Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.06.2001 11:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 13.06.2001 10:59:34

СОСТОЯНИЕ БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ИНДОНЕЗИИ СУХАРТО, КОТОРЫЙ БЫЛ СРОЧНО ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В ПОНЕДЕЛЬНИК, УХУДШАЕТСЯ

Врачи заявили, что у Сухарто, которому в минувшую пятницу исполнилось 80 лет, - очень низкое артериальное давление и острая сердечная недостаточность. Он подключен к системе искусственного жизнеобеспечения. Сейчас врачи готовятся к еще одной операции - второй менее чем за сутки. Временный стимулятор сердца, который был вживлен в понедельник, заменят на постоянный. Доктора всерьез опасаются за жизнь экс-президента. У него плохо функционируют почечная и нервная системы.

Но больше всего о здоровье Сухарто беспокоится генеральная прокуратура Индонезии. Ведь чем скорее он поправится, тем скорее состоится суд по обвинению Сухарто в коррупции и финансовых махинациях.


Среда, 13.06.2001 10:57:27

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО МАКЕДОНИИ ПОДДЕРЖАЛО ПЛАН МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ БОРИСОМ ТРАЙКОВСКИМ

Этот документ предусматривает целый ряд мер как политического, так и военного характера. В частности, - переговоры с албанскими боевиками о прекращении огня и последующем" разоружении под контролем иностранных военных.

В свою очередь, руководство страны предоставит твердые гарантии амнистии тем, кто добровольно сложит оружие. На эту фазу реализации плана Трайковского отводится 48 часов.

Кроме того власти Македонии готовы пойти на внесение поправок в Конституцию республики. Эти изменения должны будут обеспечить равные права местных албанцев. Им будет гарантировано пропорциональное количество мест в органах государственной власти, а албанский язык станет вторым официальным языком в стране.


Среда, 13.06.2001 10:55:09

В США ЖЮРИ ПРИСЯЖНЫХ ВЫНЕСЛО ПРИГОВОР ИСЛАМСКОМУ ТЕРРОРИСТУ МОХАМЕДУ ЭЛЬ-ОВХАЛИ

Мохамед эль-Овхали причастен к организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 98-ом году, когда погибли более двухсот человек.

Преступник осужден на пожизненное заключение, без права досрочного освобождения.

Первоначально ему грозила смертная казнь, однако мнения 12-ти присяжных на этот счет разделились. Большинство заявило, что смертный приговор лишь превратит террориста в мученика, пострадавшего за идеи Ислама и это никак не облегчит страдания родственников погибших.

Другой аргумент противников казни заключался в том, что, в итоге, пожизненное заключение станет более суровым наказанием для террориста, чем лишение жизни.

Судебный процесс над эль-Овхали и тремя его сообщниками начался в феврале этого года. В ходе слушаний было доказано, что все они выполняли задание международного террориста номер один Усамы Бен Ладена.

Официально приговор всем четверым преступникам будет оглашен 12 сентября.


Среда, 13.06.2001 10:51:06

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА США ПО СТРАНАМ ЕВРОПЫ

Буш снова говорит о планах по развертыванию системы национальной противоракетной безопасности и о предстоящей встрече с российским лидером.

На итоговой пресс-конференции в Мадриде президент США Джордж Буш затронул не только перспективы американо-испанских отношений, но и ряд важных международных проблем. Особое внимание он уделил проблеме противоракетной обороны и, в частности, договору с Россией по ПРО от 72 года, назвав его "пережитком прошлого".

ДЖОРДЖ БУШ, президент США: "Договор по ПРО мешает свободолюбивым людям смотреть в будущее. Поэтому мы должны отбросить его. Мы должны объяснить нашим друзьям, союзникам, а так же России, что мы преследуем мирные цели".

Значительную часть своего выступления Джордж Буш посвятил отношениям с Россией. Американский президент дважды напомнил о его предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным, завершающей в ходе его первого европейского турне. По словам Буша, он намерен заверить российского президента в "дружественном отношении со стороны США". Угрозы времен "холодной войны", подчеркнул он, остались в прошлом, США не считают Россию своим противником.

Еще одной важной темой переговоров, стал вопрос о ратификации Киотского протокола, предусматривающего радикальное сокращение вредных выбросов в атмосферу. Как известно, США отказываются его подписывать и, похоже, мнение американской стороны по этому вопросу не изменится.

ДЖОРДЖ БУШ, президент США: "Условия протокола несправедливы по отношению к развитым странам и не учитывает их интересы".

Подобная позиция США вызвала бурную реакцию со стороны экологов и антиглобалистов. В Мадриде массовые митинги протеста не утихали несколько дней. То же самое ожидает Буша и в Брюсселе, куда он пребывает сегодня на заседание сессии НАТО. Там уже проходят антиамериканские демонстрации, участники которых называют Буша "убийцей".


Среда, 13.06.2001 10:45:55

СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ БОЛЬШОЙ ЖУРНАЛИСТСКИЙ ФОРУМ, ОРГАНИЗОВАННЫЙ МЕДИА-СОЮЗОМ

Основная тема дискуссии - взаимоотношения прессы и власти.

На форум, в котором примут участие около пятисот представителей средств массовой информации, приглашено также большое количество известных российских политиков.


Среда, 13.06.2001 10:44:01

СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ПЯТЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЮТ РОССИЙСКИМ АНАЛОГОМ ЗНАМЕНИТОГО ДАВОСА

В этом году сюда впервые приехали многочисленные делегации из стран восточной Европы, и организаторы форума видят в этом хороший знак. Россия возвращает свои позиции на общеевропейском экономическом пространстве.

К официальному открытию в Таврическом дворце ожидают прибытия, по крайней мере, 2000 участников из 30 стран. От Дальнего Востока до Латинской Америки. Это не считая полутысячи журналистов, освещающих работу Петербургского экономического форума.

Интерес объясним. Только в официальной программе заявлено участие президента Всемирного банка, представителей правительств и парламентов стран СНГ, Латвии, Македонии, Чехии и ряда других государств. В кулуарах и за круглыми столами, где, как показывает практика предыдущих встреч, и принимаются наиболее важные решения - неформальные дискуссии и закрытые переговоры по выработке единых подходов в таможенной и приграничной политике, перемещении денежных масс и товаров в межгосударственном пространстве.

Сегодня, в первый день работы, ожидают традиционного для форума выступления российского премьер-министра. Для Михаила Касьянова это, кстати, уже второе участие в петербургской встрече в качестве главы правительства. Он открывал прошлогодний форум. Впрочем, на этот раз непосредственное участие премьера сведено к необходимому минимуму.

Основная часть насыщенной программы уделена крупнейшим проектам на северо-западе России. Строительству Балтийской трубопроводной системы, и расширению порта в Приморске, откуда в декабре этого года должен отчалить первый танкер с нефтью. На конец июня здесь запланированы испытания уже смонтированной первой очереди трубопровода и 10 нефтеналивных резервуаров. На строительство второй очереди, по предварительным оценкам, требуется около 3 миллиардов рублей, и выделение этих средств находится в компетенции федеральной власти. Впрочем, как и финансирование строительства кольцевой трассы вокруг Петербурга, осмотр которой также входит в сегодняшнюю программу.


Среда, 13.06.2001 10:38:14

В ПРИМОРЬЕ РАЗГОРАЕТСЯ НОВЫЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ ИТОГОВ ПЕРВОГО ТУРА ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ

Сегодня краевой суд рассматривает иск о снятии с регистрации; кандидата в губернаторы Виктора Черепкова. Его обвиняют в нарушении правил предвыборной агитации.

В вину Черепкову ставится то, что он до сих пор не оплатил свои агитационные выступления в средствах массовой информации. Кроме того, в исковых заявлениях говорится, что кандидат в губернаторы получил крупный денежный перевод от некоего лица, однако пока так и не проинформировал краевую избирательную комиссию об источнике финансирования.

Если суд удовлетворит эти жалобы, и Черепков будет отстранен от участия в выборах, то его место во втором туре займет заместитель полпреда в дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко.

Кстати, Виктор Черепков на сегодняшних слушаниях так и не появился, на заседании отсутствуют и его представители.


Среда, 13.06.2001 10:35:28

ПАЛЕСТИНСКИЙ ЛИДЕР ЯСИР АРАФАТ, ВСЛЕД ЗА РУКОВОДСТВОМ ИЗРАИЛЯ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА И ВОЗОБНОВЛЕНИИ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

Этой ночью Арафат встречался с директором ЦРУ Джорджем Тенетом, автором новых мирных инициатив.

О решении палестинцев было объявлено всего через несколько часов после того как Израиль одобрил эти предложения. По плану Джорджа Тенета стороны должны прекратить огонь, и после полуторамесячного перемирия, которое станет своеобразным испытательным сроком, палестинцы и израильтяне должны сесть за стол переговоров. И тем и другим это решение далось не просто.'

ЗИАД АБУ ЗАИЯД, представитель палестинской национальной администрации: "Израиль уже не раз заявлял о прекращении огня, каждый раз это заканчивалось ничем. О каком перемирии можно говорить, если палестинские территории блокированы и там находятся израильские войска".

По принятому сторонами плану Тенета, свои войска Израиль как раз с палестинских территорий обязуется отвести. А также остановить строительство новых поселений на Западном Берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

АРИЭЛЬ ШАРОН, премьер-министр Израиля: "Я не говорю, что полностью согласен со всеми пунктами инициативы Джорджа Тенета. Однако это лучшее из того, что мы имеем. По крайней мере, он задает нам нужное направление".

Израильтяне так же совершенно не доверяют своим оппонентам, и этот план приняли с большим трудом. Они сомневаются, что палестинцы действительно прекратят теракты и арестуют террористов и лидеров экстремистских группировок.

Между тем, экстремисты не оставляют попыток сорвать мирный процесс. В тот момент, когда директор ЦРУ вел переговоры, неподалеку от Иерусалима, палестинцы застрелили греческого православного священника, направлявшегося на службу в храм неподалеку от одного из еврейских поселений.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное