Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.06.2001 13:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 05.06.2001 12:57:14

В МОСКВУ ПРИБЫЛ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЬЕТНАМА

Встреча в Кремле Сегодня главный вьетнамский дипломат встречается со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Этот визит - продолжение нового этапа двухсторонних отношений, открытого во время недавней поездки в Ханой Владимира Путина.

В ходе визита весной во Вьетнам Владимира Путина была подписана Декларация о стратегическом партнерстве. Сейчас задача заключается в том, чтобы "переводить в конкретную плоскость" достигнутые договоренности. Глава МИД Вьетнама прибыл в Москву в ночь на вторник. Сегодня у него переговоры с российским коллегой Игорем Ивановым и встреча с вице-премьером Виктором Христенко, сопредседателем российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По данным из российского МИДа, видимо, дело идет к тому, что будут налажены регулярные контакты между главами государств". Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о визите во Вьетнам Михаила Касьянова. Не исключено, что он может состояться в этом году. На переговорах Игоря Иванова и Нгуен Зи Ниена в рамках обсуждения глобальных проблем будет затронута тематика ПРО. Вьетнам поддерживает позицию России в отношении Договора по ПРО от 1972 года. Министры могут затронуть американо-японские планы развертывания в Северо-восточной Азии региональной системы ПРО, а также обсудить ситуацию на Корейском полуострове.

Приоритетным в сфере российско-вьетнамского торгово-экономического сотрудничества является сейчас производство углеводородного сырья и на переговорах речь пойдет о строительстве во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода, который будет совместным предприятием.

Будет обсуждаться и проблема вьетнамской диаспоры в России. Живущие у нас вьетнамцы занимаются бизнесом, и нередко выходят за рамки установленных правил и закона. С другой стороны, есть случаи неоправданного применения в отношении вьетнамцев силовых методов нашими правоохранительными структурами.


Вторник, 05.06.2001 12:50:37

СЕГОДНЯ В БАГДАД ОТПРАВЛЯЕТСЯ ГЛАВА МЧС РОССИИ

Ирак Одной из самых примечательных тем, которую Сергей Шойгу обсудит с руководством Ирака, станет создание в Ираке специализированного спасательного центра.

Основная тема переговоров Сергея Шойгу с иракскими политиками - развитие двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. В МЧС подчеркивают, что "ситуация вокруг Ирака до сих пор весьма деликатная, поэтому здесь нельзя торопиться, нужно пройти все этапы". Россия уже поставляла Ираку гуманитарную помощь, и готова делать это и впредь, а также содействовать Ираку в подготовке кадров для национальной службы спасения и становления медицины катастроф.

Робот МЧС Одной из важных тем для обсуждения на переговорах станет создание в Ираке специализированного центра спасательных технологий, который, в частности, будет заниматься гуманитарным разминированием - до сих пор в южных районах этой страны находят неразорвавшиеся мины, ракеты и авиабомбы, преимущественно американского производства. По подсчетам специалистов, общее количество неразорвавшихся боеприпасов приближается к полумиллиону штук.

Еще одна тема, которая возможно будет обсуждаться - последствия применения американцами боеприпасов с обедненным ураном и проблема их утилизации. Опыт подобных работ специалисты российского МЧС приобрели во время балканского кризиса. Визит продлится три дня, 8-го июня Сергей Шойгу вернется в Москву.


Вторник, 05.06.2001 12:45:56

СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ СТАНЕТ ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ТЕМ НА ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ СЕГОДНЯ В ВЕНЕ КОНФЕРЕНЦИИ МИНИСТРОВ ЭНЕРГЕТИКИ И НЕФТИ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В ОПЕК

ОПЕК Кроме того, собравшиеся сформулируют позицию в отношении Ирака, который накануне отказался поставлять на мировой рынок черное золото. ОПЕК не спешит восполнить образовавшийся пробел увеличением квот на добычу и экспорт нефти. Многие из собравшихся склоняются к тому, что в этом нет необходимости. И хотя участники конференции не считают иракские баррели большой потерей, им все-таки придется подумать о том, как найти им замену. Возможно, что будет принято предложение Саудовской Аравии и Кувейта, которые готовы незамедлительно начать экспорт дополнительных объемов нефти.


Вторник, 05.06.2001 12:42:30

В ТЕЛЬ-АВИВЕ СОСТОЯЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПОСЛА РОССИИ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ АНДРЕЯ ВДОВИНА С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШИМОНОМ ПЕРЕСОМ

Ближний Восток По мнению наблюдателей, шансы на некоторое снижение, напряженности в ближневосточном конфликте еще есть. Высшее командование радикальных палестинских группировок заявило о согласии прекратить огонь при условии аналогичного обещания со стороны израильтян.

Конструктивным назвали в дипломатических кругах российской столицы начало дипломатической миссии на Ближний Восток посла по особым поручениям МИД РФ Андрея Вдовина.

Шимон Перес Сегодня он проводит встречи с израильским руководством, в частности, с вице-премьером, министром иностранных дел Шимоном Пересом. По имеющейся у ИТАР-ТАСС информации, российский дипломат передал главе МИД Израиля послание министра иностранных дел РФ Игоря Иванова.

В программу "челночной поездки" российского эмиссара в Израиле и палестинской автономии, которая продлится до 8 июня, входят переговоры также и с палестинскими представителями. Ожидается, что А.Вдовин будет принят главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Палестинцы готовы к сотрудничеству с российским послом Андреем Вдовиным, заявил глава дипломатического представительства Палестины в РФ доктор Хайри аль-Ориди. По его мнению, назначение Вдовина специальным представителем министра иностранных дел в регионе "является одним из целого пакета шагов, который Россия собирается предпринять на Ближнем Востоке". "Мы знаем этого дипломата, верим в его возможности, тем более что он представляет Россию, имеющую большой авторитет в регионе", - подчеркнул он. Палестинский посол уверен в том, что "Россия может сыграть очень важную роль в качестве коспонсора мирного процесса".

Андрей Вдовин планирует после завершения бесед с израильскими и палестинскими руководителями провести также переговоры в Иордании и Египте.

Между тем, ХАМАС и Исламский джихад готовы свернуть свою деятельность лишь на территории Израиля. На западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и районе Иерусалима вылазки боевиков прекращаться не будут, поскольку, по словам радикалов, израильские танки все еще занимают палестинскую землю. В Израиле операции будут свернуты, но с определенными оговорками. Вылазки боевиков прекратятся, если Израиль перестанет наносить удары по палестинским лидерам. В противном случае эти организации обещают еще более решительные действия, чем были раньше. Именно группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за недавний кровавый теракт на дискотеке в Тель-Авиве, в результате которого погиб 21 человек, в основном выходцы из бывшего Советского Союза.

За минувшие сутки на западном берегу Реки Иордан и в секторе Газа было зафиксировано несколько перестрелок между палестинцами и израильтянами. Ранено трое израильских военнослужащих и двадцать пять палестинцев. Однако интенсивность стрельбы заметно снизилась.

ШИМОН ПЕРЕС, министр иностранных дел Израиля: "Конечно, тонкий лед перемирия может быть легко разбит новой террористической вылазкой. Но, несмотря на некоторые инциденты объявленное прекращение огня нам кажется многообещающим".

Первые обнадеживающие новости о снижении насилия на Ближнем Востоке с энтузиазмом встречены и в Вашингтоне.

РИЧАРД БАУЧЕР, представитель Госдепартамента США: "Наша цель состоит в том, чтобы Ясир Арафат и противоположная сторона сделали все возможное для снижения насилия. Нужны новые усилия и новые шаги, чтобы прекращение огня стало реальным и продолжительным".

В связи с этим США не исключают возможности отправки на Ближний Восток специального посланника. В качестве потенциальной кандидатуры на эту роль рассматривается директор ЦРУ Джордж Теннет.


Вторник, 05.06.2001 11:14:54

СЕГОДНЯ В МОСКВУ С ПЕРВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ КОРОЛЕВА НИДЕРЛАНДОВ БЕАТРИКС

После официальных переговоров Президент России пригласит ее в Малый театр на балет. Зная о русских корнях Королевы Беатрикс, российская сторона приготовила для ее Величества сюрприз - копии архивных документов, касающихся царствующих династий.

Королева Беатрикс правит Нидерландами уже больше 20 лет. И хотя ее власть достаточно номинальна, все же по сравнению с другими европейскими монархами, в голландском обществе она пользуется немалым влиянием. После выборов именно королева формирует правящую коалицию.

В Москву королева Беатрикс приедет вместе с наследником престола принцем Виллем-Александером. Ему 34 года, в марте он обручился с аргентинкой Максимой Соррегьетой. В голландской прессе выбор наследника вызвал настоящий скандал. Дело в том, что еще в начале 80-х отец невесты был министром сельского хозяйства Аргентины при военном режиме Хорхе Виделя. В результате скандала, Хорхе Соррегьета на помолвку дочери не приехал. Впрочем, свадьба королевы Беатрикс в 65-ом году тоже была небезоблачной. Бывший немецкий дипломат, принц Клаус, во время второй мировой войны служил в немецкой армии. Тем не менее, в спокойной Голландии подобные скандалы большая редкость, и на популярности монархии они похоже почти не отразились - за ее сохранение выступает более 90% голландцев.

К России у королевы Беатрикс отношение особое. Ее прапрабабушка была дочерью Павла Первого. В 73 году, еще будучи принцессой, королева Беатрикс приезжала с визитом в Советский Союз. А крон-принцу очень нравится Петербург, он бывал там не раз, правда больше инкогнито.

Сразу же из аэропорта королева Беатрикс отправится в Кремль - на встречу с Владимиром Путиным. Во вторник она представит в Малом театре Национальный балет Нидерландов. Среди обязательных пунктов ее программы - посещение Музея имени Пушкина и Эрмитажа. Искусствоведы достаточно высоко оценивают скульптуры, сделанные самой королевой Беатрикс. Говорят, что, несмотря на государственные дела, она проводит немало времени в своей мастерской.


Вторник, 05.06.2001 11:00:41

СЕГОДНЯ, НАХОДЯЩИЙСЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПОСОЛ РОССИИ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ АНДРЕЙ ВДОВИН ВСТРЕТИТСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШИМОНОМ ПЕРЕСОМ

Главная цель переговоров - поиск путей выхода из глубокого тупика, в котором находится сейчас процесс ближневосточного урегулирования после взрыва в одной из дискотек Тель-Авива.

Накануне Шимон Перес на встрече с иностранными дипломатами заявил, что несмотря на всю сложность обстановки все-таки можно возродить процесс мирного урегулирования. Но любая провокация со стороны палестинцев, по его словам, может погубить эту хрупкую надежду.

Соединенные Штаты также призывают обе стороны сделать все возможное, чтобы остановить насилие. В понедельник в Белом доме прошло специальное совещание по ситуации на Ближнем Востоке с участием высокопоставленных членов американской администрации. На нем рассматривался вопрос об участии в палестино-израильских переговорах по безопасности директора ЦРУ Джорджа Тенета.

Тем временем ситуация в регионе остается напряженной. В секторе Газа периодически происходят перестрелки. Израиль пока воздерживается о проведения масштабной силовой операции. По некоторым данным, израильские военные уже наметили цели и лишь ждут сигнала от руководства страны.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное