Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.06.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 04.06.2001 11:25:17

СЕГОДНЯ ИЗ США ПРИШЛА ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ - В БОСТОНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ СКОНЧАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ АКТЕР ЭНТОНИ КУИН

Энтони Куинн родился в Мексике в 1915 году. Спустя несколько лет его семья перебралась в Лос-Анджелес, но американское гражданство Куинн получил только в 40-е годы. Как многие актеры, Киунн начал свою карьеру на театральных подмостках, а в 1936 году пришел в кинематограф. Почти двадцать лет он снимался в дешевых вестернах и был практически не известен. Золотая пора для этого актера началась с фильма "Вива Сапата!", где он сыграл роль брата главного героя - вождя мексиканского крестьянского восстания. За эту работу в 1953 году он был удостоен премии Оскар как лучший актер второго плана. Через год он получил приз престижного кинофестиваля в Венеции за роль циркача Дзампано в фильме Феллини "Дорога". А еще через два года он снова держит в руках статуэтку Оскара за роль Гогена в фильме "Жажда жизни". Затем снова был театр. Энтони Куинн с успехом выступал на Бродевее в спектакле "Трамвай "Желание". Свои последние роли в кино Куинн исполнил уже на девятом десятке, на исходе века.

Вообще, за свою жизнь Энтони Куинн снялся более чем в 150 художественных кинолентах. Он играл всех: от бродяг до Папы Римского. Однако жизнь Куинна не ограничивалась съемочной площадкой. Он был великолепным скульптором и художником. Его работы продавались по всему миру за большие деньги. А о его личной жизни ходили легенды. От жен и многочисленных любовниц у Куинна родилось 13 детей, некоторые из которых пошли по стопам отца и стали актерами.


Понедельник, 04.06.2001 11:21:58

В СИБИРИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДСЧИТЫВАТЬ УБЫТКИ ОТ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА

Иркутской области, по последним данным, на восстановление разрушенного потребуется почти миллиард рублей.

В Тыве ущерб от перкой волны паводка оценивается в 72 миллиона, но со дня на день в республике ожидают проливных дождей и нового подъема уровня воды.

Местные шаманы даже проводят специальные обряды, чтобы уберечь Тыву от природных катаклизмов.


Понедельник, 04.06.2001 11:20:13

СЕГОДНЯ ПРИМОРСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ, ПРОДОЛЖАЯ БОРЬБУ СО ЗЛОСТНЫМИ НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСТОЧИЛИ БОЛЬШИНСТВО КВАРТАЛОВ ПАРТИЗАНСКА

По сведениям агентства ИТАР-ТАСС, завтра от электричества отключат почти весь город - за исключением двух больниц и предприятий жизнеобеспечения. Невзирая на то, что отключения в Партизанске проводятся уже около месяца, долги энергетикам общей суммой в 60 млн. рублей погашать никто не торопится. Мало того, некоторые предприятия-должники просто не пускают работников "Дальэнерго", выставляя у них на пути многочисленные пикеты.

Не исключено, что в ближайшие дни энергетики применят жесткие санкции и в других приморских городах - Находке, Арсеньеве, Дальнегорске и Уссурийске.


Понедельник, 04.06.2001 11:18:49

В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОБУС УПАЛ В РЕКУ

Чрезвычайное происшествие в Читинской области. Рейсовый автобус с пятьюдесятью пассажирами проломил ограждение моста и упал в реку Читинку, глубина которой в этом месте - около метра. Два человека погибли, девять пострадали, четверо раненых находятся в тяжелом состоянии.

По мнению специалистов, причиной аварии стали неполадки в рулевом управлении.


Понедельник, 04.06.2001 11:17:00

С ЭТОГО ПОНЕДЕЛЬНИКА ИРАК ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ПОСТАВКИ НЕФТИ ЗА РУБЕЖ

В Багдаде недовольны тем, что Совет безопасности ООН продлил действие программы "Нефть в обмен на продовольствие" всего на месяц, а не на полгода, как обычно.

Многие эксперты считают, что эта иракская акция может существенно отразиться на нефтяном рынке.

Этим утром по приказу иракских властей во всех портах Персидского залива и Средиземного моря должна прекращена отгрузка нефти, которая поставлялась за рубеж в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Таким образом Ирак выражает протест против принятой на днях Организацией Объединенных Наций резолюции. ООН решила продлить на месяц вместо обычных шести режим санкций в отношении Ирака, разрешающий этой стране продавать нефть в обмен на ограниченное количество лекарств и продуктов. Иракское руководство обвинило Совет безопасности ООН в нарушении принятого пять лет назад соглашения, которое регулировало программу "Нефть в обмен на продовольствие", и теперь Ирак требует полной отмены эмбарго.

В свою очередь ООН сосредоточено на разработке так называемых умных санкций. Пути решения иракской проблемы члены Совета Безопасности ООН видят по-разному. Россия выступает за "пакетное решение", предусматривающее приостановку, а затем и полную отмену режима санкций в обмен на восстановление в Ираке международного мониторинга. США и Великобритания предлагают свой план, который, по мнению Ирака, не ослабит, а лишь усилит режим эмбарго.

Отказ Багдада от экспорта нефти лишает мировой рынок 2 с лишним миллионов баррелей в сутки. Скачок цен на мировом нефтяном рынке неизбежен. Правда, Саудовская Аравия пообещала, что она вместе со странами ОПЕК и основными мировыми производителями нефти компенсирует рынку потерянные иракские баррели. И тем не менее, багдадские решения обещают напряженный день биржевикам.


Понедельник, 04.06.2001 11:13:09

В ПЕРУ ОГЛАСИЛИ ИТОГИ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ. НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ СТРАНЫ СТАЛ АЛЕХАНДРО ТОЛЕДО

За 55-летнего экономиста Алехандро Толедо проголосовали пятьдесят три процента избирателей. Его соперник Алан Гарсия признал свое поражение и поздравил нового президента. Сторонники Толедо празднуют победу на улицах перуанских городов.

Напомним, что внеочередные президентские выборы были назначены после того, как прежний президент - Альберто Фухимори - был обвинен в коррупции и бежал из страны. Новый глава государства - Алехандро Толедо официально вступит в должность 27 июня.


Понедельник, 04.06.2001 11:11:30

СЕГОДНЯ ИЗ НЕПАЛА ПРИШЛИ СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО НАСЛЕДНЫЙ ПРИНЦ ДИПЕНДРА СКОНЧАЛСЯ В БОЛЬНИЦЕ, НЕ ПРИХОДЯ В СОЗНАНИЕ

Первоначально сообщалось, что именно он расстрелял практически всю королевскую семью, а потом пустил себе пулю в висок.

Но позже официальные представители сделали весьма странное заявление о том, что в пятницу произошла трагическая случайность. Убийца монарха и его родственников так и не был назван.

Сотни жителей Катманду в эти дни бреют наголо головы. Так по индуистской традиции непальцы выражают свои соболезнования в связи с массовым расстрелом королевской семьи. После кремации короля Бирендры, его супруги и шести членов королевской династии, страна еще несколько дней будет находиться трауре. В Катманду закрыты рынки и магазины. Однако около королевского дворца не прекращается стихийный митинг горожан. Они требуют обнародовать все обстоятельства кровавой драмы.

Назначенный исполняющим обязанности главы государства принц Гьяннендра объяснил происшедшее случайной стрельбой. Кто стрелял и почему - не говорится. А радио Непала сообщило, что некий автомат в королевский покоях начал стрелять сам по себе. При этом он смог выпустить 40 пуль в короля и его окружение и сам себя перезарядить. Местные жители в эти заявления не верят. Единственным правдоподобным объяснением трагедии остается спор между королем и наследным принцем Дипендрой о свадебных планах последнего. Узнав, что родители не одобряют его выбор, принц в порыве гнева схватил автомат, застрелил родственников, а затем пустил себе пулю в висок.

Однако и эта версия вызывает большие сомнения. У местных жителей не укладывается в голове, как мог наследник престола пойти на такое. Ведь власть и так должна была перейти к нему по наследству. В Катманду возбужденная толпа забросала камнями машину премьер-министра Непала Прасада Корирала. Его давно обвиняли в коррупции и местные жители не исключают, что его кабинет мог быть причастен к гибели короля. В ряде районов города непальцы начали жечь индийские газеты, опубликовавшие, по их мнению, искаженную информацию о кровавой трагедии. Есть опасения, что их недовольство может перерасти в массовые погромы индусов. В связи с этим Непал срочно покидают все индийские туристы. А силы безопасности Индии на границе с Непалом приведены в состояние повышенной боевой готовности.


Понедельник, 04.06.2001 11:07:19

ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ В СВОДКАХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ИЗРАИЛЬСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРЕДОСТАВИЛО ВОЕННЫМ КАРТ-БЛАНШ В БОРЬБЕ С РАДИКАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ - АРМЕЙСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, ИСХОДЯ ИЗ ОПЕРАТИВНЫХ СООБРАЖЕНИЙ

Израильский премьер отказался от намеченного на сегодня европейского турне. Такое решение Ариэль Шарон принял после многочасового чрезвычайного заседания кабинета министров, в ходе которого обсуждались ответные меры на крупнейший за последние пять лет теракт в Тель-Авиве. На совещании израильского "узкого кабинета" было принято решение полностью блокировать Западный берег реки Иордан и Сектор Газа. Поступают сообщения о том, что планируется прекратить поставки в Палестинскую автономию нефти и газа. Не будут доставляться туда также международные почтовые отправления и денежные переводы.

В воскресенье прошли похороны погибших при взрыве в ночном клубе. Число жертв, в основном подростков, достигло 20, после того как в больнице скончался 25-летний украинский турист Ян Блюм. Многие пострадавшие по-прежнему остаются в критическом состоянии.

Несмотря на обещания Ясира Арафата о немедленном прекращении огня, лидеры палестинских фракций заявили, что интифада будет продолжаться, аргументируя это правом на "защиту от агрессии". Многие палестинские активисты считают шаг Арафата предательством и неуважением к памяти сотен палестинцев, погибших в ходе девятимесячного восстания. Заявление было подготовлено в Газе на встрече представителей 13 палестинских групп, в том числе "Хамас" и "Исламский джихад", которые взяли на себя ответственность за взрыв в клубе. В свою очередь, израильское общество оказывает на премьер-министра Ариэля Шарона сильнейшее давление - многие требуют возмездия и силового ответа на нападения с палестинской стороны.

Мировое сообщество настаивает на том, чтобы Израиль предоставил Арафату шанс выполнить обещание о прекращении огня. Сегодня на Ближний Восток отправляется российский посол по особым поручениям Андрей Вдовин. Спецпредставитель главы МИД России намерен встретиться с официальными представителями Израиля, Палестины, Египта и Иордании.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное