Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.06.2001 17:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 21.06.2001 16:19:29

БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ СОБРАЛИСЬ В КРУПНЕЙШЕЙ КУЛЬТОВОЙ ПОСТРОЙКЕ СТОУНХЕНДЖ НА ЮГЕ АНГЛИИ ДЛЯ ВСТРЕЧИ СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Стоунхендж Впервые с 1984 года "современным жрецам" разрешено использовать огромные каменные плиты и столбы для совершения обрядов, которые своими корнями уходят в глубокую древность. Друиды и приехавшие туристы вечером выстроятся в круг, а завтра на рассвете под звуки флейт и барабанов будут приветствовать солнце.

А жители Южной Африки и Бразилии сегодня наблюдают первое в этом тысячелетии солнечное затмение. В африканских странах на время забыты даже междоусобицы и гражданские войны - сегодняшний день здесь объявлен национальным праздником.

Солнечное затмение Затмение будет длиться всего пять минут, но и этого вполне достаточно для сотен тысяч туристов и ученых, специально прибывших полюбоваться необычным зрелищем. В Африку прилетели и российские астрономы. По их словам, ни одно из двух солнечных затмений этого года с территории России видно не будет. Наблюдать подобное явление россияне смогут только в 2008 году.


Четверг, 21.06.2001 16:17:27

ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ, ПЯТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ БЫЛИ РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ В БЕЛФАСТЕ, В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

Столкновения между протестантами и католиками начались после того, как было взорвана бомба у дома одной протестантской семьи. В результате взрыва никто не пострадал. Но этого оказалось достаточно, чтобы представители двух религиозных общин вышли на улицы.

Белфаст Чтобы утихомирить горожан, в Белфасте было введено усиленное патрулирование улиц полицией и военными. Но это лишь осложнило ситуацию. Католики и протестанты обрушили весь свой гнев на силы правопорядка. Их забрасывали самодельными бомбами и кирпичами. Против участников беспорядков полиция применила пластиковые пули. О пострадавших среди католиков и протестантов пока ничего не известно.


Четверг, 21.06.2001 16:15:16

В БЕРЛИНЕ ПОСЛЕ НАПРЯЖЕННЫХ ТРЕХДНЕВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИЙ БЫВШИМ УЗНИКАМ ФАШИЗМА

В нашей стране ее должны получить около 300 тысяч человек.

Берлин За три дня фактически круглосуточных переговоров в Берлине в российско-германском соглашении о компенсационных выплатах жертвам нацизма выверена буквально каждая буква - и в четверг его утвердил попечительский совет немецкого федерального фонда "Память, ответственность и будущее".

По предложению российской стороны деньги из Германии поступят на специальный транзитный счет в Сбербанке России, имеющий отделения по всей стране. Теперь главное - как можно скорее - до 11 августа - собрать заявки от всех узников концлагерей и вообще пострадавших от нацизма не только в России, но и некоторых республиках СНГ. Распоряжением российского правительства эти деньги не облагаются налогами, за их перечислением и за работой российского фонда "Взаимопонимания и примирения" будут следить и государственные органы, и общественные организации ветеранов.

Людмила Нарусова ЛЮДМИЛА НАРУСОВА, председатель наблюдательного совета российского фонда "Взаимопонимания и примирения": "В первую очередь получат узники концлагерей - без всякой вилки по 15 тысяч марок...".

По оценкам российского фонда в России на компенсации могут претендовать около 300 тысяч человек.

ЛЮДМИЛА НАРУСОВА: "Моя мама 16-летней девушкой была угнана в Германию и батрачила под Саарбрюккеном. Я сказала - мама, не обижайся, но ты получишь эти деньги последней".

Для российской делегации было важно подписать соглашение с германской стороной до 22 июня - 60-й годовщины начала Великой отечественной войны. Теперь эти поистине святые деньги начнут поступать в Россию уже в первых числах июля.


Четверг, 21.06.2001 16:08:42

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СТРАН СНГ

Основные темы повестки дня - противостояние международному терроризму и решение проблем взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ.

Ереван Встреча глав МВД проходит в центре Еревана в доме приемов правительства Армении. В начале заседания в соответствии с правилами Совета Министров был объявлен новый председатель. Это происходит каждые полгода. Сегодня вместо министра внутренних дел Казахстана председателем стал армянский министр Айк Арутюнян. Гостей приветствовал премьер-министр Армении.

Особый интерес для России на этой встрече представляют подписанный в 2000 году план по совместной борьбе с преступностью сроком на 3 года и программа по борьбе с международным терроризмом на период до 2003 года. Здесь, по нашим сведениям, пойдет речь о Чечне.

Кроме того, значительная часть 2-дневного заседания будет уделена вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и международным экстремизмом.

Главной же целью самой встречи, подчеркнул российский министр Борис Грызлов, станет создание согласованной системы противодействия преступности. Об этом, в частности, шла речь на встрече министров МВД с президентом Армении Робертом Кочеряном, которая состоялась днем в резиденции президента.


Четверг, 21.06.2001 15:55:52

ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ, ШЕСТЕРО РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА МЕХАНИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ В ГОРОДЕ ГЛАЗОВ В УДМУРТИИ

Взрыв произошел на участке по производству кальция. На месте работают 35 спасателей МЧС. Причины взрыва пока не известны.


Четверг, 21.06.2001 15:54:42

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ОТСТРАНИЛ ГЛАВУ ГОССТРОЯ А.ШАМУЗАФАРОВА ОТ РУКОВОДСТВА КОМИССИЕЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ РАЙОНОВ ЯКУТИИ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА

Михаил Касьянов По словам главы правительства "первый этап восстановительных работ идет неудовлетворительно". Новым главой комиссии назначен министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.


Четверг, 21.06.2001 15:51:59

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОГЛАСИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА

Как и ожидалось, на них победил предприниматель Сергей Дарькин.

Сегодня в Приморье появился новый губернатор. Краевая избирательная комиссия огласила официальные итоги выборов.

Сергей Князев СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ, председатель краевой избирательной комиссии: "Избирательная комиссия Приморского края признает, что Дарькин Сергей Михайлович избран губернатором Приморского края.

Не успела комиссия огласить итоги выборов, как их уже пытаются оспорить. Краевой суд сегодня рассматривал сразу две жалобы - депутата краевой Думы Владимира Гильгенберга и депутата Госдумы Виктора Черепкова. Оба обвиняют Дарькина в незаконной агитации и требуют отменить его регистрацию.

Адвокаты Дарькина настаивают на том, что его выступление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" было ночью по местному времени и никак не могло повлиять на волю избирателей.

Доводы защиты поддержали и представители крайизбиркома. В итоге суд принял решение отказать истцам.

Сам Дарькин обвинения противников никак не комментирует. Говорит, что его главная задача сейчас готовить край к зиме.

Сергей Дарькин СЕРГЕЙ ДАРЬКИН, губернатор Приморского края: "Будет сделан более глубокий детальный анализ экономики Приморья и будет составлен план мероприятий, по выходу края из кризиса. У нас, к сожалению, нет ни ста дней, ни года. У нас есть 30 суток, в которые мы должны уложиться".

Пока ни Гильгенберг, ни Черепков не заявили о готовности подавать новые жалобы. А опытные юристы говорят, что отменить в суде результаты уже состоявшихся выборов практически невозможно.


Четверг, 21.06.2001 15:46:35

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРИНЯЛА В ТРЕТЬЕМ, ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ВНЕСЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТОМ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ЗАКОН О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ

Госдума Закон о политических партиях - документ, в котором депутаты очень заинтересованы. Так как именно по нему будут проводиться следующие парламентские выборы. Минимальная численность партии должна составлять 10 тысяч человек, финансироваться эти партии будут из госбюджета. Впрочем, партийная организация вправе отказаться от денег. Одновременно закон разрешает принимать так называемые пожертвования от людей - наличными. Дальше закон должен рассматриваться в Совете Федерации.

Депутаты сегодня два раза пытались исправить уже существующий закон о средствах массовой информации, предложив поправку, по которой было бы ограничено участие иностранцев в создании российских телекомпаний. Доля иностранного участия в уставном капитале должна была быть не больше пятидесяти процентов.

Геннадий Селезнев ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "Я бы иностранцам и 30 не разрешил".

Как говорят в Думе, относились эти поправки, прежде всего, к четырем каналам - ОРТ, РТР, НТВ и ТВ-6. Но чтобы утвердить предложенный запрет, депутатам не хватило голосов.

Основная же дискуссия ожидается вечером, когда будут рассматриваться три альтернативных закона о приватизации госимущества. Часть Думы считает, что список приватизируемых предприятий - самых крупных и стратегически важных - должен быть принят раз и навсегда. Правительство же предлагает утверждать этот перечень президентскими указами.

Многие эксперты полагают, что споры по своей остроте могут напомнить обсуждение земельного кодекса. По крайней мере, на улице, перед зданием Думы, милиция уже с утра была готова к возможным последствиям сегодняшнего заседания.


Четверг, 21.06.2001 10:48:35

ПЕРВОЕ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ МОЖНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ НА ЮГЕ АФРИКИ

Десятки тысяч туристов и ученых съехались в Африку, чтобы увидеть сегодня первое в этом тысячелетии полное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать в Южной части Атлантического океана и на юге африканского континента.

200-километровая лунная тень с двойной скоростью звука, пронесется от Уганды до Мадагаскара и исчезнет в Индийском океане. Полное затмение в одной точке будет длиться несколько минут, в общей сложности продлится три часа. Меркурий, Юпитер и Венера будут видны в необычном дневном виде. Если будет достаточно безоблачно, то можно будет разглядеть и крупные звезды: Капеллу, Сириус.

Во время затмения ученые будут пристально следить за солнечной короной. Один из наиболее интересных вопросов заключается в разнице температур короны и поверхности нашего светила. Если на поверхности солнца всего 6000 градусов по Цельсию, то вспышки его короны могут достигать до 2 млн. градусов.

Тысячи туристов и ученых уже собрались в африканских странах, откуда откроется лучший вид на закрытое диском Луны Солнце. Не пугают даже гражданские войны. Даже в самой Африке о них забыли.

Власти Анголы раздают населению затемненные очки и готовят к работе бригады скорой помощи. Было сделано строгое предупреждение религиозным сектам, которые запрещают прихожанам пользоваться очками - мол, в это время с неба должен сойти Мессия, на которого нельзя смотреть через стекло.

Для Замбии - это большое событие. День солнечного затмения, который объявлен национальным праздником, принесет экономике страны 15 млн. долларов. Билеты на все авиарейсы давно проданы, а все гостиницы - полностью заняты. Организован специальный комитет для приема исследователей из России, США, Германии.

В Мозамбике полицейским разрешили проводить во время затмения массовые аресты. А самый ходовой анекдот на Мадагаскаре - обращение группы политиков-дельцов к Господу с просьбой продлить затмение подольше, чтобы сполна получить свои барыши.

Американское космическое агентство НАСА с 16.30 мск в четверг будет вести прямое наблюдение за "природным спектаклем" и показывать его в Интернете.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное