Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.06.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 21.06.2001 20:17:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОТКРЫЛСЯ XXIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Киноконцертный зал 'Пушкинский' За этим событием наблюдал наш специальный корреспондент Александр Казакевич. Его репортаж в прямом эфире вечерних "Новостей" (см. видеосюжет).


Четверг, 21.06.2001 20:13:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ СОБРАЛИСЬ СЕГОДНЯ В КРУПНЕЙШЕЙ КУЛЬТОВОЙ ПОСТРОЙКЕ СТОУНХЕНДЖ НА ЮГЕ АНГЛИИ ДЛЯ ВСТРЕЧИ СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Стоунхендж "Друиды новейшего времени" - именно так называют себя эти люди - использовали возможность, предоставленную им влиятельной общественной организацией "Английское наследие", охраняющей памятники культуры. Впервые с 1984 года "современным жрецам" разрешено использовать огромные каменные плиты и столбы, установленные во втором тысячелетии до нашей эры, для совершения обрядов, корнями уходящих в древность.


Четверг, 21.06.2001 20:09:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВЕРШИЛОСЬ ПЕРВОЕ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Солнечное затмение За три часа тень от луны прошла по южному полушарию планеты. Лучше всего затмение наблюдалось на юге африканского континента.

Это астрономическое событие, само по себе не такое уж и редкое, всегда привлекает к себе внимание целой армии ученых и туристов. Намазавшись солнцезащитным кремом и надвинув на глаза очки от Уганды до Мадагаскара все наблюдали, как луна на пять минут полностью заблокировала солнечный диск.

Солнечное затмение В этом году затмение совпадает с пиком солнечной активности, который происходит раз в 11 лет. В этот момент солнце выделяет в космос больше газа и заряженных частиц, чем обычно. И ореол вокруг небесного светила выглядит иначе. Вооружившись грудами сверхсовременной аппаратуры, астрономы попытались разрешить загадки Солнца и мироздания. Одни хотели понять, почему все-таки солнечная атмосфера намного горячее, чем солнечная поверхность, другие стараются подтвердить или опровергнуть Общую теорию относительности Эйнштейна.

Зачем на солнечное затмение съезжаются туристы, известно только им самим, но их присутствие волнует власти африканских стран куда больше, чем визиты с научной целью - туристы принесут в казну деньги. Только в Зимбабве привалило около 12 тыс. человек. Власти страны организовали "Комитет солнечного затмения" и попросили местных жителей проявлять гостеприимство к прибывшим белокожим. Африка уже давно не пользуется репутацией спокойного края, поэтому полиция в любой момент была готова устроить под черным солнцем бои.

В Анголе 21 июня объявлен нерабочим днем. По местным традициям, во время солнечного затмения необходимо молиться, чтобы не потревожить злых духов. Власти больше всего беспокоились о том, чтобы население страны не ослепло. 6 миллионов пар солнцезащитных очков для бесплатной раздачи наиболее нуждающимся слоям населения. Однако, на рынках Анголы появились "гуманитарные очки" по цене два доллара за пару.

Качественным обслуживанием прибывших на время затмения туристов власти Замбии и Мозамбика понадеялись значительно улучшить имидж своих стран в глазах иностранцев. Однако их намерение сорвали местные профсоюзы. Накануне затмения 150 тыс. служащих отелей и ресторанов решили использовать редкое природное явление, чтобы заявить о своих правах и объявили забастовку и организовали демонстрацию. Последней не получилось. Во время 5-минутного природного парадокса все наблюдали только за тем, как Земля среди бела дня погружается в темноту. Россияне смогут наблюдать следующее полное солнечное затмение в 2008 году.

И еще к теме солнечного затмения. В деле о похищении картины Айвазовского "Затмение солнца в Феодосии в 1851 году" из Русского географического общества появились первые двое подозреваемых. Сейчас составляются их фотороботы. Картина размером 186х116 сантиметров пропала во вторник днем из малого зала здания общества.


Четверг, 21.06.2001 19:59:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ И ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ

Учения спасателей Из специального центра выживания летного состава репортаж нашего корреспондента.

Вертолет совершил вынужденную посадку. Экипажу удалось спастись. Трое летчиков оказались на вражеской территории. С собой только аптечка, спички, нож, запас еды на двое суток и светосигнальные патроны. Сразу же после катапультирования сработала аварийная радиостанция - "Комар". На поиски экипажа вышел вертолет спасателей. Однако поиски ведутся только визуально - у российских летчиков в аварийном запасе нет ни одного приемника, который мог бы принять сигнал со спутниковых систем навигации ГЛОНАСС или ОР5. На это оборудование просто не хватает денег. Есть только то, что положено по штату.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ, заместитель начальника Джубгского центра выживания летного состава: "Защитный шлем летчика используется еще в пустынной местности, в местах, где нет воды, - для добычи воды".

Спасательная операция затянулась - запас продуктов иссяк. Летчики переходят на лесной корм. В пищу идет все - улитки, ящерицы, змеи. Особым деликатесом - считается мясо лягушки.

СЕРГЕЙ НЕСТЕРЕНКО, майор: "Немножко напоминает курицу, только косточки как бы округленные, то есть маленький цыпленок".

Учения спасателей Услышав звук вертолета, экипаж подает сигнал - выпущен оранжевый дым. На подходе к вертолетной площадке - вновь начинается бой.

В специальном центре выживания - не бывает учебных сценариев. На сборах старшие офицеры отрабатывают реальные ситуации. Многие уже участвовали в боевых операциях. И сейчас ориентируются на Чечню.

ФАНИЛЬ АХТЯМОВ, капитан: "Дубля уже не будет, все с первого раза - получилось, смог, сжал зубы - молодец, не получилось - не доработал раньше там, в училище, на гражданке, в войсках, в центрах выживания. Где-то спустя рукава работал - бой покажет: выживешь или нет".

Сейчас в России нет ни одного учебного заведения, которое готовит специалистов спасательной службы. Единственная возможность обменяться опытом - военные сборы, но на их проведение часто не хватает денег. Финансирование тех, от кого зависит жизнь летчиков, идет по остаточному принципу. Спасательных средств уже не хватает.

Владимир Арсенов ВЛАДИМИР АРСЕНОВ, начальник ПС и ПДС ВВС РФ: "Выходят сроки, как говорят, авиационно-спасательных средств летчика, а обновлять нечем. Их надо заказывать в промышленности - а денег на это нет".

На сборах никто серьезно не пострадал - и даже эвакуация летчика со сломанной ногой оказалась учебной. После горных испытаний - начались водные учения.

Специальный центр выживания летного состава в Агойе - единственное место в России, где летчиков учат совершать вынужденную посадку на море. Катапультироваться на сушу проще - особенности человеческого зрения не позволяют рассчитать точное расстояние до воды. Летчики любого класса и спасатели проходят дополнительную подготовку в специально оборудованном бассейне. Главное - вовремя освободиться от парашюта.

Учения спасателей Задача центра подготовить летчика психологически. Так, чтобы он был уверен в средствах спасения и в том, что его найдут.

ОЛЕГ СЛАВСКИЙ, заместитель начальника ПС и ПДС ВВС РФ: "Российское катапультное кресло К-36 и его модификации до сих пор считаются едва ли не самыми надежными в мире. Но и их в армии уже начинает не хватать".

Каждый день на постоянное боевое дежурство выходит более 160 вертолетов и самолетов поисково-спасательной службы. Готовность к вылету - не более пятнадцати минут. Но их оборудование устаревает, для полетов на большие расстояния нужны более современные вертолеты с возможностью дозаправки в воздухе.


Четверг, 21.06.2001 19:48:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА 44-ОМ АВИАКОСМИЧЕСКОМ САЛОНЕ В ЛЕ БУРЖЕ РОССИЙСКИЕ АВИАСТРОИТЕЛИ ЗАКЛЮЧИЛИ НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ КОНТРАКТОВ

Показательные полеты - самая зрелищная часть программы Ле Бурже. Как правило, они начинаются во второй половине дня и проходят регулярно. График расписан по минутам. Чтобы показать максимум фигур высшего пилотажа, летчикам дается 5-8 минут в зависимости от погодных условий.

Самолет Су-30 Возможности наших машин, в частности "СУ-30" специалисты и публика оценивают очень высоко. Их мнение создают имидж, влияют в конечном итоге на конъюнктуру рынка. Словом, чем ближе закрытие авиакосмического салона, тем жестче конкуренция, и проявления ее бывают разные.

Неожиданно организаторы выставки запрещают полеты "СУ-30", объясняя это тем, что летчик выполнил одну из фигур высшего пилотажа чуть ниже заданной высоты. Почему-то после показательных выступлений и приземления истребителя, сделанного в Европе, никаких санкций и ограничений в полетах для этих машин не последовало. Хотя пламя под крылом штатной ситуацией никак не назовешь. Хорошо, что пожарные машины были наготове.

Самолет Су-30 Ограничения на полеты нашего истребителя "СУ-30 МК" продлятся через один день. Но это вряд ли скажется на его репутации, как одной из лучших боевых машин в мире. И подтверждение тому - контракт, который стал событием на авиасалоне. Его подписал "Боинг" с российскими компаниями "Сухой" и "Илюшин". Сегодня объявлено о начале совместной деятельности по созданию регионального пассажирского самолета, который совместит все военные технологии с гражданскими потребностями рынка.

Чтобы осуществить проект, нужна концентрация сил и ресурсов, поэтому Сухой объединяет в единый концерн конструкторское бюро серийные заводы и смежников.

Илья Клебанов ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ, вице-премьер правительства РФ: "Вот когда в "Сухого" будут вкладываться и деньги, будут вкладываться идеи совместные, будет вкладываться помощь чисто организационная, потому что "АКБ Сухой" должен нам дать самолет 5-го поколения".


Четверг, 21.06.2001 19:31:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НЕЗАВИСИМЫЙ ПРОФСОЮЗ ГОРНЯКОВ ПРОДОЛЖИЛ ПИКЕТИРОВАНИЕ ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Пикет горняков Собравшиеся на Горбатом мосту, требовали не допустить принятия нового Трудового кодекса, который, по их мнению, нарушает конвенцию Международной организации труда, права и гарантии трудящихся и Конституцию России.

Однако, с позицией профсоюза горняков не согласен профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности России.

Лев Миронов ЛЕВ МИРОНОВ, председатель профсоюза работников нефтяной и газовой отраслей промышленности и строительства РФ: "На мой взгляд, они недооценивают тот успех, который был достигнут при работе согласительной комиссии под руководством Л.Слиски. Нас не очень устраивает, что правительство хочет усилить полномочия работодателя в трудовых отношениях, и ослабить возможности для защиты наемных работников. Это касалось первого варианта правительственного кодекса. Но профсоюзам удалось убедить правительство в том, чтобы принимать согласованный вариант".


Четверг, 21.06.2001 19:26:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ 12-Й СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В нем принимают участие более 2 с половиной тысяч представителей российского бизнеса, а также руководители многих федеральных органов власти. На съезде выступил председатель правительства Михаил Касьянов. Значительную часть своего выступления он посвятил взаимоотношениям власти и бизнеса.

Михаил Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Сильный бизнес для достижения свих целей не нуждается в нарушении законов. Более того, если какие-то предприниматели, в кавычках, нарушают общепринятые нормы и этику ведения бизнеса, то деловое сообщество способно лучше поставить их на место, нежели власть. Сильный бизнес нуждается в сильном государстве, но не во власти, которую все боятся без причины, а в государстве, которое, не вмешиваясь в повседневную жизнь, способно устанавливать недвусмысленные и предсказуемые правила".


Четверг, 21.06.2001 19:23:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ, КАК И НАКАНУНЕ, СНОВА ВЕСЬМА НАПРЯЖЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Госдума Центральное событие - рассмотрение трех альтернативных законопроектов о приватизации, к которому депутаты приступили во второй половине дня.

О том, как проходит дискуссия по этому вопросу - в материале нашего парламентского корреспондента Светланы Севастьяновой (см. видеосюжет).

Обсуждение законопроектов о приватизации, похоже, обещает быть весьма непростым. О главных причинах этого и о том, что успели сегодня сделать депутаты до того, как приступили к вопросам приватизации, в материале нашего парламентского корреспондента Влады Вишневской.

По степени сложности и скандальности многие эксперты сравнивают вопрос о приватизации с земельным кодексом. Действительно, противоречия между Думой и правительством начались не сегодня, а гораздо раньше, еще при обсуждении бюджета, когда депутаты отказались от идеи кабинета министров - снять запрет на приватизацию крупных предприятий.

Вот и сейчас значительная часть депутатского корпуса считает, что список приватизируемых предприятий - самых крупных и стратегически важных - должен быть принят раз и навсегда. К тому же голосовать за него хочет сама Дума, а правительство собирается отказать ей в этом, рекомендуя утверждать перечень президентскими указами. Поэтому на сегодняшнее обсуждение и вынесено три закона - один правительственный и два депутатских.

В первой половине дня депутаты приняли несколько важных законов, как из политической, так и из социальной областей. К последней относится документ, касающийся отсрочки от призыва на воинскую службу. Теперь кандидатам и докторам наук, а также всем тем, чьи отцы или родные братья погибли в армии, предоставлено право самим определять, служить им или нет.

Также сегодня депутаты окончательно установили те принципы, по которым многие из них будут избираться на следующих выборах. Минимальная численность политической партии должна составлять 10 тысяч человек, финансироваться эти партии будут из госбюджета. Впрочем, партийная организация вправе отказаться от денег. Одновременно закон разрешает принимать так называемые пожертвования от граждан - наличными.

А вот исправить порядок создания некоторых средств массовой информации Думе не удалось. Депутаты хотели запретить иностранным инвесторам покупать контрольные пакеты акций телекомпаний. Как здесь говорят, относились эти нововведения, прежде всего, к четырем каналам - ОРТ, РТР, НТВ и ТВ-6. Парламентарии предприняли две попытки утвердить предложенный запрет, но голосов не хватило.


Четверг, 21.06.2001 19:12:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА ГОССТРОЯ АНВАР ШАМУЗАФАРОВ ОТСТРАНЕН ОТ РУКОВОДСТВА КОМИССИЕЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ РАЙОНОВ ЯКУТИИ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКА

На его место назначен министр МЧС Сергей Шойгу.

Михаил Касьянов Сегодня российское правительство рассматривало два основных вопроса: ход финансирования "северного завоза" и меры по ликвидации последствий наводнения в Якутии. И, если с "северным завозом", как отмечалось, проблем быть не должно, то проведение первого этапа восстановительных работ в Якутии признано неудовлетворительным. В результате, премьер Михаил Касьянов отстранил главу Госстроя Анвара Шамузафарова от руководства комиссией по Якутии. На это место назначен Сергей Шойгу.

С сегодняшнего дня решением Правительства основным контролером за ходом восстановительных работ в Якутии назначено министерство по чрезвычайным ситуациям и Сергей Шойгу. Руководство Госстроя не справилось с ситуацией.

Подготовительный этап работ ведется неудовлетворительно - заявил Михаил Касьянов. Но ответственности по ведению работ кадровые перемены с Госстроя не снимают. И Анвар Шамузафаров лично в ближайшие пару дней отправится в Якутию.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Месяц потрачен ,и если бы не правительство Якутии, то и подготовительные работы не были бы проведены".

Всего жилье необходимо для примерно 30 тысяч человек. 880 семей сказали, что они хотели бы сменить место жительства и теперь они получат жилищные сертификаты.

На сегодняшний день работы проводятся лишь по подготовке самой строительной площадки. Наводнением разрушена нефтебаза, у местных портов ограниченные возможности, - а все это должно слаженно работать уже в ближайшие дни, потому что 1 октября 2000 квартир, обещанных правительством России должны быть построены. А между тем, все ведущиеся работы проавансированы - сообщили в правительстве. Но до сих пор не определен генеральный подрядчик строительства - о готовности взять на себя часть работ объявило Усть-Каменское предприятие. Теперь правительству будет представляться еженедельный отчет о ходе работ и потраченных средствах.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Необходимо составить график строительства, чтобы Кудрин знал, когда какие деньги выделять. Думаю, что за неделю это можно сделать".

Сергей Шойгу приступил к работе сразу же после назначения. По окончании заседания правительства была срочно созвана комиссия по восстановлению районов Якутии, пострадавших от паводка.

Кроме этих вопросов, сегодня в правительстве обсуждали финансирование целевых федеральных программ и выполнение графика северного завоза. В этом году работы по северному завозу ведутся с опережением графика. По плану, на сегодняшний день они должны быть профинансированы на треть, но правительство направило в регионы уже почти 60% всей суммы.


Четверг, 21.06.2001 19:06:00

КАНЦЛЕР ФРГ ГЕРХАРД ШРЕДЕР ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО СЛУЧАЮ 60-Й ГОДОВЩИНЫ НАПАДЕНИЯ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА СССР 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

Герхард Шредер В нем говорится, что немцы помнят о тех несказанных страданиях, которые были причинены народам бывшего СССР во время второй мировой войны и склоняют головы перед жертвами этой войны, которую развязал преступный режим национал-социалистов.

Канцлер ФРГ подчеркнул, что между нашими государствами и гражданами должны царить дружба и прочный мир и выразил надежду на то, что грядущие поколения в Германии и государствах бывшего Советского Союза будут совместно строить хорошее будущее.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное