Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.06.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 03.06.2001 19:13:14

СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ - ОДИН ИЗ 12 ВЕЛИКИХ ПРАЗДНИКОВ, КОТОРЫЙ ТАКЖЕ СЧИТАЕТСЯ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ

Троица Один из любимых народных праздников всегда отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Во все православные храмы пришло сегодня много верующих, но здесь в Сергиевом Посаде особенно многолюдно, так как этот день - главный праздник духовного центра Русской православной Церкви - Свято-Троице-Сергиевой лавры.

Именно в честь святой Троицы почти семь веков назад великий русский святой Сергий Радонежский основал теперь знаменитую на весь мир монашескую обитель.

Троица День святой Троицы считается днем рождения христианской Церкви. По преданию, именно с этого дня апостолы стали проповедовать учение Иисуса Христа по всему миру. Учение о Троице стало одним из основных догматов христианства, по которому Бог един в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.

Все храмы на Троицу обычно украшаются ветками березы, травами и цветами, как символами жизни. Этот обычай идет с древнейших времен.

Троица Во время троицкого богослужения всегда совершаются особые молитвы - коленопреклоненные. Духовенство и верующие, стоя на коленях, трижды обращаются к Богу с просьбой о прощении грехов, об упокоении душ умерших и о благословении живых.


Воскресенье, 03.06.2001 19:11:39

С ЭТОГО ВОСКРЕСНОГО ДНЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ВЕНГРИЕЙ ВВЕДЕН ДЕЙСТВУЕТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Таможенный досмотр Теперь для того, чтобы попасть в Венгрию необходимо получить добро в представительстве этой страны и заплатить за разовую визу в 40 долларов. Разрешение на поездку теперь необходимо и венграм, желающим побывать в России. Очевидно, что это нововведение в первую очередь скажется на туристическом бизнесе двух стран.

Венгрия третей из стран бывшего соцлагеря ставит визовый барьер с Россией. Несколько раньше это уже сделали Чехия и Словакия. Официаль-ная причина этого шага такова - Венгрия намерена стать членом Евросоюза. Чтобы ей открыли дверь в Европу, Будапешт обязан ужесточить условия въезда к себе для граждан третьих стран, в том числе и России.

Самолет Как и следовало ожидать, первыми на венгерские нововведения отреа-гировали турагентства. Если верить их рейтингам, Венгрия никогда не входила в число лидеров российского курортного бизнеса. Путевки в Бу-дапешт и на озеро Балатон пользовались небольшим, но стабильным спро-сом. В летний период, многие турфирмы занимались отправкой туда школьников. С введением визового режима, Венгрия, как выгодный безви-зовый партнер, для многих туроператоров потеряла привлекательность.

Инесса Орлова, глава турагентства: "Мы перестали давать рекламу по Венгрии и переориентирова-лись на Болгарию и Турцию. При тех же условиях - только без визы".

Потери венгерской стороны от сокращения российских туристов никто подсчитать не берется, но опыт Чехии показывает, что количество желающих попасть на Балатон уменьшится в полтора - два раза. Как считают специалисты, ситуация может восстановиться примерно через год, когда в России привыкнут к новым венгерским правилам, но к тому време-ни многие венгерские партнеры российских турфирм, непременно понесут убытки. Просто деньги, которые туристы могли бы оставить в Венгрии этим летом получит Болгария или Турция.


Воскресенье, 03.06.2001 19:07:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬ - ПАЛЕСТИНА: ВРЕМЯ УЛЬТИМАТУМА ИСТЕКАЕТ

Венок Сегодня стало очевидно, что в летописи ближневосточного конфликта открылась одна из самых мрачных страниц. После очередного теракта в Израиле, происшедшего в пятницу, возможность политического разрешения кризиса вновь представляется весьма призрачной. Сегодня подразделения израильской армии блокировали все палестинские территории.

В Израиле говорят о неминуемом возмездии - руководству Палестины отведены сутки на обуздание экстремистов. До истечения этого срока осталось всего несколько часов - потом, судя по всему, Израиль перейдет от слов к действию.

Выставка вооружений в Израиле Относительное затишье, которое сейчас опустилось на территории Израиля и Палестинской Автономии, более чем обманчиво. Даже воздух, кажется, звенит от напряжения. Израильские солдаты постоянно держат оружие на взводе, палестинцы - стараются не выходить из домов, их города словно вымерли.

Все ждут ответных действий Израиля на вчерашний теракт. Время ультиматума, который правительство Ариэля Шарона предъявило палестинской стороне, истекает. Требования два - немедленно прекратить любые акции насилия и выдать Израилю людей, причастных к теракту. В Иерусалиме дали понять - если этого не будет сделано, военная акция возмездия станет самой массированной за последнее время. Для наглядности, израильская армия полностью изолировала палестинские земли.

Закрыты блокпосты даже на границе с Египтом и Иорданией, не работает международный аэропорт Газы. К границе автономии стянуты ударные танковые части. В свою очередь, палестинская администрация распространила приказ Ясира Арафата о немедленном прекращении огня. Предполагается, что все экстремистские группировки, такие как Хамас и Исламский Джихад, будут его соблюдать. Однако этой ночью и днем в Секторе Газы опять были зафиксированы обстрелы еврейских поселений.

Международное сообщество прилагает максимум усилий, чтобы предотвратить новые вспышки насилия. Глава российского МИД Игорь Иванов провел ряд телефонных разговоров с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом, Ясиром Арафатом и госсекретарем США Колином Пауэллом.

А в Тель-Авиве сейчас проходят поминальные службы по жертвам теракта. Утром, в госпитале от полученных ран скончалась 14-летняя девочка, и теперь число погибших достигло 19 человек. Вместе со скорбящими на улицы выходят и те, кто хочет возмездия. Люди утверждают, что верить словам палестинского руководства нельзя и требуют от Ариэля Шарона ответных жестких действий.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное