погибла королевская семья.


Суббота, 02.06.2001 18:46:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬ ГОТОВИТСЯ К АРМЕЙСКИМ ОПЕРАЦИЯМ ПРОТИВ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

Крупнейший за последние годы теракт - взрыв камикадзе в тель-авивской дискотеке, в результате которого погибли 18 и были ранены более ста человек, поставил Ближний Восток на грань войны.

Израиль Смерть арабам! Дайте армии победить! Арафат - убийца! С такими лозунгами пришли сегодня тысячи людей к резиденции премьер-министра Израиля в Иерусалиме. Жажда мести, гнев и ярость - вот те чувства, которые они сейчас испытывают. Самый страшный теракт за все время последнего палестино-израильского противостояния унес жизни 18 молодых израильтян. Более ста человек ранено, 15 из них находятся в критическом состоянии.

ГИДЕОН ЭЗРА, заместитель министра обороны Израиля: "Я не знаю ни одного народа в мире, который бы не требовал расплаты за это кровавое деяние. Самое страшное, что террористы не останавливаются ни перед чем - сегодня они убили наших, ни в чем не виновных детей".

Израиль Взрыв прогремел возле одной из самых популярных дискотек Тель-Авива "Паша" около полуночи, Террорист-самоубийца пробрался в самую гущу очереди перед входом и подорвал себя. Как уже выяснили полицейские, на его теле было закреплено несколько мощных взрывных устройств, начиненных гвоздями и кусками металла. Поэтому тела многих погибших и раненых изуродованы настолько, что опознать их пока не представляется возможным.

ПОТЕРПЕВШАЯ: "Это было ужасно. Мы не могли понять, что происходит. Жуткий грохот и сотни кричащих, окровавленных людей на земле. Этого я уже никогда не смогу забыть".

Израиль Большинство пострадавших - выходцы из стран СНГ. Поэтому в Тель-Авиве даже были вынуждены организовать телефонную горячую линию, по которой можно получить самую последнюю информацию о жертвах трагедии на русском языке. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Палестинская Хезболлах".

В заявлении этой мало известной организации говорится, что акция стала "логическим завершением военной подготовки" ее бойцов. До этого Хамас и Исламский джихад, главные подозреваемые в совершении взрыва, отрицали свою причастность к теракту, хотя и одобряли его проведение. Только так, по их мнению, палестинский народ может бороться за свое освобождение. Руководство палестинской автономии наоборот выступило с резким осуждением теракта, заявляя, что кровь невинных не должна проливаться ни при каких обстоятельствах. А палестинский лидер Арафат даже выступил с очень жестким заявлением.

Ясир Арафат ЯСИР АРАФАТ, глава палестинской национальной администрации: "Мы приложим все усилия, чтобы остановить кровопролитие и сделаем все что необходимо для прекращения огня. Наши действия будут настолько реальными и эффективными, что позволят вернуться к переговорам".

Премьер-министр Израиля собрал срочное заседание узкого кабинета министров по безопасности, на котором должно быть принято решение об ответных действиях Израиля. К какому решению пришли министры пока не известно, но говорится о том, что решение будет жестким и не стандартным. Не известно также, откажется ли Израиль от одностороннего прекращения огня, но уже введена блокада палестинской автономии. Всем находящимся на территории Израиля палестинцам, имеющим разрешение на работу, приказано вернуться в автономию, поскольку сейчас никто не сможет гарантировать их безопасность.

Израиль И это не просто угроза. Сегодня израильской полиции приходилось неоднократно применять силу для усмирения израильтян, пытавшихся разгромить несколько мечетей и придать суду линча находившихся в них арабов.

Россия выступила с резким осуждением теракта в Тель-Авиве. Нет сомнений, что время для теракта выбрано не случайно - говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Он совершен в тот момент, когда появились шансы для возобновления переговоров. В этих условиях, считают в российском МИДе, как никогда нужны выдержка и спокойствие, чтобы не позволить экстремистам сорвать мирный процесс.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное