Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.06.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 25.06.2001 20:42:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ВНОВЬ КОММЕНТИРОВАЛ ХОД РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ТЕМЕ ПРО

Сергей Иванов По его словам, пресса напрасно пытается создать впечатление, что между Россией и США якобы началась новая гонка вооружений. Эксперты двух стран сейчас ищут компромиссные решения в области глобальной безопасности.


Понедельник, 25.06.2001 20:37:49

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ

Интервью Джорджа Буша В интервью газете "Уолл-Стрит Джорнал" он сообщил, что после Любляны всерьез задумался о возможности вступления Россини в НАТО. С одной стороны, говорит Буш - "Почему бы и нет?". С другой стороны, американский президент признает, что "еще не подумал о нюансах". В любом случае, Джордж Буш убежден, у России и НАТО должны быть дружественные отношения. "Вы - европеец, так процитировал Буш собственные слова адресованные Путину, - Вам не стоит опасаться НАТО". Самым главным итогом встречи Буш назвал атмосферу доверия, которая установилась между президентами США и России. На вопрос о том, будет ли он развивать личные отношения с Владимиром Путиным, Буш ответил: "Конечно. Именно поэтому я приглашу его на свое ранчо".


Понедельник, 25.06.2001 20:35:53

РОССИЯ ОТМЕНЯЕТ ТРАНЗИТНЫЕ ВИЗЫ ДЛЯ ГРАЖДАН США

Зал ожидания аэропорта Как сообщили в пресс-службе президента, Владимир Путин в понедельник согласился с соответствующими предложениями МИДа. Визовый режим для американцев, следующих через Россию транзитом, был введен 28 апреля в ответ на аналогичный шаг США. Но после встречи в Любляне Джордж Буш распорядился об отмене транзитных виз для российских граждан, и теперь Россия делает то же самое.


Понедельник, 25.06.2001 20:32:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИСТРЕБИТЕЛЬ ЯПОНСКИХ ВВС ПО ОШИБКЕ ОБСТРЕЛЯЛ БОЛЬНИЦУ НА ОСТРОВЕ ХОККАЙДО

Самолет Ф-4 Это произошло во время учебного полета. Пилот самолета Ф-4 принял центр реабилитации тяжелобольных за один из условных объектов и атаковал его с бреющего полета. Несколько очередей изрешетили асфальт автостоянки, повредив легковую машину и микроавтобус. Одна из пуль пробила крышу гаража больницы. В здании центра в это время находились 200 человек, к счастью, никто из них не пострадал. Командование ВВС Японии уже принесло свои извинения. Решено, что впредь учения на территории страны будут проводиться без использования настоящих боеприпасов.


Понедельник, 25.06.2001 20:10:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МАХАЧКАЛЕ СЕГОДНЯ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О РАССТРЕЛЕ В ЧЕЧНЕ КОЛОННЫ ПЕРМСКОГО ОМОНА

Суд в Махачкале Четверо обвиняемых получили длительные сроки: от 14-ти до 21-го года. Трем подсудимым удалось избежать тюрьмы.

Все подсудимые проходили специальную подготовку а Чечне, Шамиль Китов и Эдуард Валихаметов, в частности, по данным следствия обучались диверсионно-террористическому делу в так называемое исламском институте "Кавказ". А остальные приверженцы ваххабизма входили в незаконные вооруженные формирования имени Карамахи. Магди Магомедов по кличке Палач руководил там одним из отрядов религиозных экстремистов.

Суд в Махачкале Суд установил, что 29 марта 2000 года подсудимые вместе с иностранными наемниками участвовали в нападении на пермский ОМОН. Тогда под селением Жани-Ведено попали в засаду и погибли в неравном бою 32 сотрудника милиции. Еще 11 бойцов были взяты в плен и позже казнены. Сегодня Верховный суд Дагестана признал подсудимых виновными в совершении тяжких преступлений.

Процесс, продолжавшийся более месяца, сегодня завершился, но ставить точку в этом громком уголовном деле, по мнению потерпевших, пока рано. По официальным данным правоохранительных органов, в расстреле милиционеров принимали участие более двухсот боевиков. Большинство из них по-прежнему находятся в федеральном розыске.


Понедельник, 25.06.2001 19:59:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЯКУТСКИЙ ГОРОД ЛЕНСК, ПОСТРАДАВШИЙ ОТ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО НАВОДНЕНИЯ, ЗАПРЕТИЛИ ВВОЗИТЬ АЛКОГОЛЬ

Ленск Власти говорят, что восстановительные бригады должны сосредоточиться только на работе. Глава МЧС Сергей Шойгу, который отвечает теперь за восстановление Ленска, ставит новые сроки.

До наступления холодов остается меньше трех месяцев. Однако из-за нехватки строительных материалов ремонт жилья в Ленске идет крайне медленно. Сроки предельно сжаты - за сто дней каждый регион, который объявил о готовности помочь Якутии, должен построить свои объекты под ключ.

Ленск К 15 сентября, в разрушенном городе нужно восстановить 5 тысяч 600 домов и построить 1600 квартир. Из Архангельской области в Якутию уже отправлены три вагона со сборно-щитовыми домами. В Красноярск и Мирный завозится дополнительное топливо для самолетов и вертолетов, которые будут доставлять в Ленск технику и стройматериалы. Между тем, из-за сложной транспортной схемы Красноярский край уже вынужден был отказаться от поставки железобетонных конструкций. И теперь речь идет только о строительстве деревянных домов.

Красноярские строители оказались не готовы к работе в резко сжатые сроки, они попросили отсрочки до вечера, чтобы еще раз оценить свои силы.

Сергей Шойгу Сразу же после совещания в Красноярске министр МЧС вылетел в Иркутск. Промышленность иркутской области обещает полностью обеспечить пиломатериалами восстановление пострадавших домов. Из области в Ленск уже отправлены около 10 тысяч кубометров пиломатериалов, железобетонные конструкции и кирпич. К 27 июня руководители иркутских предприятий обещали представить министру МЧС проекты договоров подряда на строительство жилых домов и графики строительства. Планируется, что уже к середине сентября жители Ленска смогут переехать в новые квартиры. Одновременно прорабатывается вопрос о предоставлении квартир тем жителям, которые собираются уехать из Ленска и поменять место жительства. Между тем, власти Якутии призывают жителей Ленска не ждать помощи со стороны и работать самим.

В местных газетах публикуются графики ремонтно-восстановительных работ. Для восстановления города в Министерстве МЧС формируются сводные мобильные отряды, оснащенные инженерной техникой. Часть из них уже работает в Ленске, еще 7 отрядов (2 - из Хабаровска и 5 - из Красноярска) прибудут в республику в ближайшие дни. На время строительства в городе введен сухой закон. Несколько десятков работников восстановительных бригад высланы из республики за пьянство. С сегодняшнего дня в Ленск запрещено ввозить алкогольные напитки.

Ленск И хотя прежде аналогичные меры не приносили желаемого эффекта, местные власти надеются, что ужесточение режима поможет обеспечить нормальный ход восстановительных работ. Вопреки опасениям, поставки стройматериалов в разрушенный город, по словам местных властей, не повлияют на график завоза продуктов и топлива в районы крайнего севера. Чтобы лично убедиться в готовности железнодорожной станции Лена и речного порта Осетрово к доставке грузов в Якутию, министр МЧС Сергей Шойгу из Иркутска собирается вылететь в Усть-Кут.


Понедельник, 25.06.2001 19:56:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОЩНЫЙ ТАЙФУН В КИТАЕ

Китай Он вызвал серьезнейшие разрушения и жертвы на всем побережье от Шанхая до Кантона. Ущерб оценивают почти в 400 миллионов долларов. Это тайфун Чеби, который уже прошел над Тайванем. По официальным данным, в Китае 160 человек погибли или пропали без вести. По неофициальной информации, жертв стихии гораздо больше.


Понедельник, 25.06.2001 19:42:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СТРАСБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Страсбург Решено, что вопрос о ситуации в Чечне будет рассматриваться в четверг. А сегодня европарламентарии говорили о применении в Европе и в мире смертной казни. И из зала заседаний звучали серьезные предупреждения в адрес России. После известных заявлений генерала Трошева, в нашей стране снова развернулась дискуссия о том, нужно ли придерживаться моратория на смертную казнь. В Европе эти разговоры считают опасными.

Страсбург Европа готова применять самые жесткие меры ко всем сторонникам смертной казни. Будь то страны - члены Евросоюза, как Турция, или страны-наблюдатели, как США или Япония. На открывшейся сегодня в Страсбурге летней сессии ПАСЕ депутаты уже вынесли предупреждение тем государствам, которые отказались или временно воздерживаются от применения смертной казни. Россия, в которой приговоры к высшей мере не приводятся в исполнение с 96 года, подверглась критике за отдельные высказывания государственных деятелей.

Лорд Рассел-Джонстон "Досталось" даже современному классику Александру Солженицыну за призывы к казням террористов. Председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон заявил буквально следующее: "Мне горько, что автор "Архипелага ГУЛАГ" и других свободолюбивых произведений заканчивает свою карьеру подобным образом". Официальной же Москве лорд Рассел-Джонстон пригрозил "серьезными последствиями", если мораторий на смертную казнь будет отменен. В отношении США и Японии депутаты ПАСЕ готовы привести свои угрозы в исполнение. На обсуждение вынесен проект резолюции, призывающей их немедленно отказаться от казней. В ином случае эти страны будут лишены статуса наблюдателей при Совете Европы. Не менее жесткой "выволочке" подверглась и Турция за смертный приговор Абдулле Оджалану. ПАСЕ настаивает на его отмене.

Вальтер Швиммер Сессия Европарламента продлится до 29 июня, и в последние два дня речь пойдет о правах человека, в том числе в Чечне. Генсек Совета Европы Вальтер Швиммер подведет итоги года работы своих экспертов в бюро специального представителя президента России по правам человека в Чечне Владимира Каламанова. Ожидается, что это будет положительная оценка, более того, на предварительной пресс-конференции дали понять, что позиция ПАСЕ по Чечне в последнее время значительно смягчилась.


Понедельник, 25.06.2001 19:39:37

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В ЧЕЧНЕ

Генерал Анатолий Ежков заменил на этом посту скоропостижно скончавшегося Гурмана Угрюмова. Ежков будет координировать деятельность частей и подразделений всех силовых структур в Чечне.


Понедельник, 25.06.2001 19:32:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОКУРАТУРА ЗАВЕРШАЕТ ЭКСПЕРТИЗУ ТЕЛА АРБИ БАРАЕВА, ОДНОГО ИЗ САМЫХ ЖЕСТОКИХ ЛИДЕРОВ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

Арби Бараев Он был убит в результате спецоперации, которая шла шесть суток вблизи его родного села Алхан-Кала. С подробностями событий в Чечне - специальный корреспондент ОРТ Антон Верницкий.


Понедельник, 25.06.2001 17:57:17

51-АЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЫ ОТМЕЧАЛАСЬ МАССОВОЙ ДЕМОНСТРАЦИЕЙ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СЕУЛА

Корея Сотни тысяч людей с транспарантами и портретами Ким ир Сена и Ким Чен Ира выстроились словно по стойке "смирно" в нескончаемые ряды. А неподалеку от портретов вождей красовались и такие транспаранты - "Армия США - вон из Кореи!". Кроме привычных лозунгов "Янки, гоу хоум!", слышались и такие как "Отплатим империалистам-убийцам!".

По словам Рьян Ман Гила, председателя пхеньянского народного комитета, корейская война была преступной агрессией, развязанной Соединенными Штатами, чтобы развалить КНДР и установить свою гегемонию в мире.

Но главное, о чем говорили с трибун - это процесс воссоединения двух Корей. Как сказал премьер-министр Южной Кореи Ли Хан Донг, правительства Южной и Северной Кореи направят все усилия на то, чтобы в ближайшие сроки объединить народ. Важнейшим шагом в этом направлении должна стать вторая встреча руководителей КНДР и Республики Корея в Сеуле. Правда, когда она состоится - до сих пор неизвестно, а с момента первого саммита прошел уже целый год.

Сеул В столице Южной Кореи, Сеуле, чтили сегодня память жертв корейской войны. В церемонии возложения венков участвовали как корейские, так и американские военные.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное