Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.06.2001 09:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 14.06.2001 23:18:38

НОВОСТИ СПОРТА

Сегодня в чемпионате России по баскетболу состоялись вторые Полуфинальные матчи в сериях плей-офф. После 9-летнего господства ЦСКА сложил с себя чемпионские полномочия, проиграв и второй матч Урал-Грейту. Пермяки вышли в финал и теперь ждут следующего соперника.

В паре Уникс - Локомотив счет сравнялся 1:1. Клуб из Минеральных Вод, проводивший свой домашний поединок в Ростове, уверенно победил сегодня лучшую по итогам регулярного первенства команду 88:73, еще раз доказав что способен бороться за награды любого достоинства. Решающая встреча 17 июня в Казани.

х х х

Волейболистки сборной России на крупном международном турнире в Швейцарии не без труда победили в стартовом матче сборную Японии. С азиатскими командами наши спортсменки вообще зачастую играют тяжело, и этот поединок исключением не стал, счет по сетам: 26:24, 27:25, 26:24. Олимпийские чемпионки кубинки в четырех партиях одолели китайскую сборную. Россиянки сегодня встречаются с американками.

х х х

Капитан сборной Голландии Франк де Бур отлучен от футбола на один год, Так УЕФА наказал игрока за употребление запрещенных препаратов. Напомню, тест на допинг, взятый в марте у защитника "Барселоны", дал положительный результат. Де Бур стал вторым голландцем, замешанным в так называемом "нандролоновом скандале". Ранее наличие надролона было выявлено в крови Эдгара Давидса из "Ювентуса", его тоже ждут санкции.

х х х

Теннисные новости. Марат Сафин не прошел дальше третьего круга на турнире в Лондоне, проиграв малоизвестному голландцу Питеру Весселсу 6:4, 4:6, 6:7. Более удачно выступает на Туманном Альбионе Елена Лиховцева. Она пробилась в четверть финал в Бирмингеме, победив вчера Тину Писник из Словакии.

х х х

Житель Узбекистана Фуат Ахмеджанов изобрел Новый вид шахмат, который позволяет играть одновременно трем желающим. Клетки на доске не квадратные, а треугольные, всего 39 фигур, по 13 у каждого участника, в отличие от обычных шахмат нет слонов и на одну пешку меньше. Изобретению прочат большое будущее на любительском уровне.

х х х

Едва улеглись страсти после открытого чемпионата Франции, как ведущие теннисисты мира открыли подготовительный цикл к Уимблдону.

Полторы недели осталось до начала соревнований, и мастера большой ракетки переместились с грунтовых на травяные покрытия.

Пит Сампрас первым же матчем в Лондоне на турнире Стелла Артуа доказал, что травяные корты - его стихия, и не зря за ним закрепилась слава короля Уимблдона. 6:1, 6:2 - убедительная победа над бельгийцем Оливером Рохусом. Там же наш Михаил Южный после блестящего поединка против Энди Роддика в первом круге, увы, потерпел поражение от голландца Реймона Слюйтера 4:6, 6:2, 4:6.

Традиционно удачно выступающий в немецком Галле Евгений Кафельников вышел в третий раунд, где его ждет обидчик Томми Хааса Николя Эскюде. Главная сенсация турнира, пожалуй, уже состоялась. Не успевший оправиться от воскресного финала в Париже Алекс Корретха, был бит по всем статьям французом Жеромом Гольмаром.

А тем временем в Бирмигнеме женщины соревнуются за титул и 170 тысяч долларов. Россиянки Елена Лиховцева и Анастасия Мыскина продолжат борьбу в третьем круге, а вот 2 и 3 номера посева покидают турнир по вине куда менее искушенных австралиек.


Четверг, 14.06.2001 23:08:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ФЕСТИВАЛЕ "КИНОТАВР" В СОЧИ ГОТОВЯТСЯ ОБЪЯВИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСНОГО ПОКАЗА И ВСТРЕЧАЮТ НОВЫХ ЗВЕЗД ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Орнелла Мути Сегодня на фестиваль прилетела итальянская актриса Орнелла Мути. Прежде, чем встретиться с журналистами, она долго гуляла по городу и потом рассказала, что жители часто узнавали ее и хорошо помнят фильмы с ее участием.


Четверг, 14.06.2001 23:05:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИСТИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ НЕПАЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ ПОГИБЛА ПОЧТИ ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ

Непал На кадрах, которые мы незадолго до эфира получили из Непала, сняты проводы духа наследника престола принца Дипендры, который, как считалось, убил короля, королеву и еще десять человек, после чего покончил с собой.

Священник, олицетворяющий покойного Дипендру, садится на слона, который должен перенести его через священную реку. И - присутствующие в шоке. До этого они никогда не видели, чтобы слон отказывался входить в воду.

Непал Потом животное все же сошло с места, но в толпе заговорили, что преступление действительно совершил принц. А всего через два часа Дипендра был объявлен убийцей официально.

Специальная комиссия доказала, что именно он вечером 1 июня сильно напился и расстрелял всех, с кем ужинал. Как говорят, принц любил выпить и пострелять еще в молодости, когда учился в Англии.


Четверг, 14.06.2001 22:59:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРЕМЕНЫ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

Геннадий Рождественский Сегодня его художественный руководитель Геннадий Рождественский объявил о своей отставке. Он проработал на этом посту немногим менее года.

Конфликт в Большом театре начался сразу после назначения Рождественского. Геннадий Николаевич заявил, что не собирается отказываться от своих зарубежных контрактов. А все текущие вопросы предложил решать с помощью электронной почты, за что и был прозван журналистами "виртуальным худруком". По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, обида на прессу стала одной из причин нынешней отставки Геннадия Николаевича.

Большой театр 10 дней назад Рождественский представил в Большом театре премьеру первой редакции оперы Прокофьева "Игрок". Как отметили все СМИ, эффектная режиссура явно не была рассчитана на скромные вокальные возможности солистов музыкального театра имени Станиславского, приглашенных Рождественским на главные оперные партии. Зато ажиотаж среди слушателей мировой премьеры вызвало появление главной героини в обнаженном виде - такого на сцене Большого еще не видели.

В свою очередь, Геннадий Рождественский заявил, цитируем, что в театре была создана "чудовищная атмосфера" и было сделано "все, чтобы сорвать спектакль". Однако не пояснил, что же конкретно стало причиной его отставки. Сегодня о ситуации в Большом театре говорил Михаил Швыдкой - сам дирижер от общения с журналистами отказался.

Михаил Швыдкой МИХАИЛ ШВЫДКОЙ, министр культуры РФ: "Мы не найдем музыканта такого уровня, как Геннадий Николаевич, но выбор разнообразен, от великих музыкантов, отечественных и зарубежных, до молодых и дерзких людей, которые, я уверен, смогут работать по 12-14 часов, что сегодня театру необходимо".

Рождественский впервые встал за пульт Большого театра, когда ему было всего 20 лет. О молодом дирижере Москва заговорила после его постановок практически неизвестных слушателям опер Прокофьева и Шостаковича, Пуленка и Бриттена. Несколько раз он уходил из Большого, а затем возвращался обратно. Сегодня Рождественский заявил, что его отставка окончательна. Теперь театр к открытию сезона должен выбрать нового художественного руководителя.

Анатолий Иксанов АНАТОЛИЙ ИКСАНОВ, генеральный директор ГАБТ: "Мы сегодня рассматриваем разные варианты и склоняемся к тому, что это будет приглашенный человек, желательно, чтобы это был дирижер".

Опера "Игрок" будет теперь идти в Большом театре с новым дирижером.


Четверг, 14.06.2001 22:53:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧТО ДУМАЮТ О ТОМ, КАКАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ЛУЧШЕ КРЕСТЬЯНЕ ИЗ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ?

Тридцать с лишним гектаров земли - хозяйство хоть небольшое, но энергичный человек, Тимофей Коньков нашел, где развернутся. На месте голого поля, которое было здесь девять лет назад, построил мастерскую, склад, хранилище и выращивает элитные сорта картофеля на семена.

Тимофей Коньков ТИМОФЕЙ КОНЬКОВ, владелец семеноводческой фирмы: "Картофель должен иметь товарный вид - чистый, ровный, гладкий. Нужна хорошая земля. А землю мы не улучшаем. Нет закона. Надо быть уверенным, что эти деньги вернутся, что я их просто в землю не закопаю, что ее потом не отберут".

Многие из тех, кто когда-то начинал свое дело вместе с Тимофеем этой неясности, что же будет дальше, так и не выдержали.

Фермерское хозяйство Из почти сорока фермерских хозяйств, зарегистрированных в Костромском районе, работают всего четыре, а остальные лишь числятся на бумаге. Да и само слово "фермерство" здесь почти не вспоминают.

Местные власти больше рассчитывают не на частника, а на бывшие колхозы и показательные учебные хозяйства, где о форме собственности ни прежде, ни сейчас особо не задумывались. К примеру, председатель опытно-производственного хозяйства "Минское", тот самый земельный вопрос, который в России считается главным, для себя давно решил: неважно, кто собственник, было бы за результат не стыдно.

Николай Павлушин НИКОЛАЙ ПАВЛУШИН, председатель ОПХ "Минское": "3емля нашего опытного хозяйства принадлежит российской академии сельхознаук. Была бы она частная, тоже бы сказали, что хорошо".

Впрочем, частнику без государственных льгот и дотаций, таких же, как у крупных хозяйств, здесь, в Нечерноземье просто не выжить. Случай Тимофея Конькова - один на тысячу. Просто нашел человек свою нишу: картофель на семена нужен и сельским жителям, и дачникам. Настоятель местного храма - тоже его постоянный покупатель. Сам батюшка на вопрос о том, нужна ли частная собственность на землю, отвечает с осторожностью.

Игорь Шашков ИГОРЬ ШАШКОВ, настоятель церкви Александра и Антонины: "Если его сейчас решить силовым методом, пусть не гражданская война, но какие-то проблемы выйдут наружу.

Если есть какой-то механизм использования частной собственности, то она имеет смысл".

Дом крестьянина Конькова Но пока этот механизм ищут в столице, крепкий костромской крестьянин Коньков вкладывает деньги не в землю-кормилицу, а в хозяйственные постройки и большой, похожий на господский особняк дом. Говорит, эту недвижимость, случись что, всегда можно продать.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное