Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.06.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 11.06.2001 14:42:43

КАЗАКИ - НА СТРАЖЕ УРОЖАЯ

Казачий патруль на улицах городов и поселков Дона - картина привычная. Уже несколько лет подряд казаки помогают следить за порядком местной милиции. Этой весной хлопот у казаков прибавилось. С просьбой защитить садовые участки от варварских набегов обратились отчаявшиеся дачники. Идею поддержали в областной администрации и даже помогли деньгами. На создание казачьих конных дружин, которые теперь будут дежурить в садоводческих товариществах под Ростовом, выделено более 3 миллионов рублей.

Андрей Бешенцев, атаман станицы Азовская: "Людям, которые продолжают воровать в наше время у своих же, таких же людей, мягко говоря, не поздоровится".

К новой работе дружина атамана Бешенцева приступила со всей ответственностью. Поспевает первый, самый долгожданный для садоводов, урожай и чтобы не допустить мародерства казачьим разъездам приходится дежурить ночами. Чтобы патрулю легче было высматривать по ночам непрошеных гостей у танкистов даже взяли прибор ночного видения.

Служить в дружину, говорит казачий есаул, идут не за зарплату, которая не большой одной тысячи рублей, а по идейным соображениям - обидно за трудяг-садоводов.

Евгений Ищенко, помощник атамана станицы Азовская: "Много здесь пенсионеров, пожилых людей, которые каждый день работают здесь. И у них, представляете, украли последние фрукты, ягоды, ими заработанные".

Участок Виктора Николаевича и его соседей не раз подвергался набегам. Двоих воров-бомжей задержал собственными руками и отвел в милицию. Теперь у него появились надежные помощники.

Виктор Пыдык: "Ой, и бомжи, и наркоманы ... страшно. Слава Богу, вот это хоть казаки помогают. Ездят, ловят. Поспокойней стало".

Практически ни одно дежурство не обходится без задержания вора. Этот незваный гость, орудовавший на чужой даче, теперь тоже будет доставлен в милицию.

Если ростовское ноу-хау приживется, казачьи разъезды появятся во всех садоводческих товариществах области.


Понедельник, 11.06.2001 14:37:20

НА ЮГЕ США НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ СИЛЬНЕЙШЕЕ НАВОДНЕНИЕ. ОНО УНЕСЛО ЖИЗНИ УЖЕ 13 ЧЕЛОВЕК

В штатах Техас и Луизиана из-за разгула стихии тысячи людей вынуждены покинуть свои дома. Хьюстон - один из самых крупных городов США - практически полностью оказался под водой. Горожане и их домашние животные спасаются на крышах своих домов. В зоне бедствия прервано электроснабжение, полностью залиты крупные автомагистрали. Местные жители - в панике. Прибывающая вода кишит змеями и аллигаторами. Только за неделю власти двух округов штата отловили 40 пресмыкающихся.


Понедельник, 11.06.2001 14:36:24

ИСЛАМСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ, КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР УДЕРЖИВАЮТ В ЗАЛОЖНИКАХ 10 ЧЕЛОВЕК НА ОДНОМ ИЗ ФИЛИППИНСКИХ ОСТРОВОВ, УГРОЖАЮТ ОБЕЗГЛАВИТЬ ТРОИХ ИЗ НИХ - ГРАЖДАН США

Мятежники заявили, что казнят их, если правительство Филиппин не вовлечет в переговорный процесс представителя соседней Малайзии. Они также требуют остановить операцию по освобождению заложников. Власти Филиппин сегодня согласились на эти требования. В правительственном заявлении говорится, что это решение было нелегким и принято, чтобы избежать новых жертв. По последней информации, одного пленника экстремисты уже казнили. Среди заложников есть раненые.


Понедельник, 11.06.2001 14:35:25

СЕГОДНЯ ИСТЕКАЕТ СРОК УЛЬТИМАТУМА, ПРЕДЪЯВЛЕННОГО АЛБАНСКИМИ ЭКСТРЕМИСТАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ МАКЕДОНИИ

Никакой реакции на угрозы боевиков со стороны официального Скопье пока не последовало.

Накануне террористы пригрозили открыть огонь по столице страны, если македонская армия не прекратит атаковать захваченные ими населенные пункты. По словам лидера албанских экстремистов, в первую очередь обстрелу подвергнуться полицейские участки, аэропорт, а также здания парламента, министерства обороны и министерства внутренних дел.

Перестрелки между армейскими подразделениями и албанскими боевиками не утихают. На севере страны македонские войска окружили несколько населенных пунктов, захваченных террористами. В ходе операции погибло несколько человек.


Понедельник, 11.06.2001 14:33:19

В ПРОКУРАТУРЕ ЖЕНЕВЫ ПРОХОДИТ НОВЫЙ ДОПРОС ПАВЛА БОРОДИНА

Это уже его третья встреча со следователем Даниэлем Дево и видимо не последняя.

Госсекретарь Союза России и Белоруссии отказывается давать показания, но при этом исправно является на все вызовы швейцарской прокуратуры.

По некоторым данным, защита Госсекретаря Союза России и Белоруссии намерена обратиться с просьбой освободить Бородина от явки на следующий допрос.

Позиция адвокатов остается неизменной - все обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес Бородина - они считают абсурдными.

Элеонора Сергеева, адвокат Павла Бородина: "... Все объяснения, которые он мог дать - он дал российской Генеральной прокуратуре, которая уполномочена задавать ему вопросы. Поэтому говорить что-то еще не имеет смысла. Обвинять Бородина, что он отмывал что - то, когда прокуратура говорит, что никаких преступлений не совершено, никаких незаконных денег у Бородина нет, просто юридически невозможно".


Понедельник, 11.06.2001 14:32:13

СЕГОДНЯ В ГРУЗИИ НАЧИНАЮТСЯ СОВМЕСТНЫЕ ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ СО СТРАНАМИ НАТО

В них, кстати, принимают участие и государства, не входящие в североатлантический альянс, однако России в этом списке нет.

Министр обороны Сергей Иванов приглашен на учения в качестве гостя.

По сценарию операции, в район Поти перебрасывается миротворческий контингент НАТО, в задачу которого входит создание буферной зоны между конфликтующими сторонами и ликвидация террористических групп.

Учения будут проходить в непосредственной близости от границы с Абхазией, где в настоящее время находится миротворческий контингент СНГ.


Понедельник, 11.06.2001 14:29:30

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ВЧЕРАШНЕГО СТОЛКНОВЕНИЯ ДВУХ УЧЕБНО-БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ Л-39, ВО ВРЕМЯ КОТОРОГО ПОГИБ ОДИН ИЗ ПИЛОТОВ

Инцидент произошел на глазах у сотен зрителей, собравшихся на авиашоу. И его организаторы приняли решение об отмене всех полетов. С места событий репортаж наших корреспондентов.

Выступление пилотажной группы "Русь" должно было стать кульминацией первого дня авиашоу, проводившегося на аэродроме Левашове под Петербургом. 7 реактивных дозвуковых учебно-боевых самолета Л-39 поднялись в воздух в 17.20. Их командир руководил полетом с контрольной башни.

Казимир Тихонович, командир пилотажной группы "Русь": Сразу после взлета, когда они перестраивались в крест, чтобы пронестись над аэродромом, простой элемент, на высоте 250 метров, удалении от полосы 4 километра произошло столкновение двух самолетов".

Оба пилота успели катапультироваться, но парашют одного из них не раскрылся. На поиски летчиков и разбитых машин практически сразу вылетели группы спасателей. Обломки самолетов они обнаружили в трех километрах от аэродрома на расстоянии около 200 метров друг от друга. Майор запаса Анатолий Воронько остался жив, и даже не ранен. Второй военный летчик 45-летний Сергей Максимов погиб. У него остались двое детей. Его вдова ждет еще одного ребенка.

Спасателям быстро удалось обнаружить черные ящики. Работу самописцев уже изучает комиссия по расследованию причин аварии. На авиашоу присутствовало около 10 тысяч зрителей. По словам пилотов, никакая опасность им не угрожала. Казимир Тихонович, командир пилотажной группы "Русь": "Для зрителей на любом этапе ничего не грозило, потому что группа работала сотни авишоу в стране и за рубежом. Мы работаем по международным стандартам, не выходя на зрителей в стороне за полосой".

Пилотажная группа "Русь" из Вязьмы создана 14 лет назад. В ее составе 10 бывших военных летчиков. Это первая трагедия за все время их показательных выступлений на сотнях авиашоу. Примерно таких же захватывающих, как и выступления их товарищей из "Русских Витязей" на СУ-27. Версий о причинах трагедии сейчас множество. Это могла быть ошибка пилотирования, резкий боковой ветер, отказ оборудования или птица, попавшая в турбину. Летчики не хотят их обсуждать, пока свои выводы не сделает комиссия.

Сейчас до окончания ее работы все полеты в Левашове запрещены. Тем не менее, сегодня авишоу продолжается. Зрителей, желающих посмотреть разнообразную авиационную технику на земле, на аэродром пускают бесплатно.


Понедельник, 11.06.2001 14:26:14

НОВОЕ УБИЙСТВО В ЧЕЧНЕ

Сегодня утром там был застрелен глава администрации села Валерик - Лукман Мадалов.

Его жена получила тяжелые ранения. По словам очевидцев, на рассвете в дом Мадаловых ворвались трое вооруженных людей и открыли стрельбу. После чего преступникам удалось скрыться. Сейчас идет их поиск.


Понедельник, 11.06.2001 14:25:23

СЕГОДНЯ В ТЮРЬМЕ АМЕРИКАНСКОГО ГОРОДКА ТЭРРЕ-ХОТ БУДЕТ КАЗНЕН ТИМОТИ МАККВЕЙ, ЧЕЛОВЕК, ОРГАНИЗОВАВШИЙ САМЫЙ КРУПНЫЙ ТЕРАКТ В ИСТОРИИ США

Взрыв в здании Оклахома-Сити унес жизни 168-ми человек, и сегодня перед казнью Тимоти Макквей намерен обратиться с последним словом к родственникам погибших. Как сообщили адвокаты террориста, он сожалеет о причиненных им страданиях, однако по-прежнему убежден в своей правоте.

"Маквей готов к экзекуции. Он абсолютно спокоен, могу сказать, что... он готов умереть", - это единственное, что сказал адвокат приговоренного к смерти террориста Роб Най после последнего разговора со своим подзащитным. В 7 утра по местному времени в тюрьме города Терре-Хот - штат Индиана - Тимоти Маквею будет сделана смертельная инъекция. Вчера рано утром он был переведен в так называемый "дом смерти" - он состоит всего из двух камер - в одной приговоренному суждено провести последние часы жизни, в другой состоится казнь.

За последние 2 дня жизнь в городке Терре-Хот, где располагается тюрьма, изменилась полностью - толпы журналистов и простых американцев заполонили все гостиницы. А по улицам ходят вот такие демонстрации противников смертной казни. Лозунги "Остановите убийства!", "Нет смерти за смерть!" слышатся здесь с самого утра. У тюрьмы же проходят совсем другие митинги. "1 жизнь за 168 - и это называется справедливость?!", "Детоубийца не должен жить!" - написано на плакатах. Эти люди считают, что приговор, вынесенный Маквею, слишком мягок.

Женщина: "Оглянитесь вокруг, здесь все помешаны Маквеем, из убийцы делают национального героя. Из них никто уже будто и не помнит о том, сколько людей он убил".

А американская газета "Буффало Ньюс" опубликовала предсмертное письмо Тимоти Маквея. Теракт, унесший в 95 году жизни 168 человек, 19 из которых - дети, он называет "войной против федерального правительства". "Если я попаду в ад, то окажусь в большой компании" - пишет он, добавив, что "сожалеет о гибели многих невинных людей, но война есть война". Однако для тех, кто пережил страшный взрыв в Оклахоме, эти слова вызывают лишь возмущение:

Мужчина: "Когда Маквей будет казнен, многие люди смогут вздохнуть с облегчением. Я уверен, что те, кто будут присутствовать на казни, поймут, что убийца не раскаивается. Могу сказать одно - больше он не причинит вреда ни моей семье, ни любой другой".

На экзекуции Маквея будут присутствовать 10 журналистов и 10 из тех, кто остался в живых при взрыве в Оклахома-Сити. Еще несколько тысяч человек - преимущественно родственники погибших, смогут увидеть прямую трансляцию казни в прямом эфире по специальному каналу. Как заявили адвокаты, Маквей подготовил прощальную речь, с которой он обратится к собравшимся перед смертью.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное