Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.06.2001 17:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 05.06.2001 23:55:15

НОВОСТИ СПОРТА

В среду футбольная сборная России проводит очередной матч отборочного цикла чемпионата мира. Наши в гостях сыграют с командой Люксембурга. А Общественное Российское Телевидение продолжает серию трансляций матчей российской сборной.

х х х

Сборная Бразилии, выступающая в Кубке конфедераций, второй матч подряд завершила вничью 0:0, На этот раз с хозяевами турнира японцами. Бразильцы попали в полуфинал, но, несмотря на это, получили в свой адрес немало критики. Моментов для взятия ворот у тетракампеонов было много, но в целом матч прошел в равной борьбе, причем в самом конце Хидетоси Наката из итальянской Ромы едва не принес японцам сенсационную победу.

х х х

Нападающий сборной Италии Филиппо Индзаги в ближайшее время может перейти из Ювентуса в Милан. Его талант оценен в 22 миллиона долларов, и миланцы открыто заявили о своем намерении приобрести форварда. Сам Индзаги сказал, что если и изменит Старой Синьоре, то только с дьявольским Миланом.

х х х

Хоккеисты Нью-Джерси вышли вперед в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли. Пятая игра на льду Колорадо завершилась победой гостей со счетом 4:1.

х х х

Полной победой российских синхронисток завершился в Италии Кубок Европы. После того как наши девушки опередили соперниц в командных упражнениях, дуэт Ермакова - Давыдова с большим преимуществом выиграл первое место в состязаниях пар. Анастасия Ермакова к тому же стала третьей и в личном зачете, здесь лучший результат у олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной, а серебряная награда досталась француженке Дедьо.

х х х

В рамках первого этапа международного турнира Маре Нострум по плаванию, проходившего в Барселоне Александр Попов вслед за победой на дистанции 50 метров выиграл и стометровку, правда, результат россиянина не из разряда выдающихся - 49,74 секунды, что почти на две секунды хуже мирового рекорда, принадлежащего самому Попову.

х х х

На открытом чемпионате Франции по теннису путевку в четвертьфинал завоевал один из главных претендентов на общую победу Андре Агасси, правда, в отличие от предыдущих поединков, на этот раз американец выиграл с огромным трудом. Дерзкий аргентинец Франко Скиллари, уступая по сетам 1:2, сумел сравнять счет, причем взял четвертую партию 6:1. Но в решающий момент встречи Агасси преобразился, буквально подавив соперника. 6:0 и Андре в следующем раунде. Ну а во вторник болельщиков ждет захватывающая дуэль Евгений Кафельников - Густаво Куэртен.

х х х

Поклонников гольфа на турнире в городе Даблин, штат Огайо привел в восторг фантастический удар одного из участников, причем далеко не самого именитого. Получилось, что-то наподобие футбольного углового только в гольф-исполнении. Почти сухой лист.

О спорте на сегодня все. До свидания!


Вторник, 05.06.2001 16:30:02

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ НОВЫЕ МАРКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СИМВОЛАМИ РОССИИ

Почтовую серию выпустят ко дню принятия декларации о государственном суверенитете.

Марка На марке, непосредственным образом посвященной этому событию, изображена карта России. Выпуск включает также сцепку из трех миниатюр, посвященных гербу, флагу и гимну. Кроме того, подготовлен почтовый блок под названием "Государственные символы России", включающий эти же три миниатюры, но одна из них, с гербом, впервые в истории издания знаков почтовой оплаты, выполнена с золотым тиснением в 22 карата.


Вторник, 05.06.2001 16:26:57

ВВЕДЕННЫЙ НЕДАВНО ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ НА РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ СОЗДАЛ НЕМАЛО ПРОБЛЕМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ

Грузия Теперь каждая поездка на соседнюю территорию отнимает время и деньги на получение визы. Специально для этих людей министерства иностранных дел России и Грузии разработали упрощенный режим пересечения границы.

Подготовительная работа по введению упрощенного вязового режима для жителей приграничных районов уже завершена. Министерствам иностранных дел двух стран осталось обменяться соответствующими нотами и согласовать некоторые технические детали.

Каха Сихарулидзе КАХА СИХАРУЛИДЗЕ, начальник департамента информации МИД Грузии: "Это очень позитивный шаг в вопросе решения проблем жителей приграничных районов. Он нами приветствуется, как и все, что способствует укреплению двусторонних отношений. Сейчас мы обменяемся нотами, а затем остается решение некоторых конкретных вопросов. Так что упрощенный визовый режим - это реальность".

Принятие окончательного решения по данному вопросу с нетерпением ожидают жители Казбекского района. С введением визового режима они оказались оторванными от дневного мира. Судите сами, от райцентра Казбеки до КПП Верхний Ларс 15 минут езды, а там и до Владикавказа рукой подать, в то время как до Тбилиси добираться три часа по крутым перевалам Транскама.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: "Граница рядом, но в Казбеки почти ни у кого нет виз. Ведь для получения визы нужно поехать в город, неделю простоять у консульства. Для этого, как минимум, необходимо 200 лари. Где только их достать".

В сельских магазинах я ларьках в основном российские товары. Они были завезены до первого марта, когда между Россией и Грузией еще не действовал полномасштабный визовый режим. КАМАЗы, принадлежащие местным жителям уже третий месяц припаркованы у дворов.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: "Чем быстрее отменят визовый режим, тем лучше и для нас, и для наших соседей. Оживится трасса, а значит станет жить легче".

К введению упрощенного визового режима готовятся и пограничные ведомства. Вскоре на КПП Верхний Ларс будет задействована специальная электронная система миграционного контроля.


Вторник, 05.06.2001 16:12:41

СЕГОДНЯ В ГРОДНО ОТКРЫЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Лидер российской Госдумы Геннадий Селезнев похвалил белорусских коллег за правильность выбора места для проведения встречи, как он сказал, - не в столице, а на местах.

В свою очередь, президент Белоруссии предложил Геннадию Селезневу и Павлу Бородину занять ключевые посты в руководстве Союза двух стран.

Александр Лукашенко АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: "Я глубоко убежден, что у нас вырисовались две личности, которые сегодня очень положительно могут восприниматься нашими народами. Я думаю, что вам, Геннадий Николаевич Селезнев, и вам Павел Павлович Бородин надо оставить все свои посты после принятия конституционного акта и проведения референдума и возглавить основные органы нашего Союза. Только тогда мы будем что-то делать".


Вторник, 05.06.2001 16:07:00

СЕГОДНЯ В РОССИЮ С ПЕРВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА КОРОЛЕВА НИДЕРЛАНДОВ БЕАТРИКС

Встреча в аэропорту Около двух часов дня самолет ее Величества совершил посадку в столичном аэропорту "Внуково-2", где ее встречал глава российского правительства Михаил Касьянов.

Прямо из аэропорта королева Нидерландов направилась в Кремль на встречу с Российским президентом.

Историки, которые с особым вниманием следят за этим событием, шутят, что визит королевы Беатрикс стал своего рода ответным на поездку русского царя Петра Первого, состоявшуюся более 300 лет назад.

Во вторник она представит в Малом театре Национальный балет Нидерландов. Среди обязательных пунктов ее программы - посещение музея имени Пушкина и Эрмитажа. Искусствоведы достаточно высоко оценивают скульптуры, сделанные самой королевой Беатрикс.


Вторник, 05.06.2001 15:59:40

СЕГОДНЯ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ВНОВЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЫХОД США ИЗ ДОГОВОРА ПО ПРО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЛНОЙ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ В ОБЛАСТИ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сергей Иванов Общаясь со своим канадским коллегой, Сергей Иванов отметил, что Россия готова продолжать консультации по проблеме ПРО. Не исключено, что в ближайшее время могут быть сформированы российские и американские рабочие группы для обсуждения вопроса. "Прежде, чем идти на радикальные изменения конфигурации стратегической стабильности, надо создать что-то новое, что было бы не хуже старого", - сказал Сергей Иванов.


Вторник, 05.06.2001 15:56:37

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОЩАЛИСЬ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ДИРЕКТОРА ФСБ ГЕРМАНОМ УГРЮМОВЫМ

Герман Угрюмов Герман Угрюмов скончался 31 мая в Чечне - не выдержало сердце. Он возглавлял штаб по руководству контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Герман Угрюмов родился в Астрахани в октябре 1948 года в семье офицера-фронтовика. До поступления в 1972 году в Каспийское высшее военно-морское училище работал на судоремонтном заводе. Свою первую награду получил во время службы на кораблях Каспийской флотилии.

В 76 году Угрюмов заканчивает Высшие курсы военной контрразведки и далее проходит службу на Каспийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах. Два года назад его служба на флоте завершилась: Герман Угрюмов был назначен начальником Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

Герман Угрюмов Сентябрь 2000 года. Под руководством Угрюмова освобождены заложники, захваченные террористами под Сочи. Декабрь 2000. В Чечне захвачен один из лидеров боевиков Салман Радуев. За проведение этих операций в декабре 2000 года вице-адмирал Угрюмов становится Героем России. В январе 2001 года Угрюмов получил назначение на должность начальника Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа.

С этого времени, по словам его коллег, Герман Алексеевич буквально жил на Северном Кавказе и в Чечне.

Прощание с Германом Угрюмовым Вице-адмирал Угрюмов скоропостижно скончался 31 мая от сердечного приступа в своем кабинете, на территории базы федеральных сил в Ханкале. Ему было всего 52 года. Проститься с Германом Алексеевичем Угрюмовым приехал Президент России Владимир Путин. Мимо гроба проходили главы и представители всех силовых структур России. Отпевали адмирала Угрюмова в Елоховском соборе, а похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.


Вторник, 05.06.2001 15:48:51

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ В СТОЛИЦЕ

На улице Свободы, в Северо-западном округе Москвы, прямо из специальной машины для перевозки арестованных сбежал 30-ти летний Николай Миронов, участник одной из преступных группировок. Он был задержан за хранение наркотиков и оружия. Введенный в городе план "Сирена" результатов пока не дал.

Место преступления Сегодня же, в центре столицы произошло очередное заказное убийство. Около 8 часов утра, у подъезда собственного дома был расстрелян 52-летний предприниматель Борис Добровский. Неизвестный выстрелил в бизнесмена четыре раза. От полученных ран коммерсант скончался на месте. Сам стрелявший скрылся, и задержать его по горячим следам, не удалось.


Вторник, 05.06.2001 15:45:32

СЕГОДНЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Борис Грызлов Выступая на этом форуме, Борис Грызлов поднял проблему утечки капитала за пределы России. Глава МВД констатировал, что ежегодно перетекает за рубеж и оседает в мировой экономике примерно один миллиард долларов грязных денег.

Борис Грызлов сообщил и о новшествах в его ведомстве. Президент России Владимир Путин подписал указ о структурном реформировании Министерства внутренних дел России. По словам министра, в ходе реформирования МВД будут созданы отдельные службы, в том числе криминальная милиция, которые будут возглавляться заместителями министра. По мнению Бориса Грызлова, МВД сможет осуществить все поставленные перед ведомством задачи.

Кроме того, новый указ положит конец старым спорам. По новым правилам министр и его заместители будут назначаться Президентом. Потолок воинского звания для назначения на должность начальника Главного управления МВД по федеральным округам установлен на уровне генерал-полковника. И он будет являться высшим оперативным начальником для всех сил МВД данного округа. Глава МВД отныне лично назначает руководителей подразделений внутренних дел во всех российских субъектах.


Вторник, 05.06.2001 12:42:30

В ТЕЛЬ-АВИВЕ СОСТОЯЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПОСЛА РОССИИ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ АНДРЕЯ ВДОВИНА С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШИМОНОМ ПЕРЕСОМ

Ближний Восток По мнению наблюдателей, шансы на некоторое снижение, напряженности в ближневосточном конфликте еще есть. Высшее командование радикальных палестинских группировок заявило о согласии прекратить огонь при условии аналогичного обещания со стороны израильтян.

Конструктивным назвали в дипломатических кругах российской столицы начало дипломатической миссии на Ближний Восток посла по особым поручениям МИД РФ Андрея Вдовина.

Шимон Перес Сегодня он провел встречи с израильским руководством, в частности, с вице-премьером, министром иностранных дел Шимоном Пересом. По имеющейся у ИТАР-ТАСС информации, российский дипломат передал главе МИД Израиля послание министра иностранных дел РФ Игоря Иванова.

В программу "челночной поездки" российского эмиссара в Израиле и палестинской автономии, которая продлится до 8 июня, входят переговоры также и с палестинскими представителями. Ожидается, что А.Вдовин будет принят главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Палестинцы готовы к сотрудничеству с российским послом Андреем Вдовиным, заявил глава дипломатического представительства Палестины в РФ доктор Хайри аль-Ориди. По его мнению, назначение Вдовина специальным представителем министра иностранных дел в регионе "является одним из целого пакета шагов, который Россия собирается предпринять на Ближнем Востоке". "Мы знаем этого дипломата, верим в его возможности, тем более что он представляет Россию, имеющую большой авторитет в регионе", - подчеркнул он. Палестинский посол уверен в том, что "Россия может сыграть очень важную роль в качестве коспонсора мирного процесса".

Андрей Вдовин планирует после завершения бесед с израильскими и палестинскими руководителями провести также переговоры в Иордании и Египте.

Между тем, ХАМАС и Исламский джихад готовы свернуть свою деятельность лишь на территории Израиля. На западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и районе Иерусалима вылазки боевиков прекращаться не будут, поскольку, по словам радикалов, израильские танки все еще занимают палестинскую землю. В Израиле операции будут свернуты, но с определенными оговорками. Вылазки боевиков прекратятся, если Израиль перестанет наносить удары по палестинским лидерам. В противном случае эти организации обещают еще более решительные действия, чем были раньше. Именно группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за недавний кровавый теракт на дискотеке в Тель-Авиве, в результате которого погиб 21 человек, в основном выходцы из бывшего Советского Союза.

За минувшие сутки на западном берегу Реки Иордан и в секторе Газа было зафиксировано несколько перестрелок между палестинцами и израильтянами. Ранено трое израильских военнослужащих и двадцать пять палестинцев. Однако интенсивность стрельбы заметно снизилась.

ШИМОН ПЕРЕС, министр иностранных дел Израиля: "Конечно, тонкий лед перемирия может быть легко разбит новой террористической вылазкой. Но, несмотря на некоторые инциденты объявленное прекращение огня нам кажется многообещающим".

Первые обнадеживающие новости о снижении насилия на Ближнем Востоке с энтузиазмом встречены и в Вашингтоне.

РИЧАРД БАУЧЕР, представитель Госдепартамента США: "Наша цель состоит в том, чтобы Ясир Арафат и противоположная сторона сделали все возможное для снижения насилия. Нужны новые усилия и новые шаги, чтобы прекращение огня стало реальным и продолжительным".

В связи с этим США не исключают возможности отправки на Ближний Восток специального посланника. В качестве потенциальной кандидатуры на эту роль рассматривается директор ЦРУ Джордж Теннет.

Как известно, в регионе уже находится посол России по особым поручениям Андрей Вдовин. Сегодня он провел переговоры с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Сегодня же Вдовин намерен встретиться и с палестинским лидером Ясиром Арафатом. По пути на эту встречу, он дал интервью нашей телекомпании.

АНДРЕЙ ВДОВИН, специальный посланник МИД РФ, посол по особым поручениям, по телефону: "Сейчас все ищут выхода из этой ситуации. Его ищет и израильская сторона, и палестинская сторона. И настрой господина Переса был весьма конструктивным. Поэтому я думаю, что можно продолжать работу на этой основе. И мы посмотрим как сейчас будет складываться обстановка дальше".

По словам российского посланника главная цель его миссии состоит в том, чтобы способствовать преодолению кризисно ситуации на Ближнем Востоке, прекращению насилия и сделать все возможное для возвращения сторон за стол переговоров.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное