Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.06.2001 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 14.06.2001 16:28:05

СЕГОДНЯ МОСКВА ПРОСТИЛАСЬ С ВЫДАЮЩИМСЯ ДЕЯТЕЛЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ САВВОЙ КУЛИШОМ

Прощание с Саввой Кулишом Фойе дома кинематографистов почти целиком заполнено людьми. Прощаться с Саввой Кулишом пришли его друзья и поклонники его таланта - актеры, режиссеры и просто зрители. На стене, где висит фотография Кулиша множество телеграмм. Соболезнования почти из всех городов страны. Тихие разговоры, слезы, море цветов. И воспоминания.

Траурный митинг. Говорят о том, как много Савва Яковлевич собирался сделать, но не успел. Говорят о его вкладе в отечественный кинематограф. Говорят о Кулише - режиссере, Кулише - человеке.

Похоронен Савва Яковлевич Кулиш будет в Москве на Троекуровском кладбище.


Четверг, 14.06.2001 16:24:03

ПОЛИТСОВЕТ ДВИЖЕНИЯ "ОТЕЧЕСТВА" ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ РЕШЕНИЕ ПРОВЕСТИ 12 ИЮЛЯ УЧРЕДИТЕЛЬНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ С ПАРТИЕЙ "ЕДИНСТВО"

Политсовет движения 'Отечество' На конференции две организации примут решение о создании союза.

Днем раньше такое же решение принял и политсовет "Единства".

Итак, работа над слиянием "Единства" и "Отечества" в одну партию продолжается, но похоже, процесс этот не будет столь быстрым. Во всяком случае, секретарь центрального совета "Отечества" Александр Владиславлев так и не дал прямого ответа, пойдут ли "Единство" и "Отечество" на думские выборы единым блоком.

Александр Владиславлев АЛЕКСАНДР ВЛАДИСЛАВЛЕВ, секретарь политсовета движения "Отечество": "Я думаю, что на следующие парламентские выборы мы тщательно проанализируем предвыборную ситуацию и в зависимости от того, как нам лучше идти - врозь или вместе, примем какое-то решение. Все шаги по консолидации с Единством направлены, в конечном итоге, на создание мощной единой партии. Что касается сроков, то я бы не стал загонять себя в какие-то сроки".


Четверг, 14.06.2001 16:20:30

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ЛИЧНО ПОДАЛ В ЦЕНТРИЗБИРКОМ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ СВОЕЙ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ ЕГО НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

Александр Лукашенко Напомним - выборы президента здесь пройдут 9 сентября. Срок подачи заявлений о регистрации инициативных групп заканчивается в пятницу. На сегодняшний день такие заявления поданы от шести потенциальных кандидатов в президенты.

Ожидается, что до конца срока регистрации желающих вступить в избирательную кампанию будет больше.


Четверг, 14.06.2001 16:18:52

СЕГОДНЯ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ПРИОСТАНОВИЛ СЛУШАНИЕ ДЕЛА ПО ОБВИНЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ БЫВШЕГО РОССИЙСКОГО ДИПЛОМАТА ПЛАТОНА ОБУХОВА

Суд назначил для него повторное проведение психиатрической экспертизы.

Платон Обухов Напомним, что бывший сотрудник МИДа был задержан в 96 году по подозрению в шпионаже в пользу Англии. Летом 2000 году Мосгорсуд признал Обухова виновным и приговорил его к одиннадцати годам лишения свободы. Однако защите удалось опротестовать приговор в Верховном суде. Дело было направленно на новое рассмотрение.

По мнению адвокатов, их подзащитный уже давно болен шизофренией. Хотя, многочисленные экспертизы, проведенные ранее, подтвердили вменяемость Платона Обухова, точку в споре о нормальности обвиняемого должна поставить новая экспертиза.


Четверг, 14.06.2001 16:15:40

СЕГОДНЯ В БУДЕННОВСКЕ ОТМЕЧАЮТ ПЕЧАЛЬНУЮ ГОДОВЩИНУ

Больница в Буденновске Шесть лет назад вооруженная банда Шамиля Басаева ворвалась в город и более шести суток удерживала почти две тысячи человек в заложниках.

До Буденновска бандиты сумели дойти, переодевшись в военную форму российской армии. Первый удар приняли на себя бойцы 205 мотострелковой бригады, прошедшей всю первую чеченскую кампанию и дислоцированной под Буденновском.

Банда Басаева ворвавшись в город, захватила больницу и всех, кто в ней находился. Общее число жертв превысило 140 человек. Было ранено почти 500.

Буденновск Сегодня жители зажигают свечи на могилах и на братском кладбище. Несут венки к обелискам. В часовне, которую построили в память о погибших около восстановленной больницы, отслужен заупокойный молебен. Командующий Северокавказским военным округом Геннадий Трошев открыл в городке 205 бригады памятник военнослужащим, которые отдали свои жизни, защищая Буденновск.


Четверг, 14.06.2001 16:12:52

НОВЫЙ ПОВОРОТ НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛУ ПОЛКОВНИКА ЮРИЯ БУДАНОВА

Абдулла Хамзаев Адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев потребовал отвода государственного обвинителя.

Неожиданный поворот в судебном разбирательстве над полковником Будановым. Адвокат потерпевшей стороны заявил отвод государственному обвинителю. Защита семьи погибшей девушки обвинила прокурора в личной заинтересованности исхода судебного процесса.

Такое заявление в зале суда, где по-прежнему запрещена фото- и видеосъемка, адвокат Абдулла Хамзаев сделал сразу после того, как суд отклонил его ходатайство о вызове на процесс в Ростов новых свидетелей - жителей села Танги-Чу. В том числе и родственников некоего Шамиля Самбиева. Этот человек, якобы был информатором Буданова и именно он сообщил полковнику, что 18-летняя Эльза Кунгаева снайпер. В настоящее время местонахождение бывшего информатора Буданова неизвестно, следовательно, он не может быть вызван на процесс. А допрашивать его родных прокурор и суд сочли нецелесообразным и отклонили ходатайство Хамзаева.

АБДУЛЛА ХАМЗАЕВ, адвокат Кунгаевых: "У меня создается глубокое впечатление, о том что суд в данной ситуации не выполняет возложенные на него функции по объективному всестороннему полному исследованию обстоятельств, имеющих важное значение для правильного рассмотрения дела".

Адвокат Хамзаев добавил, что если суд не примет заявленный им отвод прокурору, он заявит отвод самому суду.

С позицией защиты семьи Кунгаевых категорически не согласны адвокаты Буданова. Отвод государственному обвинителю они называют несостоятельным и надуманным.

Алексей Дулимов АЛЕКСЕЙ ДУЛИМОВ, адвокат Юрия Буданова: "Его не устраивает , чтобы Буданов был осужден за то, что ему предъявляется или то, что доказано в ходе судебного следствия. Надуманный отвод. Вы слышали, ни одного обстоятельства предусмотренного законом Хамзаев не привел. О какой личной заинтересованности может идти речь прокурора.

После перерыва суд продолжит работу и объявит о своем решении.


Четверг, 14.06.2001 16:05:04

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРИНЯЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

Так называемый антитабачный закон вводит новые запреты для курильщиков, впрочем, есть специфические ограничения и для производителей табака. Поскольку, по мнению авторов, иностранные компании именно в России расширяют свои рынки.

Несмотря на состоявшуюся дискуссию, поддержали закон 340 депутатов, что значительно больше нормы, требуемой для простого голосования.

Геннадий Зюганов Однако, гораздо острее была сегодня дискуссия вокруг земельного кодекса. Его Дума должна рассматривать завтра, для чего созвано специальное дополнительное заседание. Так вот противники закона, - а это, прежде всего, левая оппозиция, - активно пытались завтрашнее обсуждение отменить. Лидер же коммунистов Геннадий Зюганов даже звонил Владимиру Путину и Михаилу Касьянову.

Левая оппозиция обещает организовать завтра акции протеста и провалить голосование. А главное - ждет официального ответа от Президента и правительства.


Четверг, 14.06.2001 15:57:39

СЕГОДНЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОТСТРАНИЛ ВИКТОРА ЧЕРЕПКОВА ОТ УЧАСТИЯ В ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Виктор Черепков Жалобы поступили от нескольких избирателей. Они обвиняли депутата Госдумы в нарушении правил предвыборной агитации. Подобные обвинения выдвигались в адрес Черепкова не впервые. Тогда суд вынес ему предупреждение. Сейчас прокуратура поддержала истцов и после судебного разбирательства, длившегося всего два часа. Регистрация кандидата на высший пост в крае была аннулирована.

Теперь после снятия кандидатуры Черепкова во втором туре выборов губернатора будут участвовать двое. Предприниматель Сергей Дарькин, получивший в первом туре 24 процента голосов избирателей, и первый заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко.

Александр Вешняков И вот как прокомментировал предвыборную ситуацию в Приморье председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ: "Мы не можем комментировать и отменять решения суда. Суд это более высокая инстанция в сравнении с избирательными органами. В то же время, я вообще очень негативно отношусь к решениям и судов и избирательных комиссий, которые принимаются за 2-3 дня до голосования. И которые уже невозможно обжаловать кандидатам, по которым принимаются радикальные решения по снятию с регистрации. И в этой связи у меня большие претензии к Госдуме, которая уже почти год не может рассмотреть законодательную инициативу президента, предоставляющую право обжаловать кандидату подобное решения в суде".


Четверг, 14.06.2001 15:45:16

УЗБЕКИСТАН СТАЛ ПОЛНОПРАВНЫМ ЧЛЕНОМ ШАНХАЙСКОГО ФОРУМА

Шанхай Лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подписали в четверг совместное заявление, в котором официальный Ташкент объявил о готовности принимать участие в Шанхайском форуме в качестве полноправного члена.

Лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подписали совместное заявление, в котором официальный Ташкент объявил о готовности принимать участие в Шанхайском форуме в качестве полноправного члена.

Полноправное участие республики Узбекистан в Шанхайском форуме предусматривает соблюдение принципов, определяющих основу взаимоотношений между всеми государствами форума. Эти принципы, отмечается в совместном заявлении, отражены в документах организации - подписанных в Шанхае и в Москве в 1996 и 1997 годах соглашениях об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, а также других договоренностей, достигнутых между главами государств "шанхайской пятерки".

В документе говорится, что в связи с началом конкретной работы по созданию шанхайской организации сотрудничества, Узбекистан выражает готовность стать наряду с Казахстаном, Китаем, Киргизией, Россией и Таджикистаном соучредителем этого нового объединения и подписать вместе с ними "Декларацию о создании "Шанхайской организации сотрудничества" и "Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом".

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя Саммит открылся встречей президента России Владимира Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя. Российский лидер заявил в начале беседы, что для него Шанхай является "не чужим городом". Он напомнил, что бывал здесь во время своей работы в мэрии Санкт-Петербурга - города-побратима Шанхая. По мнению Путина, за последнее время в городе произошло "много позитивных перемен". "Мы планируем серию контактов, а ключевым элементом этой серии будет Ваш предстоящий визит в Россию в июле", - сказал Владимир Путин, обращаясь к Цзян Цзэминю.

В свою очередь председатель КНР выразил сожаление, что не часто встречается с Владимиром Путиным в Китае, хотя на международных форумах такие встречи к удовлетворению обеих сторон достаточно часты. Он подчеркнул, что рад видеть президента России именно в Шанхае, поскольку этот город играет важную роль в современной истории Китая, и первая встреча "Шанхайской пятерки" проходила именно здесь.

Встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Цзянь Цзэминем прошла в теплой дружественной атмосфере, стороны выразили глубокое удовлетворение уровнем двусторонних отношений России и Китая. Об этом сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Игорь Иванов По словам Иванова, во время сегодняшней встречи стороны с удовлетворением отметили, что сотрудничество "Шанхайской пятерки", созданной 5 лет назад, позволило развить сотрудничество не только в области доверия вдоль границы, но и в политической, торгово-экономической отраслях.

Оно также позволило определить новые отрасли сотрудничества, заявил Игорь Иванов. Одним из наиболее важных направлений в совместной работе он назвал борьбу с угрозой экстремизма и терроризма. Иванов отметил, что понимание этого привело к тому, что Шанхайский форум будет преобразован в новую полноценную международную организацию, которая будет создана завтра. Также в пятницу президенты стран Шанхайского форума подпишут документ о борьбе с международным терроризмом.

Программа первого дня пребывания Владимира Путина в Шанхае будет очень насыщенной. В четверг российский лидер, как ожидается, проведет также двустороннюю встречу с президентом Киргизии Аскаром Акаевым.

Сегодня же супруга президента России Людмила Путина передала в дар "Центру по изучению России" при Восточно-Китайском педагогическом университете 300 книг. Вручая книги, Людмила Путина выразила надежду, что они "помогут китайским студентам в их дальнейшем изучении и познании России". Супруга президента сообщила, что этот подарок был подготовлен "старейшей библиотекой Санкт-Петербурга" - Библиотекой Российской академии наук.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное