Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.06.2001 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 17.06.2001 11:06:59

В МОСКВЕ ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ ОЖИДАЮТ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ

В рамках Международной театральной Олимпиады в столице открывается двухнедельная программа под названием "Площадные театры мира, или Корабль дураков". Начинаются эти театральные представления парадом мировых карнавалов.

Пустые места ждут зрителей, а сцена артистов. Но на самом деле, не столько сцена, сколько улица, потому что сегодня вечером Тверскую перекроют и начнется грандиозное шествие самых знаменитых карнавалов из Венеции, Бразилии, Китая и даже никогда ранее не существовавшего, но придуманного специально для этого вечера, русского карнавала.

ВЯЧЕСЛАВ ПОЛУНИН, художественный руководитель программы: "Попытались вытащить изо всех уголков России все, что смогли, начиная от каких-то шаманских плясок и фольклорных ансамблей, которые пытаются сделать что-то искреннее, настоящее, вместо показного".

Карнавальное шествие завершится на Манежной площади, где под открытым небом будет представлен спектакль итальянского театра "Студия Фести" "Свет Ангела", где действующие лица - это грозные Серафимы, Херувимы и Архангелы, а сцена, возвышающаяся над зрителями, символизирует небо. Именно этот спектакль открывает трехдневную программу белого карнавала, который пройдет в летнем саду "Эрмитаж".

ВЯЧЕСЛАВ ПОЛУНИН, художественный руководитель программы: "Студия "Фести" вмещает в себя как бы белый карнавал, вот то, что мы говорили раньше в прессе. Значит, у нас будут белые карнавалы, черные и цветные. Карнавал ангела, карнавал дьявола и карнавал Бахуса".


Воскресенье, 17.06.2001 11:01:14

ГРАНДИОЗНЫЙ ОПЕРНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В рамках фестиваля "Звезды Белых ночей" на Дворцовой площади выступили солисты ведущих театров и международные знаменитости. Кульминацией стало выступление великого тенора современности Пласидо Доминго.

Традиционный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" в этом году как никогда прежде соответствует своему названию. Под светлым ночным небом Петербурга выступает оперная звезда мировой величины Пласидо Доминго.

Около 15 тысяч человек собралось на Дворцовой площади задолго до начала уникального гала-концерта под открытым небом. Петербургский бомонд занял места в специально сооруженных ложах. Мало кто из понимающих людей смог бы пропустить такое событие.

АЛЕКСАНДР СОКУРОВ, режиссер: "По телевидению это смотреть неинтересно. Надо быть здесь. Слушать эту акустику, видеть это заходящее солнце или уже не заходящее. Это событие вот этого мгновения".

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский признался, что мечтает превратить площадь перед Зимним дворцом в одну из самых знаменитых музыкальных площадок мира.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ: "Эрмитаж любит музыку, и музыка, вы знаете, стала неотъемлемой частью Эрмитажа. И Дворцовая площадь любит Эрмитаж и музыку. Я думаю интересная жизнь тут будет закручиваться".

Кульминацией гала-концерта стал второй акт оперы Сен-Санса "Самсон и Далила" с участием ведущих солистов Мариинского театра Ольги Бородиной и Эдема Умерова. Пласидо Доминго исполнил партию Самсона.

Волшебная летняя атмосфера ночного Петербурга, наполненная классической музыкой, заворожила зрителей настолько, что и после окончания концерта они долго не покидали Дворцовую площадь. Да и спешить было вообще-то уже некуда - метро давно закрылось. К тому же, их ждало еще одно восхитительное зрелище белой ночи - разводящиеся мосты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное