Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.06.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.06.2001 19:36:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НАМ УДАЛОСЬ ПОДНЯТЬ ДОСТОИНСТВО И АВТОРИТЕТ РОССИИ - ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН НА ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЕЙ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Владимир Путин Владимир Путин: "За последнее десятилетие мы изменили природу государственности и политический строй, изменили лицо нашего общества. Мы вписали в тысячелетнюю историю России лаконичные и емкие страницы".

Глава государства поздравил участников церемонии с наступающим "Днем России", сказав, что "честь и слава страны - это люди, их личные успехи". "Благодаря вам Россия была и остается одной из ведущих культурных, научных и спортивных держав мира", - подчеркнул Президент. Сегодня в Кремле государственные награды получали выдающиеся тренеры и спортсмены.

Награждение Владимир Путин: "Сидней принес нам столько золота, что для награждения потребуется не одна церемония в этом зале".

Среди награжденных президент Олимпийского комитета Виталий Смирнов и главный тренер сборной команды страны по спортивной гимнастике Леонид Аркаев, которым были вручены ордена "За заслуги перед Отечеством" П степени. Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награждены гимнаст Алексей Немов, художественный руководитель Большого театра Геннадий Рождественский, композитор Оскар Фельцман и глава Минобразования Владимир Филиппов.

Александр Розенбаум Орденами Почета были награждены спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов, глава Минюста Юрий Чайка, гимнастка Светлана Хоркина и борец Александр Карелин. Орденом Дружбы награждена гимнастка Алина Кабаева. Звание народного артиста России присвоено известному барду Александру Розенбауму.

Александр Розенбаум: "Впервые звание народного артиста присвоено человеку с гитарой как представителю музыкального жанра, который живет с народом и впитывает в себя от народа..."

Было сегодня и несколько забавных моментов. Председатель правления Российского детского фонда Альберт Лиханов поблагодарил Владимира Путина от имени нескольких тысяч детей-сирот России за оказываемую главой государства поддержку и добавил - Вы по должности самый многодетный отец нашей страны. А после того, как награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени губернатор Магаданской области Валентин Цветков поблагодарил главу государства от имени жителей Колымы, Путин в ответ пошутил: "Хорошо, что на Колыму не приглашаете".

Выступая с заключительным словом, Президент подчеркнул, что среди награжденных - "люди, которые работают в разных сферах, но каждый с гениальной головой и золотым сердцем".

Владимир Путин: "Все мы любим свою Родину, любим по-настоящему. За последний год мы сделали многое. И дело не в цифрах, не в том, что за 30 лет не было таких показателей в экономике, это удалось сделать объединением всего народа".

Если нам удастся и дальше работать в таком ритме, у нашей Родины огромные исторические перспективы, - отметил глава российского государства.


Пятница, 08.06.2001 19:31:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В БРЮССЕЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОГО ПОСТОЯННОГО СОВЕТА РОССИЯ-НАТО

Сергей Иванов На нем обсуждались вопросы, касающиеся стратегической стабильности в Европе, расширения НАТО и проблем, связанных с противоракетной обороной. В ходе дискуссии, министр обороны России Сергей Иванов сделал по всем этим пунктам ряд важных заявлений.

Москва по-прежнему выступает против планов расширения НАТО на Восток, заявил сегодня Сергей Иванов. "Бытующее на Западе мнение, что обозначившийся прогресс российско-натовского военного сотрудничества можно рассматривать как фактор либерализации отношения России к расширению альянса - это большое политическое заблуждение", - отметил Сергей Иванов.

"Расширение НАТО символизирует создание в Европе такой структуры безопасности, в которой Россия равноправным участником не является. А это - прямое ущемление жизненно важных интересов России", - подчеркнул глава российского военного ведомства.

По словам Сергея Иванова, "укрепление мощного военного потенциала альянса - прямая угроза европейской безопасности, возврат в расколу Европы со всеми вытекающими негативными последствиями". "Видимо, политикам альянса еще раз следует задуматься о возможных потерях европейского сообщества, если, решившись на расширение, НАТО проигнорирует мнение России", - добавил он. По его мнению, "иллюзорный выигрыш от укрепления собственной безопасности, которую намеревается получить альянс в случае процесса расширения, ничтожно мал по сравнению с уровнем снижения безопасности Европы в целом".

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что "будущая стабильность и безопасность Европы во многом зависит от правильного распределения функций и полномочий существующих международных организаций и структур".


Пятница, 08.06.2001 19:23:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ХОТЯ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ В НЕКОТОРЫХ ОКРУГАХ ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ИТОГ ЯСЕН: ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЗАВЕРШИЛИСЬ УВЕРЕННОЙ ПОБЕДОЙ ПРАВЯЩЕЙ ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ

Тони Блэр И сегодня в Букингемском дворце королева поздравила с победой своего "нового-старого" премьер-министра. Тони Блэр триумфально вернулся в свою резиденцию на Даунин-стрит, 10. Уже сегодня он собирает членов своей команды - прообраз нового кабинета министров.

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: "Это историческая победа для моей партии. Но хочу подчеркнуть - нам выдан мандат на продолжение реформ. Мы получили ясные инструкции от избирателя, которые просто обязаны выполнить".

Тревожным сигналом для здешних политиков стала низкая активность избирателей - 59 процентов - худший показатель о 1918 года. Лейбористы потеряли незначительную часть своего большинства в палате общин за счет успеха третьей по численности партии либерал-демократов. Зато в рядах главной оппозиции - консерваторов разброд и уныние. Они потерпели разгром, как и четыре года тому назад. Лидер партии Уильям Хейу объявил сегодня о своей отставке.

Уильям Хей, лидер оппозиции: "Мы не добились большинства, и я не смог доказать, что достоин стать премьер-министром. Для нашей партии настало время избрать нового лидера, который предложит программу будущей победы".

Блэру помогли и явные достижения в экономике, и региональные реформы. В Шотландии, где при нем был учрежден собственный парламент, и Уэльсе, получившем свою ассамблею, избиратели безоговорочно отдали голоса лейбористам.

Бензиновый кризис, вспышка ящура остались в прошлом, но впереди непростой референдум по евровалюте, ужесточение эмиграционных правил. В общем, второй срок для кабинета министров Блэра обещает стать даже более сложным. В отсутствии серьезной политической оппозиции неизбежно изменится тон здешней прессы, и она возьмет на себя роль критика всех промахов премьера и его правительства. Уже сегодня газеты не столько поздравляют Блэра, сколько напоминают - настало время выполнить все обещания, в том числе сделанные еще четыре года назад.


Пятница, 08.06.2001 19:20:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОСДУМЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА НАД НОВЫМ КОДЕКСОМ ЗАКОНОВ О ТРУДЕ

Сегодня рабочая группа, в которую входят члены правительства, работодатели и профсоюзы обсуждала несогласованные пока главы. Их осталось 4 из 13-ти. И возможно, первое чтение трудового кодекса пройдет еще во время весенней парламентской сессии.

Ежегодно Министерство труда фиксирует больше двух миллионов нарушений трудового кодекса. Нормы его, писанные еще для советской модели трудовых отношений, явно устарели. Над новым кодексом работают сейчас представители правительства, работодателей и профсоюзов, выбирая из 7 существующих проектов наиболее приемлемые решения.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов: "И правительственная сторона, и сторона работодателей, и сторона профсоюзная понимают, что это плод компромисса. И вот какие-то максималистические наши пожелания, чтобы вообще не работать, а два раза в месяц нам приносили на дом зарплату, ну, такие пожелания не проходят, конечно, в серьезном разговоре".

Профсоюзам уже удалось добиться жесткого 8-ми часового рабочего дня. И, максимум, 4-х часов сверхурочных, оплачиваемых выше. Для студентов сохранены гарантии учебных отпусков. Для беременных женщин - категорический запрет на ночную работу. Срочные контракты, будут теперь, скорее, исключением, чем правилом. И, кроме того, нельзя будет уволить сотрудника, не выслушав мнения профсоюза. И взять на работу молодую мать, не объяснив, причем письменно, ее права.

Наталья Агапова, зам. председателя центрального комитета профсоюза работников агропрома: " Работодатель обязан письменно разъяснить ей, что она имеет право не работать на тяжелой работе, или в ночную смену. А она должна иметь медицинское заключение, что ей здоровье позволяет на такой подвиг пойти".

Сегодня обсуждают зарплаты и компенсации. Профсоюзы настаивают, что минимальный заработок должен быть не ниже прожиточного минимума. А простой в работе по вине работодателя - оплачиваемым. Исходя из средней зарплаты.

Иван Мохначук, председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности: "Для нас очень важна оплата во время простоя. Шахты - очень опасное производство, бывают взрывы, бывают аварии, бывают какие-то обвалы. И продукцию мы не даем, как таковую".

Споры идут буквально до запятой. С обращением к словарю Даля. Для точности формулировок. Но, в любом случае, пока готовится только почва. Самые жаркие споры ждут трудовой кодекс после первого чтения в Думе.


Пятница, 08.06.2001 19:15:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ В КРЕМЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ ЯПОНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФЕДЕРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯПОНИИ "КЭЙДАНРЭН" ТАКАСИ ИМАН. ГЛАВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ЭТО ПЕРВЫЙ МАСШТАБНЫЙ ВИЗИТ В НАШУ СТРАНУ ЯПОНСКИХ ДЕЛОВЫХ ЛЮДЕЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ

Японская делегация Федерация экономических организаций - "Кэйданрэн" - это своеобразный клуб японских олигархов, куда входят крупнейшие компании, такие как "Ниппон стил", Тошиба, Хитачи, Сони и другие. В сентябре прошлого года в Токио Владимир Путин предложил представителям деловых кругов Японии самим прокатиться по России, чтобы увидеть тот масштаб перемен, которые сейчас происходят в нашей стране. Приглашение было принято. И вот неделю назад десант из 240 японских предпринимателей высадился в России.

Такой представительной делегации из Страны восходящего солнца в России еще не было. Японских бизнесменов интересовало все - правовая база, налоги, как идут реформы на местах, каковы условия для инвестиций. Они побывали в самых крупных промышленных и научных центрах России. Встреча в Кремле - завершающий аккорд их поездки.

Владимир Путин: "Мы придаем большое значение вашему визиту, поскольку знаем, что "Кейданрэн" играет заметную роль в определении внешнеэкономической политики Японии".

Председатель Председатель "Кейдайрена" Такаси Имаи вручил российскому президенту послание японского премьер-министра. Вообще, на встрече Владимир Путин говорил о новых планах, а японцы делились впечатлением о поездке. Кстати, свой визит в Россию они тщательно готовили. Даже провели специальных опрос на тему - с какими трудностями у нас приходится сталкиваться японским бизнесменам. Сравнив с результатами своей поездки - они пришли к выводу, что положение вещей еще далеко от совершенства, однако изменения в лучшую сторону, по их мнению, бесспорны.

Такаси Имаи, председатель "Кейданрэна", председатель совета директоров "Ниппон стил Корпорейшн": "Мы видели, как в регионах представители и власти, и бизнеса участвуют в проведении реформ. С каким воодушевлением они это делают. Это вселяет в нас оптимизм".

Этот оптимизм может означать лишь одно. Новые инвестиции в нашу экономику. Кроме того, японские деловые круги поддержали стремление Москвы вступить во Всемирную торговую организацию.

Виктор Христенко, заместитель председателя правительства РФ: "Подобного рода встречи, и сегодняшняя, в частности, для инвестиционного климата, для понимания бизнес-элитой положения в России будут иметь реальные конкретные последствия".

Сегодня в Кремле разговор шел только о бизнесе. Проблема Курильских островов не поднималась.


Пятница, 08.06.2001 19:12:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ СЪЕЗД СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

Съезд социальных работников Истории социальной службы в России уже 300 лет - еще в 1701 году Петр 1 издал указ о создании домов призрения. И сегодня впервые в России празднуется День социального работника.

Для тех, кто трудится в социальной сфере, это больше, чем просто профессиональный праздник. Их работа - ежедневное общение с теми, кому плохо: малоимущими, инвалидами, одинокими стариками, сиротами. И сами социальные работники говорят: "наша главная работа - сострадать".

Галина Торлопова, директор саратовского центра социального обслуживания Галина Торлопова, директор саратовского центра социального обслуживания: "Социальный работник - это не профессия, это качество души. Не имеющие души у нас не задерживаются, а имеющие даже приводят детей, у нас уже образовываются династии!"

Потому указ Президента для них - доказательство того, что государство уважает и ценит их труд. К сожалению, пока удовлетворение от этого в основном моральное. Зарплаты социальных работников возмутительно малы. Около тысячи рублей - это в лучшем случае.

Александра Зарубина, председатель областного комитета по социальной защите населения (Саратов): "Есть и 350 рублей, и 400, и те, кого мы обслуживаем, говорят - знаете, я сама слышала: "Танечка, мне так неудобно, у меня пенсия 1200, а ты меня обслуживаешь - у тебя 350 рублей"...

В проекте бюджета на 2002 год предусмотрено повышение зарплаты социальным работникам почти вдвое, вся надежда на то, что депутаты этот проект одобрят, отметил министр труда Александр Починок.

Впрочем, денег не хватает не только на зарплаты. Нередко проблемой для социальных работников становится законотворческая деятельность парламентариев. По словам вице-премьера Валентины Матвиенко, депутаты приняли заведомо невыполнимых, популистских социальных законов на 600 миллиардов рублей, финансировать их невозможно, а люди чувствуют себя обманутыми.

Но, несмотря на массу проблем, копившихся не один год, что-то все же удается изменить к лучшему. По словам Валентины Матвиенко, за последние 2 года уровень расходов на социальную сферу вырос вполовину. Пенсий - на треть. Задолженность по детским пособиям сократилась на 6 миллиардов рублей, идет работа над тем, чтобы помощь нуждающимся была адресной.

Все это, убеждена вице-премьер, - доказательство того, что наконец-то для государства социальные проблемы становятся важными.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное