Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.06.2001 15:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.06.2001 13:06:06

ДАТА КАЗНИ АМЕРИКАНСКОГО ТЕРРОРИСТА ТИМОТИ МАКВЕЯ БОЛЬШЕ ОТКЛАДЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД В ДЕНВЕРЕ

Тимоти Маквей После объявления этого решения Тимоти Маквей отказался от идеи подавать апелляцию в Верховный суд США. По словам адвокатов, их клиент намерен оставшиеся дни до казни, которая состоится 11 июня, посвятить подготовке к смерти. Изначально казнь Маквея, признанного судом виновным в организации теракта в Оклахома-Сити, унесшего жизни 168 человек, была назначена на 16 мая. Но она была перенесена в связи с тем, что ФБР, которое проводило расследование обстоятельств взрыва, не ознакомило адвокатов и самого Маквея со значительной частью документов по этому делу. Для полноценного анализа новых материалов защитники террориста просили наложить временный мораторий на его казнь. Но суд отклонил петицию защиты.


Пятница, 08.06.2001 13:04:49

ПОКУШЕНИЕ НА МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ

Магомедсалих Гусаев Сегодня утром в Дагестане произошло покушение на министра по национальной политике, информации и внешних связей политики республики Магомедсалиха Гусаева. Взрывное устройство сработало в момент выхода министра из подъезда. Он подучил осколочные ранения ног. Ему была сделана операция. Врачи утверждают, что в настоящий момент его жизнь вне опасности. Гусаев считается одной из ключевых фигур в правительстве Дагестана. В Совете безопасности республики это преступление называют политическим заказом.


Пятница, 08.06.2001 13:02:11

ВЫПЛАТЫ УЗНИКАМ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОНИ САМИ И ИХ ЗАКОННЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Сегодня в Вене планируется подписать соглашение между Австрией и Россией о выплате компенсаций гражданам нашей страны, которые во время Великой Отечественной войны находились в концлагерях на территории Австрии. Аналогичное соглашение российская сторона уже подписала с Германией.

Решение о выплатах бывшим узникам концлагерей и гетто, а также всем, кто был угнан фашистами для работы на шахтах, промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, было принято бундестагом и правительством Германии. Каждый, кто подтвердит документами право на компенсацию, а это нужно сделать не позднее 11 августа, получит от 3 до 15 тысяч дойчмарок.

Людмила Нарусова, руководитель наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения Людмила Нарусова, руководитель наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения: "К сожалению, категория этих людей уже очень пожилые. Многие уходят из жизни уже сейчас, так и не получив этих средств. Согласно, принятым же в Германии и Австрии законам, если человек, которому полагается компенсация после 15 февраля 1999 года - это время, когда начал разрабатываться этот закон, - то право получить эту компенсацию имеют его наследники по закону".

Ирине Михайловне и Евдокии Ивановне чудом удалось остаться живыми и вернуться из фашистских лагерей на родину, где им пришлось еще долго доказывать: выжили не потому, что сотрудничали с немцами.

Ирина Харина, бывшая узница Освенцима Ирина Харина, бывшая узница Освенцима: "Был такой момент, когда нас в сторону отставили, а часть посадили в грузовики. И те, что поехали в грузовиках к лагерю, мы им как раз позавидовали. Думаем, ну мы идем по грязи, а они вот идут, так сказать, их везут. И нам в первую же ночь сказали, что вот эти вот огни и дым - это те люди, которые обогнали вас в грузовиках и которых сжигают сейчас в крематориях".

В концлагерях люди из последних сил старались уберечь тех, кто был рядом. Поддерживают друг друга они и сейчас. В несколько сотен конвертов, женщины кропотливо вкладывают анкеты бывших узников. Все это будет отправлено в Швейцарию, где сейчас тоже решается вопрос о выплате компенсаций тем, кого заставляли работать на чужую страну.


Пятница, 08.06.2001 12:58:32

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ГРУППОЙ ЯПОНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ. ЭТО САМАЯ КРУПНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯПОНИИ В РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ

Крупнейшие бизнесмены Страны восходящего солнца приехали в Россию по линии Федерации экономических организаций Японии - Кэйданрэн. В Японии придают этому визиту чрезвычайно важное значение. Миссии придан правительственный статус, а возглавляет ее председатель федерации Такаси Имаи.

Прежде чем приехать в Москву, делегация совершила многодневную поездку по регионам России, которая началась на Дальнем Востоке. Японцев интересуют в первую очередь возможности и условия инвестиций в российскую экономику.

Приглашение к сотрудничеству японские бизнесмены получили во время визита Владимира Путина в их страну. В Москве также многого ждут от приезда делегации. Успех визита может означать начало прорыва в российско-японских экономических отношениях. В российском МИДе считают авторитетный состав миссии свидетельством высокого уровня отношений между двумя странами. Ведь впервые за последние четверть века России принимает столь представительный десант японских предпринимателей. Сегодняшний день для них начался с визита в Государственную Думу.


Пятница, 08.06.2001 12:56:04

ЧИСЛО ДЕТЕЙ, ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРОВАВОЙ ДРАМЫ В ШКОЛЕ ЯПОНСКОГО ГОРОДКА ИКЭДА, ВОЗРОСЛО ДО СЕМИ ЧЕЛОВЕК. СОСТОЯНИЕ ЕЩЕ ДВУХ ДЕТЕЙ И ОДНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОЕ

Японские дети Сегодня в Японии один из самых страшных дней за всю историю страны. В восемь утра по местному времени в один из классов начальной школы в Икэде ворвался вооруженный ножом мужчина.

15-ти сантиметровым кухонным тесаком он начал наносить беспорядочные удары. В панике дети начали выбегать на улицу. Некоторые в страхе вбежали в соседний супермаркет.

Японская девочка Девочка: "Он нападал только на маленьких детей, тех, кто учился в первом и втором классе. Дети плакали, некоторые из них были все в крови. Кто-то из ребят упал, и учительница начала созывать остальных. На лестнице, которая ведет во двор, тоже лежали дети. Один из них плакал, остальные не двигались".

Полиции, которая прибыла на место трагедии немедленно, удалось схватить преступника. В результате этой кровавой бойни было ранено около 30 человек, из них 26 детей в возрасте от шести до семи лет. Все пострадавшие были тут же доставлены в местные больницы. Но семерых малышей врачам спасти не удалось. Состояние еще двоих оценивается как очень тяжелое. Так же серьезно ранены были три преподавателя, которые пытались остановить убийцу. Один из них находится при смерти.

Японские дети Нападавший - 37-летний Мамору Такума, в ходе задержания тоже был ранен и в данное время госпитализирован. Как удалось выяснить, в момент нападения Такума находился в крайне нестабильном психическом состоянии. Он заявил, что перед нападением на школу принял большую дозу транквилизаторов. Причины своего поступка Такума объяснить не смог.

В настоящий момент все преподаватели и ученики расположились на лужайке перед зданием школы. Там работают полицейские и медики, которые помогают детям выйти из шокового состояния. При правительстве Японии создан кризисный штаб во главе с министром образования для выяснения обстоятельств кровавой драмы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное